Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

В апреле этого года гупил Rilon mini ARC-200 для бытовых нужд, сварил им только одну оградку электродом 2мм варил только по выходным,в июне начала загораться лампа перегрева и аппарат переставал варить. Отнёс в гарантийку, по телефону мне перезвонили, сказали что мой аппарат в полном порядке, а я очевидно подключаюсь к слабой сети и аппарат уходит в защиту. Я понимаю что такое возможно, но данный факт меня очень огорчил.

К примеру, попросили меня варить буры в фирме по бурению скважин, два дня при жаре в +30 под прямыми солнечными лучами варил их с виду замученным Blueweld-160 с еле живым держателем электродов, варил электродом 3мм спокойно с 4мм плохо но варил, сам аппарат подключён к сети через удлинитель и хоть бы что !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварил им только одну оградку электродом 2мм варил

Вы сварщик?

Отнёс в гарантийку, по телефону мне перезвонили, сказали что мой аппарат в полном порядке,

Что и требовалось доказать.

попросили меня варить буры в фирме по бурению скважин

А можно по подробней про буры, что конкретно Вы там варили, тоже хочу научиться варить буры.

замученным Blueweld-160 с еле живым держателем электродов

Каждая уважающая себя фирма по бурению скважен, просто обязана иметь Blueweld-160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blueweld-160 а 170-й лудше. Не есть конечно и ещё лучше но а 160-ом в паспорте написано для бытового применения а в 170-ом для промышленного.

Разница в цене 6-7 тыс руб. Эт у нас. А вот интересно Видел 180-й разница в 1000р между 170-ом а ток вроде на 50 ампер больше чем 170.

И размер заметно больше. Я это к чему на 160-ом написано от 5 до 160 ампер. На 170 от 5-150 ампер но 160 на местной трубной базе

отрубается по перегреву на 3-х мм электроде а 170 не разу не отключался если верить конечно.

Свой Blueweld 170 я пробовал "заглушить" без остановок 12-тью какими то красными электродами E-6010 3,2мм.

 

(вроде Электрод KOBE–6010, соответствующий AWS A5.1-91 E6010, специально предназначен для сварки в эксплуатационных условиях стальных труб марки 5L X-52с по стандарту API использованием вертикальной нисходящей методики.) Эт выписка с нета.

Правда мне не чего это не говорит. И что это за нисходящяя метода такая? Это с верху в низ как я понимаю. :)

 

Не какой реакции. Работает и тишина. А 160-й или сварщик чего не того делал или всё таки аппарат слабоват.

Фиг его знает как их выбирать. Вот накроется мой Blueweld и пипец. Запчастей то нет. Выписывать чёрт знает откуда.........

Может лучше хорошие российские аппараты приобретать. :huh:

Не знаю. Я свой долго выбирал по не знанию дела. 4 месяца к людям приставал. То сгорают то отключаются а последний мыши съели...

В общем пришол к выводу (не знаю как) что минимум для не большой мастерской всё что ниже 15000р ерунда. Вот так. Эт из того что

можно у нас приобрести и в 130 км от нас.

А 3,4 мм я всё равно не когда не варю. Это тока в народе бытует мнение типа чем электрод толще тем лучше варить.........

А ещё в паспорте моего 170-го написано можно приобрести к нему приставку и будет полуавтомат тока газ нужен.

Ну так как будем выбирать??? Есть Мощные а есть выносливые....

А ещё электрики придут и надают... :D

Для дома берите что нибудь под 10.000р. Есть пример из жизни, человек купил аппарат для дома 9.500р.

Год назад. Построил дом и вот использовал этот аппарат. Аппарат жив здоров.

Купил сварщик для монтажа отопления (колым) аппарат сгорел....

Инвертором металл ребята не режте, это не транс...

Приобретайте что нибудь не китайское тыс под 20 не меньше. (хотя может и их в Китае собирают)

Металлический корпус, чтоб не лёгкий был. А то пишут ток ого го а он 2 кг весит... Они конечно лёгкие но не настолько.

Сравнивайте ток и мощьность, ребята реально не знают порой что пишут. Где то видел пример ток на шкале под 180 ампер а max мощьность ампер на 160. Гарантию смотрите!!!

И как купите "испытайте" его конкретно в течении 10 дней пака можно вернуть... Глядишь и слабинку покажет.

Разобрать в магазине его вам врятли дадут... Но смотрите на внутренний монтаж. Вентилятор, массивный радиатор и толстые дорожки и провода

на приме как на моём... Да и два вентилятора ещё не очём не говорят...

Был в Оренбурге, в лаборатории сварки (эт магази так называется, вроде при Оренбургском заводе инвертор, а то подумаете его... ) смотрел маску хамелион. Пака смотрел слышу зашол человек и про инвертор спрашивает по току я понял как мой продолжительность работы более моего.

В общем продавец ему шепнул (может его приятель) мол ты его сразу после работы не выключай минут 15-20 а то назад принесёш...

Вот и купи. Поработал, вышел "покурить" и пипец с другой буква "п". А челове за 20 мин уже до дома дойдёт... а тут ждать.

Так что разбиваете копилку и смотрите.... Да и трёх фазные лучше если сравнивать по одинаковам параметрам. У них вольт-аиперная характеристика лучше.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сварщик для монтажа отопления (колым) аппарат сгорел...

Знаю я одного такого сварщика, но у него есть ещё несколько безотказных китайцев на все случаи жизни :rolleyes:

 

В общем продавец ему шепнул (может его приятель) мол ты его сразу после работы не выключай минут 15-20 а то назад принесёш...

И правильно шепнул, там какойто кристал, на какомто транзисторе если не остынет то быстро помрёт.

Любому инвертору после сварки надо дать остыть, короче нельзя его сразу выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собрался покупать инвертор, но не пойму как узнать есть в них трансформатор или нет!? На разных сайтах по-разному написано, вроде как инвертор предполагает без трансформаторную схему, однако в характеристиках указан уровень защиты трансформатора.

 

Единственное, что понял инверторы ARC без трансформаторов, наверно куплю ARC 200.

 

http://elektrostation.ru/images/arc200et_s.jpg

 

Бестрансформаторный инверторный сварочный аппарат ARC-200 ET (торговая марка Etalon) предназначен для для сварки и наплавки постоянным током покрытыми штучными электродами стальных металлоконструкций в производственных и бытовых условиях. Напряжение питания (В) 110~240В.

• Компактное, легкое, энергосберегающее

• Облегченный поджиг и форсирование дуги

• Высокая производительность и качество сварки, глубокое проплавление

• Предназначены для работы в особо тяжелых условиях

• Минимальный размер и вес, высокое качество, эргономичность

• Стабильная дуга и незначительное разбрызгивание металла

• Возможность использовать все основные электроды

• Возможность сварки целлюлозным электродом

• Высокое качество сварки и прочный сварочный шов

• Автоматическая защита от скачков силы тока и напряжения

Напряжение питающей сети (В) 220

Частота питающей сети (Гц) 50/60

Потребляемая мощность (Вт) 7

Максимальный входной ток сети (А) 32 Диапазон сварочного тока 20-200

Период нагрузки (%) 40

Напряжение холостого хода (В) 67

Потери на холостом ходу (Вт) 40

КПД (%) 85

Коэффициент мощности (cos?) 0.93

Класс изоляции F

Класс защиты IP23

Размеры 470х255х340мм

Вес (кг) 8

п.с. Продавцы на вопрос про трансформатор говорят мы внутрь не заглядывали. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да есть там трансформатор. Только он высокочастотный, на ферритовом сердечнике. Поэтому относительно легкий и компактный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть там трансформатор. Только он высокочастотный, на ферритовом сердечнике. Поэтому относительно легкий и компактный.

 

Нахрена тогда пишут, что безтрансформаторный?

 

Т.е. там вот такая штуковина,вместо трансформатора обычного:

http://u.jimdo.com/www32/o/sff7b71d946b0c091/img/ibb2674367082e9a2/1309032291/std/%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-jasic-arc-160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Не знаю зачем пишут. Может имеют в виду без тех трансформаторов, которые у человеков понимаются 12-20 ти килограммовые монстры

но там и так видно что его там нет.

А транс действительно маленький. У меня типа квадратная буква О и обмотки всего по одному слою толстенной медной проволоки.

Там и второй есть, для питания самой схемы. И вот эта схема накачивает "мощь" в транс высокой частотой а не как в сети 50 Гц.

А вот в паспортах я не встречал что бы там писалось о том что нужно не выключать аппарат сразу после работы.

А он вон как, надо дать остыть транзистору который эту мощь накачивает.

Гарантия вышла может термопару на радиатор по ближе к транзистору поставить.

Ещё чтоб рукоятки управления под углом были а то на моём не удобно и сделали ещё в глубине. Даже на столе приходится либо

поднимать либо наклонятся а маска в это время бац "по носу". А есть любительские модели с цифровым амперметром именно выходного тока а не с

показаниями уставки тока??? А ещё смотрите напряжение холостого хода. У меня 50 вольт. Есть 75. А меньше 50 говорят фигня.

На пачках электродов я ещё не встречал напряжение источника меньше 50 вольт. Инвертор есть а электродов нет.

Не они есть на самом деле. В справочниках видел но не в одном магазине не встречал. Эт я про свой случай. Вот. :)

А! Вспомнил. Смотрите ещё массовый держак. Так вот, там внутри идёт тонкая медная пластина, соединяет два контакта

которые с деталью соединяются, хоть держак и металлический это не гарантирует что ток пройдёт через него по этому и поставили пластину

А теперь внимание в один прекрасный день бабах и нет пластины. Вот так вот. А с моим в комплекте вот такие держаки шли.

На массовом мощная пружина. Отдельно 300-400р стоят.

post-2020-0-66564300-1310021119_thumb.jpg

post-2020-0-68575600-1310021148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена тогда пишут, что безтрансформаторный?

 

Т.е. там вот такая штуковина,вместо трансформатора обычного:

http://u.jimdo.com/www32/o/sff7b71d946b0c091/img/ibb2674367082e9a2/1309032291/std/%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-jasic-arc-160.jpg

 

Да вот там в низу. А радиатор маловат. Эт наверно для дома аппарат?

С низу вроде входная схема, готовит энергию для транса.

Так а где вентилятор? Вон там вроде с права да? Если нет не берите.

На моём вентилятор посередине и почти навесь "квадрат" корпуса

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднимать либо наклонятся а маска в это время бац "по носу".

 

Чтоб такого небыло есть такое чудо совремнной техники как автоматическая маска работате от солнечных батарей и двух пальчиковых аккумуляторов. Стекло прозрачное у нее, в момент начала сварки мгновенно (у всех разные задержки) затемняется, перестал варить снова стекло прозрачное. :)

 

Вот например

http://www.24weld.ru/products_pictures/korund-2_plam.jpg

 

Технические характеристики

Затемнение в открытом состоянии 4 DIN

Затемнение в закрытом состоянии 9-13 DIN

Регулировка затемнения Внешняя

Защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучений Постоянная, DIN 16

Время срабатывания 0.00004 c при комнатной температуре

Обнаружение начала сварки Оптическое

Регулировка чувствительности <Есть, внутренняя

Задержка открытия после сварки Есть, 0,15-0,8 с

Питание Комбинированное: солнечные элементы + 2 сменных литиевых элемента CR2032

Размеры смотрового окна 92х 42мм

Установочные размеры светофильтра 110 х 90 мм x 8мм

Вес маски 490 гр

Оценки оптических классов (качество оптики, рассеивание света, гомогенность) 1/ 2 / 1

Области применения MMA, MIG/MAG/TIG/ARC

Температурный режим эксплуатации -5°С / +55°С

Гарантия 1 год

Производитель: FOXWELD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот там в низу. А радиатор маловат. Эт наверно для дома аппарат?

С низу вроде входная схема, готовит энергию для транса.

Так а где вентилятор? Вон там вроде с права да? Если нет не берите.

На моём вентилятор посередине и почти навесь "квадрат" корпуса

 

ARC 200, от какого то неизвестного производителя это.

 

Там вентилятор как один в один как в компьютерах на корпусах стоят. Не думаю, что он хорошо охлаждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, маски то есть. Хорошая не профессиональная стоит 10.500р спедглазовский хамелеон (китай 3700р) но его здесь ругают. Зайчиков говорят ловят. А инвертор Blueweld 160 11,800р а 170-й 17,800р.

Маска вещь хорошая но это не сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем. Я тут совсем недавно зарегался и не могу создать отдельно тему. Решил тут спросить. Я Из казахстана, точнее с Астаны, инверторам пользуюсь 2 года. Первый аппарат который купил был KEDR 250, мне очень понравился, год варил и никаких проблем, порой целыми днями без остановки. Блин сперли ее какие то гады ((, вскрыли замок =_=. Пошел купил точно такой же, в первый же день сгорел ((, знакомый ремонтник сказал что теплореле итд. После, опять череда поломок, в оконцовке продал его и купил месяц назад Lider 250, через 2 недели опять поломки итд. Я сварщик сантехник, в основном трубы варю, ну ясень пень что порой в очень экстремальных условиях, то трасса фонтаном то в сильных морозах то еще что то.

 

Вчера дал заказ на инвертор KEMPPI Minarc 150 (VRD). Если кто из вас пользовался, очень прошу, напишите мне оно стоит вложенных денег? (Аппарат дорогой).

post-3424-0-31418900-1310051427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

За 7 лет работы ни одной серьезной поломки. На фабрике где работал их 8 штук. Морозов в Португалии нет, а вот жары, влажности достаточно. После работы на выезде(на монтаже) бывало весь корпус внутри был забит пылью. Отказывали только вентиляторы, бывало сетевые шнуры переламывались. Там (на фабрике) Minark 152, они от генератора могут работать.

Kemppi не гарантирует что 150-й будет нормально работать от генератора (генераторы не выдают идеальной синусоиды, такой как в сети).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Значит аппарат стоющий. Меня вот только один вопрос, он тройку нормально тянет?. чет всего 150 ампер, есть еще сомнения на счет мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Фабрика Kemppi находится в Финляндии, а не в Китае... И сварочный ток не меньше чем обещают. Бывало варил 4-кой, а сама сварка была подключена к сети через удлинители длиной до 100 метров.

К стати, почитай что на коробке с электродами написано. В нижнем положении РЕКОМЕНДОВАНЫЙ ток для 3-ки 90-110 Ампер.

То есть 30Ампер на 1 мм электрода. А теперь раздели 150 обещанных ампер на 30 и узнаеш какими электродами она сможет варить.

Правда это только при условии что в сети будет 220 вольт, а не 180.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром поехал забрал аппарат. Не ожидал что он будет таакой маленький и легкий)). Ну и проверил сразу же. Аппарат действительно мощный что понравилось. 3 ойкой спокойно резать можно и что особенно понравилось это держак и клешня массы, сделаны на совесть. Очень простой, еще и пистолетик для аргонки купил (правда не знаю зачем). На проверке мне дали электроды марки ОКА esab и magmaweld (первый раз такими пробывал варить. У нас обычно все покупают китайские МР ки). Еще поучаствовал на тесте аппарата KEMPPI Master MLS. Тут конечно слов нет, аппарат просто прелесть (стоит конечно тоже =_= 350 тысяч нашими тенге), да и весит всего 20 кг., сто раз мобильнее чем мой ВДУ, который к тому же весит гораздо тяжелее.

 

Чтож буду копить деньги на Master MLS.

 

Впечатления: "Совсем другой уровень сварки, гораздо приятнее работать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость свой парень
Правда это только при условии что в сети будет 220 вольт, а не 180.

А SSVA варит без проблем :yahoo:НО!!!!!! самое главное,постоянно разработчики обновляют ПО ,которое можно установить самому через интернет,с помощью программатора :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... что ха SSVA?, это тоже инвертер?. Если да, то в наши края ее вообще не завозят. Те марки инвертеров которые тут указано в наших краях вообще нет или просто не завозят. У нас в основном P.I.T овские инверторы (очь хреновые), LIDER, KEDR, из россии вроде КАВИК (Так себе, если честно), да и куча китайских, а названия... язык сломаешь, что то на китайском написано))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А SSVA варит без проблем :yahoo:НО!!!!!! самое главное,постоянно разработчики обновляют ПО ,которое можно установить самому через интернет,с помощью программатора :yahoo:

При 180 вольтах варит 5-й? Не надо ля-ля. Ничего не имею против SSVA, наоборот, только рад что есть серьезная конкуренция забугорным аппаратам. Была мысль приобрести SSVA. Но уже имея три инвертера и два П/А на мои две руки и одну голову это будет явным извратом. Ну а обновление ПО ничего принципиально нового не дает, для этого достаточно почитать http://www.svarka.kharkov.ua/versions/ или поговорить с Дмитрием или MPlus (надеюсь Вы знаете о ком речь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость свой парень

При 180 вольтах варит 5-й? Не надо ля-ля. Ничего не имею против SSVA, наоборот, только рад что есть серьезная конкуренция забугорным аппаратам. Была мысль приобрести SSVA. Но уже имея три инвертера и два П/А на мои две руки и одну голову это будет явным извратом. Ну а обновление ПО ничего принципиально нового не дает, для этого достаточно почитать http://www.svarka.kharkov.ua/versions/ или поговорить с Дмитрием или MPlus (надеюсь Вы знаете о ком речь)

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО при 220В 25-30А,пятерка варит,а при 180 я тройкой варю не напрягаясь,прошу прощение может не так написал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
всем привет с Урала ув.колеги.у меня аппарат "блу вилд 220 с про" проблем нет никаких,у меня их 2.один для работ, для дома 2й.машинкам 8 и 3 года нариканий нет варю как и дома так наработе,с одним отъездил от ламбыт-нангет до астрахани, что -45,что+45 по барабану машине ,она работает и работает.что электродами ,что аргоном, и она работает.рабочий агрегат в будке на полке лежит,ухабы,ямы,канавы и т.д.РАБОТАЕТ.сломается куплю точно такойже. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытный сварщик-варит как угодно,чем угодно,всё что угодно.Опытный продавец впарит что угодно,кому угодно и сколько угодно.Обращаясь к опытному продавцу-вы получаете "очень нужную для вас вещь",с гарантией -"самую лучшую и надёжную"....
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...