Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#661 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 25 Июнь 2016 12:17

стыдно сказать, но у меня таже фигня была, просто зимой кувалдой пеньки колол, через три дня такой работы руку свело в области локтя, была сильная боль просто при сгибании-разгибании, неделю ходил всю работу левой делал (у меня правую свело)

зимой,Влад, это бывает - от общей замороженности связок .. (нужно разогреться и тепло быть одетым, что бы ..  в общем, все это похоже, знают)    а мне надо было  болгарку поменьше (на зачистку от ржавчины) и круг "лепестковый" из наждачки, им бы я быстрее ржавчину почистил, чем шлифовальным.  ну ничего, на ошибках капитально учимся))

• 0

#662 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 674

Отправлено 25 Июнь 2016 12:43

В следствии вашего мизерного опыта вы не чувствуете болгарку, вы боитесь её, и тяните за уши все оправдания своим страхам. 

С уверенностью по аккуратней будьте

Да мне не надо. Я знаю, я чувствую что и как себя поведёт. Вам сейчас это не понятно, так же как и мне было когда дядя Петя говорил что SPARKY на 2.6 киловатта ему больше нравится чем 1.8. Я это услышал 15 лет назад, а теперь ваша очередь удивляться.

те "профи" что на стройках арматуру режут- я их профи не считаю,

О хосспади, Влад, не знаешь -- не говори.  Как раз таки пачку арматуры и пилят на себя. Только на себя. И я буду пилить пачку арматуры на себя, или как я рассказывал болгарка вертикально. И нарезать в размер арматуру разложенную одним слоем тоже удобнее пилить на себя.

А вот профильные трубы, точно, под чертилку, под разными тупыми и острыми углами -- маленькой болгаркой от себя лично мне удобнее, и все кого я видел так делают это.

Влад Соболев, не стоит говорить и думать так: "Стройка, значит пилить арматуру". Там сейчас и аргонщики работают, и сварные с наксами газ варят, и шабашники всякие красивости из проф трубы лепят, и с ацетилено-пропановой смесью чуваки лазиют. Разве что углекислоту не встречал. Вот я когда пожарку варил в новой больнице в Сочи, то крепко задумывался про TiG.

• 1

#663 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 25 Июнь 2016 16:25

*
Популярное сообщение!

Чтобы прекратить эти бессмысленные дебаты - от себя , на себя , стоит принципиально подойти к этому вопросу . Во-первых , будем откровенно честными - ни в одной инструкции чётко и ясно не прописано , всё относительно . Т.е., производитель эту проблему скинул на плечи потребителя , указав лишь общие принципы .Исходя из этого следует , что не возбраняется пилить , как тебе угодно и , более того , для большего комфорта имеется возможность позиционирования кнопки .Во-вторых , левши , правши , условия работы и ограниченность пространства , возможный доступ к детали и суть операции - тоже не скидываем со счетов . В третьих , квалификация и подход к этому делу . Если человек не в ладах с самим собой и ТБ , то ему хоть в бок искры поставь .  Ну и в заключение . Немало форумов , где эта проблема подымалась , подымается и , думаю , не скоро закончатся эти баталии . Они нужны , спору нет - именно там мы можем почерпнуть какие-либо нюансы при работе с инструментом , моменты безопасности или наоборот , чем грозит сие действие . Беру во внимание адекватные посты , а не банальную склоку . Так вот , исходя из этого и с учётом своего опыта и видения ситуации стоит сделать для себя элементарную таблицу  с четырьмя графами , по две на каждый способ . Для каждого способа пометить + и - и определить интересующие моменты для сравнения - удобство , безопасность , спектр работ и исходное качество . Опять же , чисто для себя , не предвзято , протестировать каждый способ и определиться , именно для себя , куда и как . Что удобно одному , не факт , что удобно ( и безопасно ) другому . 

Бессмысленность наших споров в том , что у каждой стороны есть свои аргументы и вполне весомые , но доказать , что именно их способ правильный , не хватает самого суперского примера и со стороны все споры похожи на элементарное перетягивание сомневающихся в свой лагерь . Прямо как сектанты . Удачи всем в своём выборе !  :drinks:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 25 Июнь 2016 16:27

• 10

#664 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 27 Июнь 2016 11:16

В следствии вашего мизерного опыта

Скрытый текст

Как раз таки пачку арматуры и пилят на себя

вы пилите арматура пачками?! Т.е по несколько прутков за раз?

не стоит говорить и думать так: "Стройка, значит пилить арматуру". Там сейчас и аргонщики работают, и сварные с наксами газ варят, и шабашники всякие красивости из проф трубы лепят, и с ацетилено-пропановой смесью чуваки лазиют. Разве что углекислоту не встречал

я так и не думаю, сказал для примера, просто в большинстве случаев на стройках работают люди с не высоким уровнем квалификации, особенно на мелких и средних, бывают правда исключения, но профессионалы своего дела работают либо на крупных объектах либо на заводах, по мелким же ходят не долго и не от хорошей жизни.

будем откровенно честными - ни в одной инструкции чётко и ясно не прописано ,

ну не знаю, в макитовской инструкции все четко написано : запрещается пилить УШМ при вращении диска в сторону оператора, В инструкции от китайского орла тоже самое.

P.S Я привык соблюдать все предписания, изложенные в Т/Б, вот например при работе с бензопилой нельзя дотрагиваться верхним концом шины до древесины, иначе может отскочить, при работе с фрейзером нужно вести его только в определенном направлении, иначе может дернуться и выскочить из рук, и так с любым инструментом, есть правила, если вы нарушили их- не факт что вам сразу прилетит 5килограмовый монстр в голову, производители заботятся о безопасности работающих с инструментом, но если такие нарушения допускать системотически- однажды может и не повезти, и опыт не спасет. И если у бензопилы есть кинетически тормоз на случай "обратного удара", то у болгарки нету, и если ее вырвет- то ничто уже не спасет.

Сообщение отредактировал Влад Соболев: 27 Июнь 2016 15:12

• 0

#665 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 27 Июнь 2016 19:38

ну не знаю, в макитовской инструкции все четко написано

Представьте на обозрение , дабы не быть голословным .

Навскидку сейчас пробежал несколько инструкций , именно Макитовксих , и сделал несколько скринов .

Информацию из этих инструкций по эксплуатации !!! можно трактовать , как угодно и удобно , со всеми вытекающими аргументами и доводами . Это как с разъездом при повороте на перекрёстке с одной полосой в каждом направлении - есть общие правила ( и их , в случае ДТП применяют ) , но в реалии происходит немного не так , ибо так удобнее для всех , т.е. на свой страх и риск и по обоюдному согласию и пониманию.

И так .

п.18 Обратите внимание , речь идёт о позицинировании инструмента , но никак не о вращении диска ! 

м.JPG

Под закрытой стороной можно принять во внимание и торцевую часть кожуха , и боковую . Пользование инструментом предполагает с обеих сторон . Вращение всегда статично . Куда искры и как правильно ?

м1.JPG

Тоже макитовская , но уже от другой модели - п.18 , ничего нового  :pardon:

м2.JPG

В Бошевской есть что то подобное на определение , но тоже притянуто , натянуто и не конкретно .

Так что не стоит доказывать здесь друг другу , кто прав , а кто нет - истина в голове у каждого .

• 3

#666 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Июнь 2016 19:52

И если у бензопилы есть кинетически тормоз на случай "обратного удара", то у болгарки нету, и если ее вырвет- то ничто уже не спасет.

У вышеупомянутой Макиты  есть много моделей со скользящей муфтой. Хотя, через задницу сделанной - есть версия, что для Российского рынка. У меня две такие - пришлось немного переделать.  Есть даже мощные  дрели, очень удобная штука. При закусывании сверла руки не выворачивает.

У Метабо есть модели со скользящей муфтой, нормально работающей. К сожалению, только мелкие, до 150 диска. При заклинивании диска спасает конкретно.

• 3

#667 Specky

Specky
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 28 Июнь 2016 07:30

ыыы, с официального сайта бош:

angle-grinders-2000w-2600w-131509.png

Брутальный мэн на фотосессии, видимо, решительно отказался пилить искрами на себя. Пришлось идти на жэртвы.

Здесь ещё одна загадка:
angle-grinders-500w-1500w-131459.png
Забыли просверлить отверстие под дополнительную рукоятку?

Сообщение отредактировал Specky: 28 Июнь 2016 07:44

• 2

#668 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 28 Июнь 2016 09:26

Забыли просверлить отверстие под дополнительную рукоятку?

Вы хотели сказать нарисовать?

Судя по правой части картинки "фотошопер" был пьян. Тут всё само по себе отдельно, железяка, УШМ, рука, искры Причём УШМ рисованная (3D модель), с дикой соляризацией (малым количеством цветов, жосски градиент).

Specky, а второе фото точно родное?
На сайте:

angle-grinder-gws-6-100-s-91963.jpg

Сообщение отредактировал Lohus: 28 Июнь 2016 09:38

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#669 Specky

Specky
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 28 Июнь 2016 11:56

:D

Оукей, я хотел сказать "просверлить".

Фотошопер был не пьян, а пользовался известным принципом "...... и в продакшн".

Фото точно родное - оно там фоновым изображением, ссылку на которое я и вставил.

Ну, у меня глаз не так набит, чтобы отличить 3д модель от живого девайса. Поэтому-то и испытал не хилый когнитивный диссонанс от отсутствия дырки.

Хотя модель скорее всего реальная для каких-то восточных рынков - с кругом-соткой и тумблером в заднице. Но чтобы бош, да без доп. рукоятки? Проще в зелёных человечков уверовать.

Сообщение отредактировал Илария: 28 Июнь 2016 17:44

• 0

#670 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2016 12:30

Фото точно родное - оно там фоновым изображением

Недоглядел я, что это ссылка. Картинку брал не фоновую а из каталога моделей. Теперь понятно, фоновой картинки не хватило для отображения на широкоформатных мониторах, вот её и "дотянули" справа.

Ну, у меня глаз не так набит, чтобы отличить 3д модель от живого девайса.
Тоже не великий спец, просто когда картинка(какой-то элемент) слишком идеальна - её либо моделили либо ретушировали, вот и предположил.
  • 0

#671 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2016 17:34

Поэтому-то и испытал не хилый когнитивный диссонанс от отсутствия дырки.

А от первой фотки диссонанса не было? Там всё ещё хуже. Я, емнип, не встречал болгарки которые в другую сторону крутятся.

• 1

#672 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2016 17:36

Как то так должно быть:

213ff871d9e3.jpg

• 8

#673 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 17:55

Представьте на обозрение , дабы не быть голословным .
конкретно макитовская не сохранилась, от китайца где то лежали, сфоткаю завтра,

Так что не стоит доказывать здесь друг другу , кто прав , а кто нет - истина в голове у каждого .
Только это не истина а тараканы, Ну и пускай я в понимании некоторых дилетант и неумеха, зато я чувствую себя уверенно в работе с инструментом, именно уверено, а не самоуверено!

ыыы, с официального сайта бош:
на нашем сайте боша и не такое увидишь:) И боши, постовляемые к нам дорогие и не качественные!

Хотя модель скорее всего реальная для каких-то восточных рынков - с кругом-соткой и тумблером в заднице. Но чтобы бош, да без доп. рукоятки? Проще в зелёных человечков уверовать.
Существует, и поставляется, и написано на ней лепсе, ну вылитая прям, у нас их везде толкают:) Вообще китайцы часто про дырки для ручек забывают, теперь и немцы туда же...
  • 0

#674 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 01 Июль 2016 15:56

Информацию из этих инструкций по эксплуатации !!! можно трактовать , как угодно и удобно , со всеми вытекающими аргументами и доводами
вы, как всегда, оказались правы. Прочитал две инструкции к болгаркам, и ни в одной нету конкретного указания как резать правильно, только написано что при "обратном ударе" болгарка отскакивает сторону, противоположную направлению вращения диска, т.е при резке "от себя" болгарка отскочет на оператора, ну и все болгарки в инструкциях, если приглядется, изображены с кожухом, установленным на пиление искрами на себя, так что производители оставили право нелегкого выбора потребителю.

У вышеупомянутой Макиты есть много моделей со скользящей муфтой. Хотя, через задницу сделанной - есть версия, что для Российского рынка.
не встречал таких болгарок, думаю что не спасет все равно, диск не останавливается, или я заблуждаюсь?

Есть даже мощные дрели, очень удобная штука. При закусывании сверла руки не выворачивает.
подтверждаю, это очень удобно, у меня на перфе эта трещетка меня не раз спасала, жаль что на моем зубре (тяжелая дрель-миксер) муфта отсутствует, сверлишь очень осторожно, под конец не давишь, а иногда на реверсе досверливаешь (16-20мм в стали)

У Метабо есть модели со скользящей муфтой, нормально работающей. К сожалению, только мелкие, до 150 диска. При заклинивании диска спасает конкретно.
Да, с мелкими болгарками при демонтаже само приятно работать, а в чем конкретно заключается основное действие этой муфты? Она что, проскальзывает и диск остается в пропиле застрявшим? Или успевает "выпрыгнуть" болгарка из пропила?

Причём УШМ рисованная (3D модель), с дикой соляризацией (малым количеством цветов, жосски градиент).
вот мне интересно: а зачем тратить время на рисовку ушм? По моему легче сфоткать реальную болгарку, реального человека и реальные искры.
  • 0

#675 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2016 16:16

По моему легче сфоткать реальную болгарку, реального человека и реальные искры.

А вы попробуйте, ещё поставьте свет как надо и т.д., потом заставьте фотоаппарат понять, что яркие искры не должны темнить всё остальное, но должны выглядеть ярко и не размыто. Не спец я в этом деле, но в общих чертах представляю что непросто. И не всегда выходит так красиво как если "приукрасить".

Вот, просто плакат:

• 2

#676 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 01 Июль 2016 16:26

Не надоел этот холивар? "Непостижимая тайна бытия.Над чем хихикает енот Куда крутится болгарка.". А резать так, что бы из пропила не выскакивала монгольская вера не дает? :crazy:

• 1

Бармалея старший брат

#677 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2016 16:33

монгольская вера не дает?
Если бы только в ней дело было, так ещё эта физика, да дело случая. Кабы всё шло как задумано - все были бы целы.
  • 0

#678 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 01 Июль 2016 16:37

Ну дураку стеклянные уши не на долго :crazy: Случай дело такое... вот у мну лесенка сложилась и гидравлика с цепью упала...на меня... И плазмой под прицепом резал-все себе попалил... наверно патаму шта болгарка от себя крутится...  :crazy:

• 2

Бармалея старший брат

#679 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 01 Июль 2016 18:03

А вы попробуйте, ещё поставьте свет как надо и т.д., потом заставьте фотоаппарат понять, что яркие искры не должны темнить всё остальное, но должны выглядеть ярко и не размыто. Не спец я в этом деле, но в общих чертах представляю что непросто. И не всегда выходит так красиво как если "приукрасить".
ну не знаю, я фотографией увлекаюсь, но болгарки и сварочники фоткать в работе не приходилось, хотя у современных фотоаппаратов есть фиксация экспозиции, и в ручном режиме тоже не так уж сложно, я так думаю :pardon:тем более у бошевского рекламного отдела точно будут хорошие фотографы, и фотоаппараты, скорей всего причина появления этой фотки- лень, ну не хотелось им фоткать болгарку, вот и взяли готовую фотку болгарки хоть от дяди ляо, и прелипили модельку...

Не надоел этот холивар? "Непостижимая тайна бытия.Над чем хихикает енот Куда крутится болгарка.
честно- надоел, и не только мне, но болтать то чем то нужно:) Кстати, давно видел на ютубе видео, там мужик резал маленькой болгаркой вертикальный листик, в какой то момент потерял контроль над болгаркой и она резко дернулась вниз и на него, диск жикнул об стол, это и спасло его от ранения в ногу, такое может случится с каждым, особенно при резке в тисках, особенно если "за штурвалом дилетант" (С)

Случай дело такое... вот у мну лесенка сложилась и гидравлика с цепью упала...на меня... И плазмой под прицепом резал-все себе попалил... наверно патаму шта
... т/б нарушили. 
  • 0

#680 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2016 23:54

отскакивает сторону, противоположную направлению вращения диска, т.е при резке "от себя" болгарка отскочет на оператора,

Да, холивар надоел.

Но каким образом болгарка в вашем представлении отскакивает на оператора?

Точно так же как и искры при резании на себя прожигают вашу одежду?

Так штоле?

Почему при резании на себя у вас искры летят куда-то в сторону, а не на оператора? Может потому же что при резании от себя болгарка пролетает в том же направлении куда и ваши искры? Не? Только в оператора?

Ну значит он идиот, и доверять ему машинку низя. Я себе плохо представляю в какую позу встать надо, чтоб при закусывании диска болгарка двинулась в меня. У вас искры летят мимо левой ноги, у меня болгарка пролетит мимо правой. Только мимо. Я никогда не поставлю ногу на её траекторию. И сам туда не встану. Так же как и вы не встанете на направление потока искр.

Поэтому я и писал что вы не имеете представления о работе с болгаркой. Ибо вы постоянно давите на этот момент -- отскакивание болгарки на оператора. Потому что вам КАЖЕТСЯ что она полетит на оператора.  

• 1