Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Но каждый может сделать максимум, для того чтоб это не происходило. Почему в ПДД написано, что водитель обязан следить за состояние ТС во время движения ?

В связи с этим я бы запретил использовать спец очки при работе с УШМ, потому что они очень сильно укорачивают боковое зрение, которое, в свою очередь, необходимо для отслеживания ситуации. В ТБ добавил бы запрет на пересечение третьими лицами опасных участков, без полного прекращения работы с УШМ. Соответственно в цехах (на объектах) должен быть проведён инструктаж по ТБ не только операторов УШМ (кстати, кто-нибудь видел корочку такую? Она бы не помешала), но и работников из цеха (с объекта).

Сам никогда не использую спец очки, если нет щитка, использую обычные солнцезащитные. Никогда не режу в сторону проходящих (стоящих) людей.

Человек обязан держать УШМ так, чтоб сам не попадал под плоскость возможного поражения оборванным диском, т.е. ни в коем случае не держать УШМ впереди себя, когда плоскость поражения проходит через ваше тело.

Раньше уже упоминал, что сам держу УШМ так, что моё тело, относительно плоскости поражения находится под угло в 90 градусов. Т.е. УШМ я беру левой рукой за рукоять возле диска, правой за рукоять с кнопкой включения (вытянуть руки вместе с УШМ вперёд и опустить к линии реза, которая располагается относительно параллельно линии, проходящей через точки опоры ваших ног).

И в данном случае у вас есть возможность контролировать всё сразу, и размер детали, и безопасность периметра, при том, что становится глубоко по-фигу на то, куда крутится диск.

Меня не раз выручал такой вид хвата, бывало диск отрывался и улетал (уезжал) за несколько десятков метров.

Ещё один не маловажный момент в том, что со временем приходит чутьё зажима, и это показатель опыта. Когда ремонтировал ковш фронтального погрузчика (тема "ремонт спецтехники" с моими фотками) отрезанный метал ковша заворачивало в сторону реза. У меня не разорвало ни одного диска. Я пилил до определённой длинны, и останавливался, отрезая отход, позже вставлял в рез огарки электрода.... Сталь на ковше такая (Ещё раз спасибо tig'у, АВН'у и всем, кто помогал советами по сварке).

Иногда очень серьёзные проблемы очень легко решаются, именно правильный хват УШМ и расположение резчика очень много решает.

Есть конечно минусы у данного хвата - очень быстро устаёт спина, но это лучший способ обезопасить себя и окружающих.

За использования УШМ без защитного кожуха вообще расстреливать нужно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За использования УШМ без защитного кожуха вообще расстреливать нужно.

я всё напарнику это пытаюсь обьяснить. Два-два с половиной киловатта неприкрытой дури в руках и спокойно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет удостоверения-допуска к таким работам - тоже не слышал, мож и есть. Либо пилят все, кому не лень, либо все меньжуются, шикарная отмазка - не умею, боюсь и пр... Матерясь, бросаешь держак и за УШМ. Как-то разделывал на металлолом списанный автобус, кислород кончился, а остались только вертикальные стойки. Так просто пилить - закус и срыв диска гарантирован, так пропиливал чуть больше половины, а в рез забивал клинья из арматурок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Я думаю что болгарка на 230 мм и правда не инструмент которым запросто может работать всякий. А в случае резки элементов с угрозой "сжатие пропила" я обычно делаю два реза почти на всю глубину чтоб в итоге они сходились клином, а оставшуюся "соплю" просто доламываю. При чём стараюсь делать эти пропилы не один за другим, а по чуть и часто сменяю их. А вот распускать например аккуратно толстый лист болгаркой-это те ещё приключения. Приходилось по нескольку метров 30мм листа резать, до сих пор помнится :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Я думаю что болгарка на 230 мм и правда не инструмент которым запросто может работать всякий. А в случае резки элементов с угрозой "сжатие пропила" я обычно делаю два реза почти на всю глубину чтоб в итоге они сходились клином, а оставшуюся "соплю" просто доламываю. При чём стараюсь делать эти пропилы не один за другим, а по чуть и часто сменяю их. А вот распускать например аккуратно толстый лист болгаркой-это те ещё приключения. Приходилось по нескольку метров 30мм листа резать, до сих пор помнится :)

По мне, так 230 - это либо для экстремалов, либо для пофигистов. Тяжелая, обороты дикие, диск в процессе работы аж волнами идет... Если только пучки арматуры резать. Приноровился к 150-180м, по мне - самое то.(субъективно :P ) s=30? А поподробнее, мне просто интересно!? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было вырезать себе столешницу под аргонный стол из листовой 30мм стали.. Плазмореза нет, пришлось 230-й болгаркой вырезать. Более менее сносно порезать газом, чтоб потом просто зашлифовать края столешницы я сам тогда не умел, а нормального газорезчика не было. Ну, круга два у меня в процессе разлетелось, и я понял что нельзя сильно глубоко углубляться диском просто так. Нужно и саму болгарку водить вперёд-назад, как ручную пилу, тогда рез становится пошире и круг не так легко закусывает..

Вот он этот стол:

post-4196-0-61866100-1349551031_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи... А шлем-маска ОМОН зачем? Шоб заказчики не узнали, если что??? :D p s В 2010 г. поздней осенью варил каркас из 50-го уголка под стеклопакет на балконе 7-го этажа. Погода - промозглее не придумать, снег с дождём и ветрище. Такой же девайс напялил, да ещё вкупе с монтажным поясом старого образца. Бригада - все армяне, и все - некурящие. И вот под вечер спустился на лифте в магазин на цокольный этаж, забыв напрочь хотя бы забрало поднять, чтоб фейс было видно... Как - то странно на меня девчонки - продавщицы смотрели, когда мне сигареты и сдачу отдавали... Забыл, забыл напрочь. :P
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал клиент ко мне разговорились о болгарках,как раз резал 230й трубу глушителя,от одного к другому приварить надо было.Резал искры под себя,спрашивает,что так можно,говорю привык так.Он снимает штаны,а там шрам свежезашитый на ноге.От колена до паха.Говорит резал уголок,искры от себя,расставил ноги.Закусило круг,чуть не кастрировал себя.Страшно представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшлемник, или как счас называют балаклава хорошая штука. Я без неё как то раз себе физиономию дугой нажёг, когда внутри неудобной ёмкости ТИГом варил. Туда и маска не влазила толком, пришлось в тёмных очках варить. Вот с меня ржали потом, физия красная, а в районе глаз круги нормального цвета:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому кумекаю, как раздобыть очки-хамелеоны, как у Моргмэйла, походу классная вещь. Меняли патрубки с флянцами в котельной, дренажные, для слива с котлов. Так приходилось электроды пилить напополам и сначала маску запихивать под горизонтальные трубки, а уж потом в нее голову "вставлять"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, иногда вторая свободная рука очень нужна, а если варишь ТИГом- так вообще необходима. Для меня варить трубы, да ещё и сваркой плавящимся электродом одно из мучительных занятий..как это может нравиться- не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что-то за сабельную пилу все молчат, как партизаны :ph34r:

Эээ...Тута надоть темку отдельную замутить... :sorry:

По сабжу.Пользую всякие-разные УШМ пр-ва фирмы Макита.От 850 Вт до 2,6 кВт.Диском на 230 мм работаю свободно.Никаких неудобств.Видать,я и взаправду,экстремал и пофигист в одном лице. :crazy: Если крою профлист или пилю железобетон.то режу в варианте "искры от себя".В остальных вариантах-"искры под себя".Мне так удобнее и безопаснее.Благо,конструкция УШМ позволяет оперативно перекрутить кожух и ручки безо всякого инструмента за неполную минуту.

Сабельную пилу тоже имею в списке инструмента.Хитачи,правда,а не Макита.Использую для демонтажа труб и листового металла в тех местах,где болгаркой ну никак не подлезть.Или,когда есть риск что-либо поджечь,попортить искрами.В общем,инструментина не шибко ходовая,но часто сильно выручает.Очень дополняет своими качествами,ибо,по сути,занимает нишу между болгаркой и лобзиком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто нибудь работал ушм фирмы Protool ? Хотел до этого Милуоки, но когда у напарника она появилась- разочаровала. По ощущениям и при разборке не особо чем отличается от ну скажем качественной Макиты. Сейчас хочу Протуловскую на 125 мм, с автогашением вибрации, такая штуковина на валу под диском есть. Знает кто нибудь такую лично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша контора занимается в том числе установкой холодильной техники, оборудование не редко весом до трех тонн. Под такое оборудование нужна крепкая опора, изготавливается на месте из швеллера 200 - 250мм в виде прямоугольной рамы. УШМ с диском 230мм оптимальный вариант для такой работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Мужики, кто нибудь работал ушм фирмы Protool ? Хотел до этого Милуоки, но когда у напарника она появилась- разочаровала. По ощущениям и при разборке не особо чем отличается от ну скажем качественной Макиты. Сейчас хочу Протуловскую на 125 мм, с автогашением вибрации, такая штуковина на валу под диском есть. Знает кто нибудь такую лично?

На мой взгляд,для работы,а не для дома,надо брать распространённую марку с налаженной сервисной сетью.Чтоб,хотя бы расходники (ну,щётки-пыльники-подшипники всякие там...) были легко доступными.Чем больше всяких наворотов-тем выше цена и меньше надёжность...Это факт.Сервисную сеть надо смотреть по месту.В разных регионах у разных компаний и дела обстоят по-разному.Причуды маркетинга,однако... :wacko: Из моего опыта могу заключить следующее.Милуоки,АЕГ,Метабо,Хилти-чисто для пацанов.Дорогие игрушки...Стоят ого-го,з\ч тоже некисло,распространённость аховая,по сравнению,скажем,с Де Волтом,Макитой и Бошем.Из болгарок предпочитаю Макиту.Бош в последнее время уже не тот...Скурвился,сделав упор не на резку,а на шлифование.Редукторы и подшипники стали слабее.У Хитачи и де Волта болгарки удаются хуже,чем лобзики и шуруповёрты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милуоки,АЕГ,Метабо,Хилти-чисто для пацанов.

Ну, у меня самого сейчас Метабо, и это слово для меня как мат звучит, с этим понятно. С AEG тоже понятно- перестали они делать профессиональный инструмент- в лучшем случае хорошая любительщина. Хилти не знаю и особо знать не хочу по причине цены никак не соответствующей самому понятию УШМ. Я лучше себе ещё один лёгкий ТИГ DC за такие деньги приобрету на выезды, или ещё один полуавтомат. А вот Милуоки то чего? Я слышал что это даже не профессиональный, а промышленный инструмент (правда вскрытие меня не впечатлило). Есть личный опыт общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходишь на рынок,лежат болгарки россыпью,какие хочешь.Берешь любую,а там зазор хвостовик-планетарка огромен,у каждой.Считаю что чем меньше зазор в паре тем лучше.Особенно касается 125 х болгарок без плавного пуска.Да и модуль зубьев косозубая трапеция,все таки лучше когда зазор минимален.Лично у меня, только из за износа пары шестерен, страдают болгарки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую охота :)

http://www.toolscraft.ru/showmodel/shlifovalnye-i-polirovalnye-mashiny/uglovye-shlifmashiny-bolgarki/protool/ugloshlifovalnye-mashiny/agp-125-12-d-set-metal/

Жаль мнений от личного знакомства ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую охота :)

http://www.toolscraf...12-d-set-metal/

Жаль мнений от личного знакомства ни у кого нет.

Не, не слышал. Но 8 т р и 125мм - диаметр? Дороговато, или просто машина сверх продвинутая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не слышал. Но 8 т р и 125мм - диаметр? Дороговато, или просто машина сверх продвинутая?

По непрверенным слухам переживает три таких как моя метабо за 3100 р. Так что я ещё и в плюсе бы остался. Вот только верить ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... За такую цену - либо большущий ресурс под дикими нагрузками, либо полный набор - очки, диски, з/частей куча. Ну и ДВД с правилами пользования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большущий ресурс под дикими нагрузками,

Говорят это. И ещё минимальные вибрации, а то иногда после 5-6 часов жужжания пальцы немеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...