Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Тюнинг полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 14 Июль 2014 12:40

Привет! Друзья, кто занимаеться тюнингом своего аппарата. Тема такая, я поставил тумблер, который отключает подачу проволоки и включает ток на пистолете. Сделал для возможности варить нержавейку электродом с аргоном... вопрос в том... как сделать съемную конструкцию на пистолете под электрод... есть единомышленники сделавшие свой полуавтомат под электрод?
  • 0

#2 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 14 Июль 2014 13:37

Добрый день.

У меня опыта почти нет, но что то мне подсказывает, что "железо" полуавтомата не заточено под электроды своей вольт-амперной характеристикой.

• 4
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#3 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 14 Июль 2014 16:15

Есть горелки для сварки в среде аргона под евроразъем. А как вы дугу планируете зажигать на вольфраме?
  • 0

#4 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 14 Июль 2014 16:28

Из руководства фроней, ТПС 4000...

тиг.png

тиг2.png

Только полярность надо поменять... а зажигать можно чиркалой...

• 0

Бармалея старший брат

#5 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 15 Июль 2014 12:40

Всем привет. Аппарат 200 ам италия не евроразъем. У меня еще обычный инвертер есть, проще наверно горелку хорошую купить , балон от полуавтамата и варить вальфрамовым электродом чиркать. Ребят, а можно полуавтоматом нержавейку также хорошо сварить как горелкой вальфрамовой... что лучше?
Всем привет. Аппарат 200 ам италия не евроразъем. У меня еще обычный инвертер есть, проще наверно горелку хорошую купить , балон от полуавтамата и варить вальфрамовым электродом чиркать. Ребят, а можно полуавтоматом нержавейку также хорошо сварить как горелкой вальфрамовой... что лучше?
  • 0

#6 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 15 Июль 2014 15:12

Старая любимая тема: Какая вольтамперная характеристика у источника Для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом, жесткая или пологопадающая?

Может круто падающая?)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#7 waha

waha
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2014 16:24

У меня еще обычный инвертер есть,

если сильно хочется- то можно. Знаю водочный завод, где 100% трубопроводов из нержи поварено обычной ВДшкой ( 305 или 503, не помню) с горелкой АГНИ . Еще в 90-лохматом году... 

балон от полуавтамата

если кислота или смесь- не пойдет. Сугубо аргон..Чистый. Особочистый не надо...

что лучше?

смотря какая нержа... если тонкая то ТИГ, если толстая- можно и П\А в смеси... 

• 0

Бармалея старший брат

#8 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2014 15:53

Привет! Горелка для тонкого металла отличная вещь... еще любопытно попробывать ей, черную полдюймовую трубу...
Ваха, ты из какого города, я из мск
  • 0

#9 waha

waha
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2014 16:54

КЧР, Кавказ... Аргоном чернягу варить дорого... Только если особые условия... Требования вернее... Я только штуцера на гидравлику аргоном варю... Остальное полуавтомат или электрод... 

Полуавтоматом 1\2" не вариант, имхо... 

• 0

Бармалея старший брат

#10 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 17 Июль 2014 08:03

Привет. Еще в планах научиться ацетилен, кислород научиться.. думаю, есть смысл.?.. или моим комплектом итак все работы сделать возможно...
Вообще от ацетилена тошнит... и в машине возить опасно его.... то ли дело инертный газ... как вариан , продаються балончики мультигаз, так там температура 2400 градусов... в москве не заправляют таким... тема интересная, альтернатива ацетилену... горелку прикупить... один балон, шланг и горелка...
  • 1

#11 waha

waha
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2014 12:32

По газу не скажу ни чего... я им только паяю... Балон ацетелена года три уже стоит и еще 9 кгс в нем... Наверно еще года на три хватит...

Хотя у однокласника бригада, они разводку делают, газ там, отопление, вода... весной купил баллон, до этого генератор был, недавно в гости приезжал говорит пол балона сжег -170 стыков поварил... Выгодно говорит...

Если по разводке работать -лучше газа нет ни чего.. Сам по обвязке нержи знаю. Вот бывает место ну не подлезть ТИГом ни как... Вот бы думаю горелочку щас, перегнутую... Но нержа, только ТИГом... 

• 1

Бармалея старший брат

#12 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 17 Июль 2014 13:44

я поставил тумблер, который отключает подачу проволоки и включает ток на пистолете.

Если у Вашего П/А есть такой тумблер, который переключает ВАХ с жёсткой на крутопадающую-то пожалуйста, варите от этого источника вольфрамом в аргоне. Если таковой нет-то увольте и не ломайте голову в попытках объегорить мать-природу.  С простым инвертором для РЭДС с вольфрамом тоже будет несладко. У многих аппаратов есть нерегулируемый и неотключаемый хотстарт. Для розжига дуги с вольфрама контактным способом нужно плавное нарастание сварочного тока. Иначе, вольфрам при поджиге будет нещадно подгорать. Перетачивать электрод замучаетесь. На некоторых инверторах есть переключатель режимов "ММА" и "Lift TIG", который несколько "подправляет" ВАХ аппарата для сварки плавящимся и неплавящимся электродом, соответственно.

Научиться работать разными видами сварки-похвальное стремление. Насчёт перевозки ацетилена в баллонах скажу так. Если соблюдаете меры предосторожности, то есть, баллон не мечется по просторам машины, а зафиксирован, вентиль надёжно прикрыт и на него навинчен защитный колпак, то такой баллон не опаснее аргонового.

И отдельная просьба. Почитайте теорию про ВАХ источников тока для разных видов сварки. Многие вопросы сразу отпадут. Теоретическая база ещё никому лишней не была. А, вот, её отсутствие-наоборот, очень часто мешает.

• 7

#13 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 18 Июль 2014 08:53

Всем привет! Для ацетилена 40 балон заправить и подпитывать 2 литровый от него для выездов.. лучше готовая смесь в одном балоне и горелка... европейцы добились температуры 2400 градусов в одном флаконе... что они там намешали, одному богу известно... цена маленького балончика 10 евро.. ........По поводу полуавтамата с включенным тумблером, проверял , варит... надо попробывать 1мм нерж проволоку вставить и точками тонкую нерж.... Можно и потолще ... мой п,а со своим вольтажем на выходе сколько переварит .. после п.а вручную подавать , сложный процесс
  • 0

#14 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 18 Июль 2014 09:06

По трубам водяным, п.а не нравиться толстый шов клиентам... им надо красивая труба , ацетиленовая... люди непонимают... что красота внутри, как лезвие толщиной может быть... по мне шов толстый должен быть, выпуклый... как металл покупаешь... 1.5 мм. И 3.0 мм... есть разница
  • 0

#15 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 18 Июль 2014 15:30

Митя Шмакин,давайте так:мухи-отдельно,котлеты-отдельно о газосварке-в соответствующем разделе. Он есть "по соседству". Здесь по полуавтоматам. Соблюдайте правила публикации сообщений! Вы же знакомы с правилами форума?

По полуавтоматам. Для П/А-сварки применяются источники с жёсткой ВАХ. Дуга-очень короткая и абсолютно не эластичная. Да, жечь дугу можно и от такого источника, но, полноценный, комфортный и управляемый процесс РАДС будет недостижим. Попробуйте поварить от источника тока, соответствующего по своей ВАХ процессу РАДС и от своего П/А и почувствуйте разницу на практике, если не верите другим форумчанам, что называется "на слово".

• 5

#16 Митя Шмакин

Митя Шмакин
  • Новичок

Отправлено 19 Июль 2014 11:45

Привет. Купил тиговскую горелку блювельт.. проверю теорию... еще была в продаже за 1400р под 2мм... интересно в чем различие... А... во всех видах сварки, только котлеты... мухи это тема полипропилена
  • 0

#17 Rescuer

Rescuer
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 22 Июль 2014 15:07

Доброго времени.
Имею redbo intec mig 205 , есть переключение на ММА.
Горелочку тиг , к нему реально присоеденить?

Потребность есть в сварке нержы и титана.

Прикрепленные изображения

• IMG_20140722_160059.jpg
  • IMG_20140722_160145.jpg

• 0

#18 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 22 Июль 2014 22:55

Потребность есть в сварке нержы и титана.
Нерж. и особо титан требует к сварке  особого внимания и отношения, и аппарат должен быть достойный. С вашем аппаратом вряд ли возможна сварка этих металлов.
  • 0

#19 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 23 Июль 2014 04:14

Горелочку тиг , к нему реально присоеденить?
 Технически реально всё... Через адаптеры и переходники.Только, по поводу возможности РАДС от такого источника полностью согласен с коллегой selco. Который раз твердили миру,что ВАХ источника тока должна соответствовать типу сварки. Для полуавтоматической сварки необходима жёсткая ВАХ, а для ручной аргонодуговой-крутопадающая. И никак  иначе!Rescuer, не ленитесь, читайте теорию!!!

• 2

#20 Rescuer

Rescuer
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Июль 2014 18:24

На электродуговой ММА , ВАХ вроде тоже крутопадающая. Нет ?
  • -1