Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

Конечно разными )

Форма валика мне не нравится (( уже и проволоки разные заряжал.

мне кажется что китайцы с ВАХ что то перепутали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Конечно разными )

Господи... опять по новой начинается. Счас или напьюсь или повешусь.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=408&st=40

начиная с 55 поста попробуйте почитать, весьма познавательно и информативно про регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы "вредителя" терпели))) Хотя бы ник человек правильно подобрал.))

А регулировка тока и регулировка подачи у Вас производятся конечно же разными ручками?

Признаюсь попался) у меня tig и mma там ток ставится. Ну ладно дело в другом.

Я хочу сказать аппарат как я думаю как раз даем мало ампер и получается что проволока не успевает расплавится из -за этого шов растёт наверх.

Добавляя подачу мы получаем хороший расплав, но шов течёт насквозь((.

Соответственно добиваясь широкого плоского красивого валика получаем протекание снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется понять сдать китай обратно и взять например Telwin на 220А с ним то не должно быть косяков?

Мой не электротехнический ум придумал как объяснить )

Существует жёсткая зависимость скорости подачи проволоки и А сварочного тока и из этого следует что данная пропорция является константой для всех ПА а в моём по ощущению китайцы ее перепутали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это балансом между подачей проволоки, силы и напряжением тока + защита.

svarizzzz, вы бы выложили фото швов и аппарата в какой-нибудь соответствующий (про обучение) форум раздела о П\А сварке, и дело бы сдвинулось с мёртвой точки.

На форуме присутствуют очень грамотные люди, на моей памяти, в помощи никому не отказывали.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае случае "балансом" обычно называют соотношение св.тока и напряжения на дуге.Вкупе с расходом газа,скоростью сварки и колебательными движениями это уже полноценный режим сварки.Можно менять полуавтоматы один за другим и обвинять КНР во всех мировых проблемах,но много проще попробовать настроить п/а.Как правило "не варит" имеет под собой массу причин;начиная от неправильно подобранного наконечника и плохо намотанной некачественной проволоки до низкого качества сети и отсутствия опыта на конкретном аппарате.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безымянныйнмаепс.bmp

Я бы назвал это балансом между подачей проволоки, силы и напряжением тока + защита.

svarizzzz, вы бы выложили фото швов и аппарата в какой-нибудь соответствующий (про обучение) форум раздела о П\А сварке, и дело бы сдвинулось с мёртвой точки.

На форуме присутствуют очень грамотные люди, на моей памяти, в помощи никому не отказывали.

Варить я умею,тема про сам ПА

Задача окончательно понять что нечего с ним не сделать,аргументированно обьяснить это продавцам и взять telwin

Старый трансформаторный ПА 130А этой же проволокой, этим газом и мной варит на ура широкий красивый валик.

А инверторный полуавтомат 200А нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить я умею

А-а-а...Ну тогда и без меня справитесь объяснить продавцам чем китайский "Эланд" отличается от такого же китайского "Телвина".

p.s. Ещё раз создадите две одинаковых темы с разницей в 5 минут - получите в "лобовой отсек" предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением Super Moderator, мне кажется форум для того и форум чтобы задавать вопросы . За одинаковые темы извините просто хочется получить ответ на существующую проблему.

Жду ответов по теме, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ по теме.Вы даже не удосужились прочитать соседние темы перед тем,как создать две свои.Не удосужились сделать даже фиговое фото любого своего шва.Утверждаете,что аппарат не варит,а Вы варить умеете,но при этом не упомянули о режимах вообще ничего кроме как:

Старый трансформаторный ПА 130А этой же проволокой, этим газом и мной варит на ура широкий красивый валик.

С чего Вы взяли что:

Существует жёсткая зависимость скорости подачи проволоки и А сварочного тока

Если хотите сдать "неправильно сделанный" инвертор назад,то закон "О правах Потребителей" Вам в помощь,а не форум.Здесь провидцев нет,а гадать на коф.гуще и расшифровывать

не желаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ по теме.Вы даже не удосужились прочитать соседние темы перед тем,как создать две свои.Не удосужились сделать даже фиговое фото любого своего шва.Утверждаете,что аппарат не варит,а Вы варить умеете,но при этом не упомянули о режимах вообще ничего кроме как:

 

С чего Вы взяли что:

 

Если хотите сдать "неправильно сделанный" инвертор назад,то закон "О правах Потребителей" Вам в помощь,а не форум.Здесь провидцев нет,а гадать на коф.гуще и расшифровывать не желаю.

 

А я вот отвечу человеку и помогу чем смогу, с меня корона не упадет :))

(ктото может подумать - "а у тебя ее и нету", ну а у вас значит есть? :)) - будте проще и дружелюбнее, если человек не ГОТОВ еще сильно влезать в технические "дебри" и глубоко в проблему, подумайте - скорее всего ОН считает что ответет лежит на поверхности - дайте ему то что он хочет - и если ему этого будет мало - он сам это поймет и без вас полезет с головой в литературу. Хотя многим тут до ламочки что хочет человек - ну вот и результат )

 

Многи сварочники с магазина идут с прямой полярностью, проверте - для обычной проволоки на гарелку должен подаваться плюс (+) а на массу минус (-).

Далее проверте давление защитного газа - тоже распространенная ошибка, должно быть в районе 5-7л\мин на 0.8мм проволоку (расчет по учебнику Диаметр проволоки умножаем на 8-10 = литр\мин, я ставлю меньше - так выгоднее ^^, или диаметр сопла = литр\мин , на 15 сопло горелки - ставим 12-15 литров\мин).

Я пологаю у вас сварочник старый был трансформаторный, а новый инвертор... тут есть свои особенности и придеться " переучиваться", так как инвертор , а темболее китайский инвертор ( пусть умрут от злости все гуру сварки щас ^^), в обывательском смыле кординально отличаются .

Здесь , на китайских инверторах, грань баланса напряжение\подача очень тонка - поймать ее оч трудно а удержать без тренировки еще сложнее - признать это необходимо для желания научиться владеть сим чудом, если желания нет - купите трансформаторный сварочник или более качественнй инверторный аппарат ( например Kemppi , правда его цена будет в два раза выше, чуть дешевле будет Lincoln - это США).

Прочитайте руководство к сварочнику, найдите рекомендуемые режимы под ваше изделие, выставите напряжение по таблице в руководстве, дальше хитрость:)) не трогаем больше вольты - начинаем процесс сварки и одновременно крутим ручку подачи , и ! слушаем ! (не смотрим а именно слушаем), ловим звук равномерного приятного треска по частоте, следите за расстоянием горелки до изделия (1-1.5см).

Когда настройка закончена , варите на этих настройках до тех пор пока не получиться хороший шов, ибо лучше сделать на этом этапе адаптации врядли получиться. Но в дальнейшем этот баланс вы сможете менять под свой стиль. Напоминаю что расстоянием горелки от\до изделия можно подрегулировать св ток ( приблежаем горелку - получаем больше тока, отодвигаем, но не более 2см, получаем меньше тока - активно используйте этот прием) , не "роняйте" сварочную ванну, если она "прогибается" и вот вот "рухнет" уменьшите разогрев св ванны удобными способами.

 

Пусть щас все "Гуру" на меня ополчаться - "что за дилетанское чудо тут рот разинула еще и кого то учить вдумал".

Но я уверен что после моих разьяснений человек сможет варить или сделает свой выбор.

В любом случаее проблема будет решена, а после того что написали Вы, дело с мертвой точки не сдвинеться.. Вот так вот !

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот отвечу человеку и помогу

Всё это описано как минимум в 3-4 темах здесь и проиллюстрировано в галерее.Но главное в том,что многие "писатели-Сварщики" даже не пытаются читать и смотреть:"-Зачем?Ведь я варить умею!"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо SET !!! И не просто спасибо,а огромное спасибо!

Завтра еще поиграю с китайчиком, а скорее всего куплю трансформаторный на 3Ф, приятный инвертор будет стоить не меньше 50000 и выбирать я их устал.

Использовал 3ф полуавтомат давно еще при переделке гусеничных вездеходов и был доволен.

 

АВН я прочитал 284 поста информации полезной много кроме тупого спора про то чем ток регулируется на мои вопросы ответов там небыло.

Как и ответа на вопрос человека с похожей проблемой. 126й пост

А SETу ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarizzzz, вы сами себе противоречите. SET описАл как настроить п\а для работы, Вы (по Вашим же словам) варить умеете (нисколько не сомневаюсь), а значит и умеете настраивать - правильно ?

Если Вас ввело в ступор то, что на одном аппарате у Вас получается варить хорошо, а на этом плохо, то Вам бы надо пожелать усидчивости, но и этого у Вас с избытком - 284 поста прочитать ...

Попробуйте всё же сформулировать свой вопрос подругому, с фото и более подробным описанием проблемы, потому что "варит - не варит" не описание проблемы.

SET, за развёрнутый ответ спасибо, может мне так показалось, но манерой написания Вы "корону" на себя одели, это не плохо и не хорошо, это проходит. В смысле если Вы задержитесь на форуме, то в скором времени начнёте отвечать сжато и самую суть. Лично для меня такой текст читать приятнее будет.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочитал 284 поста

В разделе 4 страницы тем про п/а и не только.Вы же прочитали только одну тему и уже сделали вывод: "тупой спор".А я сделал другое наблюдение:

у меня tig и mma там ток ставится.

У Вас универсальный (РДС,РАДС,ПДГ) источник? Или Вы варите электродами на жёсткой ВАХ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН я же писал что информации полезной много а грызня на тему установки силы тока не понравилась.

У меня отдельные аппараты удгу TIG 300A инвертор мма 200А и и полуавтоматы соотведственно.

 

Svarnjuk реально просветил меня SET в том что вместо инверторного китайца взять трансформатор который будет варить гораздо лучше.Или более дорогой инвертор.

 

 

И так сделал фотографии аппаратов и результатов их сварки

Листовая сталь 2мм, газовая смесь аргон углекислота. Железки с цифрами это новый аппарат, написал напряжение и ток.

 

Внимание суть проблемы как видно на фото валик у китайца грубый и высокий и даже при этом есть протечка(

проволоку менял местами газ с одного баллона подавал.

post-9227-0-70913000-1367941261_thumb.jpg

post-9227-0-79641500-1367941334_thumb.jpg

post-9227-0-88289600-1367941424_thumb.jpg

post-9227-0-21181600-1367941523_thumb.jpg

post-9227-0-03014800-1367941604_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не увидел особой разницы между качеством сварки.Что одно,что другое...

У "Эланда" заявлено РДС и ПДГ, что собственно я и предполагал.Падающая и Жёсткая ВАХ в одном за бюджетную цену - чудес не бывает."Цебора" вообще сродни "БиМакс" - тут даже комментировать нечего,кроме вертикального расположения кассеты.Ничего советовать не буду (тут не роман "Три мушкетёра"),но трансформатор - это шаг назад.Кстати,газовые смеси различаются по процентному содержанию,а проволоки по маркам: Св 08***,Св10** и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себора при невысоком валике не протекает,а киталия горбом кладёт так ещё и протекает см последнее фото.

У меня в этом вопрос,я не заявляю что супер мега сварщик а прощу помоч разобраться с аппаратом, и варю не ракеты и корабли.

Почему старый почти труп который уже нечего не стоит варит лучше нового, реально лучше мягче и чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз объясняю,что невозможно дать точного ответа не имея полной и чёткой информации о диаметре спирали,наконечника,качества проволоки и газа,о конкретных режимах сварки и параметрах источника.Иногда опытные сварщики целый день матерятся,меняют режимы и пинают наладчиков с воплями:"Он не варит так как надо!!!",а на следующий день не могут нарадоваться на свой аппарат.Парадокс,но это бывает.

Я не увидел какого-то мифического "горба".В терминологии есть "g" - усиление шва и оно обычно привязано к ширине шва.Если влупить большую силу тока и V сварки при низком св.напряжении без колебаний,то это уже не вина источника,а неумение сварщика.Ведь @SET научил Вас как нужно настраивать и варить.

post-1431-0-35101600-1367952001_thumb.jpgpost-1431-0-50293200-1367952005_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю как обьяснить, Проволока и газ одинаковые!

 

тогда можно комментарий только к последнему фото

 

цебора шов плоский с обратной стороны всё чисто

еланд шов горбатый и протёкший снизу ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приходило в

голову,что "протечка" эт

о провар (или обратное форми

рование) и может зависеть как миним

ум от двух причин:зазора и скорости сварки?

Диаметр проволоки и диаметры каналов,наконеч

ников на обеих горелках соответствуют?

 

Так понятнее?У Вас на крайнем фото явно видны разные зазоры на соседних планках.Или это обман зрения?На s=2mm даже небольшая фаска при нулевом зазоре будет влиять на формирование и провар корня,а тут как минимум b=1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бла бла бла ... это же очевидно - человек не понимает что себора слабее чем инвертор ...

Привык ты на слабеньком трасформаторе - терь подстраивайся под мощный инвертор.

Говорил же не роняй ванну - вот тебе и "протечки " твои смотри по тепловому следу - на себоре он ровный, а на инверторе расширяеться - ты не контролируеш (не привык ты к такому) св ванну. То что твой 130 трансфор не может "продавить"... - двухсотый инвертор легко это сделает, это надо понимать. По поводу валика в начале - смотри что писал выше про то как настраивать , и используй прием увеличения - уменьшения расстояния от горелки до св изделия, при старте приблизь горелку (я писал об этом). И пойми - ты сейчас "переучиваешся" - не думай что это будет за день два, этот процесс долгий :) и тут тебе в этом никто не поможет, только сам - думай,смотри, анализируй, читай литературу и практика практика и еще раз практика , раз уж решился. Я предупреждал :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сильнее-слабее" это не показатель параметра.Есть сила тока и напряжение,скорость сварки,вылет проволоки и всякое прочее.Если бы каждый менял свой аппарат только потому,что он ему не нравится ("шов кривой,протекает" и т.д.) - китайцы бы давно повесились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН а на ваших фото какой толщины металл? Чем он толще тем проще дать широкий низкий лицевой валик.

 

У меня для примера лист 2мм сварка сплошным швом без образования обратного валика.

 

Понятно что цебора слабее но и режимы не на максимуме возможностей.

На трансформаторе два выключателя положения напряжения 1 , 2 и мак , мин.

на 2 максимум 19.5 вольт на дуге и настроив под них подачу получаем около 130а что беспощадно жгёт двойку.

сварка образцов была на положении 2 минимум и 1 максимум то есть аппарат работал в пол силы. Цифровой индикации там нет но можно предположить что это 17-18в и 90-110а

 

Еland работал на вольты/амперы 17/87 18/96 16/104 17/120

 

Это показания которые я снимал с табло, так конечно пробывал в более расширенных диапазонах при более больших деталях которые не так быстро прогреваются высота валика получается в два раза выше ширины шва.

Соглашусь на фото не так это видно,ракурс не тот.

 

Мой субъективный вывод у еланда завышена подача проволоки относительно тока.И из-за этого возникает не усиление шва а горбун отвратительный.

 

P.S . я готов признать свою ошибку и извинится перед еландом.

post-9227-0-92273400-1368011509_thumb.jpg

post-9227-0-86417000-1368011523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...