Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

Когда произойдёт,упаси Господь,НС - страховые суммы пострадавшим будет выплачивать форум,пользователь форума или советчик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный баллон для углекислоты, только маленький. Заправляют на весах, как полагается. Откуда возьмётся несчастный случай? Не от порошкового огнетушителя баллон, а стандартный, углекислотный. Я с правилами ТБ не шучу и никому не посоветую. Они кровью писаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отозвались на мои чайковские запросы.

А если снизить планку? Допустим, аппарат только для сваривания кузовных деталей автомобиля, те только для тонкого железа (тоньше 2мм)? Про алюминий я в прошлом году написал под обострением у меня велосипедных интересов - хотел повозку сварить из алюминевых трубок :) В настоящее время на этот счет уже "перегорел". Хочу просто научиться и при необходимости варить кузовщину.

Кстати, поначитался в инете про взрывы баллонов с газом.. Проштудировал ТБ при работе и хранении баллонов с углекислым газом.. Страшновато стало :( У меня в гараже печь на дровах.. Летом то понятно - постоянная температура в гараже около 18-22 градусов. Так что нагрев и механические повреждения, удары исключены. А зимой в гараже то -10 (подавляющее количество дней), то +15 (когда топлю печь) - опасаюсь. Может не стоит вообще с баллоном заморачиваться? Варить проволкой с флюсом? Читал на форумах, что с флюсом не очень качественный шов получается да и вообще не удобно. Что на этот счет скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Хочу купить себе полуавтомат ценой до 3000грн (12 000 руб). Сварку хочу заказивать через интернет в Украине Вот и думаю какой выбрать. Сейчас остановился на Герой MIG-280. Правильно ли я делаю вибор. Был бы очень рад если вы бы мне посоветовали какую-то другую модель.

И можете ищо сказать как подключить аргоновую горелку к полуавтомату, и возможно ли присоидинить ее к Герою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasyakrn, Чичас наши спецы всё провентилируют и возможно дадут тебе ответ( я , если выгорит, тоже надумаю брать) Всё зависит от отзывов!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете хоть сказать как сделать из простого полуавтомата аргоновую сварку(ТИГ). И имеет ли значение отсоидиняется ли рукав или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К любому ПА с функцией ММА можно подключить TIG горелку, только с краником. До этого я к трансформаторному Питону подключал, правда ток по колхозному регулировал, нихромовой спиралью,

сейчас к Сварогу J46, ток гораздо комфортнее регулировать. Естественно, постоянный ток и поджиг касанием. Алюминий, в режиме TIG, варить не получится. В съёмной горелке канал менять легко, для сварки алюминия нужен тефлоновый.

Герои , по описанию, очень хорош, особенно за эти деньги. Я бы даже сказал, подозрительно хорош. Судя по всему, добротный китаец. Если параметры соответствуют, проволокой до 1,2 варить можно.

Только горелку на 250 ампер надо, и ролик под 1,2 В комплекте ампер на 150. Цена настораживает, по Российским меркам это очень дёшево. Может у вас растаможка, налоги с продаж меньше?

http://www.allteh.com.ua/invertornye-svarochnye-poluavtomatiy/svarochnyy-poluavtomat-jasic-mig-160-j35.html

Странно, Jasic J35, он же Сварог J35, дороже, чем у нас. Откуда у Героя такая цена, и откуда вообще столько дешёвых ПА в Украине, непонятно. Может, кто объяснит?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за такое хорошое описание, но мне было достаточно так или нет. К сожалению о таких различиях в ценах ничего сказать не могу. А еще интересует вопрос при аргоне в полуавтомат обезательно чтобы рукав отсоединялся от сварки? Почти все аргоновые горелки с шлангами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу покупать ету горелку http://www.allteh.co...lajdeniem.html. И есльи я би взяль етот полуавтомат, а там рукав не снимаєтся, как тогда я туда смогу присоединить аргоновую горелку, без снятия корпуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам газ аргон не идет через полуавтомат? Конец горелки с виводом на аргон нужно подключать напрямую к редуктору на балоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergDemin,перечитайте первую часть первого предложения Вашего крайнего поста.Ничего не настораживает?

Перечитал. Можно подробнее? Что не так?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам газ аргон не идет через полуавтомат?

При TIG - нет . ПА переключается в режим ММА, TIG горелка с краником. Шланг от редуктора прямо к горелке. Кабель от горелки на - , деталь на +. А если варить в аргоне в режиме полуавтомата, то всё , как обычно, только напряжение немного ниже надо выставить, вольт 15. Если в режиме полуавтомата варить алюминий и его сплавы, надо менять канал для подачи проволоки на тефлоновый, чтобы проволока нормально скользила по нему, ролик ставить с U образной канавкой и наконечник для алюминия. Канал удобнее менять в съёмной горелке. Полуавтомат Герой , в отличии от Morkle MIG 265N (+MMA) , судя по описанию, имеет механизм подачи проволоки получше, евроразъём под горелку боковую загрузку проволоки. Если верхнее расположение катушки не принципиально, пожалуй лучше взять Герой. Верхнее расположение катушки важно при частой, по 5 -10 раз в день, смене проволоки. Удобнее менять. По остальным параметрам практически одинаковые.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сказали что можно без евроразъема, только нужно вентильную аргоновую горелку покупать и подключать ее напрямую к баллону. Можно так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, съёмная горелка , для сварки TIG, никакой роли не играет. Главное - чтобы режим MMA был предусмотрен. Ну, и аргон краником на горелке открывать и закрывать придётся. ПА "Герой" получше будет, именно, как полуавтомат, но немного дороже. Если не секрет - какие работы собираетесь выполнять? Какие материалы варить будете?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К любому п/а с функцией ММА можно подключить ТИГ".Полуавтомат это что конкретно?Блок подачи?Источник с жёсткой характеристикой?Или совокупность?Вот и объясните подробно товарищу как нужно подключить к "евроразъёму" MIG/MAG горелки горелку TIG.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передумал брать полуавтомат. У меня есть дома простая инверторная сварка на 220А, и хочу к ней купить подающей механизми горелку с евроразъемом.
Интересует:
1) Возможно ли сделать такое на моем инверторе?
2) В характеристиках пишет питание двигателя 25В, 2,5А. Нужно будет покупать трансформатор?
3) Какой диаметр проволоки потянет мой апарат(220А)?
4) Возможно ли будет присоединить к моему апарату аргоновую горелку?
5) На каких газах работает полуавтомат и аргон? Есть ли в них одинаковие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос - такой ответ:

1)Сделать можно всё,но не всё будет выгодно.

2)Да.если в вашем источнике нет такого напряжения и тока.

3)До 1,2 мм при правильной настройке прижима и если не подключать горелку.

4)Горелку подключить можно,если разъёмы (байонеты) подойдут.

5)П/а работает на углекислоте,аргоне и их смесях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К любому п/а с функцией ММА можно подключить ТИГ".Полуавтомат это что конкретно?Блок подачи?Источник с жёсткой характеристикой?Или совокупность?Вот и объясните подробно товарищу как нужно подключить к "евроразъёму" MIG/MAG горелки горелку TIG.

Спасибо за замечание, вы правы. Вопрос задаёт человек, который практически ничего не знает в этой области. Знал бы - не спрашивал. Надо подробнее объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передумал брать полуавтомат.

Судя по списку вопросов Вы весьма далеки от электроники и от сварки. Поэтому:

Подающий механизм к инвертору для MMA подключить нельзя. Для этого потребуется существенное изменение схема управления инвертора. Не советую даже пытаться. Даже при наличии необходимого уровня знаний в этой области и наличии принципиальной электрической схемы инвертора, овчинка выделки не стоит. Время самодельщины закончилось вчера.

TIG горелку к инвертору для MMA подключить можно, я уже объяснял как. Вопрос с разъёмами - не проблема, купить можно, установить - не проблема.

Защитный газ для полуавтомата выбирается исходя из того, что варить собираетесь, а не из цены. Аргон- инертный газ.В нем варят алюминий и его сплавы, титан, медь, нержавейку. Углекислота- активный защитный газ, применяется для сварки низкоуглеродистых сталей, ограничено - нержавеющих. Еще есть смеси газов, двойные, тройные. Углекислота, аргон, кислород. Например, смесь углекислоты с небольшим количеством кислорода уменьшает количество пор в швах при сварке низкоуглеродистых сталей, особенно, при наличии ржавчины.

Углекислота раза в 4 дешевле аргона. Преимущества и недостатки - по ситуации, используется и смесь углекислоты с аргоном.

Вы не ответили на вопрос, что вы собираетесь варить. Определитесь с перечнем задач. Без этого оценить ситуацию и дать Вам конкретную рекомендацию невозможно. И ещё совет - хоть немного изучите теорию, тогда часть вопросов отпадёт сама. А в рамках форума давать развёрнутые объяснения затруднительно.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIG горелку к инвертору для MMA подключить можно, я уже объяснял как.

Заодно объясните как будет выглядеть работа РАДС без кнопки "вкл-выкл" на горелке и каков будет расход газа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...