Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Металлы и сплавы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 01 Июнь 2014 21:48

Подскажите пожайлуста какой сплав используеться для изготовления пластин в бронежилетах и какими свойствами оно обладает! заранее спасибо!

• 0

#2 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 02 Июнь 2014 07:04

Сплавов целая куча, в основном Ст44с. Используется с арамидной подложкой. ГОСТ Р 50744-95. Требования разные в зависимости от класса защиты. Если будете варить стыковой шов под 0 градусов не проходит. Делают или внахлест, или подбирают угол.

• 2

#3 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 02 Июнь 2014 21:02

В старых,в смысле в старинных, я их не застал ,30ХГСА, насколько помню, он же на каски шел и на бронеспинки кресел пилотов.

Титан - точно в  6Б5-19, 6Б5-15, марка ВТ 23 помойму, грудные 6.5 мм, спинные 3 помойму...

В 6Б4 керамические пластины..., но были модификации с титаном на спине... 

Чего в новых не знаю... 

все термообработаное, режимов конечно не знаю... 

З.ы. уже спасть собрался, и думается, что со сталью чего то я протупил... 38ХГСА .... вот не помню точно...

Титан ВТ-14 еще брониках был... Кажется в 6Б3.... но это вообще древние. 

Керамика тяжелая, но легче чем карбид вольфрама 100%. На цвет черная, на изломе блестит... Изначально она в стеклоткань упакована... такие пакетики примерно 10х12см, толщиной мм 8-10... 

Сообщение отредактировал waha: 02 Июнь 2014 21:57

• 0

Бармалея старший брат

#4 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 23 Сентябрь 2014 09:36

Доброго времени суток,Уважаемые специалисты!)) Недавно как вчера резал стальной лист для собственных нужд, толщина -4ка и все бы ничего, но на рез примерно в 80 см ушло 4 диска 125, толщина 1,25. При резке сталь становится такое впечатление пластичной, и диск буквально в ней вязнет. При прочих условиях-швеллер порезать-уголок или пластину распустить-одним диском обходился надолго. Кто скажет-что за марка стали? если нужно фото-приложу.

Заметил одну странность- никто до меня этот лист болгаркой не резал-все предшественники пользовались либо плазмой либо геной. Очень странно.

• 0

#5 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 23 Сентябрь 2014 09:49

Fly_withme, а искры хоть летят при резке болгаркой? 

• 0

#6 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2014 09:55

Fly_withme, а искры хоть летят при резке болгаркой? 

Да,летят.

• 0

#7 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 23 Сентябрь 2014 10:02

Fly_withme, магнитится?

• 0

#8 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2014 10:10

Fly_withme, магнитится?

Да, металл чернуха обычная,опилки от него вокруг проводов сварочных собираются как в школе на физике, когда варишь.Вот самая запара-может он закаленный какой или термически обработанный.Очень не похоже на Ст3 обычную.Да и 2 зимы на земле голой пролежал по барабану все-сверху только в этом году рвжина появилась. А вот трубы что мне привозили на забор-буквально первая утренняя роса-все-моментально ржавые.

• 0

#9 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 23 Сентябрь 2014 10:51

Да, металл чернуха обычная,опилки от него вокруг проводов сварочных собираются как в школе на физике, когда варишь.Вот самая запара-может он закаленный какой или термически обработанный.Очень не похоже на Ст3 обычную.Да и 2 зимы на земле голой пролежал по барабану все-сверху только в этом году рвжина появилась. А вот трубы что мне привозили на забор-буквально первая утренняя роса-все-моментально ржавые.

На хардокс похоже (не знаю как по-русски) , на зубья ковшей идет. Импортный вариант, имеет очень чистое железо в составе (а очень чистое вообще не ржавеет)

• 0

#10 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2014 10:59

На хардокс похоже (не знаю как по-русски) , на зубья ковшей идет. Импортный вариант, имеет очень чистое железо в составе (а очень чистое вообще не ржавеет)

Я думаю маркировка Hardox была бы.Хотя вполне возможно что и стерлась уже со временем.

• 0

#11 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 23 Сентябрь 2014 11:16

Хотя вполне возможно что и стерлась уже со временем

Целый лист такого щастья достался ? Вам к матерому шлифовщику бегом надо по плотности и цвету искр что бы определить мог. Второй вариант приборы есть состав металла определяющие ( такие должны быть у тех кто матрицы под полиэтилен\ стеклолитье строит).

• 0

#12 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2014 12:36

Целый лист такого щастья достался ? Вам к матерому шлифовщику бегом надо по плотности и цвету искр что бы определить мог. Второй вариант приборы есть состав металла определяющие ( такие должны быть у тех кто матрицы под полиэтилен\ стеклолитье строит).

Сегодня спрошу про лист у заводских. Друг у меня на заводе им. Чернышева работает в литейщиком. Единственное, что удалось выудить по поводу листа-использовали его сварщики, когда что-то усиливали под емкость аварийного запаса кислорода.

• 0

#13 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 212

Отправлено 23 Сентябрь 2014 15:24

Hardox разве бывает такой толщины? нержавейка тоже может магнититься. 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#14 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Сентябрь 2014 22:33

Да, металл чернуха обычная

Это как клеймо: Не варится? - Хардокс. Не пилится?  Велдокс.

На самом деле это может быть что угодно. От 10ГН, "чёрного сва устенита" (типа "маломагнитки") до АК-33 и каких нибудь 4Х13. Может быть цементирован... да всё что угодно может быть.

#15 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 24 Сентябрь 2014 04:15

Fly_withme,Тут упомянули "черную " нержавейку- она магнитится . А резать резаком пропано- кислородной смесью не пробовали? Если греется и не берется- вам попалось такое счастье. Хотя меня смутило слово ржавчина- у нас был лист, но он не заржавел, а преобрел со временем темный цвет и был похож на обычную сталь .
  • 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Сентябрь 2014 23:40

упомянули "черную " нержавейку- она магнитится
Есть другой вариант: почти не магнитится, но ржавеет. 45Т17Ю3

#17 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 26 Сентябрь 2014 11:46

Есть другой вариант: почти не магнитится, но ржавеет. 45Т17Ю3

Ох..приболел чего-то.Сегодня выберусь в гараж-сфоткаю лист-как его резали до меня-и какой у меня рез.Цвет, сечение-все видно будет.

• 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Сентябрь 2014 19:17

Может у Вас и 04Х20Н14Г6М2АСБ где нибудь завалялась?

#19 Fly_withme

Fly_withme
  • Новичок

Отправлено 28 Сентябрь 2014 15:53

Вот выкладываю фото этого листочка))) image2.jpg купил сегодня 20(!) лужских 125 дисков чтобы раскроить. Разметку сделал уже на мангал))))

А это image3.jpg до меня резали.  Что-то с размером фото не очень получилось походу(

Сообщение отредактировал Fly_withme: 28 Сентябрь 2014 16:08

• 0

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Сентябрь 2014 17:36

По таким фото ничего выяснить не удастся. Тут надо по ГОСТ 6032-2003 кипячение проводить. :ph34r: