Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

на 180 160 вольт. только ампераж он дает слабый

А это и есть таскание мешков голодным, и EWM лидер по слабому напряжению точно так же поступает по амперам , когда голодный. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не знаю что " кривого" в Selco, Rehm, Kemppi  и многих других брендов но ограничения есть и отключения тоже если сеть не соответствует.

И я не знаю, что там кривого. Но вы написали, что снижение напряжения это

 

 

сбой питания при котором работа опасна для электроники
 

А я просто как лектронщик смею вам заявить, таксать со всей ответственностью, что если лектроника норовит сломаться от снижения напряжения питания, то сие есть верный признак, что она криво сделана, это однозначно без вариантов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аж -40%
небольшая иллюстрация на заданную тему: в моём гаражике сеть очень слабая. включаешь чайник и с 220В падает до 200В, а то и до 195. вчера потребовалось варить массивну железку. до тока 165А евээмчик отрабатывает на 5. на 170а включается "пульс" режим. т.е. аппарат зажигает и отключает дугу в примерно равных интервалах времени - мало напряжение.

но, повторюсь, до 165А варил на 5.

сколько в это время было на вольтметре висящем в гараже, даже не знаю. но явно меньше 200В.

п.с.: а вот мой п/а от есабчика отключается в защиту наглухо при 190-195В. пилохо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто как лектронщик смею вам заявить, таксать со всей ответственностью, что если лектроника норовит сломаться от снижения напряжения питания, то сие есть верный признак, что она криво сделана, это однозначно без вариантов.

Но это если "опасно для электроники" понимать как что оно может сломаться,  так обычно у нас и понимают. Но кто их знает, что они там имели в виду. 

Изменено пользователем чукча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто как лектронщик смею вам заявить, таксать со всей ответственностью, что если лектроника норовит сломаться от снижения напряжения питания, то сие есть верный признак, что она криво сделана, это однозначно без вариантов.

 Дорогой мой лектронщик не делайте дураков из "лектронщиков" ведущих фирм по сварочному оборудованию. Если есть защита по напряжению, значит она нужна для защиты "чего-то" , а так бы они и не стали заморачиваться с этим. 

Мое понимание такое, если пониженно или повышено напряжение, то однозначно на электронику идет повышенная нагрузка, и это неважно как она сделана. Вот если бы не было защиты то по моему это и было бы сделано "коряво"

Кстати мой аппаратик был в Италии на ремонте не от пониженного напряжения, а просто был брак в дисплее, но итальянцы указали мне на ошибку Е38 и порекомендовали исправить сеть питания.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дорогой мой лектронщик не делайте дураков из "лектронщиков" ведущих фирм по сварочному оборудованию. Если есть защита по напряжению, значит она нужна для защиты "чего-то" , а так бы они и не стали заморачиваться с этим. 

По-моему речь тут скорее о, мяхко говоря, нетехнических фантазиях на тему. В "ведущих фирмах" всякие мануалы, руководства, тексты в менюшках на дисплее и тп. сочиняют хоть и специально обученые люди, но совсем не лектронщики.

 

 

Мое понимание такое, если пониженно или повышено напряжение, то однозначно на электронику идет повышенная нагрузка, и это неважно как она сделана.

 

Право иметь какое угодно "понимание", вплоть до его отсутствия, вам гарантировано конституцией.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится насколько все-таки важна грамотная схемотехника ,элементная база,и самое главное грамотно построенное и просчитанное управление ключами в инверторе-случился тут казус:через знакомого у которого друг руководитель дилерского центра у нас в городе одного известного уже многим (чтоб несочли рекламмой нескажу что за фирма)производителя сварочного оборудования приобрел с хорошей скидкой сварочник с tig ,дак вот продали мне его с витрины,выставочный образец, и как позже выяснилось он там не зря стоял.Дак вот поварив не хилое количество металла электродом (печь в гараж из 4мм,вышку под кубовую бочку из уголка полтинник)в один прекрасный момент,аппарат вырубился выдав ошибку на дисплее,полез в мануал и узнал что сработала зашита от перегрева.Сижу,чешу репу и сопоставляю факты и тут меня осенило-на улице потеплело(конец весны был)до этого было прохладно и он не вырубался,и тут доменя доходит-а какого лешего я ниразу не слышал вентилятор! Я ,значит ,покрутил аппарат в руках,вгляделся через решетку во внутренности и понял-его просто нет! Тут я еще вспоминаю странный звонок этого товарища у которого покупал ,он мне звонил через несколько дней после покупки с просьбой привезти сварочник ,что сним что то надо сделать,на что я ему ответил-он же варит,чего его тоскать, он не стал настаивать ,как и что либо обьяснять.Ну тут уж пришлось ехать к ним и выяснилось, что вентилятор они перекинули на аппарат в ремонте в серваке,так как небыло в наличии и сняли с выставочного,который достался мне.

Это я к тому что сварочник работал при пониженном напряжении сети(у меня в среднем 185-200в)когда токи через ключи возрастают,работал без перегрева даже в отсутствии активного охлаждения,то есть для меня человека знакомого с силовой электроникой вызвало уважение перед разработчиком данного девайса,добившегося такой эффективности от драйвера силовых ключей ,и общей схемотехнике устройства !

Кстати защита от пониженного напряжения сети зачастую закладывается с завышенным порогом не для того что бы зашитить ващу сеть ,а зашитить часто дешевую элементную базу на которой с экономил завод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejvo, эффективность охладителей без вентиляторов значительно снижается, где-то раза в три (сильно зависит от конструкции и скорости обдува), но она при этом совсем не нулевая. И если прохладно, да с учётом, что нередко реальный ПН совсем мало процентов, то ничего удивительного.

Удивительно тут, как повел себя тот продаван. Но только не для него, похоже для него вот такое вытворять - обычные рабочие будни. Надеюсь вы о нём сделали выводы.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для меня человека знакомого с силовой электроникой вызвало уважение перед разработчиком данного девайса,добившегося такой эффективности от драйвера силовых ключей ,и общей схемотехнике устройства !

Человек, знакомый с электроникой (точно знаком?) не заметил, что отсутствует шум от вентилятора? А на самопалах, ресантах и т.п. они дуют как турбины, там и глухой услышит...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так,продаван-знакомый знакомого,короче ему пофиг))а получилось, я так понял ,что сервисмен снял вентилятор без ведома его руководства и поэтому конкретно ему нечего необьяснил ,просто сказал руководителю,который мне и продал,что там есть косяк вроде как-просто хотел замять и все.И мне ничего обьснить толком немог потому что просто незнал в чем косяк,просто попросил привезти,а я отказался-все работало вроде как))Не знаю какова судьба этого гореремонтника,когда все вскрылось,но думаю что его особо не наказывали-ну небыло для ремонта по гарантии запасного вентилятора!

А насчет того что необратил внимание на отсутсвие шума вентилятора-ну не работал я до этого на этом аппарате!Честно скажу ,даже в голову непришло что надо слушать как работает вентилятор на новом купленном аппарате из коробки,чисто человеческии фактор,для чего и существуют все встроенные зашиты !

Самолеты с сотнями людей разбиваются в подавляющем числе случаев тоже только из за человеческого фактора,или вы тоже усомнитесь что все пилоты "знакомы" со своим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати сечас он исправно шумит вентилятором,причем довольно шумно!)))особенно когда выводит обороты вентилятора на максимальную скорость,к слову сказать -валяется телвин какой-то 164 ,дак эта скотина в свежем состоянии от удлинителя с нормальным сечением отказывался работать, а уж про вентилятор я ваще молчу ,просто не затыкался,а как кондеры в первичке емкость потеряли дак ваше дугу зажигать отказывается при напруге в сети меньше 210 вольт,вот вам и пример бестолковой схемотехники,это я к тому что сам принцип заложенный в основу этого типа сварочных аппаратов должен при соответсвующих схемных решениях и элементной базе,качественных активных и пассивных элементах позволяют ему работать в очень больших интервалах питаюшего напряжения и температурных условиях и если производитель дерет бабло только раскрученный бренд и его цель только максимальная моржа то единственный способ скрыть все недостатки это искуственно ограничить ему диапазоны ,как питающего напряжения, так и выходных токов и времени безпрерывной работы.Причем важно,так и жирно так ,написать об этом в инструкции-что типа ай ай не пользуйтесь если у вас в сети напруги мало!Или все намного проще как в случае с откровенно бытовыми или просто брендовыми сварочниками просто заказаными в китае,они даже и не пытаются ток сварочный стабилизировать-сосед включил котел и все -варить ты уже не можешь Просто производитель не смог заложить больший интервал питающих напряжении потому что это неэизбежно приводит к удорожанию.А зачем?Ведь при определенных услових,которые они ,кстати,сами устанавливают,он будет выдавать обешанный ток,а что эти условия часто быват далеки от деиствительности наплевать-купишь,кровные потратишь,и потом сам разберешся что за г... купил.Обидно что подавляющее число сварочников ,особенно начального уровня откровенное г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати защита от пониженного напряжения сети зачастую закладывается с завышенным порогом не для того что бы зашитить ващу сеть ,а зашитить часто дешевую элементную базу на которой с экономил завод!

 

 

при соответсвующих схемных решениях и элементной базе,качественных активных и пассивных элементах позволяют ему работать в очень больших интервалах питаюшего напряжения и температурных условиях и если производитель дерет бабло только раскрученный бренд и его цель только максимальная моржа то единственный способ скрыть все недостатки это искуственно ограничить ему диапазоны ,как питающего напряжения, так и выходных токов и времени безпрерывной работы.

Обидно что подавляющее число сварочников ,особенно начального уровня откровенное г...

 

Да ВЫ даже "лектронщика " обошли. По полной программе досталось "брендам" и  подавляющему большенству  "г" , одни с экономили на дорогих комплектующих , у других схемотехника не та и поэтому несправедливые ограничения. 

Вот вам еще ограничения от мультивольтажных Miller , или они тоже экономят.

post-11842-0-46111200-1437506599_thumb.jpg post-11842-0-12947600-1437506635_thumb.jpg

Да и вопрос  очень интересует, что у вас за инвертор (название) который так здорово отработал без вентилятора какое то время? Хочу купить.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ejvo, как-то не стыкуются Ваши посты между собой; то Вы говорите сразу за все "сварочники начального уровня", а то забыли, что в источнике (даже самом новом) должен быть шум от кулера. Может быть поучаствуете в обсуждении №1? Там всё по-другому...

Хочу купить.  

Уже не хотите. И намёк, я полагаю, Вам понятен. :-)

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я просто как лектронщик смею вам заявить, таксать со всей ответственностью, что если лектроника норовит сломаться от снижения напряжения питания, то сие есть верный признак, что она криво сделана, это однозначно без вариантов.

 На современной элементной базе сделать инвертор, который не только не будет выходить из строя, но и будет обеспечивать максимальный сварочный ток  при напряжении сети от 100 до 300 вольт - не вопрос. Корейцы нечто подобное делают.  Вопрос в том, сколько он будет стоить и сколько будет весить. А все хотят подешевле и полегче. Поэтому надо отдавать себе отчёт в реальных возможностях инвертора за реальные деньги. А делать "не криво" за 15 -20 тысяч и весе 7 кг. ни один производитель не будет, производство - это бизнес, а не благотворительность.

 P.S. А можно писать на русском языке, а не на растаманском диалекте? Напрягает, знаете ли...

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,  здесь речь была вроде только о "не будет выходить из строя", что каких-то особых затрат за собой не тянет.

 

 

 P.S. А можно писать на русском языке, а не на растаманском диалекте? Напрягает, знаете ли...

А вы не напрягайтесь, это тоже полезно уметь. Ну а если совсем уж невтерпёж поучить окружающих правильному русскому, создайте отдельную тему про это.

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На современной элементной базе сделать инвертор, который не только не будет выходить из строя, но и будет обеспечивать максимальный сварочный ток  при напряжении сети от 100 до 300 вольт

 

Но похоже пока не получается добиться чтобы мощь при пониженном не терял. Может  и Selco, Kemppi , Miller которые имеют ограничения по напряжению будут работать, но на 130-140вольтах не покажут они хороших швов. Да и у EWM -40% напряжения только на маленьких аппаратах, на серьезных машинах -25% , но они все равно молодцы если им это удается реализовать.

 Вот наглядный пример швов от Merkle на пониженном напряжении и видно как шов меняется не в лучшую сторону с понижением напряжения. Да я думаю и сам аппаратик не выдержит долго при таком издевательстве и прикажет "долго жить".  

 http://merkle-russia.ru/news/1664/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но похоже пока не получается добиться чтобы мощь при пониженном не терял.

И не получится, потому что дело не в аппаратах, а в ограниченной нагрузочной способности по току питающей сети. Ведь когда речь заходит о работе от пониженного напряжения, то в первую очередь имеется в виду работа от однофазной сети, для трёхфазных сетей это мало актуально. А однофазная сеть обычно весьма ограничена по току. Притом что, например, снижение входного напряжения вдвое при той же мощности на выходе приведёт к увеличению вдвое потребляемого тока.

 

 

Да я думаю и сам аппаратик не выдержит долго при таком издевательстве и прикажет "долго жить".

Ну с чего это вдрух? Стабильное питание цепей управления легко обеспечить и при просадках хоть ниже 100В, технически это вообще не проблема ни разу, и цена вопроса копейки. И силовой части пофиг - управление нормально работает, всё под контролем, чё ей сделается?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стабильное питание цепей управления легко обеспечить и при просадках хоть ниже 100В
 

Это точно.

Поставить (как многие делают) источник вторичного питания, который работает от 60-80 вольт (что для них естественно) и при понижении сети до 100 вольт, управление и разрешение останется работоспособной, а силовая часть просто отключится.

При этом функционал аппарата совсем не пострадает.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это уже ближе к перлам:  "-Аппарат-то работает?   -Работает... только не варит."

Аппарат работает даже тогда, когда он ничего не выдает. Может кто то кнопку на горелке не нажал. :fool:  или БСН включен.

 

Работать может аппарат тогда, когда он в своем уме. :search:

 

Все зависит от блока питания, а вот давать команду на управление силовым ключам или нет, это зависит от того узла, который  как раз в своем уме , а значит на него питание приходит и он не глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только БСН/VRD и неисправная или не нажатая кнопка...

Тут наверное 10% тем о ремонте начинается с воплей: "Включил; вентилятор крутится, лампочки горят - аппарат не варит, Памагите!!!"

Вообще конечно работоспособная версия сварки, когда блок питания работает, мозги работают, команда "ВКЛ." приходит, только силовая часть отключена, т.е. сварочного тока нетути... Но это я так, брюзж-ж-жу

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут наверное 10% тем о ремонте начинается с воплей: "Включил; вентилятор крутится, лампочки горят - аппарат не варит, Памагите!!!"
 

Я такое слышу каждый день, а оказывается сети нет или массу не присоединили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3,прочитайте начало "Дилетантов" или "Весёлых историй", я там про себя подобный случай опис-сывал.

Мы рассматриваем случаи работы (т.е. именно сварки) инверторов на пониженном напряжении сети или всё таки на отсутствии оного и мозгов (в голове) у сварщика?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...