Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

@morgmail, скорее всего что-то некорректно сравнили. Допустим, есть чахленький генератор и два инвертора, один с PFC, другой без, но оба с максимальной мощностью, заведомо неподъёмной для чахлика. Подключаем первый инвертор, и крутилкой на его морде плавно аккуратно нащупываем наибольший сварочный ток, при котором генератор ещё как-то тянет. Повторяем со вторым. Так вот с PFC сварочный ток получится заметно побольше. 

Или может ещё такое явление. Если так совпало, что мощность инвертора на крайнем пределе для данного генератора, то может быть такая картина: 

При возрастании нагрузки перед срабатыванием защиты генератора его выходное напряжение сначала таки начнёт давать просадку. При этом инвертор без PFC может снизить сварочный ток при том же положении крутилки, не исключено что весьма существенно, сильно зависит от специфики конкретных инвертора и генератора. При этом естессно снизится и ток от генератора, и так устаканивается какой-то типа баланс на грани. А инвертор с PFC сварочный ток нифига не снизит, вот и... Лечится это просто некоторым уменьшением задания тока крутилкой, и всё. Ну и также желательно наличие у экспериментаторов хоть какого-то понятия о что собсно происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и также желательно наличие у экспериментаторов хоть какого-то понятия о что собсно происходит.
Эти экспериментаторы - сварщики, которые закинули Кемпи с ККМ и варили Кемпи без ККМ, мощность генератора не помню, но не меньше 6 кВт (Я не хочу писать кВа)
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти экспериментаторы - сварщики, которые закинули Кемпи с ККМ и варили Кемпи без ККМ
 

Ну, уже объяснил выше, почему так могло получиться. PFC, как и любым инструментом, тоже нужно уметь пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе PFC заботиться о сети и на процесс сварки, при хорошей или почти хорошей сети, не влияет. Тогда в топку этот PFC. 

Оно ни о чом не заботится, а просто делает что ему положено - уменьшает токовую нагрузку на сеть на 20-30%. А если кому это не влияет на процесс сварки - так никто ни разу не против. 

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе PFC заботиться о сети и на процесс сварки, при хорошей или почти хорошей сети, не влияет. Тогда в топку этот PFC. 
Не совсем так. Допустим, аппарат без ККМ. Сеть просаженная (слабая). Инвертор 50-60 ампер выдает, варить, допустим, двойкой можно, но при этом дуга будет часто рваться, плохо зажигаться, так как аппарат не рассчитан на низкое входное напряжение. Теперь - аппарат с ККМ, ставим те же 50-60 ампер и свободно ("полноценно") варим двойкой. При этом дуга не рвется, хорошо зажигается и т.д. Конечно, можно варить и тройкой, но при этом аппарат с ККМ сеть просадит еще больше. Если я не прав, поправьте.

P/S У меня имеется GROVERS MMA-200G professional, аппарат нравится, но у меня хорошая сеть, на плохой сети не пробовал. 

Изменено пользователем alex62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P/S У меня имеется GROVERS MMA-200G professional

 

Ну расскажите попдробнее как он в деле ?  Розжиг дуги. Брызги металла.  Есть ли горячий старт, форсаж, антистик ? Как дуга себя ведет ?  И я сразу в магаз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на процесс сварки, при хорошей или почти хорошей сети, не влияет

Если сеть рухнет до вольт 150-160, у обычного аппарата снижается максимальный ток сварки, а также ухудшается поджиг и стабильность дуги. А у аппарата с PFC при этом по идее только снижается ток, а поджиг и стабильность дуги остаются как при нормальном напряжении в сети. Ну если сеть стабильно хорошая и иное исключается, то да, нафиг не нужно, а PFC заметно удорожает аппарат.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , помогите выбрать инвертор. нужно выбрать  в течении пары дней. Бюджет  7 000-10 000 руб. Прошел все магазины у нас в городе, где торгуют инверторами, и вот что продают.

 

1. Все виды Ресант (Продавцы нахваливают).В наличии почти все модели .Цена от 7т.р. до 15т.р. , в зависимости от модели. (почитал отзывы о ресанте - брать её  расхотелось).

2. Интерскол  модели ИСА180 7990 р. ИСА200- 8700 р. ИСА250 10450 р. Не понравился держак, какой то хлипковатый контакты на земле из железа ( без меди), слишком уж китайские провода, отзывы хорошие ( пиарят?)

3. Телвин 188 -15000 р.  не знаю что это такое. Похоже та же самая ресанта

4. Евролюкс разные  IWM250- 10200 р. похоже ресанта в другом обличии.

5. Фубаг IN190 - 18000р. Фубаг IN205LV 20000 р. Варит неплохо - по отзывам, заводской китай, плохие отзывы, отваливаются платы, дорого.

6.Прохэлпер престиж 181s - 8300 р.  Какая то шляпа сделан плохо, всё косокриво.

7.Фоксвелдер 202 мастер 8800 руб. Огромный тяжелый ящик. Вроде вызывает доверие. Отзывы положительные, на 3 мм электроде ПВ 100% наверное.

8. Фоксвелдер 162 мастер  7500р. хорошо аккуратно 

9. Все виды инверторов Калибр, даже не записывал цены, походу фигня китайская. Маленькие , легкие, невызывают доверие.

10 Все виды сварочников Корунд. ? Китайская шляпа?? модели  и цены даже не записывал.

11.СоюзМаш 220 5700руб. среднетяжелый сделан аккуратненько склоняюсь к нему ( продавцы говорят делают гдето в татарсане, комплектуха китай, и нет какойто функции, толи антизалипа, толи айрфорса, не запомнил).

Склоняюсь либо к Фоксвелдер 162, 202 мастер СоюзМаш 220 или Интерскол ИСА250. 

Помогите выбрать из того что есть, можно в принцыпе заказать с сайта 220вольт, эльдорадо днс, ситилинк, но незнаючи не хочется заказывать.

И да сеть у нас отличная всегда 220-230вольт, Не проседает, хорошее сечение проводов в доме.

 

Забыл добавить, сварочник покупать буду в тсж, сварить решетки в подвал из уголка и прутков,  сделать дырку в лежаке затем приварить резьбу на стояк к лежаку, перила, петли подварить на дверь в чердак, корыто проржавело под вытяжкой с тех.этажа , надо варить.ну и по мелочи. и подскажите какие электроды купить, продают их у нас только пачками, попробовать по паре не продают.

Изменено пользователем vadimyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет  7 000-10 000 руб.

 

даже не записывал цены, походу фигня китайская

А вы за столько денех хотите некетайскую нефигню? Тогда вам лучше на форум каких-нить чудотворцев.

Изменено пользователем чукча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какие электроды купить

Вы по профессии сварщик? http://websvarka.ru/talk/topic/2917-elektrody/ Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы за столько денех хотите некетайскую нефигню? Тогда вам лучше на форум каких-нить чудотворцев.

 

нужно выбрать в пределах 10 т.р. было бы в кармане 40-50 т.р. я бы не спрашивал.

Изменено пользователем vadimyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цели любительские то Фоксвелд - норм, если полупроф, либо профф. то то при наличии патриотизма "Форсаж", а при отсутствии такового, шикарный выбор премиум  брендов.

ИМХО.

 

З.Ы. Фоксвелд и для профф вещей норм.

Изменено пользователем Ribak1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по профессии сварщик? http://websvarka.ru/talk/topic/2917-elektrody/

нет.

 

А какой фоксвелдер посоветуете? помощнее 202 или 162, Разница в тысячу рублей с небольшим. 202 по габаритам в 2 раза наверно больше.

Изменено пользователем vadimyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно выбрать в пределах 10 т.р. было бы в кармане 40-50 т.р. я бы не спрашивал.

Я к тому, что бросьте терзать себя муками выбора, просто берите что приглянулось, в этом сегменте они все, таксать, одного поля ягоды. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , помогите выбрать инвертор. 

 

Тоже выбирал из нескольких аппаратов. foxweld мастер 202 тоже был в списке.

http://websvarka.ru/talk/topic/4804-pomogite-vybrat-invertor/?p=154417

В итоге решил брать GROVERS MMA-200G .  Достать тяжело его. Придется в Нижний Новгород сгонять.

http://grovers.ru/catalog_grovers/MMA-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_mma_200g/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к профи, кто работал на данных аппаратах? Маркетологи, от вас тошнит! 

Задача: сварка рам грузовиков, надставок, эвакуаторных платформ.

Сеть просаженная 170-180 вольт, удлинитель 30 м, сечение 2х3.5, электрод: Уони 13/15, 3-4мм, и им подобные.

Иногда работа от генератора.

1. BlueWeld Prestige 228 CE/GE

2. Форсаж-180

3. Aurora PRO STICKMATE 180

4. AuroraPRO INTER 200

5. Термит ВДИ-180

Основной критерий, уверенный поджиг дуги на Уони в просаженной гаражной сети,  и надежность инвертора.

Буду признателен, всем кто откликнется. 

post-15377-0-45464200-1438551640_thumb.gif

post-15377-0-72065900-1438551650_thumb.png

post-15377-0-76214200-1438551680_thumb.jpg

post-15377-0-70572300-1438551686_thumb.jpg

post-15377-0-53107600-1438551697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OleJon, у меня  BlueWeld Prestige 228 CE/GE, остальными не работал. Показания крутилки аппарата проверял на амперы - они практически совпадают. На другие я бы и смотреть не стал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вашу тему надо перенести сюда http://websvarka.ru/talk/topic/4804-pomogite-vybrat-invertor/page-74Для начала почитайте её.

Зачем её туда переносить? у меня вопрос только по конкретным моделям, которые я обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OleJon, у меня  BlueWeld Prestige 228 CE/GE, остальными не работал. Показания крутилки аппарата проверял на амперы - они практически совпадают. На другие я бы и смотреть не стал.

А как же частично хвалёный вами: инвертор AuroraPRO INTER 160? Который в принципе, вообще не соответствует заявленным хар.

Тут с BlueWeld тоже не всё понятно, по цене например: тут он 28000р  https://market.yandex.ru/product/11633479?hid=284394&clid=502

Здесь: 19900 http://kubaninstrument.ru/instruments/svarochnoe_oborudovanie/invertory/invertor_prestige_228_ce_ge_v_alyuminievom_keyse_815729/

Как не нарваться на очередной Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...