Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите выбрать инвертор

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2002

#901 Bullet

Bullet
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 29 Январь 2014 19:37

СИМОН может рассказать, но он в Казахстане обитает, и тамошние "Кедры" внешне отличаются от "Российских". 

Ну все равно было бы интересно

• 0

#902 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 29 Январь 2014 19:42

попробую поискать такой магазин))))
, попробуйте, не все имеют такой сервис, в основном максимум проверят аппарат при вас на включение в сеть ( срабатывание вентилятора, горение индикатора сети).  
  • 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#903 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 29 Январь 2014 22:11

А про "Кедр" ничего не можете сказать?

"Kedr", вот такой

Изображение 010.jpg  Изображение 008.jpg  Изображение 005.jpg

имеется уже шестой год. Нареканий у меня на него нет, работает отлично, за эти годы ни разу не удалось загнать его в защиту. Способен работать при пониженном напряжении (от слабой сети). На первом фото сквозь решетку видны 2 дросселя. Такие инверторы (3 этажка), есть с разными корпусами и названиями, но думаю, что схематично они одинаковые.

Видео испытаний на балласте.

На токах 140А отлично работает от 5,5кВА генератора.

Что сварено с его помощью, можно посмотреть в "галерее сварочных работ". Там конечно и половины нет, но тоже не мало.

• 3

#904 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 29 Январь 2014 23:31

Этот кедр стандартный мосфетовский мост,надёжный и простой. Какие кедры в России я не знаю.

• 0

#905 cimon

cimon
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2014 14:39

Какие кедры в России я не знаю.
Да какая разница, в России, Казахстане, в Белоруссии,  все Китай, главное, что бы схемотехника была такая же, три транса, дроссель по выходу обязательно и емкостей по входу побольше, тогда успешная работа обеспечена. Если есть лишняя тяньга, то в усладу своего самолюбия, можно взять и что-нибудь "фирменное" (Америка, Япония), только хочу предупредить, что они там, у себя, не выпускают сварочные инверторы и прочие эл. инструменты на 220В-230В. Но желающие могут и дальше заблуждаться, относительно страны производителя, и с пеной у рта доказывать, что у них инструмент японского производства.
  • 1

#906 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 31 Январь 2014 18:04

главное, что бы схемотехника была такая же, три транса, дроссель по выходу обязательно и емкостей по входу побольше

Да в том то и дело,что таких аппаратов на российском рынке становится всё меньше.  Все уже перешли на заказ более современных и дешовых IGBT аппаратов.

• 0

#907 cimon

cimon
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 01:31

Да в том то и дело,что таких аппаратов на российском рынке становится всё меньше.  Все уже перешли на заказ более современных и дешовых IGBT аппаратов.

Прогресс не стоит на месте, но правила построения инверторов остались прежними, емкости по входу (чем больше-тем лучше), дроссель по низкой (сварочной) стороне обязателен. Вот пример построения схемы  на IGBT транзисторах.

103_2190.JPG  103_2185.JPG  103_2192.JPG

а это на мосфетах

DSC08629.JPG  DSC08637.JPG  DSC08698.JPG  DSC08640.JPG

• 0

#908 Rifat

Rifat
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Февраль 2014 16:13

Здравствуйте. Хотел узнать плюсы и минусы про сварочный инвертор Rilon MMA 160 может кто пользовался заранее спасибо

Сообщение отредактировал Rifat: 27 Февраль 2014 16:23

#909 welder351

welder351
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 14 Март 2014 14:29

Когда-то тоже работал таким - и ТИГ и ММА. Понравилось особенность вентилятора, включается по термореле, - в пустую не молотит.

Когда-то тоже работал таким - и ТИГ и ММА. Понравилось особенность вентилятора, включается по термореле, - в пустую не молотит.

ну и как аппарат работает? тоже хочу такой купить

• 0

#910 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 14 Март 2014 14:45

welder351, Отлично работает, но имейте ввиду у "Кемппи" интерфейс для горелок своего, фирменного исполнения. Ещё у этого аппарата по моему внутри нечто вроде рессивера-накопителя,-если разъём газа горелки отсоединить, то происходит довольно ощутимый сброс(выход) газа с аппарата.

• 0

#911 welder351

welder351
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2014 15:20

welder351, Отлично работает, но имейте ввиду у "Кемппи" интерфейс для горелок своего, фирменного исполнения. Ещё у этого аппарата по моему внутри нечто вроде рессивера-накопителя,-если разъём газа горелки отсоединить, то происходит довольно ощутимый сброс(выход) газа с аппарата.

да в принципе горелка не нужна, я в основном рдс пользуюсь для сварки газовых труб.

• 0

#912 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 14 Март 2014 20:01

Менгон,мне казалось,что вентилятор должен постоянно работать,что бы остужать аппарат.как понять по термореле?то есть когда защита срабатывает он включается?
  • 0

#913 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 14 Март 2014 20:11

Георгий 11, термореле до защиты вентилятор включает. Слышал, что на некотрых есть даже 2 порога температур, при первом - вентилятор крутится в полсилы, при втором - на полные обороты. Кому то это нравится, а мне нет. Не чувствуется рабочей атмосферы, и если нет искры, то не понятно - то ли масса плохая, то ли напруга пропала.

• 0

#914 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 14 Март 2014 20:23

наверно сварщик,пв аппарата напрямую завсит же от работы вентилятора?
  • 0

#915 welder351

welder351
  • Новичок

Отправлено 14 Март 2014 20:51

Для подарка мужу я бы посоветовал приобрести Сварог ARC 160. Униварсельный, добротный инвертор. Сам владелец такого аппарата, своим выбором доволен. Работает даже на пониженной напруге в сети. Компактный, можно возить общественным транспортом. 

а у меня не работает.5.5 лет отпахал. сегодня включаю собрался теплицу доварить.а он не пашет ни с того ни с сего.вчера работал сегодня нет.есть ли смысл делать или новый купить смотрю на кемпи

• 0

#916 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 14 Март 2014 21:03

наверно сварщик,пв аппарата напрямую завсит же от работы вентилятора?
ПВ наверно нет, а ПН скорей всего.
  • 0

#917 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 15 Март 2014 02:54

как понять по термореле?то есть когда защита срабатывает он включается?
Алгоритм такой. Включили сеть - вентилятор "молчит". Начинаете сварку,- через некоторое время вентилятор начинает охлаждение. Закончили сварку - вентилятор ещё некоторое время работает и выключается.
  • 0

#918 КАШТАН

КАШТАН
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Март 2014 17:59

Cherep, А как вы узнали что там нету 9,4 кв?

Возьмите себе на вооружение простую формулу...

- Силу тока умножить на напряжение на дуге и разделить на  КПД....

Пример--- 160 А * 25 / 0,85 = 4705 Вт...

Обратите внимание на напряжение на дуге вашего аппарата, у всех оно разное, посмотрите руководство по эксплуатации вашего аппарата...

Напряжение на дуге у аппаратов бывает от 18 В - 28 В... КПД у всех одинаковый 0,85... 

• 2

#919 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 24 Март 2014 18:47

Это с каких таких пирожков? напряжение на дуге это не то напряжение которое выдает инвертор для питания дуги, КПД один на всех это конечно сильно, однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.

• 1

#920 cimon

cimon
  • Участник

Отправлено 24 Март 2014 21:54

однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.
Сколько не читаю всякой белеберды на форумах, так ни разу не удалось услышать, что народ подразумевает под коэффииентом мощности, где успели нахвататься западных тупорылых понятий, как попугаи твердят, не понимая, при СССР, не самое плохое образование было, тогда это называлось cos ф, видимо сейчас это не модно стало, но по любому, модно или нет, это есть cos ф. 
  • 0