Перейти к содержанию

Зачистка корня шва при сварке алюминия.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!


Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, бор-фрезы тоже.


Заранее очень благодарен за ответ!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеткой распушеной из нерж. стали тарельчатой формы  для работы по длинным (легкодоступным) участкам  шва (инструмет ушм, обороты 5-6000 об/мин при 125Ф) , кистевая щетка для угловых мест(труднодоступных)- инструмент прямошлифовальная машинка(обороты 5000 об/мин при 10ммФ). примерно посмотреть можно тут http://www.suhner-abrasive-expert.com/domains/suhner-abrasive-expert_com/data/SAE_Produktkatalog_DE_2013/#/62/

Эти инструменты эффективны и для устранения побежалости на нержавейке.

 

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!

Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, бор-фрезы тоже.

Заранее очень благодарен за ответ!

 

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

бор-фрезы тоже.

Заранее очень благодарен за ответ!

 

бор фрезы есть по алюминию, к ним нужна машинка не с 5000 тыс обр. а  с 25000-50000 тыс оборотов. Будет хорошо справляться, но  на горячем металле быстро забивается насечка. Я бы рассмотрел вариант пневматической прямошлифовальной машинки и пневмозубило.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wowik, некоторое время назад Вы уже интересовались этим вопросом. Расскажите чуть подробнее - что за производство, почему основные способы Вам не подходят, и так далее? 

 

Вы не рассматривали вариант использования пневмозубил с соотв. оснасткой - наподобие канавочного долота? Просто я лично пытаюсь понять - чем Вас не устраивают вышеописанные способы обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется услышать мнение настоящих профи

Обратите внимание на страницу http://www.suhner-abrasive-expert.com/domains/suhner-abrasive-expert_com/data/SAE_Produktkatalog_DE_2013/#/188/  там вверху эта компания со столетним стажем работы назвала скромно свое это подразделение Suhner Abrasive Expert . ниже показаны практимумы по технологическим задачам ( используемые в конкретных производствах).

Для полного подбора инструмента и технологий желательно фото или подробное описание задачи.  

Я тоже пытаюсь понять . Швейцарскую компанию Штадлер (производитель мирового масштаба электротранспорта из аллюминия) устраивает и абразив и фрезы , а Wowik  предприятие нет 

 

 

 Просто я лично пытаюсь понять - чем Вас не устраивают вышеописанные способы обработки?

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот больше интересно, что подразумевается под фразой 

 

выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов
.

Что имеется ввиду? Разделка или формирование обратного валика? Если первое, то лучше чем двузубая фреза с СОЖ ничего не придумать. Абразивы по люминю противопоказаны технологией сварки. Если формирование обратного валика, то там свои тонкости. 


 

 

специальные щетки, фирма Лисман

 

Щеткой распушеной из нерж. стали тарельчатой формы

 

 

 

Так же соглашусь, специальные щетки, фирма

 

Пошкрябать корень чтоб блестел? Или вы щетками разделку щеткаете? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первое, то лучше чем двузубая фреза с СОЖ ничего не придумать.

1. Не у всех есть фрезерный станок. 2. Не каждое изделие можно поставить на фрезерный станок. 

 

Для снятия фаски на листах можно использовать кромкорезы:

http://www.stanki-proma.ru/production/metal/bevelling/item_350.html например.

В труднодоступных местах ничего страшного не будет, если разделку сделают камнем, а затем выгрызут поверхностный слой щётками.

 

Ну и качественная бормашинка (с качественными фрезами) - как идеал.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не у всех есть фрезерный станок. 2. Не каждое изделие можно поставить на фрезерный станок. 

 

Интересно, в какой части моего сообщения вы нашли упоминание "Фрезерного станка" ?

Двузубая фреза при разделке обычно вставляется в прямую бормашину(прямошлиф).

 

 

 

В труднодоступных местах ничего страшного не будет, если разделку сделают камнем,
 

 

Если это труднодоступное место, то как вы будете делать разделку камнем? А если камнем, то каким? Не болгарочным надеюсь?

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или вы щетками разделку щеткаете

Щеткаем, при желании подровнять (немного) уже проваренный корень шва (незначительный до 1-2мм съем материала) возможно щеткой

из нержавеющей стали с твердой синтетической связкой http://www.suhner-abrasive-expert.com/domains/suhner-abrasive-expert_com/data/SAE_Produktkatalog_DE_2013/#/64/zoomed  - посмотрите на увеличении на нижнюю щетку. Есть подобные щетки и на болгарку  от Ф100 мм, до Ф178мм при ширине рабочей части =6мм, подразделяюются по 3 типам жесткости, и сносят материал (алюминий) чище и равномерней любого камня и при этом не оставляют инородных включений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на увеличении на нижнюю щетку. Есть подобные щетки и на болгарку  от

 

А вы не могли бы показать ваши работы? Дюже интересно посмотреть. Очень уж на речи менеджера ваши тексты похожи. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в какой части моего сообщения вы нашли упоминание "Фрезерного станка" ?

Двузубая фреза при разделке обычно вставляется в прямую бормашину(прямошлиф).

К тому, что сож при фрезеровке в основном на станках используют. Можно конечно и так, только потом обезжиривать после неё надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот больше интересно, что подразумевается под фразой  Wowik сказал(а) 27 Авг 2014 - 12:21: выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов . Что имеется ввиду? Разделка или формирование обратного валика?

 Понятно, что в разделке корня шва быть не может в принципе  и вопрос был о выборке корня с обратной стороны. А некоторые "продавцы" не подумав, сразу кинулись предлагать свои щёточки и кисточки, чем по сути изменили направление темы (помогли однако). 

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Если первое, то лучше чем двузубая фреза с СОЖ ничего не придумать. Абразивы по 

Подскажите пожалуйста о двузубой фрезе, нужно просто подобрать фрезу  под цанговый зажим и так же работать как и бор фрезой? только с добавлением сож!

из этого ассортимента  http://karnaschline.ru/ что бы могло подойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Понятно, что в разделке корня шва быть не может в принципе  и вопрос был о выборке корня с обратной стороны. А некоторые "продавцы" не подумав, сразу кинулись предлагать свои щёточки и кисточки, чем по сути изменили направление темы (помогли однако). 

вы правы, вопрос сразу не понял. можно попробовать строгануть угольным электродом, если есть навык...( ОК 21.03 Вам в помощь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че круг для резки алюминия не катит чтоль?

1,9 толщина, надо бы конечно потолще корень в алюминии пошире надо выбирать а то не затечет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че круг для резки алюминия не катит чтоль?

По всем правилам круг может оставлять в мягком аллюминии включения абразива, соответственно рентген такие швы не пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только потом обезжиривать после неё надо.

Бутылочка с водой и каплей мыла в качестве СОЖ религия не позволяет? :)

 

Подскажите пожалуйста о двузубой фрезе, нужно просто подобрать фрезу  под цанговый зажим и так же работать как и бор фрезой?

Можете взять качественную фрезу по дереву. ТС ходят дольше, но хрупкие, до первого закуса. Быстрорез прикольнее, но без сож умирает быстро.

про сож - выше.

 

 

корень в алюминии пошире надо выбирать а то не затечет потом.

Вы сами варите? На алюминии корень не затекает, он варится насквозь сплошным проплавлением.  Или если в "Разделанную разделку", то полным образованием ванны корня и двух деталей.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылочка с водой и каплей мыла в качестве СОЖ религия не позволяет? :)

Хм, СОЖ - смазывающе-охлаждающая жидкость. Что в воде с мылом смазывает? Может тогда и просто вода - СОЖ? Видать не понял течения вашей мысли. В СОЖ (если это - действительно СОЖ) всегда введено смазывающее вещество, которое не смывается с детали и горит при сварке. По всем нормативам после СОЖ требуется обезжирить алюминиевую деталь.

 

Вы сами варите? На алюминии корень не затекает, он варится насквозь сплошным проплавлением.  Или если в "Разделанную разделку", то полным образованием ванны корня и двух деталей.

Поясните вашу мысль подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wowik, соизвольте, все же, уточнить вводные по открытой Вами теме. Все обсуждение снова скатывается не пойми куда.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы показать ваши работы? Дюже интересно посмотреть. Очень уж на речи менеджера ваши тексты похожи. 

Какие предпочтения , формат (видео, фото?) работ желаете, или подождем пока  Wowik подробней изложит трудности ? И что, интересно(дюже), в принципе вас сможет убедить в моей непричастности к манагерскому сословию? Хотя вынужден признать работа демонстратора похожа на работу менеджера, разница только в том что менеджер выпендривается устно , а демонстратор и устно и наглядно ))).

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурпет - спасибо ,

 

Все обсуждение снова скатывается не пойми куда.
 

, а то фрезы по дереву, все в мыле, в дело пошли (изобретательный у нас народ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бор фрезы есть по алюминию, к ним нужна машинка не с 5000 тыс обр. а  с 25000-50000 тыс оборотов
, советую плясать от рабочего диаметра фрезы  на диграмме соотношение Ф к об/мин видны на голубой полосе и имеют круговую скорость10 м/сек . Глянуть диаграмму тут http://www.suhner-abrasive-expert.com/domains/suhner-abrasive-expert_com/data/SAE_Produktkatalog_DE_2013/#/19/zoomed . И - да фрезы по алюминию специальные (изготовленны иначе). Производитель Pferd (Германия) тоже имеет на своем сайте калькулятор оборотов ( любого режущего инструмента) . В сухом остатке имеем фреза 10мм рабочих по аллюминию работает на 20 -30000 об/мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поясняю: у меня на производстве сварка алюминиевых листов толщиной 6 мм, соединения в данном случае стыковые С21 двухсторонние с разделкой двух кромок, нужно перед сваркой подварочного (второго) шва выбрать (отстрогать, удалить) корень основного (первого) шва, абразив никогда не шел для алюминия, щетки и зубила мне тоже не нужны и не подходят, а борфрезами очень медленно получается, а у меня производство большое. Мне нужны инструменты что-то вроде дисковых конических фрез, которые идут под болгарку, но это как мне сообщили - не безопасно. Хотя что-то наподобие этого есть, в общем мне нужен производительный инструмент.  

 

Кто-нибудь имеет понятие о строжке корня шва? Мне нужно сделать канавку в корне первого шва... Подскажите инструмент...

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...