Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите выбрать инвертор

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2002

#1401 ГПВ74

ГПВ74
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 26 Июль 2015 09:17

))Я за эти деньги такой продаю -
вещь!  :good:  
  • 0

#1402 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 26 Июль 2015 15:08

sergey55, я 203 имел в иду, на 203S по ошибке ткнул. Нормально он себя ведёт, все функции нормально работают. Брызг особых не наблюдал. За эту цену - очень хороший аппарат. 

• 0

#1403 sergey55

sergey55
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 27 Июль 2015 17:41

Подскажите про горячий старт в инверторе. Насколько я понял из изучения информации - это не только увеличение тока при поджиге дуги, для её легкого разжигания. Горячий старт также применяется для разогрева холодных массивных деталей и прогрева сырого электрода. Только я вот не пойму как инвертор определяет что деталь массивная и холодная ? Со стартом понятно: при чиркании электродом мы делаем к.з., то есть диагностируя ток инвертор понимает что надо поджечь дугу. После розжига , ток уменьшается до утановленного регулятором. Но как работает горячий старт применительно к прогреву ? Не пойму, объясните. Просто посмотрел видео. На 6:50 замер горячего старта. Как сказали: "аппарат подвел". Гляньте кому не в лом )) Растолкуйте мне.

.

Сообщение отредактировал sergey55: 27 Июль 2015 17:43

• 0

#1404 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Июль 2015 18:19

sergey55, поджиг дуги у него реально нормальный, и на осциллограмме это тоже хорошо видно, а по поводу горячего старта, в смысле снижения, а не повышения сварочного тока после поджига дуги, чтобы было видно место сварки и немного разогреть электрод, так этого в Свароге нет. Я не знаю, в каких аппаратах она есть, и для чего вообще нужна. И нужна ли, при современных сварочных масках, всё и так видно. Это вопрос к матёрым сварщикам, таковые на форуме есть, может откликнутся. 

Посмотреть было интересно, на мой взгляд, инвертор прошёл объективный контроль на 100%. Тут путаница с терминологией. Ещё до инверторов эту функцию реализовывали, путём разных хитрых извращений, исключительно для улучшения розжига электрода. Электрод этот инвертор хорошо поджигает,  особенно, когда выключен ограничитель НХХ.  С включённым - чуток похуже, но не криминал. Но это уже вопрос к качеству реализации  ограничения НХХ .  А все рассуждалки в этом ролике по этому поводу, лично для меня малопонятны.

Сообщение отредактировал SergDemin: 27 Июль 2015 18:37

• 0

#1405 sergey55

sergey55
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 19:32

а по поводу горячего старта, в смысле снижения, а не повышения сварочного тока после поджига дуги,

т.е. металл не вариться а просто греется в течение какого-то времени ? Не понял, что за снижение тока вы имеете ввиду ? Ведь ток после поджига дуги должен быть равен значению, установленному на регуляторе. И даже при изменении зазора между электродом и деталью при движении руки, ток поддерживается постоянным за счет изменения напряжения дуги (это я так понимаю и есть форсаж - для неопытных :rolleyes: ).

• 0

#1406 ГПВ74

ГПВ74
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 19:42

ток поддерживается постоянным за счет изменения напряжения дуги (это я так понимаю и есть форсаж - для неопытных ).
форсаж при укорочении дуги набрасывает ток, чтобы электрод не залип. 
  • 0

#1407 ГПВ74

ГПВ74
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 19:48

горячий старт тоже добавляет ток, но только в момент поджига. 

Сообщение отредактировал ГПВ74: 27 Июль 2015 19:59

• 0

#1408 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 27 Июль 2015 20:02

Со стартом понятно: при чиркании электродом мы делаем к.з., то есть диагностируя ток инвертор понимает что надо поджечь дугу. После розжига , ток уменьшается до утановленного регулятором. Но как работает горячий старт применительно к прогреву ? Не пойму, объясните.

Не пойму, что тут нужно объяснять. После зажигания дуги ток увеличивается на некоторое время для более быстрого выхода детали на свой тепловой режим при сварке. Ток больше - прогревается быстрее, что тут непонятного?

Насколько я понял из изучения информации - это не только увеличение тока при поджиге дуги, для её легкого разжигания.

Горячий старт - он вообще не для улучшения поджига, а для упомянутого выше. И к процедуре поджига прямого отношения не имеет. 

Кстати, зачастую в инверторных аппаратах при сварке ММА дуга гораздо лучше поджигается не при увеличении тока выше заданного, а наоборот, при снижении его до единиц ампер, ну типа как в ТИГ "лифт старт".

Горячий старт также применяется для разогрева холодных массивных деталей и прогрева сырого электрода.

ВотЪ. Но не "также", а именно для этого. Только сушить сырые лектроды таки нада в печке, а не кагбэ горячим стартом.

Просто посмотрел видео. На 6:50 замер горячего старта. Как сказали: "аппарат подвел". Гляньте кому не в лом )) Растолкуйте мне.

Ну не нашли они там горячего старта. Точнее нашли - плюс 14% по току - но решили, что это так называть нельзя. :) Ну бывает в кетайчатине. :) 

• 3

#1409 sergey55

sergey55
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 20:35

Ну бывает в кетайчатине.

Ну вот ( А я уже решил его брать (Сварог 205). А вы отбили у меня желание. Почти ) Может забить на эти 14% горячего старта ?

Тогда посоветуйте чего-нибудь нормальное до 15 тыр )

Сообщение отредактировал sergey55: 27 Июль 2015 20:38

• 0

#1410 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 27 Июль 2015 20:45

sergey55,Форсаж 180.
  • 0

#1411 sergey55

sergey55
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 21:30

Форсаж 180.

Да вроде аппарат хороший, только вот жаль нет цифровой регулировки. И меня такой вопрос интересует: если форсаж не регулируется то придеться всегда с ним варить  ? Могут быть случаи когда форсаж мешает сварке ?

• 0

#1412 ГПВ74

ГПВ74
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 22:04

кто ни будь пользовался таким аппаратом? https://cdn.shopify....92506044289428 

• 0

#1413 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 27 Июль 2015 22:04

И меня такой вопрос интересует: если форсаж не регулируется то придеться всегда с ним варить  ?

Можно отключить,или поставить тумблер.

ГС на форсаже 30%,может мешать при сварке "жестянки"

Видео есть..

Инэм200Т

#1414 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 27 Июль 2015 22:07

sergey55,у меня 161, нареканий к нему нет, аппарат много работает и я им полностью доволен. Таких моментов, что бы мне захотелось подрегулировать форсаж дуги не было.
  • 1

#1415 чукча

чукча
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 23:19

И меня такой вопрос интересует: если форсаж не регулируется то придеться всегда с ним варить  ? Могут быть случаи когда форсаж мешает сварке ?

У вас не поймёшь, где вы про горячий старт, а где про форсаж дуги. 

• 0

#1416 Klez

Klez
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2015 23:27

По сути это одно и тоже :crazy:

Инэм200Т

#1417 sergey55

sergey55
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 23:30

Теперь про форсаж интересуюсь. Написано же.

• 0

#1418 чукча

чукча
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 23:33

По сути это одно и тоже

Переведите плиз с вебсварочного на какое-нить знакомое мне наречие.

• 0

#1419 Klez

Klez
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2015 23:41

чукча,

Это я хотел спросить Алексей. 

Работа ГС отличается от ФД в плане работы? А именно набросу тока при понижении напряжения на сварочной дуге.

Что мы имеем при зажигании дуги? Ту же работу форсажа. :rofl:

Инэм200Т

#1420 чукча

чукча
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2015 23:54

Klez , при горячем старте ток увеличивается независимо от напряжения, а форсаж работает только при напряжении ниже некоторого порога.   

• 1