Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Горелки АГНИ и другие отечественного производства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 580

#521 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 230

Отправлено 10 Сентябрь 2017 16:29

У нас всегда такой аргон, другого не бывает.) 

Это ужас, надо как-то их наказать за некачественный товар, сваривать таким нержу, по крайней мере для меня, не приемлемо. 

Благо где я беру, и кстати не сильно дорого - 950р за 40л баллон, газ обычно хороший, просто в этом баллоне вентиль напрочь убит - из под него сифонит, если он не закручен/выкручен до конца, видать раздолбаи при заправке не открутили, ну и воздуха туда загнало...завтра к ним в гости заеду :)

• 0

#522 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 049

Отправлено 10 Сентябрь 2017 16:38

и кстати не сильно дорого - 950р за 40л

А это где как) у нас 2900. Ещё и ехать нужно. 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#523 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2017 16:41

А это где как) у нас 2900. Ещё и ехать нужно. 

Челябинская область, в самом Че и того дешевле по 800-850 :)

http://xn--74-6kca3b...ai/argon-6-kubm

Сообщение отредактировал Учусь: 10 Сентябрь 2017 16:43

• 0

#524 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 10 Сентябрь 2017 17:09

Это ужас

и кстати не сильно дорого - 950р за 40л баллон

а шо ви таки хотели за такие смешные деньги?  

Без названия.jpg

Сообщение отредактировал Кустарь: 10 Сентябрь 2017 17:10

• 0

#525 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2017 18:48

Для начала хочу в очередной раз поблагодарить тех, кто меня вразумил на покупку АГНИ-26. Комфорт при сварке увеличился на порядок, рад неимоверно.

Небольшое наблюдение, уменьшил немного ток сварки, дуга показалась пожарче, может более мясситая цанга сыграла свою роль или я себя накручиваю :)

Далее не большой лигбез по газовой защите у различных сопел.

Все сварка проходила на 95А электродом 3,2мм, приваривалась квадратная труба со стенкой 1мм, к листу из 3-ки, выглядело примерно так (алюминиевый уголок прижимался струбциной), за одним исключением:

Скрытый текст

Расход на 20 и 16мм соплах был одинаковым, к слову редуктор отвратительнейший не рекомендую:

Скрытый текст

Защита 20мм сопло, внутри сетка:

Скрытый текст

16мм, без сетки:

Скрытый текст

16мм, сетка - лучший результат, и остановил свой выбор именно на нём, хотя возможно 20мм, бы показало результат лучше, если бы я увеличил расход газа еще литра на 4 (но считаю это уже не целесообразно).

Скрытый текст

12мм, отвратительно, играл с расходом, планомерно уменьшая с 8 литров где-то до 3-х, без видимых улучшений, вылет электрода тоже изменял от мм 10 до 3-х, так же без особых улучшений. На это уже жду ваших комментариев, что не так, прошу указать примерные режимы с таким соплом у вас. С линзой и соплом 8-ой на wp-17 при расходе 5л получался золото-розовый цвет.

Скрытый текст

Далее завтра стыковые вертикалы, если интересно выложу и могу так-же поиграться с разными соплами.

Сообщение отредактировал Учусь: 12 Сентябрь 2017 18:52

• 4

#526 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 470

Отправлено 12 Сентябрь 2017 19:32

Расход газа в литрах равен диаметру в мм сопла. Можно меньше, но не ниже 30%. Завышение тоже не есть хорошо, больше 15% получается чипуха. Сетка у них изначально не правильная, поэтому и не пошла в массы.

Если газ норм и расход, как описано выше, и почему то не получается защита. Тут скорей выход больше тока и скорости сварки.
Если нет сквохняка, то до ф 16 сопла спокойно работают на вылет равный 1-1,5 диаметра сопла
Сам по себе аргон имеет свойство "душить" дугу, много энергии уходит на пробивание столба дуги.
Следовательно, если снизить плотность газа то и энергии надо меньше. У вас расход газа упал -току меньше
  • 7

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#527 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2017 20:02

Правда сетка то не много работает.

Сам по себе аргон имеет свойство "душить" дугу, много энергии уходит на пробивание столба дуги.

Вот это очень интересно, огромное спасибо.

Хм, я то думал наоборот. Теперь ясно из за чего осциллятор перестал пробивать с 2-х сантиметров :)

От диаметра сопла, при равном расходе, плотность газа тоже зависит, теперь бы составить математическо-аэродинамическую модель и её визуализировать, было бы прикольно, проскакивала такая мысля...

В остальном - будем посмотреть, но белые швы меня определённо радуют :)

Сообщение отредактировал Учусь: 12 Сентябрь 2017 20:04

• 2

#528 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 16:56

Народ подскажите.

На месте сочленения вилки и головы горелки значительно подтравливает, особенно из под чёрной заглушки.

Обостряется, если сопло перпендикулярно ручке, чем более развёрнутый угол между соплом и ручкой тем меньше проявляется. Цвет шва от золотистого (когда всё норм) до фиолетового (при перпендикулярном расположении сопла). В основном свариваю нержавейку, доставляет дискомфорт.

Как побороть? Проявилось резко, во время сварки 2мм нержи на токе 70А, ставил прихватки, которые неожиданно стали тёмными. Газ чистый 100%. Проверил абсолютно всю систему на подсос воздуха, начиная редуктором, а заканчивая горелкой. Нашел два места, оба в горелки. Одно между соплом и переходником (совсем не много и поправимо очень тонким слоем высокотемпературного герметика) и второе, о котором рассказал выше. 

Естественно винт затягивал.

111.jpg

• 0

#529 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 960

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:14

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при расходе 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ?  Но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но никаких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 09 Октябрь 2017 11:52

• 2

#530 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:16

без сетки:
сетка ( маска ) от кинескопа :good:
  • 0

#531 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:26

Учусь, На фото , вылет очень большой . Если это обусловлено труднодоступностью , то сопло меньше , иначе - расход газа больше , но тогда куча побочных всплывает . 

• 0

#532 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 639

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:36

Учусь,я вообще без этой заглушки работаю,иногда ослабляется винт,приходится подтягивать,попробуйте подтянуть немного,но чтоб голова ходила,не перетяните.
  • 0

#533 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:38

Учусь, На фото , вылет очень большой . Если это обусловлено труднодоступностью , то сопло меньше , иначе - расход газа больше , но тогда куча побочных всплывает . 

У меня сопло 16мм, сейчас телефон с фотиком сломан и условно на старой фотографии показал. Я уже 500 кг нержи изварил и всё ок было. До этого Четверга....Даже на тавровом соединние мутота. То белый шов, то фиолетовый...Я всё перекопал уже :)

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

Тут такое, я на вп-17 старой, пока не устранил утечку через колпачок, сваривая не мог получить соломенный цвет на нерже, устанил, дело пошло.

Ps почему в четрверг не написал. Ну что зря наговаривать. Вот, периодически между субботне-воскресной работой, я проверил все соединения на герметичность методом окунания в бак с водой, на всякий случай, чистым спиртом почистил все шланги. Произвёл полную продувку сварочника, разобрал всё до винтиков и собрал, в бубен только не стучал :)

Тут еще отступая от темы. Мне сломали моё любимое 16-и мм сопло и пошли в магазин покупать, а его цена там 500р ! :crazy:  

Сообщение отредактировал Учусь: 08 Октябрь 2017 17:53

• 0

#534 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 639

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:39

BelaZZ,за подсос не скажу,но система должна быть герметичной наверное?
  • 0

#535 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:54

но система должна быть герметичной наверное?

Наверное . Но , желательно иметь на выходе нужное давление . На мой взгляд ( ни кого в этом не стараюсь переубедить ) не важны не значительные утечки в магистрали - они никак не повлияют на защиту , ну не будет подсоса никак ( только отсос денег за аргон ) . Для этого надо корректно разобраться с показаниями на манометре и выхода газа из дюзы .  

Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 17:57

• 3

#536 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:09

Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

Правда еще не совсем понятен вопрос.

• 0

#537 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:18

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

Правда еще не совсем понятен вопрос.

Про поддув было упомянуто в связи с подсосом . С одной магистрали питается две ветки , и никакого подсоса , в этом случае , нет

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 18:19

• 1

#538 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 086

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:19

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

• 2

#539 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:23

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .
Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 18:26

• 1

#540 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 086

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:29

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .
Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

А разница в плотности ?

• 0