Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите выбрать инвертор

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2002

#1341 Ejvo

Ejvo
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 20 Июль 2015 17:52

Хочу поделится насколько все-таки важна грамотная схемотехника ,элементная база,и самое главное грамотно построенное и просчитанное управление ключами в инверторе-случился тут казус:через знакомого у которого друг руководитель дилерского центра у нас в городе одного известного уже многим (чтоб несочли рекламмой нескажу что за фирма)производителя сварочного оборудования приобрел с хорошей скидкой сварочник с tig ,дак вот продали мне его с витрины,выставочный образец, и как позже выяснилось он там не зря стоял.Дак вот поварив не хилое количество металла электродом (печь в гараж из 4мм,вышку под кубовую бочку из уголка полтинник)в один прекрасный момент,аппарат вырубился выдав ошибку на дисплее,полез в мануал и узнал что сработала зашита от перегрева.Сижу,чешу репу и сопоставляю факты и тут меня осенило-на улице потеплело(конец весны был)до этого было прохладно и он не вырубался,и тут доменя доходит-а какого лешего я ниразу не слышал вентилятор! Я ,значит ,покрутил аппарат в руках,вгляделся через решетку во внутренности и понял-его просто нет! Тут я еще вспоминаю странный звонок этого товарища у которого покупал ,он мне звонил через несколько дней после покупки с просьбой привезти сварочник ,что сним что то надо сделать,на что я ему ответил-он же варит,чего его тоскать, он не стал настаивать ,как и что либо обьяснять.Ну тут уж пришлось ехать к ним и выяснилось, что вентилятор они перекинули на аппарат в ремонте в серваке,так как небыло в наличии и сняли с выставочного,который достался мне.

Это я к тому что сварочник работал при пониженном напряжении сети(у меня в среднем 185-200в)когда токи через ключи возрастают,работал без перегрева даже в отсутствии активного охлаждения,то есть для меня человека знакомого с силовой электроникой вызвало уважение перед разработчиком данного девайса,добившегося такой эффективности от драйвера силовых ключей ,и общей схемотехнике устройства !

Кстати защита от пониженного напряжения сети зачастую закладывается с завышенным порогом не для того что бы зашитить ващу сеть ,а зашитить часто дешевую элементную базу на которой с экономил завод!

• 0

#1342 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Июль 2015 09:20

Ejvo, эффективность охладителей без вентиляторов значительно снижается, где-то раза в три (сильно зависит от конструкции и скорости обдува), но она при этом совсем не нулевая. И если прохладно, да с учётом, что нередко реальный ПН совсем мало процентов, то ничего удивительного.

Удивительно тут, как повел себя тот продаван. Но только не для него, похоже для него вот такое вытворять - обычные рабочие будни. Надеюсь вы о нём сделали выводы.

Сообщение отредактировал чукча: 21 Июль 2015 09:26

• 2

#1343 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 21 Июль 2015 11:47

для меня человека знакомого с силовой электроникой вызвало уважение перед разработчиком данного девайса,добившегося такой эффективности от драйвера силовых ключей ,и общей схемотехнике устройства !

Человек, знакомый с электроникой (точно знаком?) не заметил, что отсутствует шум от вентилятора? А на самопалах, ресантах и т.п. они дуют как турбины, там и глухой услышит...

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#1344 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 21 Июль 2015 12:04

morgmail,

Написано ж - "знаком"... вот я, например, знаком с Менделем, а в генетике - ни бум-бум.

PS может, Мендель не тот? :bad:

• 0

#1345 Ejvo

Ejvo
  • Новичок

Отправлено 21 Июль 2015 19:55

Скажем так,продаван-знакомый знакомого,короче ему пофиг))а получилось, я так понял ,что сервисмен снял вентилятор без ведома его руководства и поэтому конкретно ему нечего необьяснил ,просто сказал руководителю,который мне и продал,что там есть косяк вроде как-просто хотел замять и все.И мне ничего обьснить толком немог потому что просто незнал в чем косяк,просто попросил привезти,а я отказался-все работало вроде как))Не знаю какова судьба этого гореремонтника,когда все вскрылось,но думаю что его особо не наказывали-ну небыло для ремонта по гарантии запасного вентилятора!

А насчет того что необратил внимание на отсутсвие шума вентилятора-ну не работал я до этого на этом аппарате!Честно скажу ,даже в голову непришло что надо слушать как работает вентилятор на новом купленном аппарате из коробки,чисто человеческии фактор,для чего и существуют все встроенные зашиты !

Самолеты с сотнями людей разбиваются в подавляющем числе случаев тоже только из за человеческого фактора,или вы тоже усомнитесь что все пилоты "знакомы" со своим делом?

• 0

#1346 Ejvo

Ejvo
  • Новичок

Отправлено 21 Июль 2015 21:03

И кстати сечас он исправно шумит вентилятором,причем довольно шумно!)))особенно когда выводит обороты вентилятора на максимальную скорость,к слову сказать -валяется телвин какой-то 164 ,дак эта скотина в свежем состоянии от удлинителя с нормальным сечением отказывался работать, а уж про вентилятор я ваще молчу ,просто не затыкался,а как кондеры в первичке емкость потеряли дак ваше дугу зажигать отказывается при напруге в сети меньше 210 вольт,вот вам и пример бестолковой схемотехники,это я к тому что сам принцип заложенный в основу этого типа сварочных аппаратов должен при соответсвующих схемных решениях и элементной базе,качественных активных и пассивных элементах позволяют ему работать в очень больших интервалах питаюшего напряжения и температурных условиях и если производитель дерет бабло только раскрученный бренд и его цель только максимальная моржа то единственный способ скрыть все недостатки это искуственно ограничить ему диапазоны ,как питающего напряжения, так и выходных токов и времени безпрерывной работы.Причем важно,так и жирно так ,написать об этом в инструкции-что типа ай ай не пользуйтесь если у вас в сети напруги мало!Или все намного проще как в случае с откровенно бытовыми или просто брендовыми сварочниками просто заказаными в китае,они даже и не пытаются ток сварочный стабилизировать-сосед включил котел и все -варить ты уже не можешь Просто производитель не смог заложить больший интервал питающих напряжении потому что это неэизбежно приводит к удорожанию.А зачем?Ведь при определенных услових,которые они ,кстати,сами устанавливают,он будет выдавать обешанный ток,а что эти условия часто быват далеки от деиствительности наплевать-купишь,кровные потратишь,и потом сам разберешся что за г... купил.Обидно что подавляющее число сварочников ,особенно начального уровня откровенное г...

• 0

#1347 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 21 Июль 2015 22:26

Кстати защита от пониженного напряжения сети зачастую закладывается с завышенным порогом не для того что бы зашитить ващу сеть ,а зашитить часто дешевую элементную базу на которой с экономил завод!

при соответсвующих схемных решениях и элементной базе,качественных активных и пассивных элементах позволяют ему работать в очень больших интервалах питаюшего напряжения и температурных условиях и если производитель дерет бабло только раскрученный бренд и его цель только максимальная моржа то единственный способ скрыть все недостатки это искуственно ограничить ему диапазоны ,как питающего напряжения, так и выходных токов и времени безпрерывной работы.

Обидно что подавляющее число сварочников ,особенно начального уровня откровенное г...

Да ВЫ даже "лектронщика " обошли. По полной программе досталось "брендам" и  подавляющему большенству  "г" , одни с экономили на дорогих комплектующих , у других схемотехника не та и поэтому несправедливые ограничения. 

Вот вам еще ограничения от мультивольтажных Miller , или они тоже экономят.

Miller.jpg  P1100827.JPG

Да и вопрос  очень интересует, что у вас за инвертор (название) который так здорово отработал без вентилятора какое то время? Хочу купить.  

• 1

#1348 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 22 Июль 2015 00:35

Ejvo, как-то не стыкуются Ваши посты между собой; то Вы говорите сразу за все "сварочники начального уровня", а то забыли, что в источнике (даже самом новом) должен быть шум от кулера. Может быть поучаствуете в обсуждении №1? Там всё по-другому...

Хочу купить.  

Уже не хотите. И намёк, я полагаю, Вам понятен. :-)

Сообщение отредактировал АВН: 22 Июль 2015 00:37

#1349 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 22 Июль 2015 06:10

А я просто как лектронщик смею вам заявить, таксать со всей ответственностью, что если лектроника норовит сломаться от снижения напряжения питания, то сие есть верный признак, что она криво сделана, это однозначно без вариантов.

На современной элементной базе сделать инвертор, который не только не будет выходить из строя, но и будет обеспечивать максимальный сварочный ток  при напряжении сети от 100 до 300 вольт - не вопрос. Корейцы нечто подобное делают.  Вопрос в том, сколько он будет стоить и сколько будет весить. А все хотят подешевле и полегче. Поэтому надо отдавать себе отчёт в реальных возможностях инвертора за реальные деньги. А делать "не криво" за 15 -20 тысяч и весе 7 кг. ни один производитель не будет, производство - это бизнес, а не благотворительность.

P.S. А можно писать на русском языке, а не на растаманском диалекте? Напрягает, знаете ли...

Сообщение отредактировал SergDemin: 22 Июль 2015 06:12

• 1

#1350 чукча

чукча
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 07:23

SergDemin,  здесь речь была вроде только о "не будет выходить из строя", что каких-то особых затрат за собой не тянет.

P.S. А можно писать на русском языке, а не на растаманском диалекте? Напрягает, знаете ли...

А вы не напрягайтесь, это тоже полезно уметь. Ну а если совсем уж невтерпёж поучить окружающих правильному русскому, создайте отдельную тему про это.

• -3

#1351 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 22 Июль 2015 13:01

На современной элементной базе сделать инвертор, который не только не будет выходить из строя, но и будет обеспечивать максимальный сварочный ток  при напряжении сети от 100 до 300 вольт

Но похоже пока не получается добиться чтобы мощь при пониженном не терял. Может  и Selco, Kemppi , Miller которые имеют ограничения по напряжению будут работать, но на 130-140вольтах не покажут они хороших швов. Да и у EWM -40% напряжения только на маленьких аппаратах, на серьезных машинах -25% , но они все равно молодцы если им это удается реализовать.

Вот наглядный пример швов от Merkle на пониженном напряжении и видно как шов меняется не в лучшую сторону с понижением напряжения. Да я думаю и сам аппаратик не выдержит долго при таком издевательстве и прикажет "долго жить".  

http://merkle-russia.ru/news/1664/

• 1

#1352 чукча

чукча
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 13:54

Но похоже пока не получается добиться чтобы мощь при пониженном не терял.

И не получится, потому что дело не в аппаратах, а в ограниченной нагрузочной способности по току питающей сети. Ведь когда речь заходит о работе от пониженного напряжения, то в первую очередь имеется в виду работа от однофазной сети, для трёхфазных сетей это мало актуально. А однофазная сеть обычно весьма ограничена по току. Притом что, например, снижение входного напряжения вдвое при той же мощности на выходе приведёт к увеличению вдвое потребляемого тока.

Да я думаю и сам аппаратик не выдержит долго при таком издевательстве и прикажет "долго жить".

Ну с чего это вдрух? Стабильное питание цепей управления легко обеспечить и при просадках хоть ниже 100В, технически это вообще не проблема ни разу, и цена вопроса копейки. И силовой части пофиг - управление нормально работает, всё под контролем, чё ей сделается?

• 6

#1353 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 273

Отправлено 22 Июль 2015 14:28

Стабильное питание цепей управления легко обеспечить и при просадках хоть ниже 100В

Это точно.

Поставить (как многие делают) источник вторичного питания, который работает от 60-80 вольт (что для них естественно) и при понижении сети до 100 вольт, управление и разрешение останется работоспособной, а силовая часть просто отключится.

При этом функционал аппарата совсем не пострадает.

• 6

#1354 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2015 19:59

силовая часть просто отключится.
Это уже ближе к перлам:

"-Аппарат-то работает?

-Работает... только не варит."

:mellow:

#1355 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 20:43

Это уже ближе к перлам:  "-Аппарат-то работает?   -Работает... только не варит."

Аппарат работает даже тогда, когда он ничего не выдает. Может кто то кнопку на горелке не нажал. :fool:  или БСН включен.

Работать может аппарат тогда, когда он в своем уме. :search:

Все зависит от блока питания, а вот давать команду на управление силовым ключам или нет, это зависит от того узла, который  как раз в своем уме , а значит на него питание приходит и он не глючит.

• 0

#1356 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2015 21:08

Если бы только БСН/VRD и неисправная или не нажатая кнопка...

Тут наверное 10% тем о ремонте начинается с воплей: "Включил; вентилятор крутится, лампочки горят - аппарат не варит, Памагите!!!"

Вообще конечно работоспособная версия сварки, когда блок питания работает, мозги работают, команда "ВКЛ." приходит, только силовая часть отключена, т.е. сварочного тока нетути... Но это я так, брюзж-ж-жу

Сообщение отредактировал АВН: 22 Июль 2015 21:09

#1357 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 21:11

Тут наверное 10% тем о ремонте начинается с воплей: "Включил; вентилятор крутится, лампочки горят - аппарат не варит, Памагите!!!"

Я такое слышу каждый день, а оказывается сети нет или массу не присоединили.

• 0

#1358 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2015 21:25

Сергейб3,прочитайте начало "Дилетантов" или "Весёлых историй", я там про себя подобный случай опис-сывал.

Мы рассматриваем случаи работы (т.е. именно сварки) инверторов на пониженном напряжении сети или всё таки на отсутствии оного и мозгов (в голове) у сварщика?

Сообщение отредактировал АВН: 22 Июль 2015 21:48

#1359 Oleg1978

Oleg1978
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 23 Июль 2015 21:00

Помогите пожалуйста определиться с выбором инвертора:

Aurora PRO STICKMATE 160 Ресанта САИ-160

Интерскол ИСА-160/7,1   

Хочу использовать в качестве вспомогательной мобильной сварки при работах на выездах. Дома имеется трансформатор 250 ампер 220/400в  с собой не возьмешь - тяжеловат и слишком мощный для домашних сетей. Работы с толстым металлом провожу на дому, а вот от многих выездных приходится отказываться.

Инверторами раньше не варил, знакомые тоже не смогли помочь в выборе - вся надежда на вас. Хочется приобрести что-то надежное, удобное и в тоже время не слишком дорогое. Остановился пока на этих вариантах - но может быть посоветуете что нибудь более подходящее. Заранее спасибо.                                                                    

#1360 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 23 Июль 2015 21:39

Oleg1978, я бы посоветовал вот этот  http://www.welding-r...tml?itemid=1008,

Хочется приобрести что-то надежное, удобное и в тоже время не слишком дорогое.  

На мой взгляд, полностью соответствует вашим требованиям.

Ну, а из перечисленных - Аврору. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Июль 2015 21:41

• 2