Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет! Друзья, кто занимаеться тюнингом своего аппарата. Тема такая, я поставил тумблер, который отключает подачу проволоки и включает ток на пистолете. Сделал для возможности варить нержавейку электродом с аргоном... вопрос в том... как сделать съемную конструкцию на пистолете под электрод... есть единомышленники сделавшие свой полуавтомат под электрод?
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня опыта почти нет, но что то мне подсказывает, что "железо" полуавтомата не заточено под электроды своей вольт-амперной характеристикой.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Аппарат 200 ам италия не евроразъем. У меня еще обычный инвертер есть, проще наверно горелку хорошую купить , балон от полуавтамата и варить вальфрамовым электродом чиркать. Ребят, а можно полуавтоматом нержавейку также хорошо сварить как горелкой вальфрамовой... что лучше?

Всем привет. Аппарат 200 ам италия не евроразъем. У меня еще обычный инвертер есть, проще наверно горелку хорошую купить , балон от полуавтамата и варить вальфрамовым электродом чиркать. Ребят, а можно полуавтоматом нержавейку также хорошо сварить как горелкой вальфрамовой... что лучше?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая любимая тема: Какая вольтамперная характеристика у источника Для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом, жесткая или пологопадающая?


Может круто падающая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня еще обычный инвертер есть,

если сильно хочется- то можно. Знаю водочный завод, где 100% трубопроводов из нержи поварено обычной ВДшкой ( 305 или 503, не помню) с горелкой АГНИ . Еще в 90-лохматом году... 

 

 

балон от полуавтамата

если кислота или смесь- не пойдет. Сугубо аргон..Чистый. Особочистый не надо...

 

что лучше?

смотря какая нержа... если тонкая то ТИГ, если толстая- можно и П\А в смеси... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Горелка для тонкого металла отличная вещь... еще любопытно попробывать ей, черную полдюймовую трубу...

Ваха, ты из какого города, я из мск

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЧР, Кавказ... Аргоном чернягу варить дорого... Только если особые условия... Требования вернее... Я только штуцера на гидравлику аргоном варю... Остальное полуавтомат или электрод... 

 Полуавтоматом 1\2" не вариант, имхо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Еще в планах научиться ацетилен, кислород научиться.. думаю, есть смысл.?.. или моим комплектом итак все работы сделать возможно...

Вообще от ацетилена тошнит... и в машине возить опасно его.... то ли дело инертный газ... как вариан , продаються балончики мультигаз, так там температура 2400 градусов... в москве не заправляют таким... тема интересная, альтернатива ацетилену... горелку прикупить... один балон, шланг и горелка...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По газу не скажу ни чего... я им только паяю... Балон ацетелена года три уже стоит и еще 9 кгс в нем... Наверно еще года на три хватит...

 Хотя у однокласника бригада, они разводку делают, газ там, отопление, вода... весной купил баллон, до этого генератор был, недавно в гости приезжал говорит пол балона сжег -170 стыков поварил... Выгодно говорит...

Если по разводке работать -лучше газа нет ни чего.. Сам по обвязке нержи знаю. Вот бывает место ну не подлезть ТИГом ни как... Вот бы думаю горелочку щас, перегнутую... Но нержа, только ТИГом... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
я поставил тумблер, который отключает подачу проволоки и включает ток на пистолете.

Если у Вашего П/А есть такой тумблер, который переключает ВАХ с жёсткой на крутопадающую-то пожалуйста, варите от этого источника вольфрамом в аргоне. Если таковой нет-то увольте и не ломайте голову в попытках объегорить мать-природу.  С простым инвертором для РЭДС с вольфрамом тоже будет несладко. У многих аппаратов есть нерегулируемый и неотключаемый хотстарт. Для розжига дуги с вольфрама контактным способом нужно плавное нарастание сварочного тока. Иначе, вольфрам при поджиге будет нещадно подгорать. Перетачивать электрод замучаетесь. На некоторых инверторах есть переключатель режимов "ММА" и "Lift TIG", который несколько "подправляет" ВАХ аппарата для сварки плавящимся и неплавящимся электродом, соответственно.

Научиться работать разными видами сварки-похвальное стремление. Насчёт перевозки ацетилена в баллонах скажу так. Если соблюдаете меры предосторожности, то есть, баллон не мечется по просторам машины, а зафиксирован, вентиль надёжно прикрыт и на него навинчен защитный колпак, то такой баллон не опаснее аргонового.

И отдельная просьба. Почитайте теорию про ВАХ источников тока для разных видов сварки. Многие вопросы сразу отпадут. Теоретическая база ещё никому лишней не была. А, вот, её отсутствие-наоборот, очень часто мешает.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Для ацетилена 40 балон заправить и подпитывать 2 литровый от него для выездов.. лучше готовая смесь в одном балоне и горелка... европейцы добились температуры 2400 градусов в одном флаконе... что они там намешали, одному богу известно... цена маленького балончика 10 евро.. ........По поводу полуавтамата с включенным тумблером, проверял , варит... надо попробывать 1мм нерж проволоку вставить и точками тонкую нерж.... Можно и потолще ... мой п,а со своим вольтажем на выходе сколько переварит .. после п.а вручную подавать , сложный процесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубам водяным, п.а не нравиться толстый шов клиентам... им надо красивая труба , ацетиленовая... люди непонимают... что красота внутри, как лезвие толщиной может быть... по мне шов толстый должен быть, выпуклый... как металл покупаешь... 1.5 мм. И 3.0 мм... есть разница
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Митя Шмакин,давайте так:мухи-отдельно,котлеты-отдельно о газосварке-в соответствующем разделе. Он есть "по соседству". Здесь по полуавтоматам. Соблюдайте правила публикации сообщений! Вы же знакомы с правилами форума?

По полуавтоматам. Для П/А-сварки применяются источники с жёсткой ВАХ. Дуга-очень короткая и абсолютно не эластичная. Да, жечь дугу можно и от такого источника, но, полноценный, комфортный и управляемый процесс РАДС будет недостижим. Попробуйте поварить от источника тока, соответствующего по своей ВАХ процессу РАДС и от своего П/А и почувствуйте разницу на практике, если не верите другим форумчанам, что называется "на слово".

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Купил тиговскую горелку блювельт.. проверю теорию... еще была в продаже за 1400р под 2мм... интересно в чем различие... А... во всех видах сварки, только котлеты... мухи это тема полипропилена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Имею redbo intec mig 205 , есть переключение на ММА.

Горелочку тиг , к нему реально присоеденить?

 

Потребность есть в сварке нержы и титана.

post-12002-0-67031700-1406030833_thumb.jpg

post-12002-0-79139300-1406030849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потребность есть в сварке нержы и титана.
Нерж. и особо титан требует к сварке  особого внимания и отношения, и аппарат должен быть достойный. С вашем аппаратом вряд ли возможна сварка этих металлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Горелочку тиг , к нему реально присоеденить?
 Технически реально всё... Через адаптеры и переходники.Только, по поводу возможности РАДС от такого источника полностью согласен с коллегой @selco. Который раз твердили миру,что ВАХ источника тока должна соответствовать типу сварки. Для полуавтоматической сварки необходима жёсткая ВАХ, а для ручной аргонодуговой-крутопадающая. И никак  иначе!@Rescuer, не ленитесь, читайте теорию!!!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Понятно , что для ручной аргонодуговой сварки, требуеться крутопадающая. С переходниками и отсутствием системы выключения аппарата при залипании электрода.     Вся теория решаеться ценой вопроса...  купил новый и поехали дальше....        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Имею redbo intec mig 205 , есть переключение на ММА.

Горелочку тиг , к нему реально присоеденить?

 

Потребность есть в сварке нержы и титана.

доброго времени! реально присоеденить горелку вентильную типа Агни-3м с кнопкой и подключить через баласный реостат(он как я помню изменит характеристику, а к баласнику подключить контактор я в своё время снял с установки термообработки, для отжига стыков) Итак вы получите дежурную дугу в 5ампер, но чиркать всеравно придется.в этом случае вольфрам при рожжиге не выгорает так быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток.ситуация такая:

имеется п/а minimag-161(380в)так как аппаратик старенький и рукав на нем не разъемный,назрел такой вопрос-возможно ли установить на него современный рукав?что для этого необходимо?

Не пинайте сильно,если что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...