Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные швы (часть 2)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#601 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 708

Отправлено 27 Март 2016 21:39

Талант, такое посмотришь и подумаешь про себя что полный рукожоп

Ничего подобного. Любовь к данной работе, ну и опыт естественно. 

• 8

#602 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 28 Март 2016 18:32

А вот моя стыдоба :crazy: , решил слепить ледоруб - кусок рессоры с трубой, в общем взял электроды УОНИ-13/55 и ни фига не получилось ими толком сваривать, поры сплошные, дуга не горит, прилипает, понятно что руки крюки, хотя и током игрался и наклоном... Потом взял МР-3С и вроде дело пошло.

DSC09620.JPG DSC09616.JPG элктроды.jpg

• 1

#603 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 28 Март 2016 19:07

vergaser, ещё один на те же грабли. УОНИ - электроды с основным покрытием, требуют более высокого напряжения холостого хода, чем электроды с рутиловым покрытием - МР. Дело не  в руках, дело в голове, читать надо. Ну и ржавчину УОНИ не любят, МР для этого лучше.

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Март 2016 19:09

• 5

#604 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 19:58

требуют более высокого напряжения холостого хода

Так на пачке заявленно 70В, вот что выдает аппарат на ХХ - на фото, по идее должно хоть как то оно гореть, я еще их по распродаже купил, может партия неликвид?

Прикрепленные изображения

• Буфер обмена01.jpg

• 0

#605 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 20:02

vergaser, странно, а  что за аппарат?

• 0

#606 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 28 Март 2016 20:31

Так на пачке заявленно 70В, вот что выдает аппарат на ХХ - на фото, по идее должно хоть как то оно гореть, я еще их по распродаже купил, может партия неликвид?

Похоже просто не хватает аппарату динамики жечь их и если даже ХХ был бы и 90вольт навряд ли он с ними и стаким ХХ ходом справился.

Сосед профи в РДС в Москве где то работает , так вот летом какую то трубу варил с товарищем (я смотрел)  и под УОНИ он притащил со двора другой инвертор , на мой вопрос что этим УОНИ не варишь он ответил что не тянет он УОНИ .   

• 1

#607 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 20:32

SergDemin, Сварис 220.

• 0

#608 Бородач

Бородач
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Март 2016 20:36

С аппаратом всё нормально, электроды с основным покрытием нужно варить на обратной полярности и держать короткую дугу и всё получится.

А чтобы не мучатся с зажиганием дуги (после остановки), желательно иметь небольшой напильник под рукой и кончик электрода зачищать до металла (шлак быстро застывает на электроде)

• 0

#609 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 20:39

электроды с основным покрытием нужно варить на обратной полярности и держать короткую дугу и всё получится
Так оно и есть, плюс на ручнике.
  • 0

#610 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 906

Отправлено 28 Март 2016 20:56

А чтобы не мучатся с зажиганием дуги (после остановки), желательно иметь небольшой напильник под рукой и кончик электрода зачищать до металла (шлак быстро застывает на электроде)

Привычка уже, постоянно перчатками обмазку ломаю перед тем как зажечь.

• 4

#611 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 20:57

С аппаратом всё нормально, электроды с основным покрытием нужно варить на обратной полярности и держать короткую дугу и всё получится.
Всё верно, но если НХХ не хватает, варить нормально   не получится. Аппарат из дешёвых, не факт, что показания его вольтметра  соответствует реальности.  Ограничения НХХ у него вроде нет, можно взять вольтметр и померить. И желательно стрелочный. При нормальном НХХ варить УОНИ  комфортнее, чем МР, у меня большие сомнения в аппарате.
  • 0

#612 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 21:04

можно взять вольтметр и померить

Так постом выше я отписал по поводу замера, цешки нету.

• 0

#613 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 346

Отправлено 28 Март 2016 21:09

С таким х.х все должно быть нормально,возможно дело в эл-ах,у меня гроверс с таким же х.х и торус,у торуса х.х 65В,нормально оба уони переваривают.Еще момент,вы даже мр в отрыв варите,хотя толщина позволяет варить без отрыва.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 28 Март 2016 21:12

• 4

#614 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 21:20

vergaser, может найдёте у кого нибудь и померите. Asea 250, Сварог Z203 и Сварог J46 - ПА с функцией MMA. Два первых прекрасно жгут любые электроды, с основным и с целлюлозным покрытием.  А третий - нет. У него НХХ чуть ниже 60 вольт. Только рутил.  Может и в электродах дело, но при случае проверьте. Я Лосиноостровскими пользовался, далеко не самые лучшие из основных,но горят, не липнут. LB52 нормально горят.

А по поводу короткой дуги,  миллиметра 3 -4 нормальный аппарат должен позволять.  Варить. естественно надо стараться на более короткой.

selco, тоже  верно говорит, вполне возможный вариант.

Георгий 11,  ваши аппараты то подороже будут, сделаны получше. При равных заявленных параметрах реально лучше работают, чудес не бывает.

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Март 2016 21:29

• 1

#615 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 21:34

Еще момент,вы даже мр в отрыв варите,хотя толщина позволяет варить без отрыва.

Там тонкостенная трубка к куску рессоры толщиной 9 мм, пока метал рессоры начинается плавиться в трубе уже дырка, поэтому "в отрыв" и варил. Ну и как уже говорил, я дилетант в это деле :)

Сообщение отредактировал vergaser: 28 Март 2016 21:36

• 0

#616 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 21:46

vergaser, надо ванночку так держать, чтобы она краем трубы касалась, но труба не плавилась, и расплав движениями электрода на трубу нагонять. Тогда дыр не будет, но за проваром следить надо, иначе просто отвалится. 

• 1

#617 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 29 Март 2016 17:50

*
Популярное сообщение!

Всем доброго!

Варил нержавейку, стенка 1,5 мм, аргон, ток 30 А, газовая линза, сопло № 8, присадка 1 мм из бухты без ярлыка.

На сколько можно оценить газовую защиту этих швов? (ничего лучше пока получить не смог)

Прикрепленные изображения

• IMG0481A.jpg
  • IMG0482A.jpg

• 11

#618 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 29 Март 2016 17:57

Всем доброго!

Варил нержавейку, стенка 1,5 мм, аргон, ток 30 А, газовая линза, сопло № 8, присадка 1 мм из бухты без ярлыка.

На сколько можно оценить газовую защиту этих швов? (ничего лучше пока получить не смог)

Так вопрос и в самой нержавейке. Не всегда можно полностью золотистый шов получить. В целом, на мой взгляд, защита хорошая получилась. Единственное не понятно, что с проваром. Если провара нет, то так намазать можно и без линзы. А если провар есть то надо смотреть на ширину провара и тогда по возможности уменьшать его, тогда будет меньше нагрев и перегрев. + использовать импульсную сварку, т.е. уменьшить время сварки. Но это уже для "набитой" руки и глаза, т.к. любое отклонение от скорости или проволоки или ... вы получите брак. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#619 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 29 Март 2016 18:57

*
Популярное сообщение!

vergaser,42А,толщина стенки 1,5 мм.Пропил 1,6 мм,ЛБ52-2,6 мм. 100_1520.JPG На джасике 160-ом пришлось бы 80-90 а выставить,НХХ-56 в.

• 10

#620 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 346

Отправлено 29 Март 2016 19:10

круазик,аппарат не указали какой.
  • 0