Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Модернизация сварочной маски

маска рекомендации и советы светофильтры сварочное оборудование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Karat

Karat
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 08 Сентябрь 2014 10:12

Сначала стоит подумать нужно ли это Вам, а потом может проще купить?

attachicon.gifEvermatic.jpg

Эверматик неплохие маски делает, а переносной осветительный прибор - просто сказка. Всегда было интересно в каких же таких местах вы варите, что мы без всего этого обходимся, а вам непременно нужно маску светодиодами обвешивать и изобретать велосипед на базе подшлемника?

В данный момент я сейчас на всех котельных нашего города устанавливаю электронные счетчики. Делаю врезку на трубах. А трубы на этих котельных находятся на высоте 2-3 метра от пола. И освещение на котельных хуже чем в подвалах. А во время 90-х годов все окна которые находятся на котельных были заложены шлакоблоком. Вот и представьте как там светло под потолком?

Поэтому мне проще фонарь установить было на маску, чем с этой переноской там лазить.Так я теперь в этой маске не только швы варю, но и болгаркой работаю. Видно очень хорошо все, что надо отрезать. А какая экономия времени стала! Ни что не мешается ни что ни цепляется за трубы.

• 1

#22 Djey40

Djey40
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Сентябрь 2014 19:01

Сначала стоит подумать нужно ли это Вам, а потом может проще купить?

attachicon.gifEvermatic.jpg

Эверматик неплохие маски делает, а переносной осветительный прибор - просто сказка. Всегда было интересно в каких же таких местах вы варите, что мы без всего этого обходимся, а вам непременно нужно маску светодиодами обвешивать и изобретать велосипед на базе подшлемника?

Просто имеется старый кожанный плащ и старая пластиковая маска, с коей можно вырезать крепление светофильтра.

Фото не видно :search:

Если что-то типа

attachicon.gif484_big.jpg

То тут с раскроем всё просто, как с чехлом в авто на подголовник))):

attachicon.gifБезымянный.JPG

Сзади молнию, чтобы удобно одевать/снимать было)) И пара дирочков для вентиляции не помешало бы)) Да и вообще сначала стоит подумать над выбором защитного стекла и как вся эта конструкция будет держаться на голове)) Такие вещи обычно используют для работы в труднодоступных местах и нормальная фиксация просто необходима! ;)

Молния - это интересная идея. Какое-то расстояние должно удерживаться от лица до крепления фильтра,- чтобы не царапало, и как борьба с запотеванием. Думаю, надо делать закрытый вент-клапан ниже светофильтра, и какие-то прикрытые отверстия сзади и с боков.

• 0

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Сентябрь 2014 19:26

Djey40, тут не всё так просто. Сейчас нет возможности, но позже я Вам покажу устройство штатной маски в фотографиях. Там не просто колпак "ку-кунс-клан", а достаточно сложная выкройка. К тому же подъёмный экран имеет несколько положений, а не просто щёлк-щёлк: "Открыто-закрыто". И у носа есть шторка-накладка, чтобы не потело. Из-за мягкой кожи стоит конечно прилично, но я был огорчён узнав, что стекло не хамелеон. Как-то всегда хочется большего за меньшие деньги...

p.s. Не пользовался  с застёжкой-молнией, но предполагаю, что не самый хороший вариант - надевать/снимать сложно, а ситуации разные бывают.

Сообщение отредактировал АВН: 09 Сентябрь 2014 19:29

#24 Djey40

Djey40
  • Новичок

Отправлено 10 Сентябрь 2014 19:22

Djey40, тут не всё так просто. Сейчас нет возможности, но позже я Вам покажу устройство штатной маски в фотографиях. Там не просто колпак "ку-кунс-клан", а достаточно сложная выкройка. 

Спасибо. Это будет интересно.

Сообщение отредактировал шурпет: 12 Сентябрь 2014 20:09

• 0

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Сентябрь 2014 20:07

IMG_0536.JPG IMG_0537.JPG

IMG_0538.JPG IMG_0539.JPG

IMG_0540.JPG IMG_0543.JPG

IMG_0541.JPG IMG_0551.JPG

IMG_0544.JPG IMG_0550.JPG

IMG_0545.JPG IMG_0546.JPG

IMG_0547.JPG IMG_0548.JPG

IMG_0549.JPG

#26 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 12 Сентябрь 2014 20:51

АВН,Это фабричная, или самопал? Подозреваю, что самопал. Не организовано прилегания рамки к лицу. Я нечто подобное делал, несколько лет назад, так у меня по бокам от носа, из губки вкладыши были, и то на переносице следы от рамки оставались. Если вдруг ещё понадобится, то наверно оправу от мото-горналыжных очков приколхозю, чтоб прилегание комфортней было.

• 0

#27 Djey40

Djey40
  • Новичок

Отправлено 12 Сентябрь 2014 21:29

АВН, Спасибо, за подробные снимки! Теперь многое прояснилось! 

• 0

#28 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Сентябрь 2014 22:32

на высоте 2-3 метра от пола.

Серьёзная высота...

фабричная, или самопал?

#23 Конечно же это самопал. Эверматик в подвале шьёт, потом клеит коробочки, пишет финский интернет-адрес и продаёт на выставке св. оборудования в Петербурге.

Djey40, не стоит благодарности. Наружное прозрачное (1) пластиковое, тёмное наружное стекло (2) имеет маркировку AULEKTRO 9 FW 1 0196 EN 166 2011. Третье стекло тонированное без маркировки. Механизм имеет 3 ярко-выраженных ступени открывания, но фиксировать можно в любом желаемом положении. Выкройку делать я не буду...

Сообщение отредактировал АВН: 12 Сентябрь 2014 22:34

#29 Djey40

Djey40
  • Новичок

Отправлено 12 Сентябрь 2014 23:36

Наружное прозрачное (1) пластиковое, тёмное наружное стекло (2) имеет маркировку AULEKTRO 9 FW 1 0196 EN 166 2011. Третье стекло тонированное без маркировки.

AULEKTRO. Да уж, там защита, вроде бы, и в ультрафиолетовом и в инфракрасном диапазоне..

• 0

#30 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Сентябрь 2014 21:14

Не знаю, только сегодня обратил внимание на табличку, что на дне коробки лежала. Не реклама:

IMG_0691.JPG IMG_0687.JPG

IMG_0690.JPG IMG_0686.JPG

#31 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 11:50

Моя самоделка

DSC01078.JPG   DSC01079.JPG

DSC01080.JPG   DSC01081.JPG

• 2

#32 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 17 Сентябрь 2014 13:29

есть маска - обычный спидглас 9100 (_не Air_). Возможно ли к нему как-то пристыковать Adflo? 

Сам производитель никакого решения для этого не предлагает, для работы с турбоблоком идет совсем другая модификация шлема. Но может быть кто-то успешно реализовывал подобный колхоз? 

• 0

#33 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 17 Сентябрь 2014 15:19

Моя самоделка

attachicon.gifDSC01078.JPG attachicon.gifDSC01079.JPG

attachicon.gifDSC01080.JPG attachicon.gifDSC01081.JPG

Можно поинтересоваться? Губки зачем на маску приклеены? что это дает?
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#34 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 17 Сентябрь 2014 15:21

Видимо, чтобы мягко упиралось в лицо, т.к. оголовника, немного отдаляющего маску от лица нет.
  • 1
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#35 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 15:27

Видимо, чтобы мягко упиралось в лицо, т.к. оголовника, немного отдаляющего маску от лица нет.

Понял. Не сталкивался с такими масками. Ну да, не разглядел что оголовника нет.

Сообщение отредактировал alex937: 17 Сентябрь 2014 15:29

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#36 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 19:54

По мне, чтобы так не усложнять, проще с нормальным оголовником купить. DED 1(без обид). Слишком сложно все:)
  • 0

#37 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 21:00

alex937, какие обиды могут быть!! Просто хотелось, чтоб "маска", была не больше головы, ну типа во все щели без смазки залазить. А оголовье, всёж габаритит чутка маску. 

• 1

#38 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 12:08

alex937, какие обиды могут быть!! Просто хотелось, чтоб "маска", была не больше головы, ну типа во все щели без смазки залазить. А оголовье, всёж габаритит чутка маску.

В таком случае действительно удобно. Сам сейчал вспомнил, как в узкое неудобне место залазил с горелкой и с одним светофильтром:)). Все лицо красное было потом.
  • 1

#39 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 18 Сентябрь 2014 16:37

Просто хотелось, чтоб "маска", была не больше головы

Китайца видел на мма работал трубу варил , так щиток у него без оголовья, а внутри проволока с капой (как у боксеров на зубах) за которую он зубами держал щиток, и еще говорил оттуда чегойто.

• 1

#40 Eugeny Rehtin

Eugeny Rehtin
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 18 Сентябрь 2014 19:06

В тему пользователей хамов. Чтобы не наблюдать, как загорается дуга, при работе под ярким источником света (солнце, например) старайтесь держать свето-датчики в тени. Они не всегда в условиях яркого света соображают вовремя, что пора затемнять))

есть маска - обычный спидглас 9100 (_не Air_). Возможно ли к нему как-то пристыковать Adflo? 

Будешь первым!))) Сам долго в интернете искал подобного эксперимент с самодельным турбо-блоком и не нашёл. Психанул и решил делать самостоятельно. Не скажу за всех пользователей сварочных масок. От себя же добавлю (если не повтарюсь), что после пользования подобной приспособой тяжело себя заставить пользоваться обычной маской. На ферме варил швеллера, которые были загрунтованы. Так я пока свой блок с 5м не запустил вниз... что тот внутри рассыпался, даже запаха краски не чувствовал)) Сейчас его пристроил на страховочный ремень, так чтоб вообще не снимать. При необходимости гофру вытащил и пущай себе коробочка на ремне сзади висит. Фото, если не забуду, чуток позже размещу.

Берёшь блок. Подаёшь под маску очищенный воздух. На маске соображаешь "подкладку комфорт", чтобы под неё свежие пары не тянуло и усё)))

Как вариант! Чтобы, не замарачиваться с доделкой подшлемника, как у меня. Можно попробовать рассмотреть бортик из паралона по периметру маски изнутри ;)

Моя самоделка

Чувствую не за горами то время, когда я найду применение маске (если её так можно назвать), которая шла в комплекте с инвертором)) Можно забебехать из неё нечто подобное, как у DEDa :ph34r: ...чтоб по мышиным норкам лазить))

Сообщение отредактировал Eugeny Rehtin: 20 Сентябрь 2014 16:51

• 1

Век живёшь - век учись!.. Вот бы кто ещё подсказал куда за вторым веком обращаться, чтобы использовать всё то, что выучишь))