Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

Еще пару вопросов есть, написано максимальная мощьность 9,4 кв, это когда ток на всю 220А?

Когда варил от переноски она грелась, а как этот сварочник влияет на проводку в доме не много 9,4 кв (ато проводка старая).

И еще когда варил свет дома мигал, у соседей не знаю как (надеюсь нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Проведите отдельно на сварку провод и автомат поставьте 32А, от счетчика. На полную мощность, да при слабой напруге действительно нужно в пределах 50А, но дома что варить на полной мощности? У меня на даче, небольшой щитовой домик, (где-то уже выкладывал это фото) на розетки 16А автомат, провод 2,5мм2, отдельно силовая розетка 25А автомат, провод 4мм2, и на светильник 1,5мм2. Кстати на удлинитель у меня провод 1,5мм2, в пределах 20-25 метров аппарат Fubag in 170, нормально тянет, но рекомендации по сечению кабеля даются, чтобы аппарат дольше прослужил, ведь от низкой напруги инверторы выходят из строя так, что лучше берите 4квадрата кабель.post-601-0-05736100-1381493983_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полную мощность, да при слабой напруге действительно нужно в пределах 50А, но дома что варить на полной мощности?

Ну так я не как не пойму если я буду варить при 150А, всеравно будет идти 9,4кв, просто в электрике не че не понимаю.

Или поспешил я с выбором, у Ресанты поменьше киловатт потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я не как не пойму если я буду варить при 150А, всеравно будет идти 9,4кв, просто в электрике не че не понимаю.

Или поспешил я с выбором, у Ресанты поменьше виловатт потребление.

Нет, меньше тока на крутилке - меньше потребление. И дело не в киловаттах, если у Вас изначально пониженное напряжение в сети, то нагрузка на проводку возрастает. В паспорте к св. аппарату должно быть указано требование. У меня на фубак рекомендован автомат на 25А, вот я и поставил отдельно 25А автомат на силовую розетку. Есть еще у меня аппарат Форсаж 200, так там по паспорту сеть должна выдерживать нагрузку не менее 40А. Но это не значит, что я не смогу варить от обычной бытовой розетки. Просто при просаженной сети и на полной мощности аппарата нагрузка значительно увеличивается. Но еще раз повторюсь, что варить дома на полной мощности - трактора? Мне хватает до 100А и водопровод на даче сварил и мангал, и печку подлатал, а так же столик и лавочку сварил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет в нем 9,4кВт. Даже не мечтайте. Максимально, что я "выжал" с него 5,8 кВт. А при пониженной сети вы и столько не возьмёте. Так что не берите в голову.

Только что варить в максимальном? По хозяйству варил через 16А автомат. ни разу не выбило, и аппарат в защиту не уходил.

 

PS: И от длинной переноски пробовал (ради эксперимента, но не долго) 0,75мм² около 50м варит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте к св. аппарату должно быть указано требование

У меня не чего такого не написано.

А не знаете почему у Ресанты САИ 220 максимальное потребление 6,6 кв, а у моего при тех же 220А 9,4кв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет в нем 9,4кВт. Даже не мечтайте. Максимально, что я "выжал" с него 5,8 кВт.

А почему тогда написано 9,4 кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пишут в вольт амперах, а в киловаттах меньше получается. Трансформатор 200А потребляет 7кватт, а инверторы видать больше могут выжать из сети, если действительно выдают такой ток, как в паспорте. Собственно сам особо не разбираюсь в электрике, а в паспорте к сварочнику все подробно описано какие требования к электропитанию. И естественно пишут с запасом! У китайцев свои цифры, даже обувь 45 размер, как наши 43, что уж об амперах и киловаттах говорить!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы узнали что там нету 9,4 кв?

Странный вопрос. Что вам мешает померить ток и напряжения сети? вот и сами всё увидите.

 

инверторы видать больше могут выжать из сети,

 

А вот тут я с вами полностью не согласен. Инвертор потребляет меньше. Есть такие понятия как КПД и коэффициент трансформации (у транса естественно). Косинус фи.

Возьмите любого, кто "пересел" с транса на инвертор, и поспрашивайте соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут я с вами полностью не согласен. Инвертор потребляет меньше. Есть такие понятия как КПД и коэффициент трансформации (у транса естественно). Косинус фи.

Возьмите любого, кто "пересел" с транса на инвертор, и поспрашивайте соседей.

И если на полной мощности использовать? У меня на Форсаж 200 тоже 9кВА в паспорте написано - немало, даже если в кВатты перевести больше, чем на ТДМ 205!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переведите мне пожалуйста это в киловатты.

Не смогу, но предполагаю, что около 8 будет, все равно вольт амперы почти как киловатты, эквивалентные понятия, но различие я сам не совсем понимаю. ТДМ 205, есть на работе, написано потребление 7кВТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Я же написал вам не забивайте голову, а работайте.

 

Я предполагаю, у нас сейчас интересный диалог разрастётся с @Helper... Думаю, вам ещё понятнее будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я спорить не собираюсь, если просветите даже благодарен буду, просто самому интересно откуда эти цифры берутся. Сам предположил по аналогии, где то уже вычитывал потребляемую мощность инверторов, но сослаться сейчас не смогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На простых инверторах без ККМ косинус "фи"(это коэффициент мощности) - обычно 0,7. (У вашего тоже нет ККМ, или я ошибаюсь????)

Бывает, что китаёзы догоняют до 0,9, но это только буквы. Об этом можете спросить у Техсвара, он точнее скажет.

Таким образом ваши 9кВА на Форсаже 200 это всего лишь 9*0,7=6,3кВт.

 

Полная мощность W измеряется в КилоВольтАмперах (кВА)

Активная мощность A измеряется в киловаттах (кВт)

Реактивная мощность P измеряется в киловарах (квар)

 

W=корень квадратный (A в квадрате + P в квадрате)

A=W*cos(фи)

P=W*sin(фи)

где фи - угол смещения тока относительно напряжения

 

Значение cos(фи) обычно указано в паспорте трансформаторов, двигателей и др. индуктивных нагрузках.

 

Ну поправьте меня, если я не прав.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,7 так понимаю это коэффициент мощности, вот если бы я понимал суть этих значений, то и проблем у меня бы не возникало. А так пока только вольты умноженные на амперы понятны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее, что хотелось бы добавить.

Но это будет чисто ИМХО...

Скорее, раз речь шла о STURM AW97I22N и в характеристиках просто опечатка.

9,4 все же не кВт, а кВА. Вот тогда всё сходится.

 

http://www.baltools....m-aw97i22n.html (Не РЕКЛАМА!!!!!)

 

Меня бы соседи давно убили нафик за мои эксперименты, если б он девять с половиной киловатт потреблял, да и сеть не вытянет. ИМХО... Сдохнет нафиг...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор 200А потребляет 7кватт,

Мой 200А, потреблял 12кВт, автомат на 16А вылетал сразу, при касание электродом, инвертора жрут поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня инвертор на 160А "кушает" 5.5 кВт, вроде норм, но когда электрод залипает "намертво", иногда "могруша"происходит. автоматы на 16 А спокойно выдерживают. За пол года ниразу не сработали. Помех на домашних электроприборах нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...