Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Горелки АГНИ и другие отечественного производства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 716

#521 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 532

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:36

Учусь,я вообще без этой заглушки работаю,иногда ослабляется винт,приходится подтягивать,попробуйте подтянуть немного,но чтоб голова ходила,не перетяните.
  • 0

#522 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 503

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:38

Учусь, На фото , вылет очень большой . Если это обусловлено труднодоступностью , то сопло меньше , иначе - расход газа больше , но тогда куча побочных всплывает . 

У меня сопло 16мм, сейчас телефон с фотиком сломан и условно на старой фотографии показал. Я уже 500 кг нержи изварил и всё ок было. До этого Четверга....Даже на тавровом соединние мутота. То белый шов, то фиолетовый...Я всё перекопал уже :)

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

Тут такое, я на вп-17 старой, пока не устранил утечку через колпачок, сваривая не мог получить соломенный цвет на нерже, устанил, дело пошло.

Ps почему в четрверг не написал. Ну что зря наговаривать. Вот, периодически между субботне-воскресной работой, я проверил все соединения на герметичность методом окунания в бак с водой, на всякий случай, чистым спиртом почистил все шланги. Произвёл полную продувку сварочника, разобрал всё до винтиков и собрал, в бубен только не стучал :)

Тут еще отступая от темы. Мне сломали моё любимое 16-и мм сопло и пошли в магазин покупать, а его цена там 500р ! :crazy:  

Сообщение отредактировал Учусь: 08 Октябрь 2017 17:53

• 0

#523 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 532

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:39

BelaZZ,за подсос не скажу,но система должна быть герметичной наверное?
  • 0

#524 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 131

Отправлено 08 Октябрь 2017 17:54

но система должна быть герметичной наверное?

Наверное . Но , желательно иметь на выходе нужное давление . На мой взгляд ( ни кого в этом не стараюсь переубедить ) не важны не значительные утечки в магистрали - они никак не повлияют на защиту , ну не будет подсоса никак ( только отсос денег за аргон ) . Для этого надо корректно разобраться с показаниями на манометре и выхода газа из дюзы .  

Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 17:57

• 4

#525 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:09

Дополню . Для более полного понимания картины . Реализация защиты и поддува от одного редуктора . Где подсос ???

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

Правда еще не совсем понятен вопрос.

• 0

#526 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:18

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

Правда еще не совсем понятен вопрос.

Про поддув было упомянуто в связи с подсосом . С одной магистрали питается две ветки , и никакого подсоса , в этом случае , нет

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 18:19

• 2

#527 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 336

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:19

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

• 2

#528 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:23

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .
Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2017 18:26

• 2

#529 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:29

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .
Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

А разница в плотности ?

• 0

#530 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 18:35

А через малую щель в уплотнении - сомнительно .

Дует так, что щекой чувствуется :( Правда это если пальцем сопло зажать.

• 0

#531 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 19:11

А разница в плотности ?

Виктор , я в своих буквах чисто предполагаю , без какой-либо претензии на истину и , вполне возможно , заблуждаюсь , но рассуждаю исходя из действительности . Слишком много факторов могут повлиять на конечный результат ( я это проходил и грешил на всё ) - и положение горелки , и диаметр дюзы , и расход газа , ток и диаметр эл., и положение сварки и настроение , в том числе . Подсос , на который многие грешат , имеет место быть , но его бы я отнёс к самому последнему , незначительному фактору ( ранее уже объяснил своё видение ) . При увеличенном расходе газа , когда велика вероятность подсоса , скорее турбулентность сыграет свою игру .

Правда это если пальцем сопло зажать.

А если не зажимать ? 

• 5

#532 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2017 22:22

А если не зажимать ? 

Видно как черная заглушка слегка приподнимается вверх. 

Вообщем я примерно понял ваше решение - увеличить расход газа с 8 литров (текущий расход), скажем до 12. Еще раз повторю это сопло 16мм, с сеткой внутри. 

ЗЫ. Я просто высказал своё негодование и не большое разочарование что-ли, как тогда в ситуации с ОК46. Форум всё-таки. Посмотрю что АГНИ еще ответят. Горелка безусловно хороша, на 100А гонял я её как-то часа 4, была тёплой. Проверять начал с редуктора, заменой, потом шланги продувал/проспиртовывал, чистил аппарат, кидал в обход клапана, далее разобрал полностью шланг-пакет, проверил шланчик на герметичность, тоже проспиртовал, опосля уже саму горелку...Спишу всё на полосу невезения :)

Сообщение отредактировал Учусь: 08 Октябрь 2017 22:23

• 1

#533 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 09:33

Увеличивать подачу газа надо соразмерно диаметру сопла , на мой взгляд . При малом диаметре дюзы можно получить излишнюю турбулентность и плохую защиту . Сетка , конечно , даёт ламинарный поток , но до определённых значений давления газа , наверное . В вашем случае , определить давление на выходе горелки и от этого уже подбирать оптимальный режим .На Агни , даже при малом давлении газа , такое ощущение ( по звуку ) , будто оно избыточное .
  • 1

#534 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 09 Октябрь 2017 10:12

Совершенно справедливо! Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2. Правда, в нашем случае будет не инжектор, а - эжектор.

• 3

#535 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 10:55

Совершенно справедливо! Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2. Правда, в нашем случае будет не инжектор, а - эжектор.

Конечно - эжектор 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 10 Октябрь 2017 09:20

• 0

#536 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 09 Октябрь 2017 11:31

Cora,на картинке эжектор, получается если на горелке открутить колпачёк будет подсос воздуха?

Не, не будет, сифонить начнёт, защита пострадает. (сапоги) то питаются через колпак, ничё они не (сасут :crazy: ), а наоборот защищают.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2017-10-09-11-18-24_1.jpg
  • Screenshot_2017-10-09-11-13-28_1.jpg
  • Screenshot_2017-10-09-11-13-54_1.jpg

• 3

#537 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 13:00

Увеличивать подачу газа надо соразмерно диаметру сопла , на мой взгляд .

Сварочный ток тоже очень важен.

В вашем случае , определить давление на выходе горелки и от этого уже подбирать оптимальный режим

Я так понимаю купить колбочку-ротаметр? 

Опять же родилась теория. Поскольку сифонит горелка, то в некоторых положениях, поток аргона из выходя из щелей перемешивается с воздухом и начинает обдувать остывающую нержу, ну и возникает внешний вид как при грязном аргоне. На пятно проверял всегда серебро с с некоторым золотым оттенком, может правда из за освещения, да и сопло в таком случае находится перпендикулярно шву...

Отступая не много от диалога. 

Я конечно понимаю, что мой стаж аргонщика месяцев 6 и вызывает скепсис. Но грязный газ по внешнему вида шва я отлечать уже научился, и так не бывает, что вот ты свариваешь всё норм, потом прерываешься, для удобства меняешь угол наклона сопла и положение тела и всё становится несколько печально. Нет, не пережигаешь металл,к тому же его потом обработают в добавок пастой и немного полернут, так что цвет шва станет как у основного металла, важен лишь внешний вид шва. Меня просто это напрягает.

В любом случае я сегодня съездил на работу, высокотемпературным герметиком сделал прослойку-прокладку между соплом и переходником. С вилкой - подожду ответ агни, но с болтиком тоже что-то сделаю, и увидем результат.

Скрытый текст

По дороге взял фотик, видно как менятся цвет.

Лепестки 2мм, труба 1мм. Сначала сваривалось изнутри, потом снаружи. В обоиз случаях ширина шва  около 4-5мм. Присадок внутри 2,4, снаружи 1,2. Режим импульный. 190/25А, скважность 30, частота тоже в районе 30Гц, вроде 34. Тавровые соединения (с трубой) Линейный 75А (присадок 2,4), внешний угол 60А (присадок 1,2).

Тавр.

Скрытый текст

Вн. Угол

Скрытый текст

Стык. внутр.

Скрытый текст

Стык. внешн.

Скрытый текст

Вот ответ АГНИ:

Возможно посадочные конуса головки не притерты.
Попробуйте притереть.
Для этого необходимо снять заглушку на вилке и подтянуть винт,
после чего головку покрутить, потом опять подтянуть винт и снова покрутить и так несколько раз.
До тех пор пока конуса не сядут, вы поймете (головка начнет поворачиваться с заметным усилием
и может появиться характерный металлический скрежет).
Так как узел подвижный, полностью исключить утечку не получиться, но должно стать лучше.

Сообщение отредактировал Учусь: 09 Октябрь 2017 13:24

• 3

#538 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 250

Отправлено 09 Октябрь 2017 14:05

Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2.
Ага! А вот при определённых параметрах тракта не может ли давление газа в канале опустится менее атмосферного? 
  • 0

#539 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2017 14:14

Я такое сопло пару раз пробовал , мне не понравилось .
  • 0

#540 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 511

Отправлено 09 Октябрь 2017 23:14

Учусь,

Я такое сопло пару раз пробовал , мне не понравилось .

Игорь прав ,  смените сопло и сеточка не к чему в Агни , или у вас мал поток газа и сетка доп. тормоз.

Увеличьте пост газ и на нерж минимум 7-10сек у вас толстая и я бы сек 15 ставил.

Агни , скорее всего не причем , я вообще без заглушки варю и бывает заклею изолентой не от "подсосов" а от осциллятора бывает если железяка близко к болтику то он хад в него и бьет видит кратчайший путь ,     и моей старушке ОЙ ..оЙ сколь лет , сопло обычно вот это и в плоть до 200А работает превосходно на внутренних , наружных углах, бывает ставлю чуток побольше но  редко 

Притереть конуса сопряжения можно , но только откручиваем винт чуток алмазной пасты покрупнее совсем немного ГОИ капельку масла  ну и голову наместо и раз двадцать в крайние положения крутим, да кстати свою не притирал .   Герметик мертвому припарка , пару раз голову крутанете и он в кучу соберется.

P1080940.JPG  P1200448.JPG

P1200449.JPG  P1200450.JPG

Сообщение отредактировал selco: 09 Октябрь 2017 23:17

• 5