Перейти к содержанию

Горелки АГНИ и другие отечественного производства


Рекомендуемые сообщения

Я без поддува свариваю, просто с двух сторон. Понятно что, если цвет шва, с той стороны, где использован поддув отличный от серебристого, то это либо плохой газ, либо плохая защита.

 

Правда еще не совсем понятен вопрос.

Про поддув было упомянуто в связи с подсосом . С одной магистрали питается две ветки , и никакого подсоса , в этом случае , нет

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Довольно часто всплывает тема за "подсос воздуха" в тракт горелки . Поясните , как ??? Какие такие условия этому способствуют ? Там что , инжектор стоит или другое смесительное в тракте ? Как при избыточном давлении в магистрали попадёт воздух в тракт и это при давлении 8 - 12 л/мин ? Может быть всё это время я заблуждался ? , но поясните . Были случаи , когда гайка была закручена на редукторе ( на выходе ротаметра ) от руки (чисто наживлена) и с неё подтравливало , но ни каких косяков не было ( "нержа" в том числе ) . Или физика не для всего ? 

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .

Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Теоретически - да , согласен , но на практике - очень сомнительно . Для этого надо создать ряд положительных факторов . А через малую щель в уплотнении - сомнительно .

Должно быть недостаток одного и избыток другого или физическая составляющая .

А разница в плотности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А через малую щель в уплотнении - сомнительно .
 

 

Дует так, что щекой чувствуется :( Правда это если пальцем сопло зажать.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разница в плотности ?
 

Виктор , я в своих буквах чисто предполагаю , без какой-либо претензии на истину и , вполне возможно , заблуждаюсь , но рассуждаю исходя из действительности . Слишком много факторов могут повлиять на конечный результат ( я это проходил и грешил на всё ) - и положение горелки , и диаметр дюзы , и расход газа , ток и диаметр эл., и положение сварки и настроение , в том числе . Подсос , на который многие грешат , имеет место быть , но его бы я отнёс к самому последнему , незначительному фактору ( ранее уже объяснил своё видение ) . При увеличенном расходе газа , когда велика вероятность подсоса , скорее турбулентность сыграет свою игру .


 

 

Правда это если пальцем сопло зажать.

А если не зажимать ? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если не зажимать ? 

 

 

Видно как черная заглушка слегка приподнимается вверх. 

 

Вообщем я примерно понял ваше решение - увеличить расход газа с 8 литров (текущий расход), скажем до 12. Еще раз повторю это сопло 16мм, с сеткой внутри. 

 

ЗЫ. Я просто высказал своё негодование и не большое разочарование что-ли, как тогда в ситуации с ОК46. Форум всё-таки. Посмотрю что АГНИ еще ответят. Горелка безусловно хороша, на 100А гонял я её как-то часа 4, была тёплой. Проверять начал с редуктора, заменой, потом шланги продувал/проспиртовывал, чистил аппарат, кидал в обход клапана, далее разобрал полностью шланг-пакет, проверил шланчик на герметичность, тоже проспиртовал, опосля уже саму горелку...Спишу всё на полосу невезения :)

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивать подачу газа надо соразмерно диаметру сопла , на мой взгляд . При малом диаметре дюзы можно получить излишнюю турбулентность и плохую защиту . Сетка , конечно , даёт ламинарный поток , но до определённых значений давления газа , наверное . В вашем случае , определить давление на выходе горелки и от этого уже подбирать оптимальный режим .На Агни , даже при малом давлении газа , такое ощущение ( по звуку ) , будто оно избыточное .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При высоких скоростях истечения газа будет создаваться разряжение и любая негерметичность в головке горелки становиться инжектором.

Совершенно справедливо! Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2. Правда, в нашем случае будет не инжектор, а - эжектор.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Совершенно справедливо! Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2. Правда, в нашем случае будет не инжектор, а - эжектор.

Конечно - эжектор 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,на картинке эжектор, получается если на горелке открутить колпачёк будет подсос воздуха?

Не, не будет, сифонить начнёт, защита пострадает. (сапоги) то питаются через колпак, ничё они не (сасут :crazy: ), а наоборот защищают.

post-9510-0-79308900-1507537828_thumb.jpg

post-9510-0-52213200-1507537842_thumb.jpg

post-9510-0-97470100-1507537871_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивать подачу газа надо соразмерно диаметру сопла , на мой взгляд .

 

Сварочный ток тоже очень важен.

 

В вашем случае , определить давление на выходе горелки и от этого уже подбирать оптимальный режим

 

Я так понимаю купить колбочку-ротаметр? 

 

Опять же родилась теория. Поскольку сифонит горелка, то в некоторых положениях, поток аргона из выходя из щелей перемешивается с воздухом и начинает обдувать остывающую нержу, ну и возникает внешний вид как при грязном аргоне. На пятно проверял всегда серебро с с некоторым золотым оттенком, может правда из за освещения, да и сопло в таком случае находится перпендикулярно шву...

 

Отступая не много от диалога. 

Я конечно понимаю, что мой стаж аргонщика месяцев 6 и вызывает скепсис. Но грязный газ по внешнему вида шва я отлечать уже научился, и так не бывает, что вот ты свариваешь всё норм, потом прерываешься, для удобства меняешь угол наклона сопла и положение тела и всё становится несколько печально. Нет, не пережигаешь металл,к тому же его потом обработают в добавок пастой и немного полернут, так что цвет шва станет как у основного металла, важен лишь внешний вид шва. Меня просто это напрягает.

 

В любом случае я сегодня съездил на работу, высокотемпературным герметиком сделал прослойку-прокладку между соплом и переходником. С вилкой - подожду ответ агни, но с болтиком тоже что-то сделаю, и увидем результат.

 

 

 

post-21613-0-57619700-1507541666_thumb.jpgpost-21613-0-47872000-1507541766_thumb.jpg

 

 

 

 

По дороге взял фотик, видно как менятся цвет.

 

Лепестки 2мм, труба 1мм. Сначала сваривалось изнутри, потом снаружи. В обоиз случаях ширина шва  около 4-5мм. Присадок внутри 2,4, снаружи 1,2. Режим импульный. 190/25А, скважность 30, частота тоже в районе 30Гц, вроде 34. Тавровые соединения (с трубой) Линейный 75А (присадок 2,4), внешний угол 60А (присадок 1,2).

 

Тавр.

 

 

post-21613-0-77332000-1507542673_thumb.jpgpost-21613-0-38558900-1507542679_thumb.jpgpost-21613-0-49804700-1507542681_thumb.jpgpost-21613-0-78330700-1507542687_thumb.jpgpost-21613-0-43061300-1507542689_thumb.jpg

 

 

 

Вн. Угол

 

 

post-21613-0-15534200-1507542785_thumb.jpgpost-21613-0-25192300-1507542791_thumb.jpgpost-21613-0-33084800-1507542795_thumb.jpg

 

 

 

 

Стык. внутр.

 

 

 

post-21613-0-22374100-1507542737_thumb.jpgpost-21613-0-08015100-1507542744_thumb.jpgpost-21613-0-57196800-1507542746_thumb.jpgpost-21613-0-34489200-1507542751_thumb.jpgpost-21613-0-65912600-1507542756_thumb.jpg

 

 

 

Стык. внешн.

 

 

 

post-21613-0-17929600-1507542870_thumb.jpgpost-21613-0-17014800-1507542876_thumb.jpgpost-21613-0-08461700-1507542879_thumb.jpg

 

 

 

 

Вот ответ АГНИ:

Возможно посадочные конуса головки не притерты.

Попробуйте притереть.

Для этого необходимо снять заглушку на вилке и подтянуть винт,

после чего головку покрутить, потом опять подтянуть винт и снова покрутить и так несколько раз.

До тех пор пока конуса не сядут, вы поймете (головка начнет поворачиваться с заметным усилием

и может появиться характерный металлический скрежет).

Так как узел подвижный, полностью исключить утечку не получиться, но должно стать лучше.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закон Бернулли, однако: P1V1 = P2V2.
Ага! А вот при определённых параметрах тракта не может ли давление газа в канале опустится менее атмосферного? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,

 

Я такое сопло пару раз пробовал , мне не понравилось .

 

Игорь прав ,  смените сопло и сеточка не к чему в Агни , или у вас мал поток газа и сетка доп. тормоз.

Увеличьте пост газ и на нерж минимум 7-10сек у вас толстая и я бы сек 15 ставил.

Агни , скорее всего не причем , я вообще без заглушки варю и бывает заклею изолентой не от "подсосов" а от осциллятора бывает если железяка близко к болтику то он хад в него и бьет видит кратчайший путь ,     и моей старушке ОЙ ..оЙ сколь лет , сопло обычно вот это и в плоть до 200А работает превосходно на внутренних , наружных углах, бывает ставлю чуток побольше но  редко 

Притереть конуса сопряжения можно , но только откручиваем винт чуток алмазной пасты покрупнее совсем немного ГОИ капельку масла  ну и голову наместо и раз двадцать в крайние положения крутим, да кстати свою не притирал .   Герметик мертвому припарка , пару раз голову крутанете и он в кучу соберется.

post-11842-0-96517300-1507579654_thumb.jpg post-11842-0-22962400-1507579913_thumb.jpg

post-11842-0-67503000-1507579940_thumb.jpg post-11842-0-09102500-1507579969_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь прав ,  смените сопло и сеточка не к чему в Агни , или у вас мал поток газа и сетка доп. тормоз.

 

 

Как верно заметил Игорь выше, звук как у реактивного истребителя.

Было же всё ок, потом резко стало не ок. Так не бывает. Говорю же, изначально были бело-голубые и золотистые швы в 90%, на протяжении 2-х недель практически каждодневной сварки нержавейки. Причём во всех положениях, кроме потолка (не работал в нём).

 

Увеличьте пост газ и на нерж минимум 7-10сек у вас толстая и я бы сек 15 ставил.

 

 

На гроверсе моём максимум 10 секунд. Я на 2-ке ставил 5 сек. А когда на импульсе 190А сваривал - 10 и только для того чтобы вольфрам остыл.

 

 

и моей старушке ОЙ ..оЙ сколь лет

  :)

 

Герметик мертвому припарка , пару раз голову крутанете и он в кучу соберется.

 

Герметик только между соплом и переходником. По новой теории, виновато именно это соединение - сдувает аргон из зоны защиты уже сформированнного и не остывшего шва.

 

А вот по вылету электрода из этого сопла у Вас с Игорем есть общее,  3 максимум 5 мм. Хотя в этой ветке, мне давали совет, что можно его выдвигать до полутора диаметров сопла. Я просто привык сваривать на короткой дуге, в районе 1мм, и мне удобней если электрод подальше выдвинуть, а тут 16мм сопло в самый раз. Надо тесты провести :) Нет у меня нержи, на которой можно поиграться, заеду на металлобазу возьму кусок.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А вот при определённых параметрах тракта не может ли давление газа в канале опустится менее атмосферного? 

Вопрос очень тонкий! Давление газа в канале (при переменном сечении) имеет переменные значения. В каких-то точках оно может быть ниже атмосферного. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каких-то точках оно может быть ниже атмосферного. 
И вот тут, теоретически, и возможен подсос наружного воздуха. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление газа в канале (при переменном сечении) имеет переменные значения. В каких-то точках оно может быть ниже атмосферного.

Типа такого эффекта:

post-12921-0-25721200-1507624988_thumb.jpg

 

Если в моих художествах кто разберётся.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически всё это возможно , но на практике - это что надо сделать с магистралью ? Давно как то заморачивался с "дроссельной вставкой" , дабы избежать скачка газа при открытии клапана . И шланги разного диаметра со вставками . Качество хромало , но виной были руки . Ни кого не переубеждаю , но на мой взгляд - это охота на ведьм , сами для себя накручиваем очевидное , но невероятное . Три метра шланга , а проблем - бухта .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Было же всё ок, потом резко стало не ок.

В нашем деле без мистики не обходится.

Вот и у меня АГНИ как то на медни  непонятные финты повыкидывала и главное на всех трех аппаратах , ну а на следующий день заработала и главное я с ней не чего не делал.  http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=293500

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,

Эх..., Антон с удовольствием но кризис (их зарабатываешь но они улетают с космической скоростью и главное не ведомо куды )  и не как не накоплю.

Вот заказ примерно года три назад вот столько стоил , сейчас и не знаю. 

post-11842-0-41187400-1507659676_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,я проверял мыльным раствором систему,травит редуктор (где возможно подмотал фумленту),манометры без резиновых уплотнений сейчас вкручивают,на резьбе следы герметика,выход из редуктора,куда шланг на штуцер надевается тоже травит,как я не подтягивал хомут-не помогает.Вход в аппарат (телвин) травит,там штуцер тонкий,изоленту подматывал-не помогло,сейчас кусок шланга одел пластикового,чуть погрел,что бы осадить,потом поверх него резиновый надел,но все равно чуть подтравливает,хомут накидным ключом подтягивал,тоже без толку.Чего вот делать в этой ситуации не знаю,плюнул,оставил пока как есть,аврора приедет с ремонта тогда уже плотнее займусь,на ней штуцер потолще,может нормально будет.

@selco,Валера авито не мониторишь?Я за три тыщи водянку 17-ю чуть б/у взял,давненько правда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Авито , не я что то не гляжу.

Хомуты винтовые кои сейчас самые распространенные шланг стягивают (деформируют) к болту и чем сильнее его тянешь тем больше появляется утечка.

Самые надежные проволочные с болтиком они равномерно обтягивают или вообще из простой проволоки но здесь надо технологию подсмотреть или самому что придумать. У меня дед сети и верши плел так вот он в несколько оборотов 6-10 обмотает прут (вроде из осины) и за один конец потянет и проволока прямо впивалась и потом только если кусачками перекусывать так не снять , но вот не помню его технологию :(  . 

http://remoskop.ru/sdelat-homut-provolochnyj-pruzhinnyj.html

http://upravtech.ru/kak-sdelat-homut-iz-provoloki/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...