Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обслуживание АСП 10

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 25 Май 2014 21:22

Можно самому сделать.Водяной.

В сети полно можно найти вариантов.Я делал из 2дюймовой трубы.

• 0

#22 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 25 Май 2014 21:30

PolLitrovaYa_MuLII, вот не надо самоделкиных.

газ-не РДС.даже маленьких ошибок не прощает.

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#23 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 25 Май 2014 21:37

PolLitrovaYa_MuLII, вот не надо самоделкиных.

газ-не РДС.даже маленьких ошибок не прощает.

Согласен,если есть возможность достать родной и рабочий то нужно его и ставить.На АСП-10 вообще можно найти затвор,он должен быть в магазинах где продают АСП-10.Должен быть ремкомплект для АСП,в нем прокладки и затвор,тк затвор если мне память не изменяет необходимо менять после 3х обратных ударов(Во всяком случае так пишет инструкция к АСП-10)

• 0

#24 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 25 Май 2014 22:05

Еще совет по поводу АСП,если у вас новый аппарат то его можно изнутри покрыть грунтовкой по металу,сам лично такое делал.

Покраска ведется путем заливки грунтовки внутрь и тряски и катания аппарата по земле...

Процедура довольно муторная и кажется глупой но результат позитивный...После нее генератор с вывернутыми пробками оставляют сушить в теплом месте(Я сушил в бойлерной).Сушил 2 недели.

Зато потом его не так ест корозия, и такой аппарат уже успешно работает 4 года

• 0

#25 Сэмен

Сэмен
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Июль 2014 08:00

Добрый день в Барнауле на заводе БАМЗ выпускается генератор ацетиленовый БАКС-1М. Аналог АСП

#26 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 22:40

А в чем разница между ними? АСП и БАКС

Я вот несколько раз варил от генератора низкого давления(Аппарат Зайцева) АНВ-50.И самоделки такого же плана---тоже хорошие очень.

Но все это конечно не для ленивых)Много возни---нужно реально любить это дело)

На БАКС-1 стоит водяной затвор,Как и на АСП-14..не понимаю почему не ставят по желанию клиента на все АСП водяной затвор??!Ну кроме АСП15 малыша конечно.

Водяной затвор очень увеличивает безопасность..

А В целом БАКС-1 почти как АСП,только крышка срисована с ГДРовского генератора 80тых годов.....

• 0

#27 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 10 Декабрь 2014 12:20

А В целом БАКС-1 почти как АСП
  Схожи они только в том. что оба-ацетиленовые генераторы, работающие по принципу "ВК" (вода на карбид). В остальном-увольте. Если вы знакомы с эксплуатацией и устройством этих генераторов, то ни о каком сходстве (даже внешнем) речи бы не вели. У БАКС-1М-куда более совершенная и продуманная конструкция. Но, в то же время, он требует большей аккуратности в эксплуатации. Например, БАКСу не свойственное перманентное заиливание вытеснительной и газообразовательной камер (врождённые болезни моделей АСП ), он куда стабильнее держит давление и экономичнее в расходе карбида. Но, за это-надо платить, тщательно промывая генератор изнутри и поддерживая в рабочем состоянии вентиль разобщающего канала между корзиной и крышкой. Любой АСП (-1, 1М, -10) надо регулярно трясти, чтоб карбид в корзинке промылся. БАКС может сработать пару-тройку корзинок карбида и при этом его не надо "возбуждать". Достаточно при каждой перезарядке правильно отрегулировать минимальное рабочее давление. Потом-извольте промывать. 
  • 0

#28 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 16:30

Я просто если честно  БАКСом не пользовался ни разу.У нас в Украине их почему то никогда не было.Везде были только аппараты АСП.

Я с горяча толком не разобравшись,увидев что оба аппарата среднего давления и подумал что это аналог АСП.Но вот сейчас понял в чем различия.

Они работают оба по принципу "ВК" и вытеснение воды.Вот прочитал все по БАКСУ.Похоже чуток на АСП-14 и 15..Там тоже нет вытеснительной камеры.Вода вытесняется в полость между корпусом и газообразователем.

Я пользовался вот АСП-10 и он действительно заиливался на карбиде производства (Украина) ,а как перешел на Словацкий карбид то проблема эта ушла--он действительно хорош.

Я сейчас заимел АСП-15(малыш) но вот пока никак не опробую....Интересно стабильно ли он работает--ресивер то маленький)

Сейчас вообще от генераторов никто не варит..Куда не приеду на меня смотрят квадратными глазами)Раньше в жеках везде да и тепловики и газовики варили на карбиде......А сейчас в лучшем случае на баллоне)А так везде инверторы)

• 0

#29 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 20:16

Кстати что до мойки генератора,Я считаю что любой аппарат нужно мыть,мыть и еще раз мыть после роботы.А потом сушить.В этом залог их долгой работоспособности.А те генераторы которые неделями киснут с илом мне аж жаль :(

• 0

#30 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 11 Декабрь 2014 15:11

,Я считаю что любой аппарат нужно мыть,мыть и еще раз мыть после роботы.
Конечно, это-само сбой разумеется. 
  • 0

#31 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2014 16:13

Есть люди не моют неделями...А потом рассказывают что взорвалось или газ не идет)

Мне раз попался АСП-10 который так заилился что в вытеснитель вода почти не проходила((((((((

Я промучился тогда пол дня что бы отчистить хоть чуток

• 0

#32 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 12 Декабрь 2014 04:08

Мне раз попался АСП-10 который так заилился что в вытеснитель вода почти не проходила
Обычно такая бяка тянет за собой другую-от избыточного давления перегородку из промавной камеры выдавливает в вытеснительную. Вплоть до разрыва по шву... Такую неисправность сразу можно диагностировать по наклонившейся газоотводной трубке внутри генератора. Оно и понятно, тонкие переборки между камерами не рассчитаны ни по толщине, ни по форме на перепад давлений и должны находиться под одинаковым  давлением внутри генератора. Я неоднократно чинил такие неисправности генераторов АСП. Приходилось разрезать корпус, вырезать замятую перегородку и вваривать новую. Из более толстого листа.
  • 0

#33 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 17:46

С таким если честно не сталкивался.....У меня было 2 АСП-10 и АСП-14...Все работают досихпор...И не погнили..

После работы оч хорошо вымываем и в бойлерной ставлю на сушку....Все аппараты в хорошем состоянии....

Но пользуемся не часто.Если робота маленькая то беру баллон.....

А сейчас маленькие баллоны стало не выгодно совсем юзать,Да и ждать надо.Так я заимел АСП-15,купил за 50$ новый с рук......

• 0

#34 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 12 Декабрь 2014 17:49

А сейчас маленькие баллоны стало не выгодно совсем юзать,Да и ждать надо.

Зачем ждать? Приехал с выезда, зацепил к большому через переходник и утром он опять готов к бою. 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 12 Декабрь 2014 17:50

• 0

#35 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 17:53

Мне лично кажется что АСП это самые удачные генераторы.Если за ними следить то все с ними нормально....

Я знаю что были немного геморные типа АСП-1.25-6(Там корзина крепится на мембрану) мембрана если крякнула то не найти негде...Да и прочие ГНВ и тд--тяжеленные....

Зачем ждать? Приехал с выезда, зацепил к большому через переходник и утром он опять готов к бою. 

Да чето Ацетилен стремаюсь передувать)))не разу не делал этого....Кислород перекачиваю...А вот с ацетиленом как то все непонятно)А как в нэте почитаю так вообще теряюсь)

• 0

#36 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 12 Декабрь 2014 17:56

Да всё то же самое, только передувка часов 6-8-10 длится. Ну и шланг естественно продуть от воздуха.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 12 Декабрь 2014 17:57

• 0

#37 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 17:57

Ну да..Он же там растворяется в ацетоне...

Но пишут что должно давление быть в раене 20кгс/см для перекачки и диаметр трубки минимальный...

• 0

#38 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 18:51

Обычно такая бяка тянет за собой другую-от избыточного давления перегородку из промавной камеры выдавливает в вытеснительную. Вплоть до разрыва по шву... Такую неисправность сразу можно диагностировать по наклонившейся газоотводной трубке внутри генератора. Оно и понятно, тонкие переборки между камерами не рассчитаны ни по толщине, ни по форме на перепад давлений и должны находиться под одинаковым  давлением внутри генератора. Я неоднократно чинил такие неисправности генераторов АСП. Приходилось разрезать корпус, вырезать замятую перегородку и вваривать новую. Из более толстого листа.

Вот только непонятно,подрывной клапан стоит в газообразователе,он трубкой соединен с промывателем..Клапан срабатывает(у меня при давлении 2кгс/см) неужели выдавит перегородку...Как то непонятно,неужели хватит 2 кг давления...Даже если в вытеснителе будет совсем пусто

• 0

#39 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 13 Декабрь 2014 02:46

PolLitrovaYa_MuLII,практика показывала,что хватает. Перегородка-то плоская, а не полусферическая. Плоские поверхности держать давление "не умеют". Не раз видел я, как твердотопливные водогрейные котлы прямоугольной формы, сваренные из стального листа, нехило раздувало при давлении 4-5 атм. Но, там и стенки-куда толще, чем газогенераторные перегородки. 

• 0

#40 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2014 10:26

AMBIVERT42,Возможно что это правда...Я как то варил газопровод,среднего давления Ду500мм,И как сварил всю перекладку(300м)было..Нужно было испытать,для этого заглушить.Сферических заглушек конечно же никто не дал,а привезли даже не лист стали хотя бы 6мм толщиной,а привезли рефленку......4мм...Я как то так посмотрел на это дело,вырезал заглушки да и заварил внутренние заглушки)Накачали мы тогда на испытание 14кгс/см.Компрессор больше не качал.И действительно заглушки здорово выдуло---я их утапливал внутрь сантиметра на полтора,а после накачки они выглядывали чуток за пределы трубу))))Было как то страшновато стоять рядом))Но простояло оно так 6 месяцев и не вырвало.....

• 0