Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

@Васо_29,Ваши швы мне очень нравятся,честно...меня способ слегка напрягает, издержки локального производства...что тут сказать... :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, возьмите электрод ЭА-112 (-395,-606,-981) d=4.0 (лучше 5.0), железяку s=40 с V-фаской  и зазором 4+3 и не напрягаясь (без отрыва, вертикально метров -цать), сделайте шов 56мм шириной и 3+2 мм высотой. Результатики, до зачистки и после, с линейкой - сюда. Посмотрим, как Вы измените мнение о "локальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@АВН, Вам верю на слово, так как в реальности проверить данное утверждение не в силах.... :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, возьмите электрод ЭА-112 (-395,-606,-981) d=4.0 (лучше 5.0), железяку s=40 с V-фаской  и зазором 4+3 и не напрягаясь (без отрыва, вертикально метров -цать), сделайте шов 56мм шириной и 3+2 мм высотой. Результатики, до зачистки и после, с линейкой - сюда. Посмотрим, как Вы измените мнение о "локальности".

@АВН, Вам верю на слово, так как в реальности проверить данное утверждение не в силах.... :pardon:  

@welderman, какое утверждение? я иногда РАДС по аустениту отделку варю с отрывом. Чешуйка, пауза, чешуйка, пауза, чешуйка... и так все 3-5 валиков, чтобы сделать ширину 32 мм и плавный переход к основному металлу.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диафрагма на замерной патрубок s~12 приварка хвостовика. материал нерж 12х18н10т,присадка проволока той же марки. Почему шов меняет цвет,сначала светло-золотистый,потом темнее и потом почти черный, электрод WL ф3.2 ток 95А, газ 8 л/м.

post-12828-1418199912,92_thumb.jpg

post-12828-1418199992,66_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сварки по чистил щеткой железной ручной вот что вышло. Это норм?

Основной металл темный так как из кузни пришел его толи отжигали то ли еще что то.

post-12828-1418201080,16_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Почему шов меняет цвет,сначала светло-золотистый,потом темнее и потом почти черный

У нержи-низкая теплопроводность. Пока металл не нагрет, защиты от горелки хватает и металл шва не окисляется на воздухе. По мере прогрева околошовной зоны температура растёт и шов не успевает остыть. Лигатура в поверхностном слое окисляется кислородом воздуха. Горелка-то вперёд убежала... Для того, чтоб лигатура не горела и эстетика не хромала, делают либо перерыв в сварке, чтоб шов остыл, либо мастырят дополнительную защиту позади горелки. Всякие там "сапожки", "последыши", через которые обдувают шов за горелкой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял,спасибо,то есть для толстого металла нужно последущий поддув металла.

Надо подумать как такуюприспособу на горелку АГНИ присобачить.

Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите пожалуйста,какой толщины допускается наполнение шва за 1 проход. Чтоб не перегревать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла детским диаметром электрода варить с отрывом. ИМХО

 

С моим китайским сварочником-трансформатором с дискретной регулировкой, к сожалению, есть смысл. Ну и потом, я не хотел "соплей" навешать. Особенно с моими кривыми руками  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К примеру мои швы без отрыва не варятся...точнее варятся, но это уже будут не швы

 Васо_29, не много не понял, в смысле ваши швы без отрыва не варятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле без отрыва варят у нас только горизонт и нижнее

Щас будут меня ругать то что не в той теме спрашиваю,но охото узнать, потому что в последнее время стараюсь варить электродами с основным покрытием.

Я так понял электроды с основным покрытием, отрываете полностью гасите дугу (как рутилом многие варят) или просто отводите в сторону не гася дуги? 

Просто у меня с уонями если оторвать то потом плохо разжигаются, если только отрывать на доли секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только отрывать на доли секунды.

Да, можно и на секунду, и прям с усилием втыкайте в шов, вторичный поджиг обеспечен. 

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее, вертикальное, горизонтальное короче всего по не много.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif

Проволока св08г2с газ микс 2.

Микс 2 - это сколько чего?

Швы - загляденье! 

Ээээх, давненько я п/а не развлекался :unsure: ....Смотрю на швы и слышу, как потрескивает проволока, идёт синий дымок, салют из брызгочков... :mellow:

Изменено пользователем Васо_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29,аргон-кислота-кислород

микс2  81/18/1

микс1 82/18

а один кислорода зачем? Что даёт кислород? Просто интересно, не сталкивался с таким коктелем...

Изменено пользователем Васо_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бугром такая смесь называется corgon 18s, в Германии варил такой, к стати качество на много лучше нашей смеси.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...