Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

@sergey55,  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=2494. При130 вольтах сети двоечкой ещё варить можно. Без нагрузки в сети было 180, ещё удлинитили добавил, все , что были.  Кореец уже отрубался, при 140, этот  ещё дышал. На малых токах работает хорошо,  пробовал варить единичку электродом  двойкой, ЦЛ 11.  В принципе можно, но шов толстый получается. По поводу 0,5 - пустые надежды. Её и неплавящимся электродом варить - долго руку ставить надо. Да и с единичкой всё не так просто. Более или менее просто начинается с двойки.

НХХ высокое, прядка 80 вольт, мерил сам. Варит нормально всеми типами электродов.   Есть отключаемый ограничитель ограничитель НХХ.  Форсаж дуги реально регулируется.  Максимальный ток соответствует заявленному. Амперметром не мерил, но в сравнении с корейцем  всё соответствует. Аппарат надёжный, несколько человек с моей подачи купили, уже не помню когда, пока все живые.

Кстати, пробовал его от чахлого генератора, 2,5 квт. До 50 ампер работать можно. Хотя кореец в этом случае себя чуть лучше показал. Правда, я в него конденсаторов добавил на входе, до 10000. Может поэтому лучше.

 

 

Интересует качество сборки аппарата, надежная работа, ну и, конечно, КАЧЕСТВО СВАРНОГО ШВА !!!!

  - извините, но это уже от сварщика зависит, процентов на 95,  а не от аппарата.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А для плохой сети надо, чтото типпа # 1363 т.е. аппарат с ККМ.

При этом желательно не забывать, что хоть ККМ ака PFC штука хорошая и полезная, но тоже берёт энерхию не из космосу и чудес делать не умеет. Т.е. если с сетью совсем плохо, то и ККМ может не помочь. А то некоторые почему-то полагают, что если с ККМ, то будет варить вообще от любой сети.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще что нашел http://www.xn--74-dlciaebo9d9c.xn--p1ai/products/svarochnyj-apparat-master-tig-200200p-acdcнормальный он, можно брать?? цена заманчива, совсем уж не реально для аппарата ас/дс? забрал бы его уже завтра если что   :mellow:

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГПВ74, это обычный китайский сундук, только, в отличии от Сварога и Авроры, неизвестно где и кем деланный. Низкая, по сравнению с полными аналогами, цена наводит на размышления о качестве.  Чудес не бывает, благотворительностью в торговле никто не занимается. 

Если Вы собираетесь тонкую нержу варить, то он Вам не нужен. Ищите аппарат с минимальным током в 5 ампер и наличием низкочастотного импульса. 

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=7315пожалуй самый дешёвый вариант. Но живьем не видел, ничего конкретного сказать не могу.

По поводу функции MMA в иверторах, сделанных под сварку в газах, что TIG, что полуавтоматы. Практически у всех низкое, для MMA, напряжение холостого хода. Поскольку в газах напряжение горения дуги ниже,  а функция MMA, это бонус. Да, некоторыми типами электродов, не особо комфортно, работать можно. И то, при нормальной сети. Если та уже - 20%, то и НХХ на 20 % ниже будет.  Если надо работать штучным электродом, надо под него аппарат и брать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в принципе меня устраивал рилон профи тиг 160, но уже чуть живой, вот и ищу ему замену. правда максимальный ток там 200а и хх 70в вместо заявленных 40  :) . почему критически отношусь к напряжению хх, есть у меня еще калибр сви 160апг ас/дс с хх 45в, брал тоже для нержи и на всякий случай чтобы можно было варить аллюминий, но у него проблема с поджигом дуги, так и стоит, отдыхает. если взять фоксвэлда такого http://foxweld.ru/cat/argonodugovaya_svarka_tig_203_dc.html, и еслибы характеристики были честными, и он бы не ломался, то мне бы его хватило, но это ж не риланд и не джасик или я ошибаюсь? или может взять сварога тиг 205(j87), отзывов по ним плохих вроде нет

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГПВ74,Если надо просто ДС с пульсом (адекватным), почитайте жhttp://www.tehnosvarka.ru/upload/iblock/48c/TIG%20200%20(1).pdf

можно и без пульса, главное цена доступная и надежность. типа рилона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГПВ74, спросите у Tehsvar, он хорошо знает производителей разных торговых марок и по надёжности статистику имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него (Z203S) к сожалению нет дисплея. Есть такой же, но с дисплеем - Z203. Но не понтно есть ли у него горячий старт и противозалипалка. А как насчет количеста брызг у Сварогов ? Или не замораиваться на этот счет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой Сварог PRO ARC 180 (Z208S)  https://market.yandex.ru/product/11617711/spec?hid=284394&track=tabs

нормальный аппарат. 180 А выдаст ? ))  Кто подскажет, антиприлипание у него есть ? В характеристиках не указано.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГПВ74, спросите у Tehsvar, он хорошо знает производителей разных торговых марок и по надёжности статистику имеет. 

как будет здесь, может подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте, я Вам свой продам.) 

хочется новый  :blush: фоксвелд вот хорошо про себя пишет  :good: http://foxweld.ru/about" лучшие бренды", должны быть значит риланд или джасик ? в общем пока один претендент  http://foxweld.ru/cat/argonodugovaya_svarka_tig_203_dc.html а по качеству и надежности может кто подсажет, стоит ли его брать 

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже. :) Поэтому и решил продать Рилон 200АС/ДС. 

а взамен что будете брать?                                                                                                                                                                                                                      вот нашел то что надо  http://www.techelement.ru/catalog.html?itemid=17811  остатки видимо распродают. надежный ли это магазин?

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55, я 203 имел в иду, на 203S по ошибке ткнул. Нормально он себя ведёт, все функции нормально работают. Брызг особых не наблюдал. За эту цену - очень хороший аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите про горячий старт в инверторе. Насколько я понял из изучения информации - это не только увеличение тока при поджиге дуги, для её легкого разжигания. Горячий старт также применяется для разогрева холодных массивных деталей и прогрева сырого электрода. Только я вот не пойму как инвертор определяет что деталь массивная и холодная ? Со стартом понятно: при чиркании электродом мы делаем к.з., то есть диагностируя ток инвертор понимает что надо поджечь дугу. После розжига , ток уменьшается до утановленного регулятором. Но как работает горячий старт применительно к прогреву ? Не пойму, объясните. Просто посмотрел видео. На 6:50 замер горячего старта. Как сказали: "аппарат подвел". Гляньте кому не в лом )) Растолкуйте мне.

http://www.youtube.com/watch?v=TScZ51ZS8I0.

Изменено пользователем sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey55, поджиг дуги у него реально нормальный, и на осциллограмме это тоже хорошо видно, а по поводу горячего старта, в смысле снижения, а не повышения сварочного тока после поджига дуги, чтобы было видно место сварки и немного разогреть электрод, так этого в Свароге нет. Я не знаю, в каких аппаратах она есть, и для чего вообще нужна. И нужна ли, при современных сварочных масках, всё и так видно. Это вопрос к матёрым сварщикам, таковые на форуме есть, может откликнутся. 

Посмотреть было интересно, на мой взгляд, инвертор прошёл объективный контроль на 100%. Тут путаница с терминологией. Ещё до инверторов эту функцию реализовывали, путём разных хитрых извращений, исключительно для улучшения розжига электрода. Электрод этот инвертор хорошо поджигает,  особенно, когда выключен ограничитель НХХ.  С включённым - чуток похуже, но не криминал. Но это уже вопрос к качеству реализации  ограничения НХХ .  А все рассуждалки в этом ролике по этому поводу, лично для меня малопонятны.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по поводу горячего старта, в смысле снижения, а не повышения сварочного тока после поджига дуги,

т.е. металл не вариться а просто греется в течение какого-то времени ? Не понял, что за снижение тока вы имеете ввиду ? Ведь ток после поджига дуги должен быть равен значению, установленному на регуляторе. И даже при изменении зазора между электродом и деталью при движении руки, ток поддерживается постоянным за счет изменения напряжения дуги (это я так понимаю и есть форсаж - для неопытных :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ток поддерживается постоянным за счет изменения напряжения дуги (это я так понимаю и есть форсаж - для неопытных ).
форсаж при укорочении дуги набрасывает ток, чтобы электрод не залип. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горячий старт тоже добавляет ток, но только в момент поджига. 

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Со стартом понятно: при чиркании электродом мы делаем к.з., то есть диагностируя ток инвертор понимает что надо поджечь дугу. После розжига , ток уменьшается до утановленного регулятором. Но как работает горячий старт применительно к прогреву ? Не пойму, объясните.

Не пойму, что тут нужно объяснять. После зажигания дуги ток увеличивается на некоторое время для более быстрого выхода детали на свой тепловой режим при сварке. Ток больше - прогревается быстрее, что тут непонятного?

 

 

Насколько я понял из изучения информации - это не только увеличение тока при поджиге дуги, для её легкого разжигания.

Горячий старт - он вообще не для улучшения поджига, а для упомянутого выше. И к процедуре поджига прямого отношения не имеет. 

Кстати, зачастую в инверторных аппаратах при сварке ММА дуга гораздо лучше поджигается не при увеличении тока выше заданного, а наоборот, при снижении его до единиц ампер, ну типа как в ТИГ "лифт старт".

 

 

Горячий старт также применяется для разогрева холодных массивных деталей и прогрева сырого электрода.

ВотЪ. Но не "также", а именно для этого. Только сушить сырые лектроды таки нада в печке, а не кагбэ горячим стартом.

 

 

Просто посмотрел видео. На 6:50 замер горячего старта. Как сказали: "аппарат подвел". Гляньте кому не в лом )) Растолкуйте мне.

Ну не нашли они там горячего старта. Точнее нашли - плюс 14% по току - но решили, что это так называть нельзя. :) Ну бывает в кетайчатине. :) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...