Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

 

 


Я вот тут в посте написал свои требования к аппарату.

Требование что бы аппарат имел минимальный ток 5 А отменяется. )) И 10, 15 А сойдет )

 

 

 


А по-моему Форсаж - деньги на ветер.

 

Вот вы меня и взяли в клещи. Теперь не знаю что думать )

 

Смотрите какой красивый :good:
https://market.yande...4394&track=tabs
Пойду да возьму с горя ) Правда не знаю где )

 

Ну как, почему не брать Сварог? Он же вроде ясно написал, потому что брать Форсаж. :) А по-моему Форсаж - деньги на ветер. Ибо он гораздо дороже, и притом ну ничем не лучше ...

Ну не гораздо ...на рублей 500....1000 Изменено пользователем Илария
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55, пожалуйста, не пишите несколько коротких постов подряд, если хотите дополнить своё сообщение, пользуйтесь кнопкой Изменить.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно называется модель: ИНЭУМ-200Т или ИНЭМ-200Т ? Встречается два варианта.

http://www.svarco.ru/elektrosvarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/ineum.html

http://www.ineum-ems.ru/weld/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ГС, не понял

Это ж горячий старт. Заклинило ) :fool:

ИНЭМ-200Т редкий аппарат. И вроде производство прекращено. Купить фиг знает где. Да на 26 тыр я пока не рассчитывал.

Изменено пользователем sergey55
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55,За такие деньги можно TIG + MMA с цифровым управлением приобрести. Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55,За такие деньги можно TIG + MMA с цифровым управлением приобрести.

Нет уж, пока жаба не позволит. Максимум 15 т.р. Чую Сварога придется взять. Китайчатину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55, много лет назад, когда я пытался сделать инвертор на тиристорах, поскольку транзисторов для этого ещё и в помине не было, я искал описание режимов работы инвертора.  В какой то статье я нашёл описание функции  "горячий старт", как старт на пониженном токе, 30% от установленного, и через пару секунд плавное нарастание до установленного значения. А сейчас нет чёткого определения, что такое - горячий старт. Кто то трактует это, как кратковременное повышение - доли секунды, сварочного тока в момент поджига дуги. Кто то ведёт речь о повышении на секунды ( что, на мой взгляд, не хорошо).  Поэтому, я лично, голову этим не забиваю. Есть конкретный инвертор, у которого нет проблем с поджигом, и всё.

А по поводу форсажа - да, при сварке тонкого металла, пожалуй лучше без него, меньше вероятность прожечь. То же самое, при проваре корня шва. У Сварога , о котором речь в видеоролике он регулируется, что весьма удобно. И по дуге это очень чувствуется.  Кстати, при переключении в режим TIG форсаж просто отключается, можно варить электродом, очень мягкая дуга.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В какой то статье я нашёл описание функции  "горячий старт", как старт на пониженном токе, 30% от установленного, и через пару секунд плавное нарастание до установленного значения.

Сейчас это soft start называется, по моему Фрониус практикуют подобное. И вот это на пользу поджигу как раз идет.

А сейчас нет чёткого определения, что такое - горячий старт. Кто то трактует это, как кратковременное повышение - доли секунды, сварочного тока в момент поджига дуги. Кто то ведёт речь о повышении на секунды ( что, на мой взгляд, не хорошо).

Горячий старт это повышение тока на необходимое количество ампер и секунд, для разогрева основного металла в начале сварки. ИМХО, говорить что горячий старт есть в аппарате можно тогда, когда он регулируется хотя бы по времени.

А по поводу форсажа - да, при сварке тонкого металла, пожалуй лучше без него, меньше вероятность прожечь.

Все с точностью до наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я беру GROVERS MMA-200G professional. Кто таким варил ?  Лучше чем Сварог 205 ый ?

У GROVERS вроде нет доп функций: горяий старт, форсаж и антисик. Но по моему это и так в нем все реализовано, просто производитель не делает из этого рекламу.

http://grovers.ru/catalog_grovers/MMA-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_mma_200g/

http://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_mma_200g.htm

Изменено пользователем sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я беру GROVERS MMA-200G professional. Кто таким варил ?

 

Не варил, но судя по фото начинки, аппарат сделан хорошо.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может лучше GROVERS ARC 160 PFC?

Тоже не плох. И аргонодуговая сварка (LIFT-TIG) есть. И функции HOT START, ANTI STICK присутствуют.

Но вот 160 А как-то смущают. Считал что 180 оптимально. Хотя я не сварщик и аппарат мне нужен попробовать, а

дальше как пойдет. Может и 160 А хватит. Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55,если варить будете толстое от промсети - берите 200тый, если дома/на даче/в гараже - 160, он с корректором мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про это тут было разве меньше, чем раз надцать (и не только тут)? 

А можно в двух словах про корректор мощности или ссыль ?

Как я понял это позволяет работать не только при пониженном напряжении, но

и при не стабильной сети, когда напряжение скачет, что, очевидно, положительно сказывается на сварочной дуге.

Если сеть стабильна, наверно от этой функции можно отказаться. Просто, у этого аппарата 160 А. Не знаю пока 

хватит мне их, или нет. Вдруг пойдет дело )))))  Поэтому пока кандидат у меня GROVERS MMA-200G professional.

У кого такой ? Как аппарат в работе ?

Изменено пользователем sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55,

Корректор (ККМ или PFC),он как отдельный стабилизатор,только встроен в аппарат.

Инфы в сети предостаточно,или вас в поисковике "забанили"?

http://vacadem.ru/blog/hardware-and-peripherals/the-pfc-power-factor-correction.html

Изменено пользователем Klez
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, при прочих равных аппарат с ККМ (ака PFC по-ихому) "садит" сеть меньше. Полный ток по входу (не путать с потребляемым током) уменьшается где-то на 20-25%, а может и на 30%.

 

 

 

А можно в двух словах про корректор мощности или ссыль ?  В чем суть ? 

Суть в том, что ККМ искусственно обеспечивает форму входного тока, совпадающую с формой входного напряжения. Без ККМ они сильно не совпадают. Именно это и ухудшает коэффициент мощности аппаратов без ККМ - типично 0,7...0,75. И обратите внимание, речь не о сдвиге по фазе, а о разной форме. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при прочих равных аппарат с ККМ (ака PFC по-ихому) "садит" сеть меньше

Тогда почему, генератор уходит в защиту от сварочника с ККМ, а другой, точно такой же, но без ККМ отлично работает от этого же генератора? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...