Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата #1


Рекомендуемые сообщения

Заодно объясните как будет выглядеть работа РАДС без кнопки "вкл-выкл" на горелке и каков будет расход газа.

Расход немного повышенный, краник вовремя закрыть - дело привычки. Всё от специфики работы зависит. Не далее, как вчера, я с TIG горелкой, старой, совдеповской, с краником, по канаве бегал. Линию водяную, от врезки до дома, с парой ответвлений. Пара стыков неповоротных, через зеркало. Один т- образный, впритык к бетону, горелка еле влезла. Не считая остальных. И что бы я там с красивой горелкой с кнопкой делал?. Её то так, то сяк взять надо. Конечно, есть четырёхтактный режим. Но аппарат за собой таскать надо. Да и кнопка за что нибудь зацепится в самый неподходящий момент. А так я удлинитель 15 метров, шланг + кабель присоединил и бегаю. Я на горелку мягкий силиконовый шланг с очень мягким медным канатиком внутри поставил, чтобы руку не тянула. Да и много чего я ей уже поварил. Раньше все горелки с краниками были, и работали люди. Я не противник нового, но есть ситуации, когда попроще оказывается удобней и эффективней.

А в данном случае человеку начать надо, попробовать. Давайте посоветуем ему Esab или Kemppi. Как вы думаете, результат какой будет? Всё хорошо к месту и ко времени. Начнёт работать, пойдёт дело, сам выберет и сам купит, поскольку, уже будет знать, что конкретно ему надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить собираюсь свою гнилую копейку

Откуда такое пренебрежительное отношение к собственному труду? Большая часть из присутствующих на форуме именно сваркой деньги и зарабатывает. И ничего, нормально.

А по сути вопроса Вы так ничего не ответили. Это, по крайней мере, невежливо. Если уж обращаетесь за консультацией , извольте корректно изложить суть дела. То же АВН, с которым у меня периодически дискуссии возникают, серьёзный сварщик, в судостроении работает, всё под контроль варит. Я тоже,"не пописать вышел", в сварщики из электронщиков пришел. Хотя, до матёрых сварных мне далеко. Но у меня свои сильные стороны есть. Так, что не стоит с нами так. Извините, уже хамством попахивает... Ну или полным отсутствием представления о предмете разговора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что прежде чем советовать всякие модернизации "из грязи в князи" т.е. модернизацию малобюджетного РДС-инвертора в высокотехнологичный РАДС-аппарат неплохо бы объяснять не только плюсы такого превращения но и минусы.Уж во всяком случае начинать варить на

post-1431-0-23558400-1364146702_thumb.jpg

Кемппи PS3500 и горелке AbiTIG 18SC с водяным охлаждением лучше,чем на ВДУ-306 и такой горелке:

post-1431-0-61843900-1364146238_thumb.jpg

А когда советуешь огнетушитель как баллон для СО следует предполагать сколько в мире существует народу,что без всяких сомнений на вопрос:"Какая у Вас ВАХ?" Отвечает:- "Постоянная" и на полном серьёзе постарается накачать ОВПМ-10 (Огнетушитель?Да!) углекислотой под самую завязку.А потом будут чесать репу и удивляться:"А на форуме сказали,что всё нормально будет..."

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, речь о модернизации не идёт. Речь идёт о использовании всех возможностей имеющегося оборудования. От серьёзных модернизаций я всех предостерегаю, плавал, знаю, смысла нет. А по поводу баллона, углекислота, не вода, её дома в баллон не зальёшь. Для этого оборудование надо иметь. А кто его имеет, тот знает, в какие баллоны можно её заливать, а в какие - нет. И сколько, строго на весах заправляют, поскольку и сами жить хотят. А так рассуждать, так для чего форум, если не давать совет тому, кто его просит? А страна у нас большая, не все в столицах живут, и в средствах провинциалы, как правило, весьма стеснены. Где деньги на Kemppi взять? Не каждый себе маску приличную позволить может, а если дешевую, китайскую купит, радуется. Так что, выкручиваемся, как можем. Тут как то человек на мою реплику, по поводу марок нержавейки, ответил : у нас слово "Инвертор" еще правильно произносить не научились. Мне аж стыдно стало. Это правда, я в таких местах бывал. Поэтому. не стоит давать оценку моим советам, и не только моим, исходя из уровня вашего предприятия. Кстати , не самого высокотехнологичного в Питере. Не знаю, как сейчас, а раньше, у вас , на " Светлане" сварочные технологии покруче были, чем у судостроителей. И потом, не стоит из пушки по воробьям. Инструмент должен соответствовать уровню выполняемых работ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло,то верфи 307 лет,а "Светлане" чуть больше ста не так давно было.Вы там когда последний раз были?У нас никогда не делали акцент на св.технологии потому что большая часть работ - ручной труд http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2672entry49218 .Только к теме модернизаций и аппарата за 12 т.р. это никак не относится.Потому и говорю,что большая часть народа не имеет такого оборудования для заправки баллонов,но зато имеет смутное представление о этом процессе и огромное желание заправить всё и вся."Плавали - знаем" конечно хорошо,а вот давать огульные советы - плохо.А уж если как следует почитать темы,то таких советов тут тьма.Что касается проблем по сварке труб "впритык по бетону",то выкладывайте это в "Будни сварщиков..." чтобы не быть голословным.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте человеку не огульный совет! А то, что то ничего конкретного не наблюдается. А по поводу, выкладываний фоток в " Будни сварщиков", так я не фотокорреспондент. на работе я работаю...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,..а я целыми днями болтаюсь по территории как Шрайбикус,я только для этого на работу и хожу.Наверное заметили,что топикстартер @vasyakrn перестал задавать "вопросы"?..

 

Прежде предприятие занимало обширную территорию, ограниченную проспектом Энгельса, Светлановской площадью, Светлановским проспектом, проспектом Тореза и Манчестерской улицей. Однако сейчас значительная часть зданий завода распродана или сдана в аренду сторонним организациям - это википедия о бывшем НПО "Светлана".

http://www.svetlanajsc.ru/index.php/ru/ .

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Ну ладно, у нас от предприятий МЭП и Радиопрома рожки да ножки остались, мягко говоря. Но, в Питере.?! Очень жаль...

А вопросы он перестал задавать потому, что Вы его своими комментариями к моим ответам с толку сбиваете, вот и всё. А я говорю только то, что знаю наверняка, что сам делаю. А ваши комментарии - Вы их внимательно прочитайте.

Я думаю,что прежде чем советовать всякие модернизации "из грязи в князи" т.е. модернизацию малобюджетного РДС-инвертора в высокотехнологичный РАДС-аппарат неплохо бы объяснять не только плюсы такого превращения но и минусы.Уж во всяком случае начинать варить на

post-1431-0-23558400-1364146702_thumb.jpg

Кемппи PS3500 и горелке AbiTIG 18SC с водяным охлаждением лучше,чем на ВДУ-306 и такой горелке:

post-1431-0-61843900-1364146238_thumb.jpg

А когда советуешь огнетушитель как баллон для СО следует предполагать сколько в мире существует народу,что без всяких сомнений на вопрос:"Какая у Вас ВАХ?" Отвечает:- "Постоянная" и на полном серьёзе постарается накачать ОВПМ-10 (Огнетушитель?Да!) углекислотой под самую завязку.А потом будут чесать репу и удивляться:"А на форуме сказали,что всё нормально будет..."

Гонора - вагон. Конкретики - никакой. Общие фразы, общеизвестные вещи. С Kemppi учится варить лучше. Кто бы спорил. Только, если его нет, что приехали? Получается, кругом одни дураки, головой никто думать не может. Откуда такое отношение к людям, среди которых Вы живёте? Если уж человек на форум с вопросами вышел, значит думает. Надо ему помочь, даже если он вопрос некорректно формулирует.А не давить своей важностью и авторитетом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба к vasyakrn. Прокомментируйте пожалуйста нашу высоконаучную беседу, чья позиция Вам больше понравилась, в смысле, чья информация для вас лично более полезна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так,задавил важностью и авторитетом.У меня такое отношение ко всем кто не желает читать,а желает только задавать вопросы.Я живу и работаю среди других людей,которые знают,что нельзя ставить радс-горелку на п/а и не советуют этого другим.Перечитайте свои посты в этой теме и в других.Что конкретно Вы посоветовали:

"К любому ПА с функцией ММА можно подключить TIG горелку, только с краником. До этого я к трансформаторному Питону подключал, правда ток по колхозному регулировал, нихромовой спиралью,сейчас к Сварогу J46, ток гораздо комфортнее регулировать." Это к "Герою" как относится?

"Полуавтомат Герой , в отличии от Morkle MIG 265N (+MMA) , судя по описанию, имеет механизм подачи проволоки получше, евроразъём под горелку боковую загрузку проволоки. Если верхнее расположение катушки не принципиально, пожалуй лучше взять Герой".Этот "Меркле" здесь при чём?Скрытая реклама?Может Вы такую рекламу пользователям в л/с будет рассылать?

А советы хороши...и конкретно-актуальны.Нихромовой спиралью в том числе...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, поначалу мне тоже хотелось написать несколько советов, но потом закралась мысль, а не является ли этот казачок засланым с целью прорекламировать неизвестного Героя. Сначала он хотел один аппарат, потом уже протолкнул сюда другой, затем решил отказаться и переключился на подающий и впихнул сюда горелку. Думаю что это рекламный ход , основанный на доверчивости здешней аудитории. Много вопросов, на которые ответы можно получить намного ближе, чем тут, и не на пальцах, а у реального соседа, он ведь не в тундре живет. Но это лишь моё мнение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так,задавил важностью и авторитетом.У меня такое отношение ко всем кто не желает читать,а желает только задавать вопросы.Я живу и работаю среди других людей,которые знают,что нельзя ставить радс-горелку на п/а и не советуют этого другим.Перечитайте свои посты в этой теме и в других.Что конкретно Вы посоветовали:

"К любому ПА с функцией ММА можно подключить TIG горелку, только с краником. До этого я к трансформаторному Питону подключал, правда ток по колхозному регулировал, нихромовой спиралью,сейчас к Сварогу J46, ток гораздо комфортнее регулировать." Это к "Герою" как относится?

"Полуавтомат Герой , в отличии от Morkle MIG 265N (+MMA) , судя по описанию, имеет механизм подачи проволоки получше, евроразъём под горелку боковую загрузку проволоки. Если верхнее расположение катушки не принципиально, пожалуй лучше взять Герой".Этот "Меркле" здесь при чём?Скрытая реклама?Может Вы такую рекламу пользователям в л/с будет рассылать?

А советы хороши...и конкретно-актуальны.Нихромовой спиралью в том числе...

Слава Богу, я раньше не узнал, что нельзя. Я , как тупой электронщик, наивно полагал, что если источник питания обеспечивает требуемые параметры питания сварочной дуги, то можно. Абсолютно не важно, как он называется. И заработал своим Питоном с нихромовой спиралькой в общей сложности тысяч 250, рублей конечно, не долларов. Это только в режиме TIG. Ещё столько же в режиме полуавтомата. А к ПА "Герой" это относится так - этот ПА по параметрам похож на Сварог J46. Так же, как и Сварог, он имеет режим ММА, и этот режим вполне подходит для питания TIG горелки. И, прежде, чем комментировать, недурно было бы и самому посмотреть.

http://www.allteh.com.ua/invertornye-svarochnye-poluavtomatiy/invertornyy-poluavtomat-geroy-mig-280.html

http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/mig_co2/mig_250_j47/

И объясните пожалуйста, в чём принципиальная разница между многопоствым сварочным выпрямителем и подключенной к нему через балластный реостат TIG горелкой с краником, чем, собственно говоря не так давно весь Великий и Могучий Советский союз работал, и полуавтоматом Питон с нихромовой спиралью? Или у Вас на верфи исключительно финское инверторное сварочное оборудование со времён Петра первого используется?

А по поводу рекламы я Вам уже объяснял, повторятся не буду. В данном случае. я всего лишь высказал своё мнение, на основании описаний и фотографий, по ссылкам, данным человеком, задавшим вопрос. Что, больше уже и придраться не к чему? Что- нибудь посвежее придумайте, для разнообразия. И не Вам судить, актуальны мой советы или нет. Пусть об этом судят люди, которые их спрашивают и получают. Я полагаю, так правильнее будет.

А ваше отношение ко всем кто не желает читать,а желает только задавать вопросы - это Ваше личное дело. Я надеюсь, этот форум не лично Ваш. Или, я ошибаюсь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, @SergDemin, Мне наравятся позиции вас обеех, и вибирать из вас двох я никого не хочу.

 

Реклами, я вас уверяю тут никакой нет. Я решил осановится на MIG-280. Интересует какую фирму лутше вибрать:

Тесла (Tesla) 3000грн

Авангард 3100грн

Shyuan 2800грн

BECKER 2850грн

Герой 2500грн

ИСКРА 2890грн

Redbo 2800грн

 

P.S. Ищо я заметил одну странную вещь.Сварщики очень трудолюбивие люди. На других, не сварочних форумах, где я общался, там от пользувателей не дождешся ответа из трех слов, а тут целие романи тебе пишут. Спасибо вам

 

Извините за грамматичиские ошибки. Могу по украински написать правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redbo 2800грн

Здесь есть владелец этого аппарата, вроде вполне доволен, нормальный китаец, поспрашайте у него.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1605&st=40

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фирмы, это торговые марки. Похоже, все китайцы. Почитал отзывы, посмотрел фотки, нормальный добротный китаец. Я полагаю, можно брать. По крайней мере, не тёмная лошадка, хоть фотографии внутренностей видели. Спасибо вашему земляку, даже прижим открутил, чтобы маркировку было видно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasyakrn,вам прежде всего надо выбирать св.технику,а не пользователей.И смотреть на предоставляемый сервис,цены и сферу применения.В ремонте автомобилей Вы вряд ли будете работать на токах свыше 200 А.

@SergDemin,что касается нагороженного Вами по #35 пост включительно,то мне не понятно почему Вы так болезненно восприняли мою критику.К чему приплели сюда НПО =С= ,верфь и Петра Великого,свои заработки инвертором и мои личные качества? Извольте получить предупреждение за флуд.Форум не мой,не Ваш - он прежде всего принадлежит пользователям.

Если уж по теме,то в отличии от "всего Великого и Могучего Советского Союза" /цитата/ я с начала 80-ых работал на ПРС-3 с дистанционной регулировкой тока и газовым клапаном.Увидеть это можно вот здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1091&st=80#entry42175 ,а поговорить об этом вот здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=549&st=100#entry48208 .И будьте любезны не грубить пользователям ибо " уже хамством попахивает..." /цитата/.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!

Правило форума №1: Модератор всегда прав! Всё, что он говорит - конструктивная критика, всё, что не соответствует его представлениям - флуд.

Правило форума №2: Если модератор не прав - читай пункт первый.

Немного перефразированный старый анекдот, а актуален и по сей день... Продолжайте в том же духе, получите вместо форума тихое, спокойное болото.

С уважением. Дёмин Сергей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам второе предупреждение за флуд и обсуждение действий модератора.Продолжите - попадёте в "тихое и спокойное болото".

p.s. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=480#entry48447 и http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2680&st=40#entry49577 - близнецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу купить себе полуавтомат ценой до 3000грн (12 000 руб). Сварку хочу заказивать через интернет в Украине Вот и думаю

Передумал брать полуавтомат.

Варить собираюсь свою гнилую копейку

Я решил осановится на MIG-280. Интересует какую фирму лутше вибрать:

Возьмите ПДГ-125-Термит "Энергия сварка", на всю жизнь хватит и отпадут сомнения сломается или нет.

 

P.s.: Что за у народа напасть такая, гоняться за большими токами? В принципе, ответ знаю: "А что бы было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что есть такое размышление:"Если напряжение первички (220В) просядет,я добавлю на инверторе тока и всё будет хорошо".Потому и пользуются спросом источники до 280 ампер для "гаражного" применения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что есть такое размышление:"Если напряжение первички (220В) просядет,я добавлю на инверторе тока и всё будет хорошо".Потому и пользуются спросом источники до 280 ампер для "гаражного" применения.

Проводили мы тестирование сварочных инверторных источников на пониженных сетевых напряжениях, при сетевом напряжении 150В любой инвертор способен выдать ток только до 100А (хоть это на 120А инвертор, хоть на 200А). Т.е. если мы варим на токе 70-80А, то на любом по мощности инверторе мы просадку сетевого напряжения не ощутим (ну, с китайской продукцией в этом плане конечно не так все радужно было).

У такого производителя как SSVA, даже есть табличка зависимости сварочного тока от сетевого напряжения для SSVA-160-2, где сказано, что при 180В сварочный ток падает со 160А до 115А.

Кстати, это очень наглядно можно увидеть и на графиках ВАХ к Рязанским Форсажам у них на сайте, где очень хорошо видно, что при падении сетевого напряжения до 187В уменьшается номинальный сварочный ток 160А до 150А, все, что ниже 120А, не ощущают падение сетевого напряжения.

Поэтому, если пользователь использует электроды только до 3мм, то никакой выгоды от дополнительного запаса тока он не будет иметь. Конечно, можно долго спорить, что мощный аппарат будет меньше перегреваться, но для бытовых нужд это превосходство не имеет большого значения. Мой пример. Был Патон ВДИ-160Р, вообще не грелся, сейчас Патон ВДИ-120S, заметно теплее, но никогда не перегревался, зато на сколько меньший и легче, а в работе разницы "0".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас среди знакомых шукаю по поводу полуавтомата. Ну что бы повертеть в руках, пощупать что такое. Так вот из трех уже опрошенных у двух самодельные у третьего за шесть тысяч. Все ими работают, че то зарабатывают и довольны как не странно. При разговоре о ПА стоимостью выше 20 тыр выпучивали глаза. Озвученные топикстартером выше модели все будут соединять железо меж собой. Все имеют шанс поломаться, все чудес не явят. Будут работать лучше самодельных с комфортом соответствующим цене. Чем больше читаю форум тем больше убеждаюсь что производитель никаких подарков никому делать не собирается. И это не только сварочного оборудования касается. Берите тот который ближе, даже если калымить на нем будете заработаете на новый раньше чем этот сдохнет. А если заработаете много то купите хороший и почувствовав разницу навсегда измените свое отношение к выбору техники. Или не купите никогда и забросите это дело к чертям.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта работы на "хоббийных" инверторах п/а и рдс.Самый простой был "Минарк" на напряжении 240 В и электродах ЭА-606 d=3.0 .Но друзья,частенько ремонтируя авто у себя в гаражах вполне довольны Тритонами (тот же ВУДИ - вид сбоку) и честно говорят,зная как выглядят и стоят "настоящие п/а",что их вполне устраивает цена-качество инверторов любительского класса.Что касается моего кореша,купившего "топ-машину" на 160А ,то он усиленно тренируется на кошках пластинах уони 13/55 d=3.0 и 4.0 от нашего многопостовика и балластника.Старый дурак наконец выявил свой талант - он оказался сварщиком.Нормально получается,особенно с зазором и на подъём 450 .Поэтому моё мнение прежнее:не следует переплачивать за бренд и амперы,главное - близкий сервис и подходящая цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрёл аппарат Eland 200 через пару дней поменял на такой же но с железным подающем и еврорукавом.
И так
Характеристики Сварочный полуавтомат MIG-MMA 200 Eland
Напряжение сети 220 (±15%) В
Потребляемая мощность 8 кВт
Диапазон регулирования тока (MIG) 40 - 00 А
Диапазон регулирования тока 5 - 160 А
Диаметр проволоки для сварки стали 0,6 - 1 мм
Диаметр электрода 1,6 - 4 мм
Фактор мощности 0,93 cos φ
Продолжительность нагрузки на макс. токе 60%
Максимальный ток (40°С) 200-35% А
Класс изоляции F
Степень защиты IP 21S
Габариты 480х260х380 мм
И все хорошо но не нравится он мне :mad:

 

Как не стараюсь с рег тока и подачи (больше регулировок нет) наплавляет горбыль шов не растекаетя а при повышении тока и уменьшении подачи начинает течь.
Есть старый трансформаторный себора 130А так даже он варит гораздо мягче и плавит металл.
Склоняюсь к покупке другого ПА или разобраться с этим
ток хочу не ниже 200А бюджет до 25ооо р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...