Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

под аквариумы, 1400х750х750 примерно, стойки 1450х420х2800, многоярусные, нагрузка около 1000 кг

Изменено пользователем TZYus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TZYus, Да без проблем, любым Гроверсом или Сварогом, той же Авророй спокойно сварите. 

Я люстру на конкурс (в смысле, себе на потолок) Сварогом в углекислоте сварил. Что то в аргоне приходилось варить, только смесью не пользовался, у нас её нет. Да и надобности особой не было. Кстати, из профтрубы  тоже приходилось кое что делать - никаких проблем.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, господа, проблема разрешилась)

Я не знаю почему, зачем и как так вышло, но приобрели мы:

Fubag INMIG 315 T 

380 вольт всё таки взяли. Наверное, правильно это, 380...

Повелись на 4х роликовость аппарата и уставноку 5м горелки. В магазине дали посмотреть внутрянку - сделано достойно вроде. И даже "маде ин франсе" написано.

Подключили. Варит) Даже я, ненастоящий сварщик, оценил переход с электродов и дешняцкого BestWeld 172 на более вменяемую технику. Правда так и не понял пока как это - вольты вместо ампер регулировать))) Может есть какой то мануал по настройке?) Что за индуктивность? Крутил-вертел, толком не понял прелести...

Изменено пользователем RAJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qxutax, мы это только что обсуждали. Вот буквально над вашим сообщением, и страничкой ранее ответы на ваш вопрос.

Или у вас требования несколько другие? Отлистайте ещё немного назад, и спрашивайте что не понятно из обсуждения. 

 

Требования: легкость настройки, работа с жестью , работа с нержавейкой , бюджет до 60тр.

На данный момент есть 3 варианта:

1. Сварог pro mig 200 n 229

2. Helvi fox 190s syneplus

3. Migatronic rally mig 161i

У кого есть опыт использования данных аппаратов?нужна помощь в выборе

@qxutax, правильно посоветовали, только ,я бы сказал, для таких дел даже жирновато будет  :pleasantry:  

 

Почему жирновато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему жирновато?

Потому, что Вы платите деньги за синергетику. При двух настраиваемых параметрах, вещь не особо нужная. Всё то же самое можно делать аппаратами без синергетики, тем же Сварогом или Гроверсом. Всё равно, предустановленный режим корректировать надо под конкретную работу и сварщика.  И занимает процесс настройки от силы пару минут.  Свароги - техника надёжная. По двум другим ничего сказать не могу. Насчёт нержавейки, чуть выше обсуждалось. Если хотите нержавейку варить красиво, увеличивайте бюджет в два раза http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=11483, или что то похожее.

 

 

Правда так и не понял пока как это - вольты вместо ампер регулировать))) Может есть какой то мануал по настройке?) Что за индуктивность? Крутил-вертел, толком не понял прелести...

 

http://websvarka.ru/talk/topic/408-nauchite-polzovatsia-poluavtomatom/?p=284385вот это гляньте, ну и чуть выше и ниже.

Ток определяется скоростью подачи. Напряжением определяется длина дуги.

"Индуктивность" - реально это регулировка скорости нарастания тока короткого замыкания. Влияет на количество брызг. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем.
Ох, муки выбора...
Созрел до обновления своего оборудования. Имеющийся ПА давно устарел как морально, так и физически - трансформаторный Telmig 150/1, но ни разу не ломался и пока варит, если этот процесс еще можно назвать сваркой. Короче, учитывая современные технологии, данный агрегат себя пережил (лет 20 ему) и стал старее г... мамонта. 
Остановил свой взор на Гроверсе - "шатаюсь" в выборе между ENERGY MIG 200 и GROVERS MIG 200.
С  ENERGY все вроде бы понятно - характеристики, функционал, да и цена как бы устраивает, но в этом аппарате есть ММА, а это для меня уже как бы лишнее, так как есть у меня 2 аппарата ММА и они вполне устраивают. Куда же мне третий, солить их что ли!
По  GROVERS MIG 200 набралась пара вопросов, которые никак не могу тщательно "разжевать"
1. Регулировка индуктивности - где-то попалось, что эта регулировка жесткости дуги. Чем жестче дуга, тем больше брызг и сильнее проплав. Это мое понимание индуктивности.
Другое высказывание:  

"Индуктивность" - реально это регулировка скорости нарастания тока короткого замыкания. Влияет на количество брызг. 

Короче, тонкость этой функции до конца не понятна.
2. Двухтактный и четырехтактный режим.
Тут я оказался в более глубокой прострации. Скачал инструкцию, прочитал и просмотрел там какие-то графики, но так и не понял в чем смысл этой функции. Может кто-нибудь объяснит попроще что это такое и с чем его едят.

Цена на эти изделия существенно отличается, но если уважаемые гуру раскроют суть моих непоняток и приведут доводы в пользу того или иного аппарата, то и приму окончательное решение, даже если аппарат по цене окажется дороже другого.
Спасибо за внимание и понимание.
С уважением, Александр.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150,двух - четырехтактный режим. Если короче, то любителю он некчему. Работает это так: двухтактный режим: кнопку нажал - работает, отпустил - не работает. Четырехтактный : кнопку нажал - работает, можешь ее не держать (процесс сварки идет), хочешь прервать - нажимаешь еще раз..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче, тонкость этой функции до конца не понятна. 2. Двухтактный и четырехтактный режим. Тут я оказался в более глубокой прострации. Скачал инструкцию, прочитал и просмотрел там какие-то графики, но так и не понял в чем смысл этой функции. Может кто-нибудь объяснит попроще что это такое и с чем его едят. Цена на эти изделия существенно отличается, но если уважаемые гуру раскроют суть моих непоняток и приведут доводы в пользу того или иного аппарата, то и приму окончательное решение, даже если аппарат по цене окажется дороже другого.

"Индуктивность" - реально скорость нарастания тока КЗ. При сходе капли происходит замыкание дугового промежутка.  Естественно, в момент начала замыкания из за высокой плотности тока происходит сильное разбрызгивание металла. Если скорость нарастания тока ограничить, разбрызгивание будет меньше. "Индуктивность" ставится на минимум, подбирается скорость подачи и напряжение, затем индуктивность увеличивается до тех пор, пока брызг станет меньше, а процесс сварки не будет ухудшаться.  Реально, от неё мало что зависит.

Двухтактный режим - нажали - сварка идёт, отпустили - прекратилась. Четырёхтактный - нажали, сварка началась. Отпустили, процесс идёт. Нажали, отпустили - процесс прекратился. Когда швы по пол метра длиной, палец устаёт на кнопку давить.

 ENERGY у Гроверса, Real у Сварога - это низкобюджетные линейки  аппаратов, в которых сэкономили, на чём могли. Они появились, когда доллар до 70 вырос.  Реальная альтернатива Гроверсу GROVERS MIG 200 - Сварог PRO MIG 200 (N220) .  У кждого свои плюсы и минусы.  А ENERGY - линейка Real у Сварога.  Между собой сравнивать эти Гроверсы некорректно, хотя варят примерно одинаково.  Вопрос долговечности и надёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150,двух - четырехтактный режим. Если короче, то любителю он некчему. Работает это так: двухтактный режим: кнопку нажал - работает, отпустил - не работает. Четырехтактный : кнопку нажал - работает, можешь ее не держать (процесс сварки идет), хочешь прервать - нажимаешь еще раз..

Спасибо, понятно. То есть  для меня GROVERS MIG 200 с данной функцией как бы лишний наворот. Только вот зациклился я Гроверсе почему-то. Сам не пойму, может от того, что действительно хорошие аппараты эта контора предлагает.

Сергей, спасибо за пояснение. Если я правильно понял, то на ENERGY можно не заострять внимания, но и с GROVERS не все так просто в плане выбора, т.е. получается, что мне эти индуктивности, 2-4 такта особо и ни к чему. Или может я не совсем прав в своем выводе?  

Изменено пользователем aleks150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150, Гроверс - реально хорошую технику делает. Регулировка "индуктивности" - да что Вы на ней зациклились? Не нравится - не крутите. Она в цену аппарата практически ничего не прибавляет.  В энержи  МПП похуже, ролик хреновый, и другой туда не поставишь.  Короче, разница в цене оправдана, и не крутилкой индуктивности определяется.


@aleks150, если Вам в выходные в гараже повозится, или жестянку варить, берите энержи, если для больших работ - полноценную двухсотку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если Вам в выходные в гараже повозится, или жестянку варить, берите энержи, если для больших работ - полноценную двухсотку. 

Во-от!!! Что, собственно я и ждал - мнения профи. Честно сказать, на энерджи меньше глядел даже не в плане наворотов и цены, а первое, что смутило, так это то, что энерджи представляет собой аппарат 2 в 1. Ну зачем  мне третий ММА! Второе, это то, что, как устоялось мнение, 2 в 1 это не совсем полноценный агрегат. Где-то что-то не добавили, обрезали и т.п. Надеюсь Вы поняли о чем речь.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150, ММА в полуавтомате - это бонус. Но наличие режима ММА не ухудшает свойств полуавтомата и практически не увеличивает цену. Всего лишь переключатель в цепи ООС и несколько дополнительных элементов.    Другой вопрос - довольно низкое НХХ,  45 -55 вольт позволяет работать только рутиловыми электродами.  Есть аппараты с НХХ повыше, но они подороже. Так что, дело тут не в 2 в одном. Я в Сварог Real заглядывал недавно. Всё по минимуму, но варит вполне нормально. Мечта жестянщика.  Примерно то же будет и в Гроверсе. Что Вы им делать собираетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150, к слову, когда выбирал себе полуавтомат, то поглядывал в сторону energy, но взял таки гроверс 200, неплохой аппарат. Энерджи, кстати, к Гроверсу по словам менеджеров отношения никакого не имеет, это не завод WTL их изготавливает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам-то я сейчас мало что делаю, однако хочу сделать... как бы это сказать, дальний выстрел. Есть у меня два архаровца (сыновья), вот и хочу им сделать некий презент что ли. Все, что связано с металлом, с электрикой, ремонтом а/м от легко до грузо, тут они молодцы, а я как бы на подхвате у них сейчас. Старший научился варить лучше меня, младший тоже подтягивается. Но бывает и помимо них искры пускаю усердно, правда не так как раньше. Возраст, здоровье, зрение уже не то, что раньше. Иметь хороший инструмент под рукой всегда надо и денег на это не жалко мне. В пределах разумного, конечно.
В ближайшей перспективе предстоит много сварочных работ, что-то они  надумали строить. Так что аппараты пылиться не будут. 
RWS87
Спасибо, я Вас услышал.

Изменено пользователем aleks150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы взял(и уже взял) Аврору 160 поло...

Из каких соображений Вы сделали такой выбор? Может я услышу что-то новое для себя в критериях выбора?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно услышали.  Для такого случая надо брать нормальный аппарат.  

И я, и я, и я того же мнения!  :good: Осталось выбрать магазин, т.к. про гроверсы в районе моего проживания никто и не слышал. Кажется в Вашем сообщении была ссылка на welding и еще где-то проскакивал сварыч. Заходил, смотрел. Осталось выяснить на этих ресурсах подробности доставки и тогда флаг нам в руки и ветер в паруса.

Спасибо всем за участие, пояснения и внимание.

Изменено пользователем aleks150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150, Гроверсы покупают в Нижнем Новгороде.  Пишите Алексею @tehsvar,  пока он в Поднебесную  не уехал. Хотя, и без него отправят, он скажет с кем этот вопрос решить. Техносварка - это первоисточник Гроверсов, это их бренд.

Хотя, можно и в Сварыче взять, но лучше сначала с Алексеем пообщайтесь, цену уточните.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, сейчас зайду в VK. Если сегодня ничего не получится, то начну завтра стучаться, надеюсь, что кто-нибудь из них отзовется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достучался до обоих, однако им сейчас не до меня. В пятницу летят оба к нашим узкоглазым друзьям. Да мне и не горит, подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама!!!!! Всем Здравствовать!!! Заехал сегодня за прутком, засмотрелся на полуавтоматы. Продаван подошёл предложил Сварог по акции (краги и маска в подарок), 22000 руб. Есть на форуме обладатели сия чуда, как в работе? А то хотел от "гроверса" в этом же ценовом, но пока нет в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...