Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Наверно это очень неправильно, но как неправильно научили меня резать искрами от себя так и режу. Искрами на себя -это по мне как ногой рисовать. Сколько не пробовал-не могу переучиться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что "лошадь за ногу" - ниразу болгарка (на 230) из рук не вылетала. Контролировать прижим нужно с умом.

Ненавижу резать деформированные листы стали до 5-мм, постоянно зажимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработав болгаркой Интерскол три года профессионально!- только сейчас поменял три подшипника стоимость ремонта 500 рублей.. Хороший инструмент за такие деньги.... ( цена качество)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо очень аккуратно работали. Я на своей Метабо за полтора года например четыре раза менял подшипники и один раз заваривал корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что "лошадь за ногу" - ниразу болгарка (на 230) из рук не вылетала. Контролировать прижим нужно с умом.

Ненавижу резать деформированные листы стали до 5-мм, постоянно зажимает.

 

Она не то чтобы прям вылетает а вырывается из рук так что можно жУбЫ потерять. Нам не раз приходит на работу фото подобного.

Листки такие приняты в организации. Как что случается "у нас" раз и попало в рассылку с цветными фото.

На первой фото как раз очень похожая травма как у нас была.

Кое кто то ли по своей глупости то ли по жадности начальник шлифовал отрезным диском св швы и получил поперёк фейса.

Щиток пополам и козырёк каски разрезало. Живой остался. Но лицо глубоко разрубило.

post-2020-0-98090300-1349371018_thumb.jpg

post-2020-0-35400100-1349371024_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифовать отрезным диском приходилось, но всегда стараюсь ставить диск под 90 градусов к изделию. Не удобно, сноровка нужна и диск 3 мм толщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мляяя... Пост жутковатый, но весьма показательный... Так всё ж подытожить: зачищать ТОЛЬКО зачистным или отрезным допустимо, но аккуратно? С этого момента у меня навсегда пропала лень перебрасывать диски на УШМ при отрезных+зачистных работах при сварке. НАВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурпет, зачем играться спичками вымоченными в бензине, если в кармане зажигалка ?

Часто даже на шлифовочных дисках есть рисунок, по которому запрещается работать диском с наклоном, т.е. только под прямым углом к изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурпет, зачем играться спичками вымоченными в бензине, если в кармане зажигалка ?

Часто даже на шлифовочных дисках есть рисунок, по которому запрещается работать диском с наклоном, т.е. только под прямым углом к изделию.

Нисколько не оспариваю правила ТБ при работе с таким опасным, но очень нужным инструментом. Просто говорю, что теперь уж точно буду переставлять диски при шлиф. работах. Ну кто скажет, что ему хотя бы раз не приходилось шлифовать тонким, а резать - толстым диском только потому, что просто лень пойти (спуститься с лесов, вылезти из траншеи или подвала, подняться из смотровой ямы) и поменять абразив?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлифовку отрезным признаю только при тонкой работе, или работе с трубами малого диаметра для зачистки корня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сабельная пила - это не вариант, кстати? У нас на съёмной квартире сантехнари пилили такой (Интерскол), трубы - полдюйма. Вроде неплохо, но полотна там какие - то хлипкие. Кто пользуется - пишите обязательно. ( Продолжение темы - чем безопасно пилить трубы при демонтаже в труднодоступных местах? :blush: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из положения ручки, куда он шлифовал?

Макс, вот и мне думается, по логике вещей как то странно он шлифовал(или резал), точнее держал болгарку.. как то рукояткой от себя, и искра должна была сыпать вниз/от него.. Точнее сказать болгарку сыплющую искрой на него зачем то перевернул рукояткой вперёд, а диском к себе, и когда её закусило она ринулась на него диском. Ну это я так схематически представляю, а как оно там на самом деле было кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая одно время в бригаде наёмным сварщиком, разрезал раз трубу искрами от себя... Положили они трубу, диаметр точно не помню кажется 219, на уровне пояса. Спросили: - Порежешь? - Порежу.. Взял болгарку,- здоровая "Макита" на два киловатта, начал пилить, искры от себя и как-то не с руки... Всё она норовит вниз соскользнуть... Так -думаю, встану-ка я боком(левым) на всякий пожарный. Прорезал трубу, начал углубляться, вдруг - бум! Болгарку клинануло, выбило и она со свистом пролетает рядом с моими коленями. Правой рукой умудрился удержать её на излёте. Диск потом кое как выкрутили. Сами говорю, режьте "в другую сторону" нахрен...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. Как же она ему в левую бочину так влезла, если он рядом стоял? А вот если правой рукой держаться за рукоятку возле редуктора, а левой рукой за ручку с кнопкой включения, аккурат она возле левого бока оказывается. И при резком закусывании как раз в этот левый бок и полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,

Машинка в положении "искрами от себя", но "прилетела" как то странно. В любом случае, врагу не пожелаешь и нужно внимательно относиться к болгаркам.

П.С. Показал фото всем любителям искрить вперёд (в бригаде) --Призадумались.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не странно.. Он видимо просто взял болгарку правильно работающую искрами "на себя" и перевернул её рукояткой вперёд. Я как то видал как таким образом резали.

Сам, винюсь, искрю от себя, всё никак от этой привычки отделаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, не хотел вступать в дискуссию, ну да ладно. :D На первом фото похоже, что диск не от болгарки, а от стационарного трубореза, да и крови как-то мало, по идее должна быть залита вся грудь, ну а на втором фото, то ли попытка убийства в изврвщённой форме, толи попытка самоубийства, опять же в извращённой форме. :D Диск при резке искрами от себя, никогда никуда не воткнётся, так-как он летит в противоположную сторону, а вот при резке на себя, кусок диска запросто может воткнуться куда угодно.

 

Показал фото всем любителям искрить вперёд (в бригаде) --Призадумались.

Никаких сомнений, как пилил искрами от себя, так и пилю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не фотомонтаж то(моё личное мнение) первое фото резал от себя и без кожуха, а на втором резали на себя, а он стоял рядом на против и о таком развороте событий даже не догадывался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоял рядом на против и о таком развороте событий даже не догадывался.

На КНАпО - авиазаводе, подобным образом тётку убило. Шла себе по проходу в цехе, с турбинки круг слетел и по голове насмерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла себе по проходу в цехе, с турбинки круг слетел и по голове насмерть.

Ну что тут скажешь, от несчастного случая никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...