Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор #1


Рекомендуемые сообщения

Когда-то тоже работал таким - и ТИГ и ММА. Понравилось особенность вентилятора, включается по термореле, - в пустую не молотит.

 

Когда-то тоже работал таким - и ТИГ и ММА. Понравилось особенность вентилятора, включается по термореле, - в пустую не молотит.

ну и как аппарат работает? тоже хочу такой купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welder351, Отлично работает, но имейте ввиду у "Кемппи" интерфейс для горелок своего, фирменного исполнения. Ещё у этого аппарата по моему внутри нечто вроде рессивера-накопителя,-если разъём газа горелки отсоединить, то происходит довольно ощутимый сброс(выход) газа с аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welder351, Отлично работает, но имейте ввиду у "Кемппи" интерфейс для горелок своего, фирменного исполнения. Ещё у этого аппарата по моему внутри нечто вроде рессивера-накопителя,-если разъём газа горелки отсоединить, то происходит довольно ощутимый сброс(выход) газа с аппарата.

да в принципе горелка не нужна, я в основном рдс пользуюсь для сварки газовых труб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,мне казалось,что вентилятор должен постоянно работать,что бы остужать аппарат.как понять по термореле?то есть когда защита срабатывает он включается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, термореле до защиты вентилятор включает. Слышал, что на некотрых есть даже 2 порога температур, при первом - вентилятор крутится в полсилы, при втором - на полные обороты. Кому то это нравится, а мне нет. Не чувствуется рабочей атмосферы, и если нет искры, то не понятно - то ли масса плохая, то ли напруга пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подарка мужу я бы посоветовал приобрести Сварог ARC 160. Униварсельный, добротный инвертор. Сам владелец такого аппарата, своим выбором доволен. Работает даже на пониженной напруге в сети. Компактный, можно возить общественным транспортом. 

а у меня не работает.5.5 лет отпахал. сегодня включаю собрался теплицу доварить.а он не пашет ни с того ни с сего.вчера работал сегодня нет.есть ли смысл делать или новый купить смотрю на кемпи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как понять по термореле?то есть когда защита срабатывает он включается?
Алгоритм такой. Включили сеть - вентилятор "молчит". Начинаете сварку,- через некоторое время вентилятор начинает охлаждение. Закончили сварку - вентилятор ещё некоторое время работает и выключается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Cherep, А как вы узнали что там нету 9,4 кв?

Возьмите себе на вооружение простую формулу...

- Силу тока умножить на напряжение на дуге и разделить на  КПД....

Пример--- 160 А * 25 / 0,85 = 4705 Вт...

Обратите внимание на напряжение на дуге вашего аппарата, у всех оно разное, посмотрите руководство по эксплуатации вашего аппарата...

Напряжение на дуге у аппаратов бывает от 18 В - 28 В... КПД у всех одинаковый 0,85... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с каких таких пирожков? напряжение на дуге это не то напряжение которое выдает инвертор для питания дуги, КПД один на всех это конечно сильно, однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.
Сколько не читаю всякой белеберды на форумах, так ни разу не удалось услышать, что народ подразумевает под коэффииентом мощности, где успели нахвататься западных тупорылых понятий, как попугаи твердят, не понимая, при СССР, не самое плохое образование было, тогда это называлось cos ф, видимо сейчас это не модно стало, но по любому, модно или нет, это есть cos ф. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимание не фатальный порок, развивайтесь и все у Вас получится. Для более легкого освоения, замечу, что  косинус фи существует только у гармонических токов и напряжений, у инверторов ток потребления далек от гармонического и очень пдохо влазит в определение косинуса фи. 

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понимание не фатальный порок, развивайтесь и все у Вас получится.
Бум стараться.

 

 

Для более легкого освоения, замечу, что  косинус фи существует только у гармонических токов и напряжений, у инверторов ток потребления далек от гармонического и очень пдохо влазит в определение косинуса фи. 
 Интересно, а как Вы объясните это: PF=P/S и cosф=P/S. Попробуйте опровергнуть эти формулы или приведите свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь чего я должен их опровергать? И уж тем более сочинять свои? В этих формулах все правильно так как к ним имеется одна ремарка, результат численно равен отношению полезной к полной, и для гармонических токов и напряжений он равен фактически. Для не гармонических косинус фи не определяется, а коэф. мощности существует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не читаю всякой белеберды на форумах, так ни разу не удалось услышать, что народ подразумевает под коэффииентом мощности, где успели нахвататься западных тупорылых понятий, как попугаи твердят, не понимая, при СССР, не самое плохое образование было, тогда это называлось cos ф, видимо сейчас это не модно стало, но по любому, модно или нет, это есть cos ф. 

Вы не совсем правы. cos ф.  - это угол сдвига фаз между током и напряжением при реактивной или активно - реактивной нагрузке. Раньше его же и называли коэффициэнтом мощности.  Мост, нагруженный на конденсатор  и активную нагрузку никакого сдвига  фаз не создаёт. Но из за пульсирующей  формы потребляемого тока появляется эффект, схожий с реактивной нагрузкой. На подводящих проводах рассеивается  дополнительная мощность.  Поэтому и используется термин "коэффициент  мощности" а не cos ф,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никакого сдвига  фаз не создаёт
Ну не то чтобы совсем не создает, первая гармоника тока все равно уползает но никакими косинусами это уже не вычисляется и кажущуюся мощность этот аппаратик из сети тащит плюс портит жизнь другим потребителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с каких таких пирожков? напряжение на дуге это не то напряжение которое выдает инвертор для питания дуги, КПД один на всех это конечно сильно, однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.

Я вас не пойму... Существует такое понятие величина напряжения холостого хода источника питания... Для того что бы спокойно зажечь дугу напряжение холостого хода должно быть не меньше 50 В...После того когда дуга загорелась напряжение на дуге падает 18 В - 28 В ... Ещё раз замечу напряжение на дуге у всех аппаратов разное... У одного 18 В- у другого 25 В - а у моего 28 В...

Это с каких таких пирожков? напряжение на дуге это не то напряжение которое выдает инвертор для питания дуги, КПД один на всех это конечно сильно, однако есть еще и коэф. мощности что для них посильнее Фауста будет.

А по поводу КПД... У сварочных инверторов он составляет 0,85... СТЫДНО ЭТО НЕ ЗНАТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После того когда дуга загорелась напряжение на дуге падает 18 В - 28 В ... Ещё раз замечу напряжение на дуге у всех аппаратов разное... У одного 18 В- у другого 25 В - а у моего 28 В...
Напряжение разное по какой причине? У одного дуга холодная у другого горячая штоль? Аппарат в режиме РДС на дугу выдает столько сколько ей надо иначе будут только искры и залипания.

 

СТЫДНО ЭТО НЕ ЗНАТЬ...
 при этом еще и учить других. А по поводу КПД... значит будет справедливо утверждение, что все входные двери имеют размер 2000х900 и никак иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение разное по какой причине? У одного дуга холодная у другого горячая штоль? Аппарат в режиме РДС на дугу выдает столько сколько ей надо иначе будут только искры и залипания.

 

 при этом еще и учить других. А по поводу КПД... значит будет справедливо утверждение, что все входные двери имеют размер 2000х900 и никак иначе Вы 

Не холодная тем более  не горячая... Разные аппараты у всех свое напряжение на дуге как вы не поймете... Так угодно заводам изготовителям...

Не пытайтесь казаться умнее , чем вы есть на самом деле...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не холодная тем более  не горячая... Разные аппараты у всех свое напряжение на дуге как вы не поймете... Так угодно заводам изготовителям...

 

Сколько лет вы работаете сварщиком, и где работаете, в каких условиях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимание не фатальный порок, развивайтесь и все у Вас получится. Для более легкого освоения, замечу, что  косинус фи существует только у гармонических токов и напряжений, у инверторов ток потребления далек от гармонического и очень пдохо влазит в определение косинуса фи. 

 

Однако производители указывают данную информацию в руководствах к инверторам. А так как это делают такие производители как EWM, Lincoln Electric и т.д. - то думаю не зря они это делают и вопрос данный они изучили хорошо.

post-7043-0-82740000-1395847803_thumb.png

post-7043-0-97745900-1395847809_thumb.png

 

А по поводу КПД... У сварочных инверторов он составляет 0,85... СТЫДНО ЭТО НЕ ЗНАТЬ...

 

Наверное Вы имели ввиду, что в большинстве случаев КПД у инверторов не превышает 85%, и то такое значение указывается обычно у китайских инверторов, у вышеупомянутых забугорных брендов КПД обычно ниже этой цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КАШТАН, Не надо в цитатах моих постов лепить свои домыслы от моего имени.

 

 

Разные аппараты у всех свое напряжение на дуге как вы не поймете... Так угодно заводам изготовителям...

Дугу проблемы завода изготовителя вообще не волнуют, если ей чего то не хватает она гореть не будет.  Не надо путать причину со следствием, источник строится для питания дуги, а не дуга ищется под возможности источника. Кто этого простого правила не придерживается выпускает аппараты годные только как гиря.

Сколько лет вы работаете сварщиком, и где работаете, в каких условиях?

Для знания физики на уровне 9 класса средней школы корочек сварщика не нужно. 

Однако производители указывают данную информацию в руководствах к инверторам

Во первых  это не данные производителя, а перевод неизвестно кого данных производителя (могу привести ляпов этой фирмы в своих рекомендациях)

post-11140-0-17145600-1395848926_thumb.png

, во вторых это инвертор с ККМ и как это не странно, функция ККМ приведение тока потребления инвертора к синусоидальному, в данном случае с погрешностью 1% при которой условно (и с точки зрения маркетинга) уже можно говорить о косинусе фи.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У сварочных инверторов он составляет 0,85...
, это усреднённое значение? 

 

 

Наверное Вы имели ввиду, что в большинстве случаев КПД у инверторов не превышает 85%,
, вот мне весь вечер это покоя не даёт. Надеюсь, что не реклама, но сегодня высчитывала КПД у Ресанты, Блювелда и Неона, все +-160А. Разнится, однако, но у меня сомнения в некоторых заявленных параметрах всех их. Примерно и вышло 0,85.. 

Завтра ещё на других попробую посчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...