Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

@selco, Я скорее всего не правильно донес информацию о том, для чего будет использоваться аппарат.

 

Давайте по порядку.

Все что Я собираюсь делать в ближайшее время, это детали для гражданского тюнинга, под простые задачи.

Изготовление кастомного коллектора на впуск или выпуск это не гражданский тюнинг по причине высокой стоимости и малой отдачи за такие деньги (исключение разве что настроенные коллекторы для атмосферных моторов, там от них идет существенная прибавка).

 

Впускная система.

 

Пайпинг интеркуллера

 

http://parts.worldtuningfans.com/ekmps/shops/worldtuningfans/images/jza80-2jz-gte-intercooler-kit-se-edition-and-pipework-402-p.jpg

 

Система холодного впуска

 

SP6062P.jpg

Использовать алюминий не принципиально. Единственный его плюс, он легче нержи. 

Поэтому можно рассматривать вариант работы только с нержей на первом этапе. 

 

Разумеется хочется чтобы у людей были красивые швы под капотом.

http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-05_4/14317837402385.jpg

Я так понимаю это ТИГ. Можно ли при использовании ПА сделать подобную красоту?

 

Выпускные системы.

 

Начнем с конца, то есть с кат-бэка.

http://fr-rtuning-shop.co.uk/images/source/agency_power_subaru_brz_catback.jpg

 

Далее идет приемная труба

 

http://www.well.com/user/mosk/images/downpipes/downpipe1.jpg

 

Очень хотелось бы иметь возможность сварить приемную трубу с аутлетом как сделал парень вот здесь http://www.drive2.ru/c/2204775/?m=130838015&page=0#a130838015 , но по уровню скила, это уже выпускной коллектор) 

 

Вот собственно такие задачи Я ставлю своему будущему сварочному аппарату. 

 

Оффтоп.

Очень удивлен отзывчивостью форумчан по отношению к новичку.

Спасибо Вам, парни! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fidget,такие швы у вас вряд ли получатся,да и ни к чему они,возьмите обычный аппарат для тиг сварки,только с осциллятором,что бы дугу без касания зажигать,лучше с пульсом,как вариант http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_tig_200_dc_pulse.htm тем более у вас в городе их фирма,с сервисом проблем никаких не будет. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fidget, для TIG и для полуавтоматической сварки алюминия  нужен чистый аргон,  для полуавтоматической сварки Х18Н10 можно использовать аргон, углекислоту или смесь аргона с углекислотой. Тонкий металл лучше в аргоне варить - глубина проплавления меньше. Если нет особых требований к чистоте шва, можно и в чистой углекислоте варить. Для начала можно и без смеси обойтись.

Если Вы планируете ПА сварку алюминия, нужен тефлоновый канал для горелки , наконечники для алюминия и ролики с U образной канавкой. Без импульса можно варить в нижнем положении, шов получается довольно грубый, по причине крупнокапельного переноса металла. Но, для начала, попробовать можно.

Для TIG сварки алюминия нужен инвертор с переменным током на выходе. На постоянке можно варить тонкое на обратной полярности, при этом повышенный нагрев горелки.

По поводу величины сварочного тока - да, двухсот ампер более чем достаточно.  А меньше особого смысла нет, разница в цене не велика.

Для нержавейки хорошо иметь и присадку для TIG и проволоку для полуавтомата. Они друг друга не заменяют, а очень хорошо дополняют. Иногда удобно собрать на прихватках с помощью полуавтомата, а обварить TIG.  Да и для алюминия тоже.

По поводу внешнего вида швов - кроме хорошего оборудования ещё хороший сварщик нужен. Причём сварщик - это главное. Практика показывает, что не из каждого человека может выйти хороший сварщик. Я себя к хорошим не отношу.                                                      Тут роль играют психо-физиологические особенности. Пока берите полуавтомат и пробуйте. Хорошо пойдёт - тогда думайте, что Вам из оборудования нужно. А не пойдёт - полуавтомат в хозяйстве всегда пригодится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, почитайте пожалуйста еще раз что Я написал в самом начале этой страницы. Я детально описал для каких целей мне требуется сварочник. Изготовление коллекторов это скорее через какое-то время, при наличии коммерческого успеха. 

Кроме того можно подключить ТИГ горелку к ММА. Правда придется чиркать для поджига, но ничего. Переживу.

 

Предложение Сергея мне очень подходит. В первую очередь хочу избежать больших и ненужных трат. Куплю Я тиг AC/DC,  по пробую им по варить и нифига не выйдет)) Продам Я его явно не за те же деньги. 

Изменено пользователем fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fidget,ну что я могу сказать,скупой платит дважды.Я вам ссылку дал,вы уж определитесь что вы хотите делать,а что нет,потом все равно докупать придется,а так можете такого плана аппарат посмотреть http://www.tehnosvarka.ru/catalog/oborudovanie_apparaty/mnogofunktsionalnyyt_multimig_200.htm
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Буду смотреть, сравнивать...

на 100% согласен с Георгий11.от себя скажу(по опыту)лучше иметь каждый аппарат по отдельности(mma,mig\mag,tig,cut) да тяжело,да накладно но поверьте-лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, конечно нет.  Речь о том, с чего начать, попробовать.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,#607,там вроде все описано,даже если дело не пойдет,то алюминий (ремонт деталей) всегда пользуется спросом,поэтому (мое мнение) нужен аппарат ардс ac/dc.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


KEMPPI и фрониус отличный вариант но на второй расходники дороже, KEMPPI дешевле и более распространен

кстати могу продать Панель управления кемппи SF 53W ( используется в устройствах подачи проволоки MXF 63, MXF 65, MXF 67 ) недорого в магазинах 45-60 т.р

продам за 20000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други  посоветуйте.  Задача. Соединения  Тавровые, Стыковые, угловые.

    Материал   AMg-  5/ толщина  1-1.5  мм

  пробовал  варить (Tig    импульс )   муторно , да  прожечь   элементарно..

  На  выставке Weldex   2015 в КВЦ «Сокольники».  видел тавровые  соединения  (  правда при мне не варили) сделанные  полуавтоматом  с импульсом..   EWM модель  не помню..  фото  в телефоне, (  разбился не вовремя)

 ценник у EWM   огромный..

 набрел  на такую  модель 

TRITON ALUMIG 250P Dpulse Synegric. 

может , кто  еще что посоветует?

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@payk,так вы без пульса попробуйте,не торопитесь только,давайте остывать.

пробовал.  уж  больно  строго, руку держать  надо...   как то  напряжно..

 Видел  шов  полуавтоматом..    10  см.  видно что без отрыва сварен.  и катет 2мм.  красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа!


 


В сварке, я не чего не понимаю...,но есть не большой опыт сварки электродами,года три как варю.Хочу приобрести трёхфазный полуавтомат ниже перечисленных марок,аппараты оба б/у,Mic 300Y - 2010г.в,цена 32 т.р,и Telwin MasterMig 300 -2007г.в.,цена 27 т.р.


 


Хотелось бы услышать мнение профессионалов, работу и сравнение этих двух аппаратов?


Цена на сварки приемлема?


Какой из них предпочтительней по качеству работы,надёжность этих сварок?


Вообще вариант б/у...можно рассматривать,не видя его наяву,если да,...тогда какие могут быть условные варианты проверки аппаратов,перед покупкой?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как в работе полуавтомат  foxweld invermig 253, сегодня буду его оплачивать, на сайте почемуто эта модель спаренна с тигом, но я буду брать вот этот аппарат https://www.avito.ru/dzerzhinsk/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_poluavtomat_foxweld_invermig_253_604110855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яща, Пишешь про варианты проверок перед покупкой.Наверняка есть знакомые сварщики, которым доверяешь, подъехали, поварили и на визуальных ощущениях сделали выбор из 2-х предполагаемых.По цене: цену нового знаете, посмотрите состояние.Заочные проверки и советы все таки не вариант.Удачи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яща, .Заочные проверки и советы все таки не вариант.Удачи.

А что тут проверять, варил сам, сжег одну катушку, работы нет продаю нэ бит нэ крашен, дедушка цэрков ездил

Опять же, продал я свой блювелд комби, не нравился он мне, аврора нравится, каждому свое, поэтому просить чужих людей, которые понимают не совсем верно, только определить работоспособность

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...