Перейти к содержанию

Плазменная резка. Пробьет или не пробьет?


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость вырезать отверстия в толстенных изделиях. Толщина 40-50 мм.

Плазморезы для таких толщин есть в интернете но глубина "пробития" у них 20-25 мм.

Собственно вопрос - удастся ли пробить нержавейку и вырезать отверстие например этим апааратом: http://www.hypertherm.wrs.ru/products/hand/496.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость вырезать отверстия в толстенных изделиях. Толщина 40-50 мм.

Плазморезы для таких толщин есть в интернете но глубина "пробития" у них 20-25 мм.

Собственно вопрос - удастся ли пробить нержавейку и вырезать отверстие например этим апааратом: http://www.hypertherm.wrs.ru/products/hand/496.html ?

все параметры производитель прописывает под черную сталь, по нерж. параметры  надо делить на 2 (примерно). То есть надо смотреть источник заявленый на чистовой рез порядка 120 мм (стоить будет шальных денег) , и все равно качественного реза вряд ли добьетесь, лучше отдайте на сторону эту работу под гидроабразивную резку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Вот тоже подумал, что даже на портальном плазморезе не взялся бы резать, не то, что на ручном, но решил знающих товарищей дождаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все параметры производитель прописывает под черную сталь, по нерж. параметры  надо делить на 2 (примерно). То есть надо смотреть источник заявленый на чистовой рез порядка 120 мм (стоить будет шальных денег) , и все равно качественного реза вряд ли добьетесь, лучше отдайте на сторону эту работу под гидроабразивную резку.

Существует ручная гидроабразивная резка?) Проблема в том что изделия неудобной для установки на станки формы, и отверстие в неудобном месте. Так бы, можно было сверлить и фрезеровать на станке, но нет.

Изменено пользователем Threy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Вот тоже подумал, что даже на портальном плазморезе не взялся бы резать, не то, что на ручном, но решил знающих товарищей дождаться. 

Работаю, по термической резке с Эккерртом (поляки), и термодинамиком (щас виктор называются), выгодней и чище гидроабразивом (портал понятное дело) , а плазмой, да вручную , да нержавейку 50 мм , я бы не стал пробивать(не безопасно), и источников таких на складах ни у одного торгового нет.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Threy, Работал на оборонном предприятии, там для резки нержавейки использовали спец. установку кислородно-ацетиленовой резки с подачей песка через сопло, из дешёвого, да ручного, больше ничего в голову не приходит. Как представлю выплеск при пробое 50 нержавейки, страшно становится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности установить на стол, то режте ручным предварительно засверлив отверстие. Будет очень долго, много соплей, пережег металла, но отверстие прорежете. Хотя по расходникам и трудочасам этот рез будет стоить космических денег :) Чем слабее аппарат, тем дольше резать, а вообще теоретически можно вырезать даже самым слабым аппаратом. 

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ручная гидроабразивная резка?) Проблема в том что изделия неудобной для установки на станки формы, и отверстие в неудобном месте. Так бы, можно было сверлить и фрезеровать на станке, но нет.

Слышал что есть (краем уха), но не на такие толщины думаю. Фото пациента (изделия) скинте с пояснениями ( где резать), подумем что делать и чем .

@Threy, Работал на оборонном предприятии, там для резки нержавейки использовали спец. установку кислородно-ацетиленовой резки с подачей песка через сопло, из дешёвого, да ручного, больше ничего в голову не приходит. Как представлю выплеск при пробое 50 нержавейки, страшно становится.

Согласен , до плазмы (появление как таковой) кислородом под флюсом резали , но грат(окалину) товарищ Threy до зимы грызть будет и фрез положит ,я такие деньги в руках не держал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть плазма с ЧПУ. Видел как режется нержавейка не раз... Я бы предпочел во время данного процесса находиться в паре кварталов от места, где вы будете грызть ручной плазмой 50 мм нержи :) Самая сильная копоть идет именно при резке нержи, хуже в этом плане ни чего не режется. На полном серьезе, советую, если решитесь на такое, рабочего обеспечьте хорошим распиратором с угольными фильтрами (полумаска) и обязательно местная вытяжка из зоны реза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На полном серьезе, советую, если решитесь на такое, рабочего обеспечьте хорошим распиратором с угольными фильтрами (полумаска) и обязательно местная вытяжка из зоны реза.

Не стоит беспокоиться, если сизы(я бы к перечню костюм серьзный незгораемый добавил) + фильтрвентиляция не пременятся в планируемой операции то исполнитель либо утечет матеря руководство , либо в больничку (вероятен летальный исход) отправится, да и весь цех, минут через пять, перестанет видеть свои рабочие места (дыма будет как на роскошном пожаре).

@демонстратор, Это к вопросу: надо резать, а резать нечем. 

так я согласен, газом под флюсом ему резать придется (с оговорками по пространственным положениям изделия), только фрез (вероятней под ручную машинку)потом положит - я плачу всеми слезами (хочу стать поставщиком фрез для этого предприятия))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Я слышал о газовых смесях ,применяемые для удлиннения дуги и чистоты реза,Вы не сталкивались с такими смесями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Я слышал о газовых смесях ,применяемые для удлиннения дуги и чистоты реза,Вы не сталкивались с такими смесями.

Ничего таинственного в смесях этих нет. Каждый производитель плазменных порталов дает рекомендательные таблицы смесей под конкретные материалы. Но зачастую такой чистоты газ (как привыкли за рубежом) на постсоветском пространстве слабодосягаем (причин масса). Ну и смеси делать у нас мало где умеют качественно. Хотя  MityMouse писал где то на форуме , что появились нормальные евро балоны от Линдэ газ, и в них смеси не расслаиваются. 

Если хотите конечно пишите в личку, я вам таблицы смесей под материалы скину (Эккерт вас устроит) под хипертерм источник. Но я предпочел бы знать ваш источник. И самый важный вопрос - как у вас дела с производством газов на месте обстоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что есть (краем уха), но не на такие толщины думаю. Фото пациента (изделия) скинте с пояснениями ( где резать), подумем что делать и чем .

 

Нижняя деталь - "горшок" и есть пациент. Отверстие под трубу которая в самом низу.

 

http://tech-new.ru/wp-content/uploads/2009/12/psm401.jpg

Изменено пользователем Threy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отверстие под трубу которая в самом низу

 диаметр трубы  тоже важен !!! 


 

 

Хм, может коронка на перфоратор?
 

Боюсь вряд ли . Узнаем диаметр трубы сначала, но корончатая фреза ( корончатое сверло не подойдет) мах 35 - глубина, 60 -диаметр из известных мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, может коронка на перфоратор? 

Кстати не плохой вариант - приварить сначала трубу а потом коронку подобрать по внутреннему диаметру трубы, чтобы труба как направляющая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 диаметр трубы  тоже важен !!! 

 

 

 

Боюсь вряд ли . Узнаем диаметр трубы сначала, но корончатая фреза ( корончатое сверло не подойдет) мах 35 - глубина, 60 -диаметр из известных мне.

116 мм. Отверстие режется вчерновую. Потом растачивается фрезой. Само отверстие нужно чтобы просунуть в него грузозахватное приспособление, иначе никак эту байду не поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

116 мм. Отверстие режется вчерновую
 

Так вы уже режете , позвольте полюбопытствовать чем.  

Маштаб на фото вообще не ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вы уже режете , позвольте полюбопытствовать чем.  

Маштаб на фото вообще не ловится.

 

Режем не нержавейку а ст20, в связи с переходом на нерж возник вопрос о том чем резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режем не нержавейку а ст20, в связи с переходом на нерж возник вопрос о том чем резать

пока вижу из гуманного , по- бюджетней - резка кислородом ацителеном под флюсом ( довольно древний способ), плазма - тут источник (скорее всего сдвоеный) такой мощности придется заказывать, стоить будет сумашедших денег (? экономическая целесообразность),расходники обливать керамическим спреем(и руки резчика тоже). А потом долго грызть грат фрезами под ручную машинку (лучше пневмо). И при любом раскладе фильтрвентиляция серьезная надо + сизы на рабочего (качественные) . Ну и 250грамм водки для храбрости(фронтовые)).

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вижу из гуманного , по- бюджетней - резка кислородом ацителеном под флюсом ( довольно древний способ), плазма - тут источник (скорее всего сдвоеный) такой мощности придется заказывать, стоить будет сумашедших денег (? экономическая целесообразность),расходники обливать керамическим спреем(и руки резчика тоже). А потом долго грызть грат фрезами под ручную машинку (лучше пневмо). И при любом раскладе фильтрвентиляция серьезная надо + сизы на рабочего (качественные) . Ну и 250грамм водки для храбрости(фронтовые)).

Благодарю за помощь

Изменено пользователем Threy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...