Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кто сталкивался с такой бедой?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Серж 2012

Серж 2012
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Июль 2014 09:37

Добрый день!  

Аппарат Elitech АИС 200 АДИ AC/DC - 3 года безупречно работал, радовал меня и семейный бюджет и клиентов. Но вдруг "зажужжал", а точнее затрещал. Причём так, что уши закладывает... В режиме AC, хоть на импульсном, хоть без. Треск исходит от дуги. При чём при переключении в dc всё ровно тихо и мирно. До этого появился странный звук в аппарате, незначительные потрескивания в том же режиме сварки. Как будто что то пробивает...

При этом он всё таки варит, не так хорошо как раньше, но всё же. И как мне показалось упала мощность. 

Кто нибудь встречался с такой бедой, что это может быть и на сколько серьёзно?

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 13 Июль 2014 10:55

С такими звуками не сталкивался, но  вероятнее всего вышибло одно плечо в выходном преобразователе, либо диод подпитки.

Возможно возросла частота. Сложно сказать о таких неисправностях по тырнету. Тут нуно всё тестером облазить, погладить и потрогать. Что греется, а что нет?

• 0

#3 Серж 2012

Серж 2012
  • Гость

Отправлено 13 Июль 2014 11:19

Далековато будет, я в Ставропольском крае)). А вопрос о ремонте актуален, либо покупать новый... Скорее всего нужно будет делать и то и  другое.

#4 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 13 Июль 2014 11:43

Ну если в Ставропольском крае, то дорога вам в Ставрополь. ТД "Русская сварка", на Старомарьевке рядом с бывшей пожаркой. Есть там такой Василий Егорович, ремонтом вроде как занимается... Контакты его потерял... Адрес и телефон... ...  Еще где то в Нальчике вроде ремонт есть.. Но про Нальчик не скажу где что и как...

• 1

Бармалея старший брат

#5 Серж 2012

Серж 2012
  • Гость

Отправлено 13 Июль 2014 12:27

Ну если в Ставропольском крае- то дорога вам в Ставрополь, ТД "Русская сварка", на Старомарьевке рядом с бывшей пожаркой, есть там такой Василий Егорович, ремонтом вроде как занимается... Контакты его потерял... Адрес и телефон... ...  Еще где то в Нальчике вроде ремонт есть.. Но про Нальчик не скажу где что и как...

Спасибо, попробую найти

#6 dron

dron
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Сентябрь 2014 18:15

День добрый!  

Прошу совета у знающих людей,  у меня аппарат  Brima tig ac/dc 300 P. На нём перестал работать режим пульса. Лечится это у китайцев?  И во сколько может встать ремонт?

• 0
Андрюха063

#7 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2014 21:21

Кнопку переключения пульс - не пульс вначале замените. Даже если тестером звонится. И провода к плате. Брима то наверное всё же 315 Р?

• 0

#8 dron

dron
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2014 21:45

Кнопку переключения пульс - не пульс вначале замените. Даже если тестером звонится. И провода к плате. Брима то наверное всё же 315 Р?

Да да вы правы ошибся 315Р.  Завтра попробую поискать кнопку в электротоварах. 

• 0
Андрюха063

#9 dron

dron
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2014 12:19

tehsvar, кнопку поменял ,  режима импульса нет :sorry: .  

• 0
Андрюха063

#10 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2014 18:33

Пока мыслей нет. Сегодня к вечеру привезли аргонку с пульсом. Завтра посмотрю. На вскидку не помню, что за пульс отвечает.

• 0

#11 dron

dron
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2014 19:21

Буду благодарен если поможете советом , серьезная поломка или нет.

• 0
Андрюха063

#12 dron

dron
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 16:31

Сегодня утром отвез своего кетайца в мастерскую на диагностику,. Сейчас тока позвонил и говорит мол ремонт затягивается что возможно это плата управления но конкретно в чем дело они пока не знают.  И платы у них нет.  Засада блин.

Сообщение отредактировал dron: 09 Сентябрь 2014 16:32

• 0
Андрюха063

#13 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 17:03

Рано Вы, малость поторопились. Скорее всего LM 324 махнуть надо было. У меня сегодня руки до аргонки так и не дошли.

Вот схема Вашей платы управы. 

Прикрепленные файлы

• 0

#14 dron

dron
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 20:05

tehsvar,  поясните пожалуйста что такое   LM 324 и за что он отвечает, на схеме я его нашел но для меня это темный лес. Может с вашей помощью я бы указал мастерам на возможную неисправность. Завтра пойду покажу им схему .

tehsvar, подскажите пожалуйста , а у вас имеется данная плата управления , если что. Какая примерная стоимость данной платы может быть,  

• 0
Андрюха063

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 20:50

Раньше были. Старые где - то валяются разбомбленные. Сейчас так ремонтим. По дурости раздали все. Остались только нового типа, где крутилки отдельно.  Тем более, что постепенно уходим от этих сундуков к более нормальному оборудованию. 

Сколько стоит..... так ведь сейчас рыночные отношения. Нам они недорого доставались, а другим может и по другой цене. 

Тут сложно ответить.

что такое   LM 324

Операционный усилитель. Их там 3 штуки. Ещё СD4013, да две CD40106.  Да и делов - то там. Не, иногда были заморочки, но не вот уж что-то сильно долгое.

А так... ну от тысячи  до трёх сдерут с Вас. За ремонт. При замене платы по цене не могу сказать.  

• 0

#16 dron

dron
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 20:54

tehsvar, я правильно понял что замене подлежат все три операционных усилителя ?

• 0
Андрюха063

#17 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 20:59

Пошто? Сначала логически дефект надо найти, а уж потом менять. Это я так, навскидку сказал, что она. 

Конечно можно и быстро перепаять все микросхемы , что бы не заморачиваться. Просто и бездумно. Да и не так и дорого. 

• 0

#18 dron

dron
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2014 16:06

tehsvar, сегодня соопщили приятную новость , что нашли причину поломки и что к концу недели должны починить.  Когда буду забирать спрошу что же там было.

• 0
Андрюха063

#19 dron

dron
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2014 12:02

Забрал аппарат, но но месте мастера не было так что причина мне не известна. Начал проверять в гараже , импульс есть , но вот длительность импульса как-то вроде не работает примерно максимальное время импульса получается ну 0.5 сек что ли , так должно быть ? 

• 0
Андрюха063