Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

@Вад11, @selco,  @BelaZZ, не то это всё мужики. Не. То.

Варить надо почаще, и побольше. И просто загонять конец одного шва на начало другого. Надо научиться это делать, и всё.

 

Вот только мне это не светит. У меня более "творческие" задачи: освоение новой модели, кондукторы, шаблоны, унификация...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Профиль 2×2 см. Толщина стенки- 1,5 мм. Электрод- "монолит" 2,5 мм. Ток- около 100 ампер. Варил с отрывом.

Вы считаете это хорошей сваркой ? ..или,может быть,стоит уменьшить ток,чтобы так не проваливать угловой шов ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете это хорошей сваркой ? ..или,может быть,стоит уменьшить ток,чтобы так не проваливать угловой шов ?

Это - обычный шов. Просто красиво выглядит, поэтому и сфоткал  :) . Это рукоятка самодельного аппарата для сварки полипропиленовых труб.Там нагрузка мизерная, поэтому варил в один проход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изделие в готовом виде . "Паяльный утюг" своими руками :) . Шов, фотографией которого поделился 2 дня назад, соединяет ручку с корпусом.

post-13186-0-66473800-1492517776_thumb.jpg

post-13186-0-88616200-1492517800_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, Зазор , притупление "выбирают" исходя из толщины металла , диаметра электрода ( ну и косвенно , положение сварки , тип электродов , конструктив ) . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, согласен с вами всецело, но сегодня слишком сумбурно всё вышло. Я просто был под впечатлением от электродов, по сравнению с УОНИИ всё происходит гораздо медленнее и спокойнее. В следующий раз попробую 4-мм притупление и 4-мм зазор (Глобул рекомендовал начать с этих параметров), ну и потолок попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,Зазор 3мм , притупление 1,5-2мм . При такой толщине , притупление можно вообще 1мм ограничить . Скос кромок 30* . Если зазор сделать меньше ( 2,5мм ) , то можно увеличить немного ток . Диапазон колебаний электрода в разделке минимальный . Просто заливаем разделку и поднимаемся вверх . Никаких забеганий вперёд или вбок - это следствие неправильных режимов сварки и сборки стыка . Даже если варить с техн. окном , никаких метаний по стыку .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Oswer,Зазор 3мм , притупление 1,5-2мм . При такой толщине , притупление можно вообще 1мм ограничить .
Кому?

Тебе то конечно можно, да и яб решился наверное, а пока пусть лучше потолще будет. 

 

@Oswer, наверное уже понимаешь как связан зазор с притуплением? А скос 30 градусов для восьмёрки, это я упустил. Два прохода нормально получается, а если делать 45 градусов, то второй будет несколько размазан и приплющен. 

 

И углы скоса обычно пилят на глаз. Меньше чем 45, это и будет 30. Угломером не стоит мерить. 

http://meganorm.ru/Data2/1/4293770/4293770840.files/x123.jpg

Картинка отсюда: http://meganorm.ru/Data2/1/4293770/4293770840.htm

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и приварил "круглое к плоскому", правда не очень красиво:

 

 

Первый проход, ток - 130 А, электрод - УОНИИ 3-мм, дугой в угол, с легким нажимом. Диаметр кругляка - 30-мм:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_131403.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_131426.jpg

Под шлаком, что-то похожее на шов:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_131655.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_131720.jpg

Выпилил корень до чистого металла:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_132127.jpg

Облицовка вышла криво. С одной стороны - короткие огарки от УОНИИ:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_133031.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_162357.jpg

С другой - OK48.04 4-мм (начинает гореть от 130 А):

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_133040.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_162418.jpg

Ну и распилил поперек, видно что середина не проплавлена (или ток мал, или давил на электрод слабо). Но вообще, туда напрашивается зазор (правда не знаю насколько это уместно):

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170418_165815.jpg

 

 

 

 Я когда на ЖБИ в РМЦ работал, таких вот вертикалов сварил наверное километр=) . Изготавливали\ремонтировали формы для отливки ЖБ изделий, контроль там жесткий, тетки дефектоскописты очень злые и дотошные, срезал не один десяток швов. К приспособлениям для строповки(рымы, проушины итд) очень высокие требования.

 

 Ошибку корневого прохода ты понял сам! Тока конечно можно было и поменьше, но главное запихать металл в зону соприкосновения деталей, на внешний вид корня можно не обращать внимание, главное провар. 

 

 Про облицовку, не знаю получится ли объяснить словами, это нужно видеть! Я использую 2 варианта: короткие перебежки с кромки на кромку, то есть погрели одну сторону(посчитали в уме 1-2-3 :pardon: ), перешли на другую и таким образом идем вверх, - таким способом шов получается не особо красивый внешне, но подрезов таким образом меньше, сугубо личное наблюдение. Второй способ, плавные горизонтальные колебательные движения движения, шов красивый если руки не дрожат и скорость равномерная.

 

 Зазор при таком соединении не приемлем, кругляк автоматом дает разделку кромок :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, @Глобул, информацию к размышлению, и руководство к действию принял, спасибо что помогаете советами, попробую разные варианты. Вообще, сложилось впечатление, что прожечь кромки LB-шкой значительно сложнее, даже на токе под 100 А, ванна очень вязкая, можно не торопиться. Главное сейчас, заставить себя правильно подготавливать стык, и зазор не "на глаз" выставлять (получается меньше чем надо), мне еще про планки входные напомнили, думаю их тоже нужно попробовать. Глобул, отдельное спасибо за ссылку, нужно почитать (вообще, мне нужно чаще читать тех. документацию :), в области сварки).

@Vovka123, да как я и предполагал, в таких соединениях есть свои особенности, это ведь фактически "слепой стык", зазора нет, но проплавить надо. Про облицовку, вижу что криво, но УОНИИ кончились, по этому тренировки продолжить не могу :).

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, отдельное спасибо за ссылку, нужно почитать

:D В тырнете этого горы. Просто искал в гугле картинку по запросу "скос кромок", можешь тоже попробовать -- утонуть можно запросто.

 

Выводные планки, насколько я знаю, а не входные -- http://www.gost-svarka.ru/svarka_termini_opredeleniya/oborudovanie_materialy/vivodnaya_planka.htm

 

И за эту ссыль можешь сказать спасибо гуглу.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил мучить корень. Стабильных результатов удалось добиться только с третьего раза (первые два раза - не проплавил, зазор в 3-мм оказался слишком мал, даже с притуплением в 2-мм).

Притупление 4-мм, зазор то-же 4-мм, вводная и выводная планки 4-мм толщиной, положение нижнее, толщина пластин 10-мм.

 

Выставил, прихватил, сварил:

post-21418-0-19160500-1492610822_thumb.jpgpost-21418-0-36925200-1492610791_thumb.jpg

Видно в начале поторопился, когда переходил с планки в зазор (походу планки прихватил неправильно, надо было под пластины подложить, а не вровень).

 

Потолочный корень при тех же параметрах:

post-21418-0-07582900-1492610833_thumb.jpg

Получился впалый, похоже я слишком спешил.

 

Ну и напоследок, заполнил и облицевал один из образцов, в вертикальной плоскости (всего три прохода считая корень):

post-21418-0-61518600-1492610841_thumb.jpg

Есть мелкие подрезы, но с ними бороться легко - главное не спешить по краям (хотя в случае с конкретно этим швом, уже поздно :))

 

Пока сжег только пять электродов LB-шки, а результаты лучше чем после килограмма УОНИИ (не идет у меня с ними корень, хотя в остальном они нормальные). В любом случае, нужно добиваться стабильного и уверенного результата, это потребует практики (но мне сильно полегчало - это не у меня руки кривые, это УОНИИ "сложные" для корня были :)).

 

P.S. Глобул, ссылка на ГОСТ полезная (мне вообще нужно теорию читать почаще), а гугл я за ссылки не благодарю, они - организация коммерческая, поиск это их работа.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь получить обратный валик, то во время сварки надо именно его и получать -- всё внимание туда где он формируется. Надо как-то заглядывать за электрод чтоб увидеть передний край ванны, и тянуть именно его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, передний край на потолке, видно если пойти чуть быстрее, что я по началу и сделал (край ванны виден между электродом и формирующимся швом, дуга горит в зазоре, конец электрода наклонен чуть-чуть назад по шву), но мне кажется нужно больше времени и металла на формирование шва. Во второй половине потолочного шва я слегка замедлился, провала вроде не стало (хотя в процессе сварки я о вогнутом корне разумеется не знал, просто пошел медленнее). Ну а в нижнем положении я просто "спрыгнул" с планки, ванна удлинилась, проплавление прервалось.

 

Вообще, мне очень непривычно, что проблема в спешке, уонями такие швы прожигаются "на счет раз", постоянно боюсь прожечь. Думаю еще несколько проб, и результаты станут сильно лучше (у меня с вертикалом, по началу та же проблема была, после рутила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, в любом нормальном учебном центре сварщиков учат именно этому. То есть всё остальное побоку. Обратный валик, заполнение, облицовка -- если умеешь это, то умеешь ваабще всё. Это именно так и никак не наоборот. Обучившись этому можно в принципе освоить в сварке и всё остальное достаточно легко. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли это назвать швами :mad:  Не красиво....

Буду очень рад критике и советам.

Вообщем надо сварить вот такую штуковину.

 

 

post-21613-0-01316600-1492789038_thumb.jpg

 

 

Сварка выполняется с обеих сторон. Внутри есть какой-никакой угол и залить его красиво я могу. Цель - получить красивый шов, не требующий зачистки еще и снаружи. Вообще практика вышлифовывать швы на таких чанах введена изначально. Хоть и не моя эта работа, но всё же, хочу её заменить сваркой с небольшой зачисткой от брызг.

 

Железка 3мм. Крутить-вертеть не хочу, тренирую различные пространственные положения. Есть в наличие ОК 46 - 3мм, могу взять для себя УОНИИ - скажем 2,5мм. Полуавтомат с проволокой 1,2. 

 

Полуавтоматом - без зазора накладывать колбаской не хочу - слишком высокий шов. Двойку продавливаю вовнутрь с формированием валика легко, с тройкой не выходит, а при сварке сверху вниз вертикала совсем. Хотя в принципе, могу и прорезать болгаркой себе зазор, после окончательной сборки на прихвати да и изнутри обваривать не придётся, лишь немного подчистить обратный валик.

 

 

РДС.

Получается как-то так. Ок46 3 мм, ток +-120А по крутилке - нижнее до полувертикального (где-то до 45 градусов) на спуск более менее. Далее уже спешу, опять же сварка на спуск, шлак под электрод начинает затекать. Вообщем не красиво:

 

 

post-21613-0-49447200-1492789474_thumb.jpgpost-21613-0-00907100-1492789476_thumb.jpgpost-21613-0-69518500-1492789477_thumb.jpgpost-21613-0-92453200-1492789478_thumb.jpgpost-21613-0-81966400-1492789481_thumb.jpgpost-21613-0-89368700-1492789482_thumb.jpgpost-21613-0-43941300-1492789487_thumb.jpgpost-21613-0-80248700-1492789488_thumb.jpgpost-21613-0-34154700-1492789491_thumb.jpgpost-21613-0-38237500-1492789494_thumb.jpgpost-21613-0-13149400-1492789533_thumb.jpgpost-21613-0-51770000-1492789535_thumb.jpgpost-21613-0-41607400-1492789540_thumb.jpgpost-21613-0-50895300-1492789543_thumb.jpgpost-21613-0-99904800-1492789548_thumb.jpg

 

 

 

Буду очень рад получить совет, как бы сделали Вы, имея те же вводные данные. Манипуляции, тип покрытия/марка/ диаметр электрода/настройки полуавтомата, ну и манипуляции которые бы совершали. С фоткой было бы прям супер :yahoo:

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду очень рад получить совет, как бы сделали Вы, имея те же вводные данные. Манипуляции, тип покрытия/марка/ диаметр электрода/настройки полуавтомата, ну и манипуляции которые бы совершали. С фоткой было бы прям супер :yahoo:

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 Ну во первых, что это такое и почему нельзя зачищать? Ну и зачем варить тройку с 2х сторон?

 

Электродом, - геморно и долго на такой толщине. Я бы сделал это ПА, на спуск, но 1.2 проволокой будет тяжко, объясни начальникам, что 0.8 универсальна как тройка электрод.

 

П.С Если время, будет завтра сфоткаю швы на спуск. 

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, При наличии ПА , я бы сделал выбор в его пользу .  

 

Не могу продавить без зазора тройку полуавтоматом, может всё из-за диаметра проволоки, до 170А накручивал. Как обычно создаешь ванну со сквозным проваром, при этом она увеличивается до неприличных размеров, может мм 15 шириной. Хотя быть может имеет смысл немного подчистить металл в начале шва, для более лёгкого создания ванны и потом уже идти.. Да я и сам любитель делать вертикал на спуск ПА, двойку я свариваю либо в горизонте либо вертикалом на спуск ибо 1,2 геморно работать на токах до 120А, не плавится она. 

 

 

 

Или TiG.

 

Была такая мысль, мне казалось это оптимальный вариант, да еще и зачистки не требует. Аргон закончился, в понедельник только привезли бы, а сделать надо было. А вообще железки горячекатаные и после плазмы, если их плохо зачистят, а тут без если, будет не шов а одни поры. Только если самому подготавливать....Но тогда уж проще собрать сей чан и сделать 8 прорезей болгаркой под ПА.

 

 

 Ну во первых, что это такое и почему нельзя зачищать? Ну и зачем варить тройку с 2х сторон?

 

Электродом, - геморно и долго на такой толщине. Я бы сделал это ПА, на спуск, но 1.2 проволокой будет тяжко, объясни начальникам, что 0.8 универсальна как тройка электрод.

 

П.С Если время, будет завтра сфоткаю швы на спуск. 

 

Зачищать можно, просто хочется сваривать так чтобы швы были красивыми и зачистки не требовали.

Мне нравится работать РД больше чем ПА(бездушная машина), хочу научиться просто. А тут тренировка не плохая разных положений. Есть вариант изучать РД сварку с прожиганием технологического окна. Вопрос подойдут ли на это дело УОНИ?, не осилю, соплей потом счищать :pardon:

Проволоки еще 40кг, боюсь на данный момент 0,8 мне точно не видать...Как минимум месяц. А об этом я твержу чуть ли не каждый день...

Внешний вид шва, если без движений мне понятен - такая широкая, подозреваю с 0,8 - порядка 6-8 мм и высотой мм 1,5-2 полоса с вытянутыми чешуйками, возможной вогнутостью в середине, с моими расходниками, я наверное смогу сделать, но неприлично шире и может раза в 2 выше по высоте но это если без зазора.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...