Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#101 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 30 Сентябрь 2012 11:55

Наверно это очень неправильно, но как неправильно научили меня резать искрами от себя так и режу. Искрами на себя -это по мне как ногой рисовать. Сколько не пробовал-не могу переучиться.
  • 3

#102 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 01 Октябрь 2012 19:49

Насчёт того, что "лошадь за ногу" - ниразу болгарка (на 230) из рук не вылетала. Контролировать прижим нужно с умом.
Ненавижу резать деформированные листы стали до 5-мм, постоянно зажимает.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#103 КАРТАВЫЙ

КАРТАВЫЙ
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 04 Октябрь 2012 19:20

Поработав болгаркой Интерскол три года профессионально!- только сейчас поменял три подшипника стоимость ремонта 500 рублей.. Хороший инструмент за такие деньги.... ( цена качество)...
  • 0

#104 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 19:54

Видимо очень аккуратно работали. Я на своей Метабо за полтора года например четыре раза менял подшипники и один раз заваривал корпус.
  • 0

#105 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 04 Октябрь 2012 20:21

Насчёт того, что "лошадь за ногу" - ниразу болгарка (на 230) из рук не вылетала. Контролировать прижим нужно с умом.
Ненавижу резать деформированные листы стали до 5-мм, постоянно зажимает.

Она не то чтобы прям вылетает а вырывается из рук так что можно жУбЫ потерять. Нам не раз приходит на работу фото подобного.
Листки такие приняты в организации. Как что случается "у нас" раз и попало в рассылку с цветными фото.
На первой фото как раз очень похожая травма как у нас была.
Кое кто то ли по своей глупости то ли по жадности начальник шлифовал отрезным диском св швы и получил поперёк фейса.
Щиток пополам и козырёк каски разрезало. Живой остался. Но лицо глубоко разрубило.

Прикрепленные изображения

• п.jpg
  • пп.jpg

• 1

#106 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:29

Шлифовать отрезным диском приходилось, но всегда стараюсь ставить диск под 90 градусов к изделию. Не удобно, сноровка нужна и диск 3 мм толщиной.
  • 0

#107 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:01

Ну мляяя... Пост жутковатый, но весьма показательный... Так всё ж подытожить: зачищать ТОЛЬКО зачистным или отрезным допустимо, но аккуратно? С этого момента у меня навсегда пропала лень перебрасывать диски на УШМ при отрезных+зачистных работах при сварке. НАВСЕГДА!
  • 0
Ты заходи, если что...

#108 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:08

шурпет,
Исходя из положения ручки, куда он шлифовал?
  • 0

#109 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:22

шурпет, зачем играться спичками вымоченными в бензине, если в кармане зажигалка ?
Часто даже на шлифовочных дисках есть рисунок, по которому запрещается работать диском с наклоном, т.е. только под прямым углом к изделию.
  • 0

#110 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:28

шурпет,

Неверный захват инструмента?
  • 0
Ты заходи, если что...

#111 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:36

шурпет, зачем играться спичками вымоченными в бензине, если в кармане зажигалка ?
Часто даже на шлифовочных дисках есть рисунок, по которому запрещается работать диском с наклоном, т.е. только под прямым углом к изделию.

Нисколько не оспариваю правила ТБ при работе с таким опасным, но очень нужным инструментом. Просто говорю, что теперь уж точно буду переставлять диски при шлиф. работах. Ну кто скажет, что ему хотя бы раз не приходилось шлифовать тонким, а резать - толстым диском только потому, что просто лень пойти (спуститься с лесов, вылезти из траншеи или подвала, подняться из смотровой ямы) и поменять абразив?
  • 1
Ты заходи, если что...

#112 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:43

шлифовку отрезным признаю только при тонкой работе, или работе с трубами малого диаметра для зачистки корня.
  • 0

#113 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 19:54

А сабельная пила - это не вариант, кстати? У нас на съёмной квартире сантехнари пилили такой (Интерскол), трубы - полдюйма. Вроде неплохо, но полотна там какие - то хлипкие. Кто пользуется - пишите обязательно. ( Продолжение темы - чем безопасно пилить трубы при демонтаже в труднодоступных местах? :blush: )
  • 0
Ты заходи, если что...

#114 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 05 Октябрь 2012 23:23

Макс, вот и мне думается, по логике вещей как то странно он шлифовал(или резал), точнее держал болгарку.. как то рукояткой от себя, и искра должна была сыпать вниз/от него.. Точнее сказать болгарку сыплющую искрой на него зачем то перевернул рукояткой вперёд, а диском к себе, и когда её закусило она ринулась на него диском. Ну это я так схематически представляю, а как оно там на самом деле было кто его знает.
  • 0

#115 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 06 Октябрь 2012 02:55

Работая одно время в бригаде наёмным сварщиком, разрезал раз трубу искрами от себя... Положили они трубу, диаметр точно не помню кажется 219, на уровне пояса. Спросили: - Порежешь? - Порежу.. Взял болгарку,- здоровая "Макита" на два киловатта, начал пилить, искры от себя и как-то не с руки... Всё она норовит вниз соскользнуть... Так -думаю, встану-ка я боком(левым) на всякий пожарный. Прорезал трубу, начал углубляться, вдруг - бум! Болгарку клинануло, выбило и она со свистом пролетает рядом с моими коленями. Правой рукой умудрился удержать её на излёте. Диск потом кое как выкрутили. Сами говорю, режьте "в другую сторону" нахрен...
  • 2

#116 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 03:21

Неверный захват инструмента?

Думаю не сам он это сделал, а рядом стоял.
  • 0

#117 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 04:03

Ну не знаю.. Как же она ему в левую бочину так влезла, если он рядом стоял? А вот если правой рукой держаться за рукоятку возле редуктора, а левой рукой за ручку с кнопкой включения, аккурат она возле левого бока оказывается. И при резком закусывании как раз в этот левый бок и полетит.
  • 0

#118 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 04:14

ARGONIUS,
Машинка в положении "искрами от себя", но "прилетела" как то странно. В любом случае, врагу не пожелаешь и нужно внимательно относиться к болгаркам.
П.С. Показал фото всем любителям искрить вперёд (в бригаде) --Призадумались.
  • 1

#119 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2012 04:26

Да не странно.. Он видимо просто взял болгарку правильно работающую искрами "на себя" и перевернул её рукояткой вперёд. Я как то видал как таким образом резали.
Сам, винюсь, искрю от себя, всё никак от этой привычки отделаться не могу.
  • 0

#120 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 06 Октябрь 2012 05:21

Хех, не хотел вступать в дискуссию, ну да ладно. :D На первом фото похоже, что диск не от болгарки, а от стационарного трубореза, да и крови как-то мало, по идее должна быть залита вся грудь, ну а на втором фото, то ли попытка убийства в изврвщённой форме, толи попытка самоубийства, опять же в извращённой форме. :D Диск при резке искрами от себя, никогда никуда не воткнётся, так-как он летит в противоположную сторону, а вот при резке на себя, кусок диска запросто может воткнуться куда угодно.

Показал фото всем любителям искрить вперёд (в бригаде) --Призадумались.

Никаких сомнений, как пилил искрами от себя, так и пилю.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos