Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

разве без кожуха такое возможно?

Извините, был не очень внимателен, всколзь прочитал и подумал, что речь шла про защитное стекло на голове. Я без кожуха никогда не работаю, но режу всегда искрами от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Uragan'' пользуюсь уже 5 лет. Диск на 180 мм, 1200 вт. мощность, 8000 об/мин. Но не удобно зачищать ей иногда. подумываю купить что нибудь с маленьким диском и не особо мощное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумываю купить что нибудь с маленьким диском и не особо мощное.

Раньше работал только 230, всё меньшее не признавал, но купил мелкую на 125мм. 1,1кВт или 1,2кВт. точно уже не помню, а под рукой нету, с регулятором оборотов, мощи хватает. Сейчас есть пара на 230 и пара на 125, другие не признаю. :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нибудь с маленьким диском и не особо мощное

У меня с 2000 года 125-тая метабо на 750 Вт, в этом году взял ещё на 1150 Вт, у неё под нагрузкой заявлено на 1000 оборотов больше, и снимает заметно быстрее. Произошло это от лени менять диски (отрезной, зачистной, фибровый, и в каждой из этих категорий бывают востребованные по обстоятельствам диаметры, толщины и зерно). Возможно у меня появится третья на 125, киловатта на полтора с максимальными оборотами под нагрузкой и лёгкая - дорогая будет наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у меня появится третья на 125, киловатта на полтора с максимальными оборотами под нагрузкой и лёгкая - дорогая будет наверное.

Такую бошевскую (реостат, стабилизация скорости, зашита от включения, отключение при закусывании, 1,5КВт) брал за 7тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,Ого! Давненько я тут не был. Что за сверхнужная примочка - отключение при закусывании? Отключается питание или крутящий момент на шпинделе? Сверхнужная - без кавычек, если что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал такой, там на корпусе надпись есть "Kick Back Stop", на малой ушм у меня диск ни разу не закусывало, а вот на большой такая функция пару раз спасала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,Так расскажите непосредственно про это техническое решение - откл. при закусывании. Вот закусило. И что потом? Полностью отключается УШМ или ротор вращается, а шпиндель - нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то контроллер обезточивает двигатель, дальнейшая пригодность отрезного диска 50/50.

Чтоб убрать вращающий момент с диска, при работающем двигателе, нужно что-то вроде втягивающего механизма стартера. Как следствие увеличение массы и сложности инструмента.

Я тогда пользовался большой (230мм) ушм Бош, она несколько длиннее обычных ушм из-за демпфера + мягкий пуск.

Это лучшая ушм, которой приходилось работать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите Бош, я доволен, цена 6500, но она того стоит.
Согласен на сто,был в гараже автопредприятия,у них бош 125я,живого места нет(не свое не жалко)работает,смотрю мужик ей рессоры обрезает.Душит,а она работает,запомнил где кабель подключается стоит регулятор оборотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,запомнил где кабель подключается стоит регулятор оборотов.

Так и есть, я тоже с такой познакомился на работе, когда аргонил в Мазцентре, понравилась и взял себе такую.

Пойду откушаю и на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Стабилизация скорости это поддержание заданных оборотов под нагрузкойКлассная функция). Защита от включения это когда включатель включен и если вилку вставить в розетку болгарка не включится(пару раз помогло, какие то дебилы оставляли включенную кнопку(не приятное ощущение, когда включаешь в розетку и болгарка начинает работать)) . Защита от закусывания отключает питание при резком торможении диска.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от закусывания отключает питание при резком торможении диска.

У раскрученного диска достаточно кинетической энергии, которой это отключение фиолетово, на мой взгляд лучше муфта скольжения. У меня на 125 метабе диск частенько останавливался, оставался целым, двигатель работал пока я его не отключал. На 230 маките один раз клинило, мотор остановился - диск целый 3 мм (пилил в тисках), потом ещё им работал, а вот в другой раз вырвало середину и диск 1,6 мм улетел вперёд - мгновение. Считаю функцию отключения питания бесполезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Считаю функцию отключения питания бесполезной.

Не согласен, закусившийся диск передаёт силу двигателя на оператора ушм, и толкает его пока не будет отпущена кнопка или разорван диск, при работе на высоте, в не удобном и опасном положении - не есть гуд. KBS - спасает от этого, хоть и не на все 100%.

Чтоб диск оставался целым, нужно избегать опасных резов.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю функцию отключения питания бесполезной.
Лучше диск выбросить, чем болгарку. При закусывании без защиты сгорит в три секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, без муфты скольжения большой шанс поломки редуктора. У меня так сломалась хилти 230 DC, ремонт по стоимости оказался сопоставим с новой макитой (а в каталоге и плакатах писали про пожизненную гарантию - уроды), которая обжила красный чемоданчик с 2005 и пришлась ко двору.

post-8607-0-01642400-1374145757_thumb.jpgpost-8607-0-27460600-1374145707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без муфты скольжения большой шанс поломки редуктора

Может и большой, но у меня таких поломок ещё ни разу не на одной болгарке не было, может просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
С регулировкой оборотв я покупал болгарку фирмы AEG диск на 125 1100Вт, 11500 обротов в минуту 5 скоростей. ключ для гайки не нужен, кожух быстросъемный, плавный ход, обошлась она всего лишь в 3125
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали у нас в работе Интерсколы, Хитачи, Боши, БлэкДеккеры - все они довольно быстро помирали. Сейчас все УШМ и дрели только Макита. Периодически продуваем не разбирая и провода ломаются. Из 5 УШМ в ремонте побывала только одна за 2 года нещадной работы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Милуоки, Протул и Файн не хуже по выносливости, но их заказывать и ждать долго. Насчёт Макиты- согласен, позавчера приобрели отцу в хозяйство. Тысячи 3 переплатили правда, но ничего, я уверен что ему её лет на 10 хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...