Перейти к содержанию

Тубус для электродов


Рекомендуемые сообщения

Вот выложу три тубуса, не знаю как Вам, а мне вполне нравится сама идея с пластиковой канализацией под тубус, главное чтоб был не пластик а полипропилен.

 

Самый простой способ сделать тубус для электродов:

Взять канализационную трубу (полипропилен) и с торца закрываешь заглушкой для канализационной трубы, это получилось дно, обрезаешь длину трубы так чтоб электрод выглядывал из трубы на 2-3 сантиметра. Для того чтоб сделать пробку, берешь муфту (канал. трубы) и закрываешь с торца заглушкой, вот и пробка. С торца пробки (муфты) я снял резиновый сальник потому что закрыть, закрываешь, а уже открыть это уже проблема, для этого я убираю сальник, далее когда закрываешь пробкой тубус, создается вакуум который мешает нормально открыть и закрыть, для этого с боку в пробке, я просверлил отверствие где-то 3-4 мм. под самой заглушкой. Вот и вся премудрость:-) можно из плотной резины вырезать на дно коврик, и наверх в пробку.

 

 

Вот пришлось доработать на быструю руку тубус. Дело в том, что хоть редко приходится чего-то варить на работе, но всеже, неочень удобно тянуть в одной руке аппарат, который только без кабеля весит 16 кг. плюс маску, удленитель, молоток и щётку, ну и электроды где-то на себе втулить надо, вот и пришла идея в голову ремешок приципить чтоб на плече одеть можно было. В моём случае это выход из ситуации. Другие тубусы, это только для хранения электродов, чтоб не уранить случайно чего-то на них, а так целенькие, сухие, во общем красота :) Я понимаю прекрасно что в сварочном цеху не до тубусов :) видел, знаю, а мне время от времени сойдёт.

post-12474-0-18754700-1412873637_thumb.jpg

post-12474-0-04167200-1412873669_thumb.jpg

post-12474-0-79523200-1412873694_thumb.jpg

post-12474-0-68127400-1412873711_thumb.jpg

post-12474-0-19610400-1412873729_thumb.jpg

post-12474-0-56847600-1412873748_thumb.jpg

post-12474-0-54520500-1413389840_thumb.jpg

post-12474-0-92902300-1413389857_thumb.jpg

Изменено пользователем 7Юрий
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 С синей изолентой было бы надежнее, а так идея интересная . Еще бы примастырить к ним отсек для сварочного молотка ( зубила ) и щетки по металлу, цены б не было. Сам пользую сложенный пополам пожарный рукав, он проверен поколениями :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там изолента не столько для прочности, а больше для декора:) там под изолентой хомут с вязальной проволки с кольцом наружу. За идею спасибо большое!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт только что прокаленных электродов, тубус не "потечёт" от температуры?

Конечно потечет:) я думаю что и Вы это прекрасно знаете:) Полипропилен ближе к 300 градусам становится жидким, если это труба из полипропилена, пластик, тоже сами понимаете, не выдержит:)

Изменено пользователем 7Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и пользуюсь стальным герметичным пеналом с обрезиненной ручкой, а не смайликом с синтетическим ремнём на изоленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал с такой трубы.без резинки уплотнителя аккумулируют влагу внутри очень хорошо 

остановился на дюймовой трубе с двумя заглушками. 

Изменено пользователем URUZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@URUZ,Уже несколько лет использую такую конструкцию.http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1591

Ничего не потеет,влагу не напитывает.Открыл новую пачку и расфасовал по пеналам.В три "магазина" пачка помещается.Оговорюсь,что использую LB-52U и они изначально герметично упакованы , вследствии чего , лишены влаги (относительно :pardon: ).Раньше электроды "прогонял" через термопенал ,а после остывания до относительно сносной температуры ,раскладывал по пеналам.Сейчас этого не делаю - сразу из пачки в пенал. Все стыки - "под просветку" и каких-либо косяков ,в плане пор, не выявлено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую конструкцию.http://websvarka.ru/...?showtopic=1591

тоже есть храню россыпь без упаковки но высушенные храню тут 

post-11607-0-26122800-1414603055_thumb.jpgбольше нравится загружаю сразу горячими

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже есть храню россыпь без упаковки но высушенные храню тут 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifCAM00314.jpgбольше нравится загружаю сразу горячими

Интересно, стальная труба и две заглушки. Такокой не потягаешь долго в сумке, но сугубо по месту, на рабочем месте пойдёт, самое главное что противоударный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не такая уж и тяжелая. плюсы не горит не ломается 

для частого таскания можно алюминий какой нить придумать

Ребята один такой порезали на врезки резьба и заглушки есть че мучаться? а мне кусок трубы приперли с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить нагревательный элемент теплоизоляцию и термопенал будет неплохой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пар идёт" или же 3000 С три часа - это немножко разное. Как правило термопенал не прокаливает электроды, а лишь не даёт им резко остывать и набирать влаги/водорода.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или же 3000
тоже интересно будет оказия померию

тен 2 кВт раскаляется до ярко оранжевого цвета  и через час, полтора  у электродов обмазка трескается по этому 30-40 мин и все но разница есть 

тен надо послабее поставить  или регулятор мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, очень ослтроумно.

Но много веселее было бы чаще видеть Ваши фото в темах "Будни сварщиков с иллюстрациями", "Фото св. работ", "Фото с работы", "Где, чем и как я работаю" и "Св. швы". Что касается именно ПТ-6, то можете сами связаться с производителем и всё выяснить. Есть стали, которые уже при температуре +5 0С нужно подогревать до 50-ти, а электроды периодически проверять "на водород" и это не смешно.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой post-699-0-06382300-1415466846_thumb.jpg

t 160 С* .Питание 36 В . Хитрые металлы не варю и использую сейчас крайне редко.

На мой взгляд , если уж так сильно заморочен мозг вопросом подготовки электродов ,что  вы готовы ради этого дом спалить или током убиться , то рациональнее будет купить эту сушилку - подогревалку - сохранялку , благо и цена на них приемлемая  и качество нормальное и вид презентабельный, а, что самое главное-она изначально предназначена для этого и момент безопасности хоть как то соблюден. Это от безнадёги в 90-х приходилось варить тормозные манжеты в соде, чтобы восстановить их "эластичность". Но,  сейчас это кажется бредом. Так вот и эта пляска с самодельными "печами" напоминает этот бред. Чисто моё мнение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный бред Согласен полностью 

для меня сварка это хобби которое нравится (как рыбалка) Иногда такой бред помогает.Особенно после переобщения с людьми  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

На днях решил побаловаться аргоном с толком. Сделал колбу под электроды. Нержу варил можно сказать в первый раз. Толщина стенки 1мм.Ручка и дно 2,5мм. Крышка варена не мной.

post-13118-0-79395600-1446135236_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...