Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#621 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 21 Июнь 2016 07:42

Specky, возможно, что и не фейк. У знакомого дяди, кто сейчас у моего сына в школе трудовик,  очень харизматичный шрам на голове как раз от куска болгарочного диска. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#622 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 21 Июнь 2016 08:18

Смех хреновый конечно...Ара строитель, знаю уже давно его, на корточках пилил трубу, обломками диска вырвало штаны в районе "мотни"...Ноги посекло, бубенцы на месте..Потом поржали конечно... - это они у тебя от испуга втянулись и не пострадали...
  • 6

#623 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 21 Июнь 2016 09:10

не пострадали...

protect.jpg

• 4
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#624 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 21 Июнь 2016 11:29

Lohus,При случае посоветую...)))
  • 2

#625 Specky

Specky
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 21 Июнь 2016 11:59

возможно, что и не фейк

Это гарантировано фейк. Да посмотрите хоть на пропил-то в очках!

Плюс ко всему что у меня диск ни разу не закусывало что ли (армированный отрезной по металлу)? Чтобы центробежной силой диск порвало, ему нужно более чем в два раза от номинала увеличить угловую скорость (частоту вращения). Даже с отломанным куском, трещиной, заломленный диск остаётся работоспособен и никуда не разлетается - этот эксперимент я буквально пару дней назад произвёл. Отломавшийся кусок ни разу не летит со скоростью пули. С ним происходит примерно то же самое, что будет если со всей силой швырнуть кусочек картона - беспорядочный полёт с относительно невысокой скоростью. Если попадёт на кожу - да, скорее всего будет царапина. Если попадёт на рабочую одежду - вы даже ничего не почувствуете.

С вашим трудовиком тоже, знаете ли - относитесь трезвее. Что там произошло - неведомо, а наговорить можно что угодно.

• 0

#626 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 21 Июнь 2016 12:29

*
Популярное сообщение!

Плюс ко всему что у меня диск ни разу не закусывало что ли (армированный отрезной по металлу)? Чтобы центробежной силой диск порвало, ему нужно более чем в два раза от номинала увеличить угловую скорость (частоту вращения). Даже с отломанным куском, трещиной, заломленный диск остаётся работоспособен и никуда не разлетается - этот эксперимент я буквально пару дней назад произвёл. Отломавшийся кусок ни разу не летит со скоростью пули. С ним происходит примерно то же самое, что будет если со всей силой швырнуть кусочек картона - беспорядочный полёт с относительно невысокой скоростью. Если попадёт на кожу - да, скорее всего будет царапина. Если попадёт на рабочую одежду - вы даже ничего не почувствуете.

Блажен, кто верует. Я тоже понадеялся, что после падения болгарки диск вроде не сломался. Мне очень повезло, диск разлетелся не во время резки, а после выключения болгарки, обороты уже не полные были. Да и диск маленький был, спиленный 150. Куртку порвал и живот поцарапал, ну синяк был.

Токарю знакомому меньше повезло, трещина черепа.  Кожу, естественно, штопали. Он болванку большой болгаркой резал. Так, чтобы искры от него летели. По большому счёту, тоже сильно повезло. Не в глаз  и не в сонную артерию.

Мой Вам совет, не питайте иллюзий  по поводу не большой опасности разлетающегося диска. Дольше проживёте. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Июнь 2016 12:32

• 12

#627 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2016 13:55

*
Популярное сообщение!

не питайте иллюзий  по поводу не большой опасности

Все основные травмы происходят либо у недалёких от выполняемых работ специалистов, либо у опытных профессионалов, потерявших бдительность, полагающихся на свой богатый опыт. Новички обычно перестраховываются с запасом, это их нередко и спасает.

• 10

#628 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 21 Июнь 2016 14:37

*
Популярное сообщение!

В страсти ударились :blink:

Про УШМ - Универсальная Шайтан Машина :crazy:

У меня обычно под рукой минимум 2. обе на 125мм. Одна маломощная на 700вт (хитачи, макита, был еще хундай, но отжил свое) с отрезным 1.0-0.8 и девольт 28136 для обдирочных, лепестков, тарелок и прочей фигни для которой важна мощь, регулируемые обороты, прочный редуктор, антивибрационная рукоятка и т.д. На отрезном все это нафих не надо, к тому же солидный редуктор скрадывает вылет диска. Большие болгарки не жалую, для больших железяк есть резак плазморез и т.д. Если сильно хочется то на девольт имеем защитный кожух ф150мм, ставим, радуемся. Предвосхищая реплики о том что так нельзя, у 28136 макс. обороты 10000, за предельные 80м/с на 150-ом диске не вылазит. Более того девольт выпускает модель ушм под 150мм, от озвученной она отличается кожухом и ценой :blush: Собственно про саму модель - ВЕСЧЬ!!! бошики у нас аналогичные по характеристикам примерно в двое дороже, метабы столько не ходят - проверено, аналогичные макиты появились относительно не давно, ничего сказать не могу.  Самой старшей 28136 в нашем хозяйстве уже шестой год, продолжает работать. :good:

P2255158.JPG P4167718.JPG

P4187745.JPG P5077256.JPG

P5198547.JPG P6045600.JPG

P7306317.JPG PA087625.JPG

• 17
Крылья-ноги..Главное хвост!

#629 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 21 Июнь 2016 15:31

либо у опытных профессионалов, потерявших бдительность, полагающихся на свой богатый опыт.

К профессионалам меня сложно отнести, но из моего опыта, в любом деле наступает период, когда теряешь бдительность. Не столько из самоуверенности,  скорее привыкаешь, что всё идёт нормально, и как то ослабеваешь контроль за ситуацией. Прокатит.  После нескольких волшебных пендалей контроль восстанавливается, но проблема в том, что  в один из них может и не повезти.  Мне как то по жизни везло, и в работе и на дороге. Пендали были относительно нежные. :pleasantry:

• 2

#630 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2016 15:51

Пендали были относительно нежные.
Это самое важное, а так, куда ж без них.
  • 2

#631 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 21 Июнь 2016 17:02

SergDemin, у меня в жизни было два случая с болгаркой:

1. разлетелся диск, и кусочек ударил по сварочной маске (маска с откидным светофильтром) в районе щеки, при этом на болгарке был кожух. Диск подзакусило. Сам не очень понимаю траекторию полёта обломка, но по маске чиркашом прошлось.

2. непонятного происхождения диск разлетелся и чиркнул по голой руке в районе бицепса.

Бывали случаи, когда многоопытные взрывники бдительность теряли, а потом их останки с сосен снимали. А это были дядьки с корочками федеральных взрывников.  

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 21 Июнь 2016 17:37

• 6

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#632 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 169

Отправлено 21 Июнь 2016 22:00

В моём арсенале Интерсколки 115 мм-900 Вт , 125 мм-1100 Вт с регулятором оборотов и двух киловаттная с 230 кругом.С маленьким кругом частенько бывало,или зажмёт,или ударит диском о металл,кромки обломает,но чтобы куски без заданной траектории слава Богу не летали.А большие болгарки,честно говоря просто боюсь.Вот от них куски диска летали и тьфу-тьфу мимо.

• 3

#633 Specky

Specky
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2016 05:13

Куртку порвал и живот поцарапал, ну синяк был.

Ну, не знаю, не знаю. Разлёт диска во время остановки ещё можно объяснить, но что бы ещё и куртку порвало?

трещина черепа

Редуктором отправившейся в свободный полёт после клина болгарки - вполне вероятно. Но чтобы разлетевшимся кругом - брехня.

• 0

#634 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 169

Отправлено 22 Июнь 2016 07:00

Но чтобы разлетевшимся кругом - брехня.

Да нет это не брехня,много таких последствий. У меня сосед со своим двоюродным братом делали какую то переделку на грузовике.Что и как не знаю,но в  результат без крови не обошёлся, штанину в паху разорвал как ТУЗИК грелку,хорошо бубенчики остались на месте.

Если вам каким то образом везло и это хорошо,и пусть удача идёт рядом с вами,но такие заявы в отношении того ,что на самом деле происходит в реале,делать не надо.Не мало народу пострадало от этой чудо техники и ситуации бываю разные. 

• 1

#635 Specky

Specky
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2016 10:10

Ну вот опять. Сейчас речь идёт строго про разлёт отрезных армированных кругов! Ни шлифовальные, ни диски от циркулярки, ни какие-то другие насадки не рассматривались. Изначально тема была, что какому-то кренделю якобы в очко залетел кусок отрезного круга и там застрял. Он бы ещё свои обделанные штаны продемонстрировал - веры бы больше было, ибо это всегда неожиданно.

Тем более в Вашем сообщении снова подробностей не густо. Вполне вероятно болгарка целиком отскочила в работающем виде.

И ничего мне не везёт - защищаюсь я достаточно, включая собственное расположение относительно режущего инструмента.

• 0

#636 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2016 10:38

*
Популярное сообщение!

- защищаюсь я достаточно, включая собственное расположение относительно.

Все в этом мире относительно...Зарекаться на будущее не нужно.УШМ при всех достоинствах, инструмент требующий постоянного внимания.Все кто ими пользуются(почти 100%) имеют и негативный опыт.
Всем здоровья и удачи!
  • 10

#637 Yuvellir77

Yuvellir77
  • Участник
  • Cообщений: 72

Отправлено 22 Июнь 2016 23:43

Тьфу-тьфу, пока не довелось наблюдать разлетевшийся диск. Рывки были, небольшие. А работа шлифмашинкой порой занимает больше времени. До сварки и после. Запуск всегда делаю так чтобы не пересекать траекторию с диском. И кладу ушм всегда диском вверх. Под рукой всегда минимум три шлифмашины. Диски использую 1.0, 1.2 мм, на 125 в основном drongo, cytap и им подобные. Недёшево но и режут и прочные. Лугу не использую вообще! Эта гадость кажется сама по себе вот-вот разлетится, не касаясь металла.

• 1

качество приносит удовлетворение

#638 Specky

Specky
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 06:21

:D

Для отрезных использую только Лугу. Расход приличный - приходится учитывать экономическую составляющую. В ассортименте 125, 180, 230 мм - претензий никаких. Пробовал для интереса кроненфлекс, хилти - особой разницы, кроме цены - в 3-5 раз, не заметил. Хилти, кстати, скорее разлетится, чем Луга ибо армировочная сетка гораздо реже.

Лепестковые Луга тоже вполне нормальные, нет претензий. Цена в три раза ниже, чему кроненфлекс, которые лишь незначительно превосходят по качеству.

Обдирочные - действительно беда. Частенько жуткий дисбаланс, невысокая производительность, склонность к засаливанию. И уже все остальные с вогнутым центром делают.

• 1

#639 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 23 Июнь 2016 17:06

возможно, что и не фейк. У знакомого дяди, кто сейчас у моего сына в школе трудовик, очень харизматичный шрам на голове как раз от куска болгарочного диска.
Один знакомый при работе с болгаркой 150го калибра без кожуха умудрился закусить диск, итог- при разлете диска ему вышибло глаз, теперь как кутузов, маски и очки он не носил. У меня тоже был случай: при работе с болгаркой 180, начал резать, после двух резов китайских уголков начал резать советский, толстый, последовал резкий толчок, после остановки болгарки я увидел что диск разорвало, все осколки полетели в стену, диск был видать сырой или бракованный, опыта выбора дисков у меня тогда не было, резал вроде без перекосов, хотя могло и закусить, факт тот что меня спас кожух и проведение, с тех пор я ношу крестик, маску, не допускаю глубоких резов, зарекся не подходить к болгарке без кожуха!

Смех хреновый конечно...Ара строитель, знаю уже давно его, на корточках пилил трубу, обломками диска вырвало штаны в районе "мотни"...Ноги посекло, бубенцы на месте..Потом поржали конечно... - это они у тебя от испуга втянулись и не пострадали...
везучий видать, вот я когда режу болгарином стою в сторонке от него, чтоб линия разлета была не по центру моего тела, так стоять учат лесорубов, там если цепь порвет еще страшней будет...

Все в этом мире относительно...Зарекаться на будущее не нужно.УШМ при всех достоинствах, инструмент требующий постоянного внимания.Все кто ими пользуются(почти 100%) имеют и негативный опыт. Всем здоровья и удачи!
любой инструмент требует осторожности и сосредоточения, соблюдайте т/б и покреститесь, помогает.
  • 1

#640 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 23 Июнь 2016 17:31

Я теперь тоже могу красную нашивку на грудь нашивать.

Не удержал новую 180мм болгарку, закусило, она прокрутилась в руке и врезалась в ногу под коленкой. Слава богу с той стороны, где нет сосудов. Сразу ничего и не почувствовал, а потом гляжу - штанина порезана. Снял, а там кровища. Вот такое боевое крещение. Но сам виноват. Иначе и быть не могло. Надо было закреплять заготовку.

• 0