Перейти к содержанию

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

 

 

в первичном инверторе используются тошиба ttk2698 (16шт). по поводу диодов- нарисовал схему . на что может влиять эта цепь?

Скорее всего 2SK2698. А про какую цепь Вы спрашиваете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего 2SK2698. А про какую цепь Вы спрашиваете ? 

  на фото видны диоды вернее только ножки от них (как выкушены). нарисовал на фото дорожку от них. и попробовал склеить схему . на ней указал к расным эти диоды.

вот схема покрупнее. на схеме от сварога. эти диоды и дроссель отсутствуют. может как раз эта защита по току? 

post-21905-0-34163300-1495435909_thumb.jpg

post-21905-0-92074600-1495435919_thumb.jpg

post-21905-0-19714800-1495435929_thumb.jpg

post-21905-0-81528800-1495437701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

может как раз эта защита по току? 

Ограничением по току это не может быть, т.к. тут ток не измерится.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ограничением по току это не может быть, т.к. тут ток не измерится.  

Похоже, это обратная связь по напряжению на выходе. Насколько я понимаю, она с выходного трансформатора в цепь регулировки форсажа дуги (как на схеме написано) идёт. Значит, без них в режиме ММА  не будет работать форсаж дуги, поскольку информации о напряжении на выходе не будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл ее восстанавливать? работаем только в режиме тиг. установили транзисторы FGA60N60UFD. аппарат заработал. поварили картер от скутера. работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, не работает Сварог ARC160, не горят светодиоды на плате, вентилятор крутится, 280 V приходит на плату, нет 12 V! на CN1 должно быть 12 V?

диоды D109,D108 оказались сгоревшими-заменил, оптопару , транзистор 8050, стабилизатор , полевик заменил! что еще может быть, подскажите пожалуйста!!!

post-22217-0-69926000-1499145833_thumb.png

post-22217-0-27370500-1499145855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

С этого блока питания идёт 25 вольт. На схеме стаб на 24 , неужели не видите ?

Смотрите схему. В основном это 5-ти ватник горит токовые резюки 2.2 Ома. Так же отгорают от транса вывода обмоток. Приглядитесь внимательное, может можно припаяться. Ну и стаб с диодами все под замену. Это копеечно, но часто помогает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, в электронике не очень -схемы не умею читать!!) Резистор 510 3W целый , трансоформатор звонится, На разъеме CN1 нет напряжения, значит дело в БП, надо там копаться, хотя я там все проверил (диоды , стабилитроны), может транзистор Q1 надо поменять? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя я там все проверил (диоды , стабилитроны), может транзистор Q1 надо поменять?

вы сами себе противоречите. Все проверил значит все. А транзистор силовой для вас это что? Фигня которую просто так воткнули? И оптопару правильно на место впаяли? :) не перевернули?

 

Транзистор можно проверить но надо его выпаивать. Если у вас опыта нет. Если опыт был бы то и так могли бы проверить с высокой степенью вероятности. Но лучше выпаять и в интернете есть простые методики проверки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор , диоды , стабилитроны поменял, оптопару впаял правильно), -не заработало!! Подозрение пало на варистор , показывает бесконечное сопротивление (это норм?), может быть из-за него , можно ли как то проверить без него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laserpro,Варистор  - это нелинейный резистор, Вы его тестером не проверите. Он и будет обрыв показывать. У трансформатора точно все обмотки целые? Только я не понял, где варистор стоит? Резистор 2,2 ома в стоке силового транзистора целый? Если транзистор выгорел,  он тоже мог.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут все затаили дыхание! :yahoo:

 

прошу прощения за оффтоп.

 

 

 

Вы его тестером не проверите. Он и будет обрыв показывать

 ну ваще то это даже нормально для варистора. Обычно он если сработает либо черный либо испаряется и только ножки торчат :rofl:  

@SergDemin, это я добавил информации, как бы расшифровал выше сказанное вами.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чето я погорячился с варистором)), проверил Резистор 2,2 Ом в стоке транзистора -не звонится !!!, Поменяю -отпишусь)) Изменено пользователем laserpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже - уффф!

 

Нет. Похоже в поисках. И удача ушла. Не всегда можно легко отремонтировать, заменив явно видные сгоревшие детали.

С учетом количества ремонтов, то все это реже и реже можно встретить. Так сказать: жизнь - учит! :fool:  

 

 

Да чето я погорячился с варистором)), проверил Резистор 2,2 Ом в стоке транзистора -не звонится !!!, Поменяю -отпишусь))

 

Конечно! Давно интересен результат. Не слабее детектива получается :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать: жизнь - учит!

Тяжело человеку, не умеющему читать схемы, ремонтом заниматься. Хотя, ремонтируя, потихоньку учится.  Реально этот навык появляется только тогда, когда начинаешь схемы рисовать. :pardon:  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально этот навык появляется только тогда, когда начинаешь схемы рисовать.

да, только надо еще точно знать, что за элементы схеме. А то такая схема получится  :crazy:

 

Схемы читать в спец заведениях учат. Либо должен быть учитель. Надо начинать с букваря, а уж потом за живую технику хвататься. 

 

И еще я не против. А то все подумают, что я возмущаюсь и ворчу... Нет. Сложно потом такое восстанавливать и приходится больше с клиента драть за то что там очумелые ручки лазили. И клиенту это не нравится и лично мне тоже больше времени затрачивать приходится. 

 

А если починит, то я только рад буду этому! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сложно потом такое восстанавливать

Плавал, знаю.

 

 

А если починит, то я только рад буду этому! 

 Думаю, починит. По крайней мере, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!ЗАРАБОТАЛО!!!))),Поменял резистор 2,2 Ом. Зеленый диод загорелся, на выходе 56в, в выходные буду тестировать)). Мужики, спасибо большое вам за помощь!!

post-22217-0-42927500-1499443256_thumb.jpg

post-22217-0-23313000-1499443303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на выходе 56в

На выходе чего? Инвертора или блока питания. На выходе блока питания 25 должно быть, если 56, разбирайтесь с цепью стабилизации и ничего дальше не трогайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...