Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

@Big_White, во всем мире зарабатывают премию, а у нас ее только лишают :crazy: бонус это ее не лишиться :rofl:

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CHapai,доброго дня скажите ,а с какими именно проблемами столкнулись при работе с электродами нии-48г ,были трещины?

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка алюминия с плакированной поверхностью.Фишка в том,что нужно приварить шайбу,основа которой алюминий,медь,олово висмут.Контактной сварки нет,пришлось делать ТIG.Электрозаклепкой тол.мат S 1.0.

post-16104-0-39669700-1456862861_thumb.jpg

post-16104-0-14851500-1456862908_thumb.jpg

post-16104-0-44305100-1456862928_thumb.jpg

post-16104-0-93896300-1456862996_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CHapai,доброго дня скажите ,а с какими именно проблемами столкнулись при работе с электродами нии-48г ,были трещины?

В 90% случаев, этими электродами варятся брони и футировки на ковшах.

В случае с зубчатыми деталями скорее всего эти электроды просто не подходили по составу...или режиму.

Шов открывался от края свариваемой детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CHapai,@CHapai, по диаграмме Шефлера получается при сварке 30хма с нии-48г смешивание получается в зоне аустенита-мартенсита,хим состав не подходящий:мало хрома и никеля от сюда и отколы получаются.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CHapai,@CHapai, по диаграмме Шефлера получается при сварке 30хма с нии-48г смешивание получается в зоне аустенита-мартенсита,хим состав не подходящий:мало хрома и никеля от сюда и отколы получаются.

За эту информацию спасибо большое.

Но отсюда вопрос, какое содержание хрома и никеля (примерное) должно быть в электродах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ewm-group.com/ru/praxiswissen/schweissdatenrechner/schaefflerdiagramm.htmlвот ссылка на онлайн диаграмму Шефлера,по ней легко можно определить примерную структуру сварного шва при сварке разнородных сталей,в Книге "Сварка разнородных сталей" ред Гатальский есть неплохое описание как ей пользоваться и у компании ЭСАб есть брошура по сварке разнородных сталей там, есть примеры расчета что бы было понятно откуда что берется.Что касается содержания хрома и никеля то тут все зависит от свариваемого материала.Можете проверить по диаграме онлайн взять сталь 30хма (записать подробный хим.состав) и хим состав электородов Нии-48г,и электроды ниат-5.Главное чтоб точка смешения не находилась в зоне мартенсита или аустенит-мартенсита

Рекомендации для сварки разнородных сталей.pdf

svarka_esab.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь порадовала посещением музея концерна "Гидроприбор". И вот что я там подсмотрел. 

 

kKcNEwbw8Gc.jpg

 

-Z_gzMz9LfA.jpg

 

GXY4cS_ItIQ.jpg

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно что сделано было и что требовалось сделать

 

Нужно приварить две пластины в нахлест 1+1мм, но на одной нанесен слой меди и слой олво-виссмута .T C°плавления у каждого слоя разная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,да вроде написал бёллер 4мм.Подогнали пачку на халяву,вот водомер ими и варю.170а.только шипят,брызг вообще нет.(Электроды нержавейка).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrza, я о таких не слышал , поэтому и спросил =)

я вообще ничего кроме УОНИ и ОЗС толком в руках не держал. Ну, это круто , сказать нечего, высший пилотаж =)

P.S. Последний раз когда сваривал чернуху с нержавейкой электродами ЦЛ 11, у меня при сильной вибрации шов три раза лопался , но других электродов у меня не было =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-повысят норму...  

 

бгыг, ну это ясно.
у меня такой номер не проходит, хотите норму поднимать, платите за сделку. а я получаю по часовой системе. даже если просто сижу и нечего не делаю.
на нравится... увольте меня ищите другого.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотите норму поднимать, платите за сделку
... наверно неведом Вам передовой капитализм ., или уже проскочили  (минуя его )- сразу  в светлое будущее попали . П.С. довольно много примеров , в моей практике всего два\три начальника были адекватными , даже  платили более того что заработал - так сказать чтоб следующий раз не отказал его просьбе .Чего это я о грустном, без меня хватает ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проверил" кувалдой
... было такое в моей практике ,подобный контроль с разрушением доверял младшему товарищу при условие: сломает-даю ему 20 копеек , нет-значит нет.П.С. Встретил его лет пять назад , по его рассказам пошло ему на пользу: первые места в боях без правил ,легион,в братках побывал .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...