Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

Nos, а почему вы думаете что это алюминий? Вам АВН сказал? 

 

 

А где там алюминий к стали приварен?Что то не увидел.

Возможно конечно показалось (мои глюки), но вродь как светлый блестящий металл на фото алюм. сплав? В том числе фото с МИГ-горелкой... И чернота такая характерная в некоторых местах... Если нет. то думаю, что автор меня поправит...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Но ведь и вправду интересно. В институте предмет сварные конструкции изучали на примере строительных СНиП, как самого современного документа по расчёту на прочность. Так вот там было прописано, что нужно избегать 3-х осного нагружённого состояния (когда в 1 точке пересекаются 3 сварных шва в 3 разных пространственных положениях). А когда в конструкции такая необходимость есть, такие места нужно проектировать вот так: post-11781-0-85100500-1427867905_thumb.jpg. Интересно было бы узнать у ваших проектировщиков.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, А где вы в правильно спроектированных ёмкостях видели пересечение 3 швов в 3 пространственных положениях? Именно по этому при сварке тройников из труб, например, или штуцеров сосудов продольные швы ёмкости и штуцера должны быть разнесены не менее, чем на 100 мм.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Но ведь и вправду интересно... Интересно было бы узнать у ваших проектировщиков.

Блин, не ожидал я, что такую подлянку устрою человеку... Из-за моего вопроса теперь его дёргают...  :sorry: Да ещё и замусорил тему о швах вопросом, который по идее нужно было задавать сюда : http://websvarka.ru/talk/topic/2599-skhemy-svarki-i-borba-s-deformatciiami/page-16

 

 

 @Nos, я - сварщик, а Ваш вопрос (как минимум) к трём НИИ и одному ЦКБ :-)

:( Как и у всех нас - исполнителей, далеко не всегда есть возможность "отблагодарить" по заслугам проектировщиков и задать им вопросы.  В своё время, когда меня данная тема по молодости и ротозейству не волновала, один парень из нашей группы задал подобный вопрос препаду. Услышал ответ, что это сделать можно, но результат критически зависит от очерёдности и направления наложения швов и соблюдения температурного режима, добавив, что нам такие подробности знать не обязательно...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, куб, сфера, эллипсоид, параболоид, гиперболоид и т.д.=) пересечение трех швов допускаеться, но нерекомендуеться. а вот четырех и более запрещено! 

@Nos, а вот в вашем фото (это узел фермы) там явно не по общим правилам рассчитано (строительным). возможно индивидульные были... 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор АЛ.За качество извините, все же телефон а фотика под рукой не было post-9160-0-21532700-1427895047_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, а вот в вашем фото (это узел фермы) там явно не по общим правилам рассчитано (строительным). возможно индивидульные были... 

Вполне возможно. Какие именно моменты отражённые на схемках узлов Вы сочли индивидуальными? 

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, вообще если не ошибаюсь то косоуры стойки приваривают к косынке, а она уже получается к приваривается к балкам. а у вас косоуры уходят прям на балки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, вообще если не ошибаюсь то косоуры стойки приваривают к косынке, а она уже получается к приваривается к балкам. а у вас косоуры уходят прям на балки...

:D Вообще то это не у меня (не я автор)... Да и не косоуры это. Узлы стропильной фермы...

К поясу (что к верхнему, что к нижнему) фермы варится фасонка, форма и габариты которой сильнейшим образом зависят от необходимой (рассчитанной по усилиям) длинны сварных швов. А к этим фасонкам уже привариваются стойки и раскосы фермы.

Для чего как правило делаются косынки? Их применяют, когда длинны стыковых швов не хватает, чтобы воспринять расчётное усилие "на срез". Именно такое напряжённое состояние сварных швов является оптимальным... Для чего с косынками из уголка иногда "халтурил" я при монтаже косоуров? Честно?  :ph34r:  Чтобы не тратить время на точную подгонку к балкам с обоих сторон.  :rofl:

Усилие, в привариваемых стержневых элементах (раскосах и стойках) берутся за основу при расчёте длинны сварных швов с катетами соответствующей величины. Единица длины сварного шва с определённым катетом может воспринять на срез определённое "единичное" усилие. Усилие в стержневом элементе делится на "единичное" усилие шва, откуда получают длину сварного шва, необходимую для нормального восприятия усилия от привариваемого элемента.

Ежели будет интересно, можно привести простейший расчёт усилий и элементов (сложного там ничего нет) только не в этой теме, а то и так уже скоро "получим на орехи"...Швы как правило располагаются с двух сторон (иногда ещё и с торцов) каждого раскоса или стойки таким образом, чтобы исключить взаимное влияние швов соседних элементов...

Штришками показана заводская сварка, которая выполняется на заводе-изготовителе металоконструкций. Монтажная (сборочная) сварка по месту на объекте показывается на чертежах "х"-образными крестиками. Простите за ненужные подробности...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Я про стандарты Вашей отрасли и не писал. Наоборот мне интересно, почему у Вас так? Строителям и котловикам такие приколы однозначно запрещены. А для чего рубили это место? 100% рентген именно на это место или на весь узел?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Близко расположенные швы типа, садясь здорово натягивают металл. Явление критично именно в углах где усадка передается на меньшую длину металла.

 

Поэтому заплатки лучше делать овальными, прямоугольные и квадратные с большой вероятностью будет отрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому заплатки лучше делать овальными, прямоугольные и квадратные с большой вероятностью будет отрывать?

 

Лучше спросить у того, кто приварил не одну разную заплатку  :)

Форма конечно помогает, но по теории гораздо больше зависит от направления и очерёдности наложения швов и от того на сколько одинаковый, благоприятный температурный режим при каждом шве. Даже абсолютно круглая накладка, если её приваривать от начала до конца по кругу, не отрываясь за один приём, будет накапливать напряжения в швах неодинаково. Неправильно выбранным режимом сварки можно превратить заплатку в термодомкрат. Наверное всё зависит от условий каждого конкретного случая...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему у Вас так?
Наверное правильнее задать этот вопрос академику Спасскому, он сейчас на пенсии (подледный лов закончился, а летняя рыбалка, грибы-ягоды не начались) и с удовольствием ответит на все Ваши вопросы:-).

Мы расстрагиваем шпигаты на фаску для наилучшего провара. К Спасскому...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше спросить у того, кто приварил не одну разную заплатку  :)

Форма конечно помогает, но по теории гораздо больше зависит от направления и очерёдности наложения швов и от того на сколько одинаковый, благоприятный температурный режим при каждом шве. Даже абсолютно круглая накладка, если её приваривать от начала до конца по кругу, не отрываясь за один приём, будет накапливать напряжения в швах неодинаково. Неправильно выбранным режимом сварки можно превратить заплатку в термодомкрат. Наверное всё зависит от условий каждого конкретного случая...

 

@Nos,давайте поговорим о деформациях "заплаток" и еже с ними...

Ууууффф,Э моя любимая тема! ДЕФОРМАЦИИИ!

Принуждение к МИРУ!

post-8597-0-34549900-1428182857_thumb.jpg

Изменено пользователем Васо_29
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Nos,давайте поговорим о деформациях "заплаток" и еже с ними...

Ууууффф,Э моя любимая тема! ДЕФОРМАЦИИИ!

Принуждение к МИРУ!

 

Тема выбрана не совсем удачно (швы), но в принципе можно, хотя с деформациями на послать могут... Туда - http://websvarka.ru/talk/topic/2599-skhemy-svarki-i-borba-s-deformatciiami/page-16

Только не совсем пойму, с чего Вы взяли, что я переварил кучу заплаток и имею обширный опыт в этом деле?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На суд сообщества.

РАДС, сталь углеродистая 20 + 5 мм, присадка - нержавейка 2 мм (ну, поленился отматывать 08Г2С), нижнее положение, аргон 3-4 л/мин.

Ток - ХЗ, ибо аппарат - ВД...

post-8496-0-50744000-1429552508_thumb.jpg

post-8496-0-80483700-1429552510_thumb.jpg

post-8496-0-89196900-1429552512_thumb.jpg

post-8496-0-05968000-1429552515_thumb.jpg

post-8496-0-12946300-1429552517_thumb.jpg

Изменено пользователем волченок
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...