Перейти к содержанию

Не работают вентиляторы охлаждения на П/А


Рекомендуемые сообщения

 Поведаю свою печальную историю. Получил на днях из Тибериса свой полуавтомат под названием Lincoln Electric Speedtec 200C. Сегодня состоялось его боевое крещение. Так как газа пока нет, решил испытать его в ММА режиме (электродами). Включил, настроил режим (80А, электрод ф3мм) и стал "сверкать" После того, как сжег примерно 7-8 электродов (с  небольшими перерывами, ессно) аппарат у меня ушел в защиту (перегрев) Вот тут то я и обратил внимание, что вентилятры охлаждения не работают. При этом при включении аппарата что то тихо щелкает внутри (похоже на срабатывание реле)

 И отсюда у меня вопрос, что делать дальше. Попробовать запустить вентиляторы (а для этого надо его вскрыть) или подальше от греха отправить обратно. Хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счет. (отправка отягощается тем, что до ТК надо ехать 200км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,

 Спасибо за совет. Я поступил несколько иначе, недаром же утро вечера мудренее. Что то мне подсказывало, что тут все не так страшно. И в результате осмотра аппарата на наличие пломб и чтения мануалов на предмет запрета вскрытия было принято решение о самостоятельном устранении проблемы. Вообщем я вскрыл аппарат, и точно, выяснилось что все дело было в разъединенном штеккере, два провода от которого идут на вентиляторы а еще два на штуцер (куда присоединяется газ от баллона, видимо это электромагнитный газовый клапан) Все соединил , как должно , и проблема решилась. Осадочек, конечно, остался. Именитый бренд не должен себе такое позволять. (на фото колодка с 4-мя черными проводами слева от конденсатора, именно её забыл вставить какой то нехороший человек)

post-11777-0-08066800-1402135525_thumb.jpeg  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дабы не создавать новую тему, спрошу тут, итак, сгорел аппарат - хелпер престиж 160, перестал варить, просто слабо искрил, горела лампа перегрева, вскрытие диагностом показало, что отгорело два диода и один конденсатор, и два вентилятора, они на 24вольта, хотели вставить микруху для перехода на 12 вольт и заказали вентиляторы, но они все никак не хотят идти, в итоге имеем аппарат без вентиляторов, вопрос - как проще сделать, найти вентиляторы на 24 или схему на 12 и два вентилятора от компа?

Мастер отказался продать ту схему на 12 вольт , только с вентиляторами или ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как проще сделать, найти вентиляторы на 24 или схему на 12 и два вентилятора от компа?
Если нет вентиляторов на 24в, то можно попробовать поставить два последовательно на 12в, если амперажу хватит на питании. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, именно эту микросхему мне и рекомендуют 7815 мет ТО220,  вентилятор 12в -2шт, замена электронных плат в сборе (РСВ блока), фотку выложу позже, когда разберу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, а что, рядом нет лабаза электрического? Там этих преобразователей, 220 - 12, как грязи и на любой ток. В вашем случае, надо для диодных лампочек преобразователь брать. Ну или для галогенок + мостик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вышла забавная, в сервисе мне пророчили замену вентиляторов и микросхемы, но я не знал размера тех вентиляторов, в итоге разобрал аппарат и включил вентиляторы, они заработали, припаял детальку ,которую отрывает всякий раз когда снимается корпус(неудачно сделано), запаял вентиляторы и включил аппарат, работает.... на работе сварной испытал, работает.... причина не ясна, выходит дело было в пробитых диодах, заменил сам  на  помощнее, три недели и 400р вышли зря.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...