Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

 

@КАШТАН, Не надо в цитатах моих постов лепить свои домыслы от моего имени.

 

Разница между мной и вами простая - Я работаю руками я сварщик -а вы физик ...

Раз вы находитесь на сайте сварщиков сожгите хотябы один электрод что бы знать что это такое... На одной теории далеко не уедишь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

егодня высчитывала КПД у Ресанты, Блювелда и Неона,
КПД инвертора вычислить очень сложно, его лучше измерять, кроме всего прочего это величина не константа, при малых нагрузках он ниже чем при примерно 75% от номинала, на полной нагрузке он так же снижается. Его величина от 0.75 до 0.93 примерно плавает. Хотя ИМХО для работы дома и не по 12ч в день его величина не особо важна если конечно не идет работа на автономе от генераторов, там и КПД и коэф. мощности многое определяют.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, Кому верить?? Вам, или  шильдику действующего тиристорного регулятора напряжения, чем не инвертор, искажает сеть не хуже импульсных ИП. Произведено в СССР 42г назад. Промышленный образец.Только не надо говорить, что "малограмотные инженеры" в СССР не знали о чем пишут.

post-7435-0-78684400-1395893193_thumb.jpg

Лично я, против засилья западной культуры на просторах СНГ, в том числе и в науке.

@АВН,  извиняюсь конечно за отклонение от темы.

Изменено пользователем cimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил то сварочных аппаратов (вскрывал и продувал),заодно внутренности сфотографировал,может кому пригодится.post-9984-0-47066200-1396109857_thumb.jpgpost-9984-0-66927100-1396109876_thumb.jpgpost-9984-0-95102200-1396109895_thumb.jpgpost-9984-0-36303100-1396109911_thumb.jpgpost-9984-0-98209400-1396109926_thumb.jpgpost-9984-0-12391900-1396109952_thumb.jpgpost-9984-0-36864400-1396109973_thumb.jpgpost-9984-0-85636800-1396109984_thumb.jpgpost-9984-0-47056800-1396109997_thumb.jpgpost-9984-0-46582900-1396110014_thumb.jpgpost-9984-0-23512000-1396110028_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Хочу посоветоваться какой лучше всего приобрести инвертор для работы, чтобы был мощный и мог долго работать без остановки. Чтобы подходил для сварки труб и метала 8- 10 мм

Изменено пользователем руст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asea Welding Digital 200  или 250  профессиональный аппарат,  высокий ПВ

Сварог Z 203 - бюджетный вариант, хороший китаец, обратите внимание. 

Подробно я о них уже писал, можете найти на форуме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Хочу посоветоваться какой лучше всего приобрести инвертор для работы, чтобы был мощный и мог долго работать без остановки. Чтобы подходил для сварки труб и метала 8- 10 мм

кемпи бери до 140 ампер, но стоит дорого, но и служить тоже будет, как автомат Калашников :-) :-) :-):-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили, а подскажите где конкретно почитать отзывы на форуме об этих аппаратах

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1448&page=10

А по поводу Asea не помню, это больше года назад было. Там и фотки потрохов были. У меня 250, знакомый недавно 200 купил, доволен очень. Как раз под такую же работу.

Вот, нашёл. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2665

 Это аппараты из бюджетного ценового диапазона. Если есть деньги, можно что и посерьёзней взять. Только не все подороже хорошо себя при низкой сети ведут, на это обращайте внимание.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу asea -100% в точку. На 200А мне кажется-за глаза. Какая сеть(если на выезде) Выдаст Вам 250А. Сам пользуюсь asea 180D-два года полёт нормальный. По поводу потрохов не скажу-не обращал внимания, но всё сделано аккуратно. У Asea ac/dc 250 вся начинка (Япония, корея, малайзия). Но не забывайте, что все инверторы не любят низкой сети. Можно посмотреть EWM у них нижний допуск 140вольт но и стоит дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcweld 200i-ST DV изготовлен на заводе Lincoln Electric ведущий мировой производитель, сборка Китай, гарантия год - подразумевает замену в случае брака, отличный и недорогой вариант http://www.weldlab.ru/shop/item/k69006-1-arcweld-200i-st-dv/ или Lincoln Electric Invertec 170S сборка Польша, гарантия 3 года http://www.weldlab.ru/shop/item/k12035-1-invertec-170s/ Оба аппарата работают при 170-180В в сети, проверено. Lincoln Electric не пустой звук рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Хочу посоветоваться какой лучше всего приобрести инвертор для работы, чтобы был мощный и мог долго работать без остановки. Чтобы подходил для сварки труб и метала 8- 10 мм
@руст, конкретизируйте, пожалуйста, какими электродами предстоит работать (марки, тип, диаметры), продолжительность работы (протяжённость и габарит швов), напряжение в сети, характер работ (какие конструкции и из каких материалов предстоит варить), место проведения сварочных работ (в тёплом, либо холодном цеху, на выезде).

Хоть вводных и маловато, но, кое-что попробую прояснить. Если хотите, чтобы с запасом по ПН и мощности, то. однозначно, на 380 В и Макс. током за 300 А. Это-на случай сварки металлов означенными толщинами 8-10 мм. Для продолжительной сварки мелочи пойдёт и однофазный аппарат.В идеале-нужно два аппарата: мощный и выносливый стационар и лёгкий, мобильный аппарат для монтажных работ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если хотите, чтобы с запасом по ПН и мощности, то. однозначно, на 380 В и Макс. током за 300 А. 

 

http://korsell.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=27&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=2   - Не факт, вот 300 А , высокий ПВ, одна фаза. Я, конечно, в РДС не силён, судить сложновато, но 300 ампер - для чего?  Такие толщины, насколько я понимаю, в несколько проходов варятся?

AMBIVERT42  В идеале-нужно два аппарата: мощный и выносливый стационар и лёгкий, мобильный - С этим не поспоришь, но если попытаться совместить, тогда Asea 250. С ним ещё не очень тяжело перемещаться  и запаса по току, на мой взгляд, вполне достаточно. НХХ высокое, электроды любые кушает. Ограничение НХХ есть, работает очень хорошо, розжигу не мешает.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но 300 ампер - для чего? Такие толщины, насколько я понимаю, в несколько проходов варятся?
А вдруг что отрезать нужно, с малым током и несколько проходов не помогут))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Хочу посоветоваться какой лучше всего приобрести инвертор для работы, чтобы был мощный и мог долго работать без остановки. Чтобы подходил для сварки труб и метала 8- 10 мм

Вопрос конечно сильно общий для конкретного ответа.

На такую толщину всё-таки надо 250-350 ампер.

от себя могу порекомендовать http://svarkomplekt54.ru/p23478405-invertor-svarochnyj-arc.html

http://svarkomplekt54.ru/p6764462-invertor-svarochnyj-mma.html

http://svarkomplekt54.ru/p4154682-invertor-svarochnyj-master.html

также можно смело брать сварог 250-300 амперники

и конечно наших мировых лидеров(линкольны,кемпи,эсабы.. и иже с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

... но 300 ампер - для чего?  
 

Дело тут вот в чём. Естественно, варить что-либо, тем более, продолжительно на  300 А  будет далеко не каждый сварщик. При РЭДС металлоконструкций самый ходовой диапазон токов- от 45 до 240 А. Возьмём, к примеру, случай, когда варятся протяжённые однопроходные швы на токах от 160 до 200 А. Аппарат с максимальным током в 200-230 А  имеет ПН=100%  при 120-140 А. Гоняя его продолжительно на 200 А, вы загоните его либо в защиту, либо в гроб.Аппарат с максимумом  тока  300 А имеет ПН=100% при 240 А. Вот такая арифметика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг что отрезать нужно, с малым током и несколько проходов не помогут))).

Про отрезать не подумал, а веди иногда надо бывает.

 

 

. Аппарат с максимальным током в 200-230 А  имеет ПН=100%  при 120-140 А. Гоняя его продолжительно на 200 А, вы загоните его либо в защиту, либо в гроб.Аппарат с максимумом  тока  300 А имеет ПН=100% при 240 А. Вот такая арифметика.

 

Согласен, только Asea 250 имеет ПН =60% при температуре воздуха 40 С , при 25 С соответственно 100% . При сорока градусах , у меня лично ПВ =0.  Так что, вряд ли его удастся в защиту загнать.

Это реально, радиатор у него огромный, и силовая на стоамперных модулях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Asea 250 имеет ПН =60% при температуре воздуха 40 С , при 25 С соответственно 100%
@SergDemin, возьмите токоизмерительные клещи и померьте ток на входе и выходе. Интересно, почему именитые европейские производители однофазные аппараты делают не более 230 А, да и то в режиме РАДС. При РЭДС цифири будут куда скромнее. То, что выше 230 А-извольте, трёхфазное. А азиаты выдают на гора однофазники на 250 и более ампер... И у кого тогда более амперистые амперы? Где варить таким аппаратом на максимуме? С сети он возьмёт ну никак не менее 35 А. Это чревато разборками  с соседями. Трёхфазные аппараты куда меньше грузят сеть. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, 250 А на максимуме требует и к сети не менее 40А автомата, чего уж говорить о 300, надо проводку переделывать, либо включать не на полную мощность, а тогда смысел в нём каков?  В основном  в быту не более чем на 25А стоят автоматы. 

Чисто мои умозаключения, если ошибаюсь, к помидорам готова ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, возьмите токоизмерительные клещи и померьте ток на входе и выходе. Интересно, почему именитые европейские производители однофазные аппараты делают не более 230 А, да и то в режиме РАДС. При РЭДС цифири будут куда скромнее. То, что выше 230 А-извольте, трёхфазное. А азиаты выдают на гора однофазники на 250 и более ампер... И у кого тогда более амперистые амперы? Где варить таким аппаратом на максимуме? С сети он возьмёт ну никак не менее 35 А. Это чревато разборками  с соседями. Трёхфазные аппараты куда меньше грузят сеть. 

Клещи нужны хорошие, измеряющие среднеквадратичное значение тока. Покупать, чтобы разок - другой ток померить, смысла нет. Что он 40 ампер кушает на максимальном токе, а при пониженном напряжении, и того больше, я знаю.  И почему корейцы делают именно такие инвертора, в отличии от европейцев, тоже догадываюсь, они на наш рынок конкретно сориентированы. Но это не значит, что инвертор не выдаёт заявленный ток. Это не Ресанта и ей подобные.Конечно, при случае измеряю  ток на выходе, самому интересно. Но вы же сварщик, и знаете, что о величине тока можно судить по характеру гореня электрода. Не очень точно, но прикинуть можно.  Если с четвёрки в нижнем положении брызги во все стороны летят,  это сколько в амперах будет? Приблизительно? Это при 150 вольтах на входе. А исходя из схемотехники и элементной базы аппарата я не вижу никаких принципиальных  предпосылок к тому, чтобы он заявленный ток не выдавал. Извините конечно, вынужден пояснить, я до перестройки инженером - конструктором ( электронщиком) 10 лет работал, поэтому, когда говорю - думаю.

И нет такого понятия - азиаты. Есть бренды на нашем рынке, под которыми продаётся продукция конкретных производителей.  Asea Welding - это достаточно серьёзный производитель, который на нашем рынке под своим же брендом представлен. И говорить надо о конкретном производителе, а не об азиатах вообще. Часть именитых европейцев в Китае собирают. И это не плохо.  А конкретно этот инвертор - в Корее.

@SergDemin, 250 А на максимуме требует и к сети не менее 40А автомата, чего уж говорить о 300, надо проводку переделывать, либо включать не на полную мощность, а тогда смысел в нём каков?  В основном  в быту не более чем на 25А стоят автоматы. 

Чисто мои умозаключения, если ошибаюсь, к помидорам готова ) 

Да вы абсолютно правы,  никаких помидоров не будет. Но кто в быту металл десятку варит, да ещё с высоким ПВ? А такое требование  было озвучено. Я под него и советую. Модель с приличными параметрами за небольшие деньги.  А если есть 3 фазы и деньги -так нет проблем. Тогда и  EWM или Merkle можно взять.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...