Перейти к содержанию

«Тёмная сторона» сварочных работ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую человеки!

Скажите пожалуйста, вот на нашем форуме можно встретить далеко не простые работы выполненные, скажем так, не заводом.

Например: ремонт рам прицепов и полуприцепов тяжелых фур и грузовиков. Ремонт больших (по диаметру) трубопроводов отопления. Изготовление рам для самолётов. Изготовление больших металлических каркасов. И т.д. и т.п...

 В связи с этим вопрос. Как вы умудряетесь продать свои услуги юридическим лицам и не только?

При ответе прошу обратить внимание на первую и вторую строчку. А то за выделение ата та могут дать.

 

Я это к чему. Попробовал я изготовить технологический блок-бокс. Просто как маленькое помещение. 2*3 метра.

Там не будет ничего из разряда нефтегазового оборудования и подоб. Тэны отопления и электро щиток для низковольтного (до 380 вольт) и маломощного оборудования, типа компьютера и рации. Там не будут жить и пребывать много часов. Просто полевой маленький боксик.

Вот собственно говоря и всё на этом. В смысле проект накрылся из за необходимости документации.

Насчёт необходимости, как раз вот и хотелось бы узнать. А то может есть способ как частному лицу это сделать.

Спасибо за внимание и извините за ошибки. 

Лепило, есть такой, совершенно легальный способ как подчёркивание, пользуйтесь. А.В.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы аттестованный сварщик с любым (по договоренности) юридическим лицом можно заключить договор подряда на выполнение каких либо сварочных работ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь постоянные крупные заказы, нужно быть не только хорошим сварщиком, но и хорошим инженером по сварке и менеджером в одном флаконе. Если в одном флаконе только сварщик, то наемные - инженер и менеджер оставят первого только с ЗП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы умудряетесь продать свои услуги юридическим лицам и не только?

Мы не продаем свои услуги. :) Мы помогаем людям осуществлять свои желания.

Ну а если серьезно, то если людям нужно, то они сами всё аттестуют, просветят и сертифицируют. Главное чтобы можно было гордиться своими работами и быть уверенным в их качестве. Остальное вторично. 

Обычно вопросы о сертификациях встают остро, когда клиент хочет сделать дешево. Все ведь знают, что наличие сертификатов не гарантирует качества выполнения работ. И наоборот качественно выполненные работы обычно не требуют наличия сертификатов.

Естественно речь не идет о серийной продукции, выпускаемой заводом. Хотя жигули пример противоположный.  :rofl:  Полностью сертифицировано, а кушать в лом. :)

Папробовал я изготовить технологический блок-бокс.

1Тут разница в том, что вы захотели изготовить, поэтому у вас требуют сертификаты.

Если бы  вас попросили, то может быть у вас просто и ненавязчиво поинтересовались наличием сертификатов  и уж явно их отсутствие не играло бы никакой роли.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если людям нужно, то они сами всё аттестуют, просветят и сертифицируют

Если обобщить, то подделают они всё. Или упростят до нелегального расчёта наличкой. При нелегальном статусе могут попробовать поставить этот статус вам в вину и отталкиваясь от вашего смущения начать разводить на ценопад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши конторы не хотят работать с по "черному" по этому проще желающему сварщику открыть свою фирму и тогда уже главное найти кому продать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нелегальном статусе могут попробовать поставить этот статус вам в вину

Мы легальны и официальны. А нафига мне их аттестация если у меня аттестации на 2 с лишним лимона только по наксу выходит на 2х сварщиков  и это раз в три года, а есть еще метрология и пр.... Итого, чтоб заработать 3 лимона надо пять-десять истратить... Пришлось уже им самим выкручиваться. Создали иностранцы отдельные фирмы, получили сертификаты все какие им надо, и наши работы через них аттестуют. светят, греют, охлаждают, разрывают, изгибают итд...

В общем наша задача качественно работать, чтоб пройти их ОТК, на остальное пофигу.

Правда всю ТБ, Пром без, ростехнадзор и пр всетаки пришлось проходить, чтоб законодательство РФ не нарушать.

Можете поинтересоваться о "Safety First" таких компаний как "Эксон Нефтегаз Лимитед", "Шлюмберже", "Сахалинская Энергия" и прочих иностранцах которые помешанны на безопасности и ISO. Так что в черную с ними работать ну никак не получится. А белую схему они сами разработают, чтобы законы не нарушать и по шапке не получить.

Изменено пользователем АВН
лишняя информация
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вопросы о сертификациях встают остро когда клиент хочет сделать дешево. Все ведь знают, что наличие сертификатов не гарантирует качества выполнения работ. И наоборот качественно выполненные работы обычно не требуют наличия сертификатов.

Я захотел, потому что мне как раз и предложили. А фирма у них "микроскопическая". Да уж, печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если возвращаться к вопросу белое-черное и сертификация, то по закону РФ металлообработка и сварочные работы не лицензируются и не сертифицируются. Есть требования по допускам типа НАКС, к определенным видам работ. И сертификация изделий которые вы производите. 

Кстати в белую работать гораздо выгоднее чем в черную, больше возможностей. Правда для этого надо нормально разбираться в налогообложении того чем занимаешься. И не обманывать людей. Тогда проблем не будет. Наше государство очень лояльно к малому бизнесу.

Я захотел потому что мне как раз и предложили. А фирма у них "микроскопическая". 

Да уж, печально. 

Значит что-то их не устроило. Да и зачем вы продавали им "домик", если можно было продать "услугу по изготовлению будки" ? На это сертификаты не нужны. :) А на продажу домика как готового обьекта - необходимы. Потому, что "изготовление будки" это услуга, а "домик" - товар. Вот и вся заморочка. поменялось несколько буквочек в счете, но отпала необходимость в огромной куче бумажек и документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то может есть способ как частному лицу это сделать.

Конечно есть. Трудовое соглашение называется. Разовое  

Типа "Одесское пароходство с одной стороны и Рабинович Мойша Абрамович с другой стороны заключили договор о нижеследующем..." :rofl:

Только подоходный налог учесть не забудьте, он у нас 13%, а то эти 13% у вас потом по декларации в марте следующего года вычтут по извещению из налоговой. Или включайте в договор, что их платит работодатель и на вашей зарплате они не отражаются.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их всё устроило. Я не продавал им домик. Я тока хотел его сделать, а для них или для продажи им это не расматривалось. Хотя я понял о чём вы хотите сказать. 

...если можно было продать "услугу по изготовлению будки", а это как? 

А ещё, электрики смогут его потом подключить. В смысле завести питание как положенно по дукументам? 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.если можно было продать "услугу по изготовлению будки", а это как?  А ещё, электрики смогут его потом подключить. В смысле завести питание как положенно по дукументам?

Вы по договору подряжаетесь построить будку по проекту\эскизам\чертежам\наброскам заказчика а он платит вам за это вознаграждение. Типа берет вас на временную работу чисто для изготовления данного обьекта.

Электрикам вообще пофигу что подключать главное чтобы нормы ПУЭ соблюдались ну и счетчик висел поверенный. 

 

Насчет "продать услугу": В организации (бухучет) есть два вида товара - 1)товар, 2)услуга. Продаже подлежат оба, только требования и смысл разный.

 

На самом деле видов товара очень много. Например можно купить или продать налоги. Еще есть хитрые разные штуки типа НМА - нематериальные активы. :) типа суслика которого нет, а он есть... их тоже можно купить\продать\сдать в аренду (не все напр лиценз на производство работ продать и арендовать нельзя а вот купить можно). Классическим примером является - лицензия или программное обеспечение.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такой вот. 

Да без разницы какой, хоть двухэтажный. :) У этого кстати контур заземления должен быть обязательно, по ПУЭ иначе электрики не подключат.

И рымы сварщик с НАКС должен приваривать по теории, остальное могут делать даже пьяные негры без образования.

Кстати проект и сертификаты на эту будку не требуются ни для продажи ни для изготовления.. Чисто причуда заказчика (исключение госзаказ - продажа будки как готового изделия).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа "Одесское пароходство с одной стороны и Рабинович Мойша Абрамович с другой стороны заключили договор о нижеследующем..." Только подоходный налог учесть не забудьте, он у нас 13%,

Для работодателя: "вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/nalog/480185/#ixzz315OI1DSj

Отчисления для работодателя, если не ошибаюсь, составляли 14%, а для работника 13%, таким образом взаимный интерес сторон примерно одинаков (наверное иностранные шпионы нам в законодательство трояна запихали), чтобы сторонам вместе съесть все экземпляры договора и уйти в тень. Если такого не случиться, то тогда стоит подписать акт выполненных работ о том, что все в трезвом уме и памяти и всем довольны.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...