Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#121 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 06 Октябрь 2012 06:40

Мой вердикт второму фото: падение на шлифмашину во время работы.
  • 0

хенк

#122 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Октябрь 2012 06:52

som,
И так несколько раз подряд :D
  • 0

#123 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 06 Октябрь 2012 08:47

Если это не фотомонтаж то(моё личное мнение) первое фото резал от себя и без кожуха, а на втором резали на себя, а он стоял рядом на против и о таком развороте событий даже не догадывался.
  • 0

#124 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 06 Октябрь 2012 09:03

стоял рядом на против и о таком развороте событий даже не догадывался.

На КНАпО - авиазаводе, подобным образом тётку убило. Шла себе по проходу в цехе, с турбинки круг слетел и по голове насмерть.
  • 0

#125 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 06 Октябрь 2012 12:44

Шла себе по проходу в цехе, с турбинки круг слетел и по голове насмерть.

Ну что тут скажешь, от несчастного случая никто не застрахован.
  • 0

#126 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 06 Октябрь 2012 14:22

Но каждый может сделать максимум, для того чтоб это не происходило. Почему в ПДД написано, что водитель обязан следить за состояние ТС во время движения ?
В связи с этим я бы запретил использовать спец очки при работе с УШМ, потому что они очень сильно укорачивают боковое зрение, которое, в свою очередь, необходимо для отслеживания ситуации. В ТБ добавил бы запрет на пересечение третьими лицами опасных участков, без полного прекращения работы с УШМ. Соответственно в цехах (на объектах) должен быть проведён инструктаж по ТБ не только операторов УШМ (кстати, кто-нибудь видел корочку такую? Она бы не помешала), но и работников из цеха (с объекта).
Сам никогда не использую спец очки, если нет щитка, использую обычные солнцезащитные. Никогда не режу в сторону проходящих (стоящих) людей.
Человек обязан держать УШМ так, чтоб сам не попадал под плоскость возможного поражения оборванным диском, т.е. ни в коем случае не держать УШМ впереди себя, когда плоскость поражения проходит через ваше тело.
Раньше уже упоминал, что сам держу УШМ так, что моё тело, относительно плоскости поражения находится под угло в 90 градусов. Т.е. УШМ я беру левой рукой за рукоять возле диска, правой за рукоять с кнопкой включения (вытянуть руки вместе с УШМ вперёд и опустить к линии реза, которая располагается относительно параллельно линии, проходящей через точки опоры ваших ног).
И в данном случае у вас есть возможность контролировать всё сразу, и размер детали, и безопасность периметра, при том, что становится глубоко по-фигу на то, куда крутится диск.
Меня не раз выручал такой вид хвата, бывало диск отрывался и улетал (уезжал) за несколько десятков метров.
Ещё один не маловажный момент в том, что со временем приходит чутьё зажима, и это показатель опыта. Когда ремонтировал ковш фронтального погрузчика (тема "ремонт спецтехники" с моими фотками) отрезанный метал ковша заворачивало в сторону реза. У меня не разорвало ни одного диска. Я пилил до определённой длинны, и останавливался, отрезая отход, позже вставлял в рез огарки электрода.... Сталь на ковше такая (Ещё раз спасибо tig'у, АВН'у и всем, кто помогал советами по сварке).
Иногда очень серьёзные проблемы очень легко решаются, именно правильный хват УШМ и расположение резчика очень много решает.
Есть конечно минусы у данного хвата - очень быстро устаёт спина, но это лучший способ обезопасить себя и окружающих.
За использования УШМ без защитного кожуха вообще расстреливать нужно.
  • 3

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#127 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Октябрь 2012 14:48

За использования УШМ без защитного кожуха вообще расстреливать нужно.

я всё напарнику это пытаюсь обьяснить. Два-два с половиной киловатта неприкрытой дури в руках и спокойно работает.
  • 0

#128 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 06 Октябрь 2012 15:39

Насчет удостоверения-допуска к таким работам - тоже не слышал, мож и есть. Либо пилят все, кому не лень, либо все меньжуются, шикарная отмазка - не умею, боюсь и пр... Матерясь, бросаешь держак и за УШМ. Как-то разделывал на металлолом списанный автобус, кислород кончился, а остались только вертикальные стойки. Так просто пилить - закус и срыв диска гарантирован, так пропиливал чуть больше половины, а в рез забивал клинья из арматурок.
  • 0
Ты заходи, если что...

#129 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 18:01

шурпет, Я думаю что болгарка на 230 мм и правда не инструмент которым запросто может работать всякий. А в случае резки элементов с угрозой "сжатие пропила" я обычно делаю два реза почти на всю глубину чтоб в итоге они сходились клином, а оставшуюся "соплю" просто доламываю. При чём стараюсь делать эти пропилы не один за другим, а по чуть и часто сменяю их. А вот распускать например аккуратно толстый лист болгаркой-это те ещё приключения. Приходилось по нескольку метров 30мм листа резать, до сих пор помнится :)
  • 2

#130 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 06 Октябрь 2012 18:25

Видно плохо, но рассмотреть можно. На потолке диск от ушм 230, уже лет 5 торчит.

Прикрепленные изображения

• DSC00673.JPG

• 2

#131 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 19:01

Что-то за сабельную пилу все молчат, как партизаны :ph34r:
  • 0
Ты заходи, если что...

#132 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 19:07

шурпет, Я думаю что болгарка на 230 мм и правда не инструмент которым запросто может работать всякий. А в случае резки элементов с угрозой "сжатие пропила" я обычно делаю два реза почти на всю глубину чтоб в итоге они сходились клином, а оставшуюся "соплю" просто доламываю. При чём стараюсь делать эти пропилы не один за другим, а по чуть и часто сменяю их. А вот распускать например аккуратно толстый лист болгаркой-это те ещё приключения. Приходилось по нескольку метров 30мм листа резать, до сих пор помнится :)

По мне, так 230 - это либо для экстремалов, либо для пофигистов. Тяжелая, обороты дикие, диск в процессе работы аж волнами идет... Если только пучки арматуры резать. Приноровился к 150-180м, по мне - самое то.(субъективно :P ) s=30? А поподробнее, мне просто интересно!? :)
  • 0
Ты заходи, если что...

#133 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 22:14

надо было вырезать себе столешницу под аргонный стол из листовой 30мм стали.. Плазмореза нет, пришлось 230-й болгаркой вырезать. Более менее сносно порезать газом, чтоб потом просто зашлифовать края столешницы я сам тогда не умел, а нормального газорезчика не было. Ну, круга два у меня в процессе разлетелось, и я понял что нельзя сильно глубоко углубляться диском просто так. Нужно и саму болгарку водить вперёд-назад, как ручную пилу, тогда рез становится пошире и круг не так легко закусывает..
Вот он этот стол:

Прикрепленные изображения

• Аргонный стол.jpg

• 5

#134 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 23:17

Хи... А шлем-маска ОМОН зачем? Шоб заказчики не узнали, если что??? :D p s В 2010 г. поздней осенью варил каркас из 50-го уголка под стеклопакет на балконе 7-го этажа. Погода - промозглее не придумать, снег с дождём и ветрище. Такой же девайс напялил, да ещё вкупе с монтажным поясом старого образца. Бригада - все армяне, и все - некурящие. И вот под вечер спустился на лифте в магазин на цокольный этаж, забыв напрочь хотя бы забрало поднять, чтоб фейс было видно... Как - то странно на меня девчонки - продавщицы смотрели, когда мне сигареты и сдачу отдавали... Забыл, забыл напрочь. :P
  • 3
Ты заходи, если что...

#135 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 06 Октябрь 2012 23:27

Приехал клиент ко мне разговорились о болгарках,как раз резал 230й трубу глушителя,от одного к другому приварить надо было.Резал искры под себя,спрашивает,что так можно,говорю привык так.Он снимает штаны,а там шрам свежезашитый на ноге.От колена до паха.Говорит резал уголок,искры от себя,расставил ноги.Закусило круг,чуть не кастрировал себя.Страшно представить.
  • 0

#136 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 23:41

Подшлемник, или как счас называют балаклава хорошая штука. Я без неё как то раз себе физиономию дугой нажёг, когда внутри неудобной ёмкости ТИГом варил. Туда и маска не влазила толком, пришлось в тёмных очках варить. Вот с меня ржали потом, физия красная, а в районе глаз круги нормального цвета:)
  • 0

#137 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 23:52

Вот поэтому кумекаю, как раздобыть очки-хамелеоны, как у Моргмэйла, походу классная вещь. Меняли патрубки с флянцами в котельной, дренажные, для слива с котлов. Так приходилось электроды пилить напополам и сначала маску запихивать под горизонтальные трубки, а уж потом в нее голову "вставлять"
  • 0
Ты заходи, если что...

#138 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 242

Отправлено 07 Октябрь 2012 14:25

в таких местах лучше щитком пользоваться,а не маской
  • 0

#139 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 07 Октябрь 2012 15:31

Нее, иногда вторая свободная рука очень нужна, а если варишь ТИГом- так вообще необходима. Для меня варить трубы, да ещё и сваркой плавящимся электродом одно из мучительных занятий..как это может нравиться- не понимаю.
  • 0

#140 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 07 Октябрь 2012 17:48

Что-то за сабельную пилу все молчат, как партизаны :ph34r:

Эээ...Тута надоть темку отдельную замутить... :sorry:
По сабжу.Пользую всякие-разные УШМ пр-ва фирмы Макита.От 850 Вт до 2,6 кВт.Диском на 230 мм работаю свободно.Никаких неудобств.Видать,я и взаправду,экстремал и пофигист в одном лице. :crazy: Если крою профлист или пилю железобетон.то режу в варианте "искры от себя".В остальных вариантах-"искры под себя".Мне так удобнее и безопаснее.Благо,конструкция УШМ позволяет оперативно перекрутить кожух и ручки безо всякого инструмента за неполную минуту.
Сабельную пилу тоже имею в списке инструмента.Хитачи,правда,а не Макита.Использую для демонтажа труб и листового металла в тех местах,где болгаркой ну никак не подлезть.Или,когда есть риск что-либо поджечь,попортить искрами.В общем,инструментина не шибко ходовая,но часто сильно выручает.Очень дополняет своими качествами,ибо,по сути,занимает нишу между болгаркой и лобзиком.
  • 1