Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обсуждаем Российские сварочные инверторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 26 Сентябрь 2014 13:45

Товарищи модераторы и администратор, не будете ля вы против, если я приглашу сюда представителей завода? Мож тему свою откроют...

• 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#62 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 26 Сентябрь 2014 13:51

morgmail, только "за".

• 1

#63 ems_mike

ems_mike
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 26 Сентябрь 2014 13:58

По схемотехнике и реализации сборки, только вскрыв аппарат можно сразу сказать что это такое, т.е. кто это делал или чей это клон.

ИНЭМ-200Т при вскрытии. Ваше мнение?

Прикрепленные изображения

• CIMG0612.JPG
  • IMG_0665.JPG
  • IMG_0690.JPG
  • IMG_0694.JPG
  • Копия IMG_0687.JPG
  • Фото вольт-добавки.jpg

• 4

С уважением,

Островский М.А. www.ineum-ems.ru

#64 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 26 Сентябрь 2014 15:12

По линии жизни я занимаюсь ремонтом электроники. И судьба закинула в сварку. Проходит через мои руки не мало оборудования и конечно различных брендов. 

Такая же история. Уже 16 лет занимаюсь ремонтом сварочного оборудования. От МКС до инверторов.

говорю про массовость и самостоятельно. Т.е. куплено оборудование, установлено в России и на нем делают собственные платы и сами распаивают. Если производство то производство.

На ГРПЗ по крайней мере так и есть. Лично видел и изготовление плат и пайку компонентов.

в "Форсаже" плата от "Ресанта"...

Китайцы  ГРПЗ предлагали такое, но те на это не пошли. 

Приятненько! Чуть вольтодобавку облагородить и вообще красуля! :good: 

И продув и драйвера на транзюками сразу. ЕБУ-шки не пожалели. Вторичка в изоляции.

Мне нравится.

• 0

#65 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 26 Сентябрь 2014 17:31

Лично я сам делаю и травлю платы :) Я говорю про массовость и самостоятельно. Т.е. куплено оборудование, установлено в России и на нем делают собственные платы и сами распаивают. Если производство то производство. 

И многослойные с металлизацией отверстий и масками? Я именно про производство высоких технологий говорю. Что-то делается уникальное от разработки до готовой платы, что-то разрабатывается здесь, а производство заказывается  в Азии, что-то готовыми модулями изготовленными в Азии же ставится. Как выгоднее, так и делается. Полностью здесь только "железяки" - сама приборная часть, хотя вот датчиками обвешивается уже штатовскими производства Мексики )))

• 0
Я уйду из зоопарка

#66 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 27 Сентябрь 2014 09:03

И многослойные с металлизацией отверстий и масками? Я именно про производство высоких технологий говорю. Что-то делается уникальное от разработки до готовой платы, что-то разрабатывается здесь, а производство заказывается  в Азии, что-то готовыми модулями изготовленными в Азии же ставится. Как выгоднее, так и делается. Полностью здесь только "железяки" - сама приборная часть, хотя вот датчиками обвешивается уже штатовскими производства Мексики )))

Достаточно двухслойных. Для сварки и личного назначения достаточно двух слойного. И передергивать не нужно, метализация... . Много слойка применяется в более сложном оборудовании как телефоны, компьютеры и т.п. А сварочное оборудование пока переваривает и двух слойные платы. Если не говорить о японских аппаратах, такие как OTC.

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#67 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2014 09:19

Действительно красиво. И даже удивительно красиво. 

НАША сборка! Это видно. Вот первая фотка интересна особо. Т.е. пайка элементов у меня под сомнением, что в России паялась. Хотя... Но все же есть подозрение, что идея наша, а вот изготовление зарубежное. 

Жаль мелкие фотки, особо не разглядишь. Интересно, какое количество продано такого и сколько по гарантии и сколько уже после гарантии в ремонт попало и с какими дефектами. 

А в целом очень очень не плохо и блочность для ремонта есть и компановка грамотно. Единственное смущают припаянные стойки к металлизации на плате и вольтдобавка. Это не гуд.

И почему маленький блочок вольтдобавки выполнен отлично от всего остального? 

А еще прошу прощения, что скептически отношусь, но зачем сварку алюминия электродом производить? Как часто именно электродом этот вид сварки нужно производить? Т.е. где такое применяется? Это я к тому, а зачем на велосипед приделывать крылья?! Да, можно. Но за чем? Сделать лучше, больше? 

Спасибо за предоставленные фотографии! И если знаете, будет ли на выставке Велдекс участвовать этот производитель? Хотелось бы не только посмотреть но и потрогать :)

Сообщение отредактировал Илария: 27 Сентябрь 2014 11:34
Россия пишется с большой буквы, а алюминий с одной "л"

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#68 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2014 11:00

Достаточно двухслойных. Для сварки и личного назначения достаточно двух слойного. И передергивать не нужно, метализация... . Много слойка применяется в более сложном оборудовании как телефоны, компьютеры и т.п. А сварочное оборудование пока переваривает и двух слойные платы. Если не говорить о японских аппаратах, такие как OTC.

Какие такие передергивания? было же заявлено что смд в принципе в России не применяют, так вот говорю, мало того, что смд, еще и платы трех четырехслойные. И не в Японии а в Кемерово )))

А вот такая, например, фиготулька за вечерок от принципиалки в альтиусе до прошивки микроконтроллера уже на готовой плате делается шутя.

129085556049.jpg

129085555503.jpg

Сообщение отредактировал Trag090: 27 Сентябрь 2014 11:04

• 2
Я уйду из зоопарка

#69 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 27 Сентябрь 2014 11:25

жаль мелкие фотки, особо не разглядишь

Немного покрупней

IMG_0456.JPG IMG_0457.JPG IMG_0458.JPG IMG_0459.JPG IMG_0460.JPG

IMG_0461.JPG IMG_0462.JPG

• 2

#70 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2014 07:55

Какие такие передергивания? было же заявлено что смд в принципе в России не применяют, так вот говорю, мало того, что смд, еще и платы трех четырехслойные. И не в Японии а в Кемерово )))

А вот такая, например, фиготулька за вечерок от принципиалки в альтиусе до прошивки микроконтроллера уже на готовой плате делается шутя.

129085556049.jpg

129085555503.jpg

Так это однослойный пример. А то что за вечерок и шутя... Так это замечательно и в очередной раз доказывает талант РУССКОГО народа. Что были, есть и будут умельцы. ATmega8 любимый проц многих из-за доступности и стабильности. Лужение дорожек - РОЗЕ. Такого в свое время много делал.

И для чего 4-х слойка в Кемерово делается, если не военная тайна? 

Сообщение отредактировал copich: 28 Сентябрь 2014 07:57

• 1

#71 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2014 08:06

А за чем на силовом трансе вентилятор? Я как вижу, используется тунельный эффект для охлаждения силовых полупроводников. И в принципе должно хватать для силового транса. Так за чем? Мои мысли: для удешевления и уменьшени массы, применен меньше и следовательно легче ферит и тоньше провода. Если так то это не гуд. Т.е. я понимаю, что вы делали испытания, но какая температура транса при длительной работе и есть ли на нем термо датчик? 

А вот поднятие плат над основанием - правильная мысль, от воды, от влаги, будет хорошая защита. 

И дейстивтельно, такого исполнения ни разу не видел. Если платы травятся, паяются, проверяются в Росии, то более чем респект и уважуха. Лишь бы так же красиво работал и уверенно в любых диких условиях, каких у нас предостаточно. 

Спасибо за предоставленный материалл. 

• 0

#72 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2014 08:08

Это однослойный, но чтобы уложиться в слой надо умудриться дорожки развести, не так ли? ))

Четырехслойки для помехоискроустойчивого исполнения метрологических приборов.

там тупо требования завышенные.

Сообщение отредактировал Trag090: 28 Сентябрь 2014 08:11

• 0
Я уйду из зоопарка

#73 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2014 09:13

Это однослойный, но чтобы уложиться в слой надо умудриться дорожки развести, не так ли? ))

Четырехслойки для помехоискроустойчивого исполнения метрологических приборов.

там тупо требования завышенные.

Я занимаюсь сваркой, поэтому и говорю, что не встречал российского бренда с много слойным изготовлением печетных плат. Метрологию, космос я не беру в расчет, т.к. там и бюджет изготовления изделия другой. Следовательно и станки может и есть такие... Конечно представлен ИНЭМ, как пример, но действительно ли платы изготавливаются у нас? Это еще под вопросом. Т.к. фото инвертора не доказательство его изготовления в России. А фото станка для SMD монтажа нет и не было. 

А то что у нас, в России, я встречал станочный парк оборудования, который стоит в термостабильной комнате и работает специальным инструментом. И это для того чтобы детали получть с микронной точностью по размерам и с гарантированной требуемой шероховатостью, это да. И такие предприятия этого не скрывают. Т.е. на страничке предприятия часто можно увидеть продукцию и станочный парк. Т.к. секрет не в станке, а в технологии.

Но вот по сварке и с другим доступным для народа оборудованием я не сталкивался. Т.е. платы в лучшем случае беруться за бугром, а то и модули в сборе. Поэтому меня и возмутило в начале беседы, что же принять за российское производство?! 

А то что космос для себя использует, это не повод говорить про доступность оборудования для нас, обычных смертных. Ведь сварку подводной лодки из титана с накачиванием туда аргона, не означает что теперь бур для рыбалки каждый варит в аргоновой комнате. Следовательно сварочный аппарат за 5000р, не только отверточно собран здесь, но еще и разработан, спаян и собран - не вложится в такой бюджет. А чтобы вложиться в такой бюджет, фирма должна изготавливать инвертора интересные всему миру, для массовости изготовления. И такие инвертора уже не импорт, а экспорт. Вся европа так работает и америка туда же. Есть завод по изготовлению винтиков, другой завод изготаливает платы, третий паяет и т.д. С развла СССР, эта политика т.е. взаимоействие между заводами разрушено и поэтому сложно в такой большой стране, как наша, сделать дешево. Приходится одному заводу все брать на себя. А изготовление металлических корпусов не требует особых знаний. Изготовление пластиковых деталей даже не массовость. Резиновые изделия и те отмирают.

Поэтому у меня убеждение, пока вот так как говорю, а обратное еще не видел и ни кто не доказал. И если есть и возраждается, то я не только за, а если смогу то приложу усилие.

Для примера, СЕСПЕЛЬ, работает станок плазменной сварки. Когда я вижу полуприцеп проезжающий мимо, изготовленный на этом заводе, лично мне прияно, что мое участие было и теперь по нашей стране раскатывают такие красавцы. Таких примеров много, а вот примеров изготовления электроники, да еще надежной с применением массовости у меня нет.   

Главную мысль упустил. Те процессоры которые применяются в сварке, не требуют сложной компановки или связки, поэтому достаточно двух слойного исполнения. А то что размести это главная проблема, это конено. Поэтому я сам применял изготовление плат в двух слойном исполнении. Было время когда панельки для магнитол сам лепил. Тогда и телефоны модильные только начали появляться. 

Сообщение отредактировал copich: 28 Сентябрь 2014 09:20

• 2

#74 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2014 13:54

Так что тут удивительного? В дешевой нише китайцы рулят, фиг с ними поконкурируешь, в дорогой брендовые аппараты, тоже трудновато будет раскрутиться, да и смысл трартиться на производство плат здесь? Проще послать готовый гербер и забрать готовые изделия. Я вот видел пару истинно Российских инверторов в 90-е годы. Оба Томской разработки и производства. Первый был  изготовлен навесным монтажом и размером был с сундук, который AC/DC-200р, при этом это был простой мма инвертор, правда честных 200 ампер и 100 процентный ПВ. Второй на платах местного изготовления чуть поменьше и ПВ не помню сейчас процентов 60 наверное.

Стоили немерянных денег в то время )

Сообщение отредактировал Trag090: 28 Сентябрь 2014 13:55

• 2
Я уйду из зоопарка

#75 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 07:40

Так что тут удивительного? В дешевой нише китайцы рулят, фиг с ними поконкурируешь, в дорогой брендовые аппараты, тоже трудновато будет раскрутиться, да и смысл трартиться на производство плат здесь? Проще послать готовый гербер и забрать готовые изделия. Я вот видел пару истинно Российских инверторов в 90-е годы. Оба Томской разработки и производства. Первый был  изготовлен навесным монтажом и размером был с сундук, который AC/DC-200р, при этом это был простой мма инвертор, правда честных 200 ампер и 100 процентный ПВ. Второй на платах местного изготовления чуть поменьше и ПВ не помню сейчас процентов 60 наверное.

Стоили немерянных денег в то время )

Так разговор не о том что выгодно, а что нет. Разговор о "чисто" российском инверторе с российским брендом. И я только за появление таких и размножение. Но лично, только первые ФОРСАЖи видел, как более или менее удачное решение и воплащенные в живую. А далее на мой взгляд пошла китайщина. И пока обратное доказать ни кто не смог. Даже ИНЭМ, пока под вопросом. Если оставить тему о производстве плат, то тогда и АВРОРА и пр. можно подписать за российское производство. И брендов можно мильон придумать, как сейчас и делается. Только ленивый не продает сварочный аппарат. Вчера видел STAYLER, с надписью made in Italy. Мне враки надоели. Поэтому такая у меня позиция. 

В тему о правде. Первые форсажи шли со схемами, а далее без схем идут да еще есть тема, что не будет схем пока модельки на линии стоят, как только снимут с производста, так появятся схемы.

Во-первых, ни чего секретного не вижу в схемах, т.к. интересующую часть можно всегда нарисовать.

Во-вторых, не схема это секрет, а прошивка процессора

В-третьих, на данный момент схематика не НОУ ХАУ, а повтор. Следовательно удивить этим не кого.

Если чем и удивлять, то например силовым трансформатором, с малым весом и габаритами, но с изумительными показателями. Или чип свой сделать с различными возможностями, но со стойкостью как у космолета. А слепить из импортных деталей в китае плату и тут собрать в корпус - если позволит бюджет то каждый сможет реализовать при желании такую вещь.

• 0

#76 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 08:36

Ну чтобы был "чисто Российский инвертор" для этого надо чтобы он был экономически выгоден. Чтобы было с чего платить текущие расходы на производство, чем окупить производственное оборрудование и ещё иметь при этом прибыль... При нынешней цене на рядовые инверторы и их разнообразии.... Очень сомнительно, что можно такую выгоду извлечь.  Вот узкоспециализированные вещи делаются. Но такие вещи не имеют широкого спроса, а имеют узкий круг нуждающихся в них. Серьезная промышленность в основном в заднице, добывающая только как-то что-то заказывает и покупает. А массовый спрос закрыт огромным предложением. Так что здесь чисто автономно что-то делать на широкий рынок - это надо быть Дон Кихотом ) И даже допустим произошло чудо, удалось влезть прочно на рынок с каким-то массовым но уникальным, отличающимся по свойствам от остальных, аппаратом... Вопрос - это надолго? )) Как быстро появятся китайские дешевые аналоги?  И как они будут распространяться через торговые сети? Продавцу выгодно дешево купить и дороже продать на уровне рыночной розничной цены. И получится попадос. Пару лет работы и слив...  В общем не та ниша, чтобы выпендриваться. Проще сразу затеваться с дешевым китайским производством.

Сообщение отредактировал Trag090: 29 Сентябрь 2014 08:49

• 0
Я уйду из зоопарка

#77 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 29 Сентябрь 2014 08:50

Вот Российский инвертор, детальки может импортные, но собран точно у нас.

DSC01910.JPG   DSC01911.JPG

DSC01912.JPG   DSC01914.JPG

DSC01915.JPG   DSC01916.JPG

DSC01917.JPG

• 2

#78 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 08:57

Кооператив какой-то делает )) Конструктивное решение скрепления радиаторов через выпиленный кусочек гетинакса заклепочником порадовало )) Шляпки винтов потайные возвышающиеса над платкой тоже )

Сообщение отредактировал Trag090: 29 Сентябрь 2014 08:58

• 0
Я уйду из зоопарка

#79 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 29 Сентябрь 2014 09:02

Кооператив какой-то делает ))
Можно и так их назвать. В этом году отпраздновал 10-ти летний юбилей моего первого инвертора ., ихнего кстати. На фото третий уже, сфоткал когда ручку к нему колхозил.
  • 0

#80 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 09:08

Потенциометр проволочный точно не импортный и, судя по маркировке, их у нас до сих пор выпускают. Что-то давненько не встречал.

Разъемы тоже кажись ещё советские. Проводок классный, которым трансформатор тока намотан. )

Сообщение отредактировал Trag090: 29 Сентябрь 2014 09:15

• 0
Я уйду из зоопарка