Перейти к содержанию

Пост обработка (финишинг) коррозионно стойких сталей. Ищем химиков


Рекомендуемые сообщения

Еще у 3М была ткань с маркировкой SS Only Stainless Stell Only - эффект наждачки на заданную глубину без оставления следов, вроде как она и была перед травлением в процессе удаления побежалости, межкристаллическая коррозия начинается в очагах побежалости вроде 0.005 мм толщиной и простирается за околошовную зону, если деталь царапана то все царапины очаги "инфекции", это даже на вид и не ткань а похожа на мягкое стекловолокно, оно ускоряет травление засчет съема побежалости без царапин, точнее нужной  риской по марке жесткости ткани ( у меня холодильника панель так обработана под декор, ровные риски, кто в кузовном работал, те поймут о чем речь). 
http://www.arcmachines.com/sites/default/files/images/fabfg3.jpg
Ортофосфорная насколько помню требует еще и катализатор ионной природы, который вместе с температурой раствора в разы увеличивает конвертацию побежалости на поверхности, этот раствор также лаборанты применяют на металлопробах шва под микрошлифы, если такие есть на форуме скажут формулу катализатора, не помню, какая то хромовая соль, то ли сульфид чего то, их много. Травит именно до зерен, не оголяя межкристаллическую эвтектику (или что там у нержи).

 

Для темы о сварки нержавейки пригодится ее самый главный подвопрос - удаление побежалости, не у всех есть азотный щит, и даже у тех у кого есть на заводе не всегда спасает и он.

http://www.arcmachines.com/sites/default/files/images/sulfur0301.jpghttp://www.arcmachines.com/sites/default/files/images/sulfur0302.jpg

 

Слева 0.008 серы                                                             Справа 0.014 серы в металле.

 

Cекрет кислотно-абразивного снятия побежалости как на корне так и на внешнем валике и ЗТВ швов, что при непрофессиональном подходе гробит всю работу молодых "спеццофф" и понижает их разряды на -1 по шкале ЕТКС по незнанию подвоха о коррозии на межкристаллическом уровне.

 

http://www.arcmachines.com/sites/default/files/AWS%20D18-2%20image.jpg

Подвох же вот в чем - электроды - супер, аппарат - космических войск ракетной обороны - а на выходе - брак. 
 

http://cs617921.vk.me/v617921613/1e574/sLjRMaGm1Vg.jpg http://cs617921.vk.me/v617921613/1e57b/ZXR-7fj5Ndg.jpg

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cекрет кислотно-абразивного снятия побежалости как на корне так и на внешнем валике и ЗТВ швов, что при непрофессиональном подходе гробит всю работу молодых "спеццофф" и понижает их разряды на -1 по шкале ЕТКС по незнанию подвоха о коррозии на межкристаллическом уровне. AWS%20D18-2%20image.jpg Подвох же вот в чем - электроды - супер, аппарат - космических войск ракетной обороны - а на выходе - брак.

 

Так поделились бы опытом избежания брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Cекрет кислотно-абразивного снятия побежалости как на корне так и на внешнем валике и ЗТВ швов, что при непрофессиональном подходе гробит всю работу молодых "спеццофф" и понижает их разряды на -1 по шкале ЕТКС по незнанию подвоха о коррозии на межкристаллическом уровне
У меня такая же фотка разреза трубы, призванная пояснять какая ситуация внутри трубы при разном содержании остаточного кислорода ( когда датчик остаточного кислорода показывают на выставках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поделились бы опытом избежания брака.

Я тему создал чтобы более опытные старшие коллеги сюда заглянув что нибудь напомнили и дополнили более грамотно, один в поле не воин, тем более на минном поле  с растяжками и датчиками перемещения бионики...

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более опытные старшие коллеги

Что то мне подсказывает , что вы сами очень опытный специалист (мне лично парадный мозг приходится одевать чтобы переварить ). Что по электрохимической полировке рекомендую обратить внимание на опыт немцев http://www.google.by/url?url=http://www.oreuter.de/upload/PDFs/flyer_en.pdf&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ei=zCwYVNjlC4rnywPRxYKAAQ&ved=0CBIQFjAA&sig2=XD8hLmbKJ76EZdrghD9JyA&usg=AFQjCNEx4RVS17VOJcZQm1D9Aeh6akQimw

видел на выставке в Штутгарте как этой угольной кисточкой за секунды снесли горбатую побежалость и без соплистых разводов , в родной цвет. А в Р.Б. мне показали электроплазменную установку для полировки нержи и сказали что химию (расходную)в любом магазине купить не проблема и цена  невелика, узнаю , если скажет производитель, отпишусь. 

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел на выставке в Штутгарте как этой угольной кисточкой за секунды снесли горбатую побежалость и без соплистых разводов , в родной цвет. А в Р.Б. мне показали электроплазменную установку для полировки нержи и сказали что химию (расходную)в любом магазине купить не проблема и цена невелика, узнаю , если скажет производитель, отпишусь.

 

Нормальная аппаратура, на прошлом производстве у нас была подобная, но другой производитель. Одно условие: шов должен быть правильно сварен, без перегрева. Любителям "быстрой сварки" с максимальными токами он не помогал.

Очень хорошо использование паст для снятия цветов побежалости. Производителей то же множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же под быструю тоже есть способы, там слой побежалости с другой природой становится, процесс сам по себе его снятие скотчбрайтом в машинке, травление того что не убрало риской и обязательная пассивация границ зерен ( в принципе это оксидация аналогична покраске черных сталей цинком, природа  окисления становится на ионный и металлический уровень связей матричных зерен металла с кислородом, пассивация ингибирует окисление кислородом продлевая жизнь конструкции  на сколько то сотен лет, выравнивая состояние поверхности металла около шва с металлом на всей трубе, еще интересно как на заводе после проката на горячую получают именно пассивный хромо-никелевый слой, ведь раскатка пусть и холодная но все же исходный материал должны греть, может я ошибаюсь конечно, мало источников про производство такого рода.

Хром и никель в комплексном составе зерен железа и углерода все же вступают в реакцию с кислородом по причине избыточной энергии при нагреве (катализатор кинетической природы) переходя в оксидное состояние у которого другая сингония решетки, образуя разрывы металлической связи у граничных не вступивших в реакцию зерен металла, которые по этой причине начинают присоединять кислород по низкоэнергетической схеме продолжая процесс вглубь поверхности детали.

 

                                                             http://cs617922.vk.me/v617922613/1dbd7/DnUsH6uacrQ.jpg

                                                   

                                                                       http://cs617922.vk.me/v617922613/1dbd0/zCTqyilXmCc.jpg
 

Зерна состоящие из смеси аустенита феррита и хромово-никелевых комплексов химически стабильны ввиду энергетического баланса самой системы и изоляции от кислорода соседними зернами.
Смесь не успевшего прореагировать до конца жидкого раствора схожая с эвтектикой черных сталей, которая находится на границах зерен являясь их оболочкой имеет более низкую достаточную энергию реакции присоединения кислорода, присоединив кислородод, смесь переходит в нестабильное состояние, разрушаясь, и оголяя зерна по уже не металлическому механизму связи атомов вещества, снижая проектную прочность сплава на определенный уровень.

Нарушение баланса на поверхности термическим путем невосстановимо запускает механизм разрушения сплава атмосферным составом, и тем более жидкостями\газами, которые переносит магистраль.

 

У коррозионно стойких сталей после полировки поверхность в земных условиях получает баланс, на котором окисление крайне сильно замедлено по времени реакции, зерна металла окружены зернами окисленного металла лишь с одной стороны, и окисление невозможно по причине высокой стабильности самой "пленки" оксидированного хрома и никеля.

"Припуск" выгорания лигатуры при сварке РД все же видимо учтен производителями техники по пост обработке, там прогрев за ЗТВ выше чем у полуавтоматов с повышенной защитой ЗТВ   

                                                                     http://www.weldreality.com/images/home/spraytone.gif

и тем более рАДС с большими линзами, ведь у поверхности шва при РД выгорание лигатуры выше чем у основного металла которое плавно переходит в побежалость теплового влияния около ЗТВ и чуть дальше по распределению тепла нагрева стыка.

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и тем более рАДС с большими линзами

Я вообще с побежалостью предлагаю бороться превентивно , например трейлинговый щит пользовать (по-возможности). Химию вообще не рекомендую в нашей стране (хотя продаем ее много), за бугром предприятие на стадии проекта производственного здания готовится к использованию химии травления. У нас же отраву водой разбавят и в землю тупо сольют (один х..н эколог местный за взятку и через жмуров на производстве перешагнет с улыбкой). Я щетками распушенными и кистевыми любую побежалость быстрее химии снесу и подлезу всюду, и всем советую держаться от кислот подальше. А если в вид В2 попасть надо, нержой в спрее спрысну , а на финише консервнтом пройдусь - и вид в порядке, и защита имеется, экономически выгодней, и по времени быстрей (поконцовке), и дряни кислотной на родине меньше разлито

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знаком с таким методом? Увидел, заинтересовало, вероятно, что подойдет и для зачистки швов.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ac3aoV14jE4

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увидел, заинтересовало, вероятно, что подойдет и для зачистки швов.

Берут сомнения, особенно в момент когда руку подставляет , и смущает надпись - не повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно рассчитанный раствор кислот и последующей пассивации может взять любой слой, но это дело времени и денег, главное же все диагностика поверхности, взяло, или же не до конца. Вот как понять пассивировано? Или не до конца, тогда как по цвету, с крупной риской, не всегда ясно - готова ли поверхность под эксплуатацию, либо все равно подставит и корродирует.

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное же все диагностика поверхности, взяло, или же не до конца

Тут и спрятался главный косяк. Как правило равномерного окисления поверхности нет (после сварки). Паста на каждый хим состав работает различное время (примерно прописанное производителем под определенные климат-е условия и последующую серьезную! проверку повехности ). Нашему человеку остается визуально гадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*****

Какой то хим реакцией, схожей с лакмусом, можно выявлять не протравленные области по соотношению окисленных зерен к нормальным, визуальный эффект, или хотя бы косвенно догадаться что есть не протравленный и не пассивированный участок. Помню что хромпики (вроде сульфид хрома, или наоборот хромовая соль) использовалась как травитель\краситель, или например по отсутствию пузырьков смеси кислот, хотя они мало что покажут в реальности. На европейских сайтах много таких составов - но все они для бытовой техники, вряд ли им можно доверять шов прошедший через повышенную температуру

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, А ведь это мог быть и пуливер с серебрянкой, засвеченный специально, мастера иллюзий, любят фокусы показывать, за такую технологию многие кредит возьмут, лишь бы не шкуркой все чистить, особенно на изношенных трубах, внутреннею часть. 

 

На видео мог быть ферритный порошок покрашенный под ржавчину, притянутый электромагнитом, либо видео запущено в обратную сторону, напыляя порошок на поверхность, оба варианта хороший фокус на развитие логики.
 

Кислоту можно лить капельницей в где то 5 точек и собирать это все в ведро, подобрав капли можно травить хоть сутки, а потом перезаряжать все это дело, и не выливать пока электролит не отравиться продуктами растворения.

 

У густой пасты есть малый недостаток - она вязкая, а жидкий раствор можно через тряпку лить или тому подобное выравнивающее скорость потока жидкости.

 

Может они просто не хотят продавать по 5л, все равно мало кому нужно.

 

А так в нашей стране все просто - берешь 10 000 рублей, идешь в лабараторию, и через 3 дня у тебя полный состав пасты. (Если бы платили в конторах хорошо можно было бы заморочиться, а так...)

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мастера иллюзий,

Самое вероятное. Спросил у директоров продуктов (это такие ребята которые определяют что продавать в разделе сварка, или в разделе химия каталога нашего), ответ переводится как - черная магия (вряд ли существует в реале).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тун на форуме на главной странице сейчас рекламируется фирма "кубитрон". Посмотрел я ихние диски. Понравились. Потом цену на ебее глянул. От 300-т до 2000руб шт. В зависимости от назначения. Те что мне понравились, точнеее нужны стоят примерно 700 руб шт 180мм, без доставки. 

И чего в них на 700 руб? Это шлифовальный диск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,я себе заказал образцы,обычные отрезные на 230 мм. и на 125 мм.,на 230 мм. стоит 105 р. со слов звонившего менеджера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пассивация ингибирует окисление кислородом продлевая жизнь конструкции  на сколько то сотен лет,

 Не умеют нынешние повара готовить нерж, или приправы у них с ГМО.

 

Труба с пищевого  производства принесли новую , и остаток пролежавший пол года в гараже , пассивация и хим полировка ему максимум на следующие пол года поможет post-11842-0-81381100-1412622898_thumb.jpg  post-11842-0-67003400-1412622977_thumb.jpg

 

И труба сваренная советскими поварами, валяется лет 10 в том же гараже, а до этого в бассейне отработала на слив воды лет 5 и как видно не нуждается она в хим защите и даже шов противостоит агрессии природы. post-11842-0-38581400-1412623384_thumb.jpg  post-11842-0-88876600-1412623657_thumb.jpg  post-11842-0-78444600-1412623982_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то чуется мне валялась труба, а на неё грат сыпался черный, опилки, либо с болгарки брызги, потом экспозиция в сырости и вот результат. Например на металлобазе резали что-нибудь и эти трубы, рядом лежащие  подзасрали...

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От лобзика такое было, ржавчина за сутки, но странная как у чермета рыхлая, а не трудно стираемая.

 

Электролитическая защита на чермете цинковой пудрой от конденсата должна быть и у хромово-никелевых композитов, видать это дорого и долго, либо просто другой вид задач у спец конструкций.

 

Коррозия ведь время жизни изделия косвенно показывает, переваривали, либо не трогали вообще.

 

Пищевая либо просто дороже за универсальность либо повышенной бактериологической ответственности.

 

Вода льет больше сверху, там же быстрее испаряясь, а что происходит на границе испарения придется рыть в ДЦ++ и Ру.....оргах. Или вообще в наглую хромировать горячей ванной в вытяжном дешевом шкафу (остатки дождевой воды). 

 

Плазменное хромирование ВТМО класса либо НТМО жидкая цементация поверхностей. Под диаметры и типы сплава\назначения изделий.

Видимо есть еще и паста-ингибитор, это и есть полный комплект (полирующий состав).

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...