Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

Думаю остановлюсь на циклоне вуди 201, если вы принципиально не возражаете. Просто если накидывать на горелку и другие мелочи-многовато выходит. А про этот аппарат вроде всё же неплохо отзываются. Сюда тоже накидывать придётся, он без горелки идёт.

Так циклон без горелки тоже идет,а аврора полностью укомплектована .Себе взял китайца,хотя живу в 2х часах езды от завода где циклоны производят,второй год работает без нареканий ,я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите пожалуйста определиться с выбором аппарата . Бюджет 30 тыс руб. Приглянулись 2 варианта. Aurorapro speedway 160 http://aurora-online.ru/catalog/welding/invertornie_poluavtomati/40340/и Контур 180 http://www.radixrnd.ru/?p=k180. Опыт в сварке есть только с завода на фрониусе как п/а так и аргон (правда такой не потянуть стоят уж слишком дорого как машина ) ну и рис стационарный. Собственно это будет первый мой аппарат и хотелось бы иметь 3 в 1 . Применяться будет в гараже для сварки авто и так по мелочи. Вот какой из этих 2 выбрать даже не знаю.жду ваших советов по опыту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий812, если ищете п/а "3 в 1", посмотрите здесь

да уже читал этот топик. Но все же интересно почитать о 160 так как производитель говорит что там отличия существуют приличные и синергетика по другому настроена и пост газ уменьшен. А так спасибо конечно за ссылку
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий812, тогда Вам сюда, ежели напрямую к дилеру-поставщику обращаться. А вот у кого имеется 160-й Спидвей от Авроры - право слово, не в курсе :mellow:

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил (смеситель 80/20 попугаев), пластины 4мм. без зазора, 19.5 В., 8.3 м/мин., индуктивность 6, св. проволока 1 мм.

(надо бы напряжение прибавить, прожарил бы насквозь) т.е, был бы обратный валик.

Собираюсь приобрести Гроверс МИГ-200 (по сути аналог вашего) в Техносварке (официальный дилер в Нижегородской области), но там мне не смогли точно ответить на мой вопрос о том какой максимальной толщины металл он сможет сварить... В частности меня интересует приварка к трубам разных диаметров фланцев (от 25мм до 300мм) т.е. толщина свариваемых металлов может достигать в пике изредка до 25-30мм (понятно что с разделкой кромок, но конечно хотелось бы не более чем в 3-4 прохода). Спросил про проволоку 1,2мм - мне сказали что теоретически можно вставить такой ролик, но не желательно т.к. производитель рекомендует проволки 0,8-1мм. В связи с чем к Вам вопрос - как Вы думаете справится этот аппарат с такими задачами?! Читал на чипмейкере про Неон ПДГ-201 он проволокой 1,2мм легко справляется с этой задачей не то что вырубаясь, а даже не нагреваясь (человек варил 45 фланцев по 300мм каждый - это около 94см*45шт швов!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,Приобретал аппарат для кузовных работ, вот пример петля от (Газели) 7мм. к тонкому металлу.

Настройка таже но сваривал в СО2 (напряжение прибавлял немного).

Для толщин 20-30мм. расматривал бы аппарат ампер на 300 и проволоку 1.2-1.6мм.

post-9510-0-52840900-1468736124_thumb.jpg

post-9510-0-22615200-1468736383_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,Приобретал аппарат для кузовных работ, вот пример петля от (Газели) 7мм. к тонкому металлу.

Настройка таже но сваривал в СО2 (напряжение прибавлял немного).

Для толщин 20-30мм. расматривал бы аппарат ампер на 300 и проволоку 1.2-1.6мм.

Спасибо за фотки, 7мм металл проваривает как мне кажется хорошо.. Проволока 1,0мм и подача с напряжением максимальные были? Если бы часто приходилось бы варить такие толщины как 20-30мм то конечно я с Вами согласился бы что аппарат нужен на ~300А и проволоку 1,2-1,6мм, но повторяюсь это очень редко и максимально что может понадобится (к тому же многопроходный режим сварки в таких редких случаях может выручить), а в основном на данный момент меня интересует приварка разных черных фланцев 32мм, 50мм, 100мм - а там как правило толщины металлов 3,5-5мм и к тому же легкодоступна мне только однофазная сеть на 230В. Вот к примеру даю ссылку на описание возможностей по схожим с моими требованиями аналогичного полуавтомата производства Нижний Новгород НЕОН ПДГ-201: http://www.chipmaker.ru/topic/86335/page__st__40. Меня в нем по сути не устраивает ручное управление всеми процессами, у Гроверса МИГ-200 же все оцифровано и например тоже самое скажем напряжение не просто показометр, а именно настоящие реальные показания которые могут меняться во время работы в реальном времени, а непросто обыкновенная цифровая индикация крутилок как у дешевых китайских инверторов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,#66 сварка в смеси, а петли сваривал в кислоте (подачу так и оставил 8.3, индуктивность убавил до 4-х, напряжение в СО2 надо поболе чем в смеси, вольта 22 наверное, не смотрел, но не на максимум точно).

Что-бы сравнивать аппараты, надо тестировать, НЕОН не пользовал.

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL, во первых, пообщайтесь на эту тему с Алексеем @tehsvar, во вторых, есть для такой работы вот такой аппарат http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044. Я им хорошо поработал, для таких дел - в самый раз. Проволоку 1,2 кушает без проблем. 1.6 уже еле еле. Полагаю, 1,4  работать можно, но сам не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL, во первых, пообщайтесь на эту тему с Алексеем @tehsvar, во вторых, есть для такой работы вот такой аппарат http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044. Я им хорошо поработал, для таких дел - в самый раз. Проволоку 1,2 кушает без проблем. 1.6 уже еле еле. Полагаю, 1,4  работать можно, но сам не пробовал. 

Так в том то и дело что этот Сварог MIG 250 очень похож по ТТХ и крутилкам аналоговым на Неон ПДГ-201, а он тоже кушает проволоку 1,2мм без проблем (я давал ссылку чуть раньше где человек описывает сварку им 300мм-вых фланцев в количестве 45шт за раз) и цена его на данный момент в Нижнем Новгороде 31000 руб с горелкой правда слабенькой 150А-ной что гораздо ниже Сварога поэтому не вижу смысла.... Смысел был бы в Гроверсе МИГ200 если бы он был близок по характеристикам к Неону ПДГ-201, т.к. предполагаю что он имеет более лучшую и современную электронную и силовую механизмы устройства начинки (извиняюсь за колхозную терминологию свою) чем Неон, но как я понимаю пока что на данный момент Гроверс МИГ200 все-таки слабее несколько (можно сказать для сварки более тонких металлов заточен) чем Неон ПДГ201 в доказательство этого несколько факторов: ролик под проволоку максимум 1,0мм вместо отдельно идущего с Неоном ПДГ201 на 1,2мм, напряжение 13-24В против 14-28В, подача проволоки 2-12м вместо 1-18м и т.д. и т.п... С Алексеем из ТехноСварки попытался пообщаться на эту тему, но общение вышло не очень продуктивным т.к. то ли он был не в настроении, то ли сильно занят ремонтом какого-то сварочника то ли еще чего.. В итоге договорился с его коллегой по сервису Андреем Мосягиным что приеду со своими железками и у них на стенде проварим их Гроверсом МИГ200 с заряженной проволокой 1,0мм в чистой углекислоте и в смеси аргона и углекислоты и посмотрим по факту что выйдет из этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,У меня GROVERS-160, напряжение регулируется 13-26.6 В.

А вот у новых Гроверс МИГ-200 похоже напряжение программно ограничено до 23,9-24В.. По крайней мере в прошлый раз с неделю назад примерно когда был в сервисе ТехноСварки когда крутил крутилку напряжения у их тестового аппарата Гроверс МИГ-200 на индикаторе больше чем 23,9В почему-то я не увидел... Но даже если в каком-то другом режиме аппарат и выдаст 26В это же все равно не очень много для заявленного 200А-го инверторного полуавтомата (напоминаю у Неона ПДГ-201 заявлено 28В при большей подаче проволоки и большем максимальном сечении 1,2мм), кстати кто-то и говорил что МИГ-160 и МИГ-200 гроверсы очень похожи и отличаются там вроде каким-то дросселем, а в остальном по силовой части одинаковы и как я понимаю 160А-ники они в чистоте... Хотя да конечно есть видео производства ТехноСварки где он выдает эти 190-210А, но как мне кажется 200А при 24В и при 28В к примеру это немного разные режимы проварки получатся ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так в том то и дело что этот Сварог MIG 250 очень похож по ТТХ и крутилкам аналоговым на Неон ПДГ-201,

Кроме сварочного тока 250 ампер, а не 200 , и МПП  у него с двумя ведущими роликами, а не с одним.  Если проволокой 1,2 толстое варить, это существенно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме сварочного тока 250 ампер, а не 200 , и МПП  у него с двумя ведущими роликами, а не с одним.  Если проволокой 1,2 толстое варить, это существенно.  

Ролики у Неона 2шт и металлические вроде как, видел где-то фотки, чуть позже выложу если найду... А вы на ПВ обратите внимание у Неона 100% при 170А если я не ошибаюсь по памяти... А вот у Сварога "MIG/MAG ток при ПВ 100%: 150 А" и цена не 31 т.р. а выше 50 т.р. !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,Давайте (неоны и т.д) обсуждать здесь http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/

Как скажете, я как бы сам пока больше в сторону Гроверс МИГ-200 смотрю, но испытания на максимальных режимах покажут что он сможет... Про Неоны многие пишут что 8-10мм черной стали проварить ему не проблема... Про Гроверс слышал пока что о 5мм в углекислоте потолок и от Вас наблюдал 7мм в смеси аргона и углекислоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Берите Неон. Сейчас у меня реально нет времени на разговоры и показы. Нефтяники и газовики замучали. Да ещё подводники. То им аппарат переделай, то дуга не так шипит, то Линкольны отремонтируй. А если к .... топор привязать, то я ещё и дрова колоть сумею.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладываю чьи-то фотки Гроверса МИГ-200: про ПВ спору нет что они занижают в отличии от других производителей кто в основном завышает.. В ТехноСварке проверяли 12 минут под максимальной нагрузкой на балластнике он не вырубился. Опять-таки вопрос к производителю - нафига так сильно занижать ПВ ??? А напряжение указано кстати 24В....

post-19028-0-37872700-1468947404_thumb.jpg

post-19028-0-78055100-1468947405_thumb.jpg

post-19028-0-66585500-1468947406_thumb.jpg

post-19028-0-44579300-1468947407_thumb.jpg

post-19028-0-23600000-1468947408_thumb.jpg

post-19028-0-81138900-1468947408_thumb.jpg

post-19028-0-52448300-1468947409_thumb.jpg

post-19028-0-26392100-1468947410_thumb.jpg

post-19028-0-98989700-1468947410_thumb.jpg

post-19028-0-66565500-1468947411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Неон. Сейчас у меня реально нет времени на разговоры и показы. Нефтяники и газовики замучали. Да ещё подводники. То им аппарат переделай, то дуга не так шипит, то Линкольны отремонтируй. А если к .... топор привязать, то я ещё и дрова колоть сумею.

Да спасибо, Алексей. Я знаю что Вы очень занятой человек и до таких мелких клиентов как я у Вас руки не доходят... Между прочим мы 2 друга купили уже по 1шт аргонники Гроверсы 200P DC и довольны ими и многим другим советуем их... Но брать кота в мешке уж извините... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL,Вы читайте внимательней, петли 7мм. приваривал в СО2 (не на полную катушку) и аппарат у меня 160А.

Да извините, конечно Вы правы, в CO2 чистой.. все равно общей сути моих вопросов это пока не решает... Покажет только испытание "в живую".. Меня кстати интересует по большому счету сварка полуавтоматом в чистой CO2 т.к. в нашей деревне только его можно достать более-менее адекватный, а аргон который здесь у нас продается таковым назвать не возможно из-за необычайно низкого его качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MRL, я говорил не о том, что ролики металлические, а о том, что оба ролика - ведущие. Верхний ролик с нижним через шестерню связан. И движок мощный. По поводу ПВ, написать можно что угодно, и при какой температуре?      К  примеру, 100% при +25 это примерно верно 60% при + 40

. У Неона температура не указана. Я им работал, сколько здоровья хватало, шланг 250 амперной горелки хорошо тёплый был. В защиту он так ни разу и не ушёл. Это при 170 в сети. У Сварога есть особенность, они всегда занижают возможности аппаратов. Они меня долго убеждали, что проволокой 1,2 этим аппаратом работать нельзя. А для чего тогда мощный МПП и 250 ампер?  Похоже, у них нет технарей, только торгаши. Это и хорошо, они не заказывают аппараты, тупо Джасиком торгуют со своей лейбой. А Джасик хорошую технику делает. Без наворотов, но очень надёжную.

Нравится Неон, берите. Он не плох. Не будет хватать  200 ампер, продадите Неон, купите Сварог. Будет хватать, ещё лучше. Значит, с выбором не ошиблись. Сильно не заморачивайтесь, это всего лишь ПА, не жена ведь :pleasantry:. Только один момент настораживает, регулировка напряжения от 14 вольт. Для углекислоты ещё сгодится, а если что тонкое придётся на маленьких токах в аргоне варить, многовато это. На моём от 11, почти до конца диапазон вниз использовал.  И в смеси то же самое будет.

Кстати говоря, раз уж Вы собираетесь варить герметичные конструкции, озадачьтесь  регулировкой времени постгаза.   Для таких дел лучше иметь 3 -4 секунды. Для других работ и секунды хватает. Я себе регулировку от секунды до семи сделал. И желательно варить в смеси. Если в углекислоте, тогда надо хорошую проволоку брать. Я Kiswel использовал. Турецкая и китайская пор много давали. В смеси качество проволоки вроде не так критично.  Лучше смеситель купите, чтобы по холодку проблем с нестабильностью состава смеси не было.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...