Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Металлы и сплавы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 28 Сентябрь 2014 18:04

По виду - это Ordinarius chernukho (латинское научное название).

• 1

#22 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 Сентябрь 2014 21:52

Вобщем бросил я затею выяснить что это.Но что то нерядовое) пущу на мангал!)))))
  • 0

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 28 Сентябрь 2014 21:55

Но сначала подумайте, чем будете приваривать детали мангала друг к другу.

Помнится,я уже рассказывал про сварку тяпки из "циркулярки" пилы Гейлера.

Сообщение отредактировал АВН: 28 Сентябрь 2014 21:57

#24 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 14 Ноябрь 2014 23:38

Целый лист такого щастья достался ? Вам к матерому шлифовщику бегом надо по плотности и цвету искр что бы определить мог. Второй вариант приборы есть состав металла определяющие ( такие должны быть у тех кто матрицы под полиэтилен\ стеклолитье строит).

Если не ошибаюсь хардокс по хим составу ничего особенного, он термически закалённый, от этого и особенные физ. свойства.
  • 2

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Ноябрь 2014 23:46

Именно так. Варится св. материалами, согласно таблиц совместимости мировых производителей св. материалов.

#26 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 12 Январь 2015 22:51

Принесли ключик,попросили пластинку побольше приварить к торцу, так как прежняя маленькая была в пластмассе,которая погибла... ключик не магнитится,тяжёлый,никелированный,никель ободрали-металл желтоватого цвета,что это может быть? коллега, по запарке,до того,как никелировку ободрали, решил было что это что-то из нержавеющих сталей типа 08Х18Н..,попытался РАДС приварить пластинку из подобной стали,фокус не удался,на фото-кусок присадки с ошмётком...
В общем ключик , надо отдать в ближайшее время с вердиктом"Приварить нельзя!",либо всё таки что -то приварить...

Прикрепленные изображения

• DSC_0000008.jpg
  • DSC_0000009.jpg

Сообщение отредактировал welderman: 12 Январь 2015 22:52

• 0

#27 ММАстер

ММАстер
  • Участник
  • Cообщений: 143

Отправлено 12 Январь 2015 23:10

Принесли ключик,

Тоже сталкивался с такими ключиками. Так как ТИГ нет, то делал пропил полотном по металлу, вставлял в пропил пластинку и вместе с ней сверлил два отверстия, если не ошибаюсь на 3 мм и прикручивал болтиками и гаечками (брал у часовщиков). А вот теперь думаю если и ТИГ их не берет, то изделие это скорее всего  из области порошковой металлургии, но могу и ошибаться. 

• post-3787-0-35380300-1421092291_thumb.jpg
  • post-3787-0-58125900-1421092278_thumb.jpg

• 1

#28 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Январь 2015 23:44

БрМЦ иногда получается РАДС наплавлять на такие ключи, но по чуть-чуть, не перегревая.

Сообщение отредактировал АВН: 12 Январь 2015 23:45

#29 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 13 Январь 2015 09:48

Такой?

Удлинял гаражные ключи в связи с утеплением и обшивкой ворот.

Болт М8 из нержи, РАДС, примерно 30А, проблем не было...

• Фото0025.jpg

• 0

#30 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2015 15:21

В том и дело,что это не нерж .сталь,попробуем по совету АВН что -то сделать,

• 0

#31 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2015 20:46

Признал поражение в борьбе с данным сплавом... :wacko: ,БрМЦ не помог, или не смог режим подобрать,ХЗ...вот -вот что вроде ванночки начинает образовываться и тут же стержень теряет устойчивость и форма плывёт, ... перепробывал всё и импульсный режим  и АС, терять -то нечего... но ...ничего не вышло... 

• 0

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Январь 2015 23:17

Раз на раз не приходится...В крайнем случае очень быстро наплавлял пятачок (под пальцы для поворота ключа) - всё красное, но удержалось на медной подкладке. Правда постоянно приходилось щёткой зачищать металл от окислов. А бывает, что чуть зажжёшь - сразу пшикает и отгорает - фиг знает, что там за сплав попался.

#33 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 27 Январь 2015 21:15

Мужыки,подскажите,есть цепь серебряная хочу переплавить и изготовитьнормальный припой.Вопрос,что и в каких пропорциях смешать?

• 0

#34 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 27 Январь 2015 22:08

Всё,нашёл в тырнете,просто сразу не дошло.

• 0

#35 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Февраль 2015 17:53

Стырено в Сети:
Новый стальной сплав оказался прочнее титана
Исследователи из Южной Кореи разработали новый способ изготовления легированной стали низкой плотности, которая вполне может превзойти титан по прочности и пластичности без увеличения стоимости.
В материаловедении пластичность определяет способность вещества к растяжению и изгибам без деформации. Данное свойство крайне важно для промышленности, в частности, в производстве автомобилей и самолётов. Производители постоянно ищут способы создания более лёгких стальных сплавов (чем легче авто или самолёт, тем меньше топлива они "съедают", тем меньше загрязняют среду). Но более лёгкие стали, как правило, оказываются более хрупкими.

В результате автоконцерны в последние годы начали переходить на альтернативные материалы (например, углепластик). Согласно статистике, массовая доля использования стали и чугуна в легковых транспортных средствах снизилась с 68,1% в 1995 году до 60,1% в 2011 году.Новый стальной сплав, разработанный командой южнокорейских специалистов под руководством Хансу Кима (Hansoo Kim) из Пхоханского университета науки и технологий, обладает лучшими свойствами: материал одновременно более лёгкий и более гибкий. Специфика изготовления такого сплава достаточно сложна, однако данный способ привёл к изготовлению материала, существенно превышающего по качествам существующую на настоящий момент легированную сталь.

Для того, чтобы сделать сплав легче, учёные добавили в него алюминий, менее плотный металл, а для того чтобы сплав с алюминием был менее ломким, в него добавили никель. Благодаря ему алюминий соединяется с железом в нанометровые кластеры (а не длинные ленты, которые придают хрупкость материалу). Эти кластеры слишком малы, чтобы вызвать нежелательную хрупкость, но алюминий делает сплав более лёгким. Формирование алюминиевых кластеров было подтверждено с помощью электронного микроскопа. Затем учёные провели тестирование металла и обнаружили, что он оказался менее хрупким, чем обыкновенная сталь.
"Соотношение лёгкости, прочности и пластичности металлических сплавов изучалось с бронзового века, – говорят авторы проекта. – Сегодня растёт спрос на широкий диапазон конструкционных материалов для экологически безопасных, энергоэффективных и лёгких инженерных систем".

Сообщение отредактировал АВН: 06 Февраль 2015 17:55

#36 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 15 Февраль 2015 23:39

Парни кто может подсказать что за сплав, использовал присадок магний с запорожца но он не приваривается к детали, то есть идет наплавка, но потом я рукой ломаю и в детали у места сварки сквозные поры, анализ в лаборотории показал магния в сплаве 91.72 процента.

• 2DZVnHpqJ-0.jpg

• 0

#37 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 16 Февраль 2015 02:49

http://www.splav-kharkov.com/main.php

Марочник сталей и сплавов 

http://www.splav-kha.../quest_form.php

Поиск в марочнике говорит что нет такого сплава

Произведен поиск материалов, которые соответствуют ВСЕМ критериям ОДНОВРЕМЕННО:

Область поиска:   все материалы. Хим. состав в % :

Mn0.3-0.4

Fe0.07-0.08

Al7.0-8.0

Mg91.00-92.00

Zn0.09-0.1

Число найденных материалов = 0 .

• 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#38 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2015 06:08

http://www.splav-kharkov.com/main.php
Марочник сталей и сплавов
http://www.splav-kha.../quest_form.php
Поиск в марочнике говорит что нет такого сплава
Область поиска: все материалы. Хим. состав в % :
Mn0.3-0.4
Fe0.07-0.08
Al7.0-8.0
Mg91.00-92.00
Zn0.09-0.1
Число найденных материалов = 0 .

Спасибо
  • 0

#39 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2015 10:22

Это получается смысла нет ремонтировать

• 0

#40 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 16 Февраль 2015 22:42

Как на мое мнение анализ неправильный-откуда мог взятся сплав которого в марочнике нет?

Но если поменять значения магния и алюминия то имеем в том же марочнике два сплава

Область поиска:   все материалы. Хим. состав в % : Al 91-92

Mg 7-8

Число найденных материалов = 2 

Алюминий, сплав алюминия (2)  АМг7  ВАЛ11    

Так что не удевлюсь если просто перепутали магний с алюминием при написании "вердикта"

• 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ