Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#521 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 09 Январь 2015 16:20

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою веру, как единственную правильную.

Никоим образом не хотел уподобиться этому типу , поэтому и не стал в эту полемику ввязываться и что-либо рекомендовать . Уже не мало копий сломано на эту тему и , думаю , у кого есть вопросы по этому поводу, то найти похожих тем - дело 5-и минут. И , исходя из этого сделать выводы , относительно своей "веры" . Я был практиком обоих способов и остановился на удобном для себя . От себя замечу, что когда дело сопряжено с закусыванием , то делаю несколько резов (не до конца , а иной раз и с противоположных сторон ) , чтобы снять напряжение на трубе или другом предмете . Если же это сопряжено с рядом трудностей , то приходится идти на крайние меры и мириться и с закусыванием , и с уничтожением диска . Естесственно , соблюдая меры предосторожности . 

• 3

#522 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Январь 2015 16:52

Мы (я и АВН) расходимся во взглядах на правильный рез.
Я не эксперт, но мы сходимся: рез должен быть безопасным и прямым (правильным). Во всяком случае наши рубщики делают и под "на себя" и "от себя", они специалисты - им виднее. 

#523 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 09 Январь 2015 17:21

АВН ,Задачами форума вижу получить " правильные" знания (в широком смысле этого слова) и научить других, кому это необходимо. Рассуждаю как новичок. Чтобы у новичка не возникало "каши" в голове, когда дискуссия затягивается и переходит на "сам дурак", ее должен прекратить авторитетный Человек (наверное Модератор, что бы не создавать еще споров,кто эксперт) провести "красную" черту, высказать свое мнение (считаю этот пункт обязательным (для устранения "каши"),дальше все идут кто как хочет ("от себя", "на себя") продолжается интересная, познавательная жизнь.

• 0

#524 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 09 Январь 2015 17:26

штурман 001,а модератор по вашему мнению не может ошибаться?
  • 0

#525 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Январь 2015 17:34

Нет абсолютного знания. На форумах постоянно возникают споры и взаимоотвергающие гипотезы - это нормально. Когда мне говорят, что нельзя варить "ржавейку" "нержавейкой" я иногда отвечаю: "Будет утверждённая технология, сданные зачёты и контрольные образцы - буду варить люминий чегуновыми электродами и помалкивать". Так и здесь. Ошибаться может любой, проблема в том, что не любой может признавать свои ошибки. Тема про "Выбор УЗМ"? А мы что обсуждаем? Вот и всё!..

#526 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 09 Январь 2015 17:35

эта *война* с начала темы(2010г) идет.

Может это,какая тайна и великий секрет(предмет"войны"и жарких споров"),но на самом деле - эти два способа (и от себя и на себя ) являются правильными.

Лишь только маленькое "но" присутствует - искры НельзЯ направлять; на себя или на окружающих,а также на  легко воспламеняющиеся предметы.В остальном соблюдать "Инструкцию по охране труда 

при работе с угловой шлифовальной машинкой" http://ohranatruda.r...ons/166/150688/ .

И на мой взгляд: Самое важное- это прежде думать головой "как и что режим"....

Сообщение отредактировал МИХА75: 09 Январь 2015 17:36

• 2
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#527 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 09 Январь 2015 17:41

Материл по теме:" Резка болгаркой. Вводить круг в соприкосновение с материалом нужно при полных оборотах шпинделя, иначе возможно заедание круга.

Производители болгарок однозначно рекомендуют осуществлять резку таким образом, чтобы направление движения инструмента и вращения круга совпадало. В этом случае исключается возможность неконтролируемого выхода круга из прорези.

rabota-bolgarkoy9.jpg
Направление резки болгаркой

Пожалуй, именно это требование безопасности нарушается пользователями чаще всего. Дело в том, что при таком ведении инструмента струя искр, вылетающая из-под круга, скрывает разметку, что лишает возможности вести круг по намеченной линии. Поэтому многие пользователи сознательно нарушают требования безопасности, ведя рез в направлении, противоположном вращению круга. В этом случае искры не скрывают разметку, и вести точную резку удобнее. И, тем не менее, правильная эксплуатация болгарки предполагает ведение инструмента таким образом, чтобы направление движения совпадало с направлением вращения круга.

При резке важно обеспечить правильное положение болгарки. Линия реза должна проходить мимо оператора, а не упираться в него. В этом случае при заедании круга реактивное движение инструмента будет также проходить в стороне."

Полный текст

--------------------------

printer.gif УШМ: как выбирать, конструкция, техника безопасности, оснастка, советы

Protoool.jpgПо популярности этот инструмент уступит (и то совсем немного) разве что дрели. Еще бы, благодаря богатейшему выбору оснастки и зачастую вовсе не обладая регулировкой скорости, он способен выполнять разнородные работы, будь то резка бетона или доведение до блеска металлических поверхностей, которые еще десять минут назад были безнадежно изъедены ржавчиной.

Слово «болгарка» — неофициальное, народное называние УШМ — имеет несложную этимологию: первые появившиеся в СССР модели делали в Болгарии, так что более звучное прозвище придумать сложно!

Было это в начале 70-х годов. Тем не менее аббревиатура УШМ (углошлифовальная машина) куда красноречивее говорит о специфике инструмента. Изначально его использовали для шлифовки, но позже появились специальные абразивные круги, а технические параметры машин оптимизировали под резку.

Сегодня «болгарки» популярны как у профессионалов, так и в быту. Ими можно резать металл, бетон, кирпич, гранит, мрамор, цемент, асфальт, камень; используя различные щетки, снимать ржавчину, краску с деталей, не изменяя их рельеф; шлифовать и полировать поверхности. За неимением альтернатив (например, электроточила) люди и заточку выполняют УШМ.

КЛАССИФИКАЦИЯ УШМ
В основу деления инструмента на классы положено время эксплуатации. Бытовые «болгарки» используются либо эпизодически, либо по 30-40 минут в день. «Профи» обладают гораздо большим ресурсом, так как предполагается высокая интенсивность работы (по несколько часов в сутки), а отсюда и многие особенности: усиленная пылезащита, сниженный уровень шума, всевозможная электроника. Кто-то выделяет особый класс — индустриальные машины, еще более устойчивые к нагрузкам. Правда, там, где предполагается сверхинтенсивная эксплуатация, зачастую прибегают к помощи пневматики.

Классифицируют «болгарки» также в зависимости от размера круга. На рынке встречаются машины под оснастку 115, 125, 150, 180 и 230 мм. Наиболее распространены 125 и 230 мм. Существуют одноручные и двуручные УШМ.

Razrez.jpg«БОЛГАРКИ» В ДЕТАЛЯХ
Детальное знакомство с «болгарками» стоит начать с описания конструкции - см. УШМ в разрезе на примере Phiolent (для цвеличения картинки нужно на неё кликнуть). Если смотреть сбоку, то продольные оси шпинделя и мотора УШМ лежат по отношению друг к другу под углом 90 градусов. Механизм передачи вращения предельно прост: якорь двигателя соединен с ведущей шестерней, которая сцеплена с расположенной перпендикулярно ведомой. Редуктор понижающий: значит, от десятков тысяч оборотов двигателя на шпиндель передается лишь несколько тысяч. В целом механизм кажется примитивным, однако качественные дорогие инструменты имеют множество нюансов. О них будет сказано позже.

Статья полностью

Сообщение отредактировал Менгон: 09 Январь 2015 17:42

• 7

#528 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 09 Январь 2015 17:54

Во! Вот это я наблюдал в реалеsmailikai_com_01(117).gif

IA4wMx0H.png

• 1

#529 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 09 Январь 2015 18:00

Менгон,Болгарка отлично пилит дерево диском по металлу. Дает отличный ровный гладкий рез. Диск не зажимает. Недостаток: дым, дерево темнеет на срезе. 

• 0

#530 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 248

Отправлено 09 Январь 2015 18:03

Во! Вот это я наблюдал в реалеsmailikai_com_01(117).gif

В особо тяжкие холодные времена приходилось работать и с такими дисками на болгарке. Никому не советую. Хотя режет хорошо. Здесь все на свой страх и риск. Теперь вместо такого диска стоит бензопила дружба. Все таки разжились))

• 1

#531 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Январь 2015 18:21

МИХА75,монтажный пояс еще ни кто не отменял и не важно,как вы режете трубу,важно после работы к семье вернуться.
  • 0

#532 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 09 Январь 2015 18:25

Господа, давайте всё же придерживаться темы, как было неоднократно предложено: Выбор УШМ (болгарки)

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#533 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 10 Январь 2015 11:03

Тогда методы работы с УШМ стоит перенести в отдельную тему.

Вот это я наблюдал в реале

А такие сообщения не стоит убирать. Это относится к выбору УШМ. Некоторые видят в "болгарке" весьма универсальный инструмент и, просматривая тему, поймут, что для дерева она не предназначена, откажутся от приобретения, чем сохранят здоровье себе и окружающим.

Я знаю/наблюдал последствия. Один делал и сделал таки подарок жене на восьмое марта - резанул предплечье, с большего восстановился. Со вторым общаюсь, он решил помочь "строителям" - итог тот же. Сейчас рука в гипсе, как гляну - шерсть дыбом становится.

Диск отрезной цепной для угловой шлифмашинки - вообще красота, Премия Дарвина вне очереди. :o

disk-otreznoj-verto-dlya-uglovoj-shlifmashink.jpg

Люлюбимая шутка мебельщиков и столяров: «Технику безопасности работы на деревообрабатывающих станках я знаю, как свои три пальца левой руки!»

• 4
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#534 silit

silit
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 10 Январь 2015 11:10

у меня болгарки настроены на рез под себя, пришёл к товарищу помогал с работой. у него от себя, так вот, резать так и не приспособился. а он не сумел приспособиться работать моей болгаркой. Вывод: работай как удобно соблюдая все предосторожности. и при смене диска откл от сети вытаскиванием сетевой вилки. а то только проговорил тому же товарищу про это. и как на зло включилась в руках при смене диска, хорошо хоть никто не пострадал.

• 0

#535 ANGELJT

ANGELJT
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 10 Январь 2015 11:59

Итак, ближе к теме...

Есть два вопроса :

Первый вопрос - существует мнение, что чем больше диаметр двигла болгарочного, тем она как вроде бы мощнее, в принципе логично... Однако при выборе болгарки хочется, чтоб она была нее только мощной, но и удобно лежала в руке. Разговор за 125-ую. У меня в руке хорошо лежит болгарка на 700 Ватт  (АЕГ), а уже на 900 Ватт мне неудобно. Вопрос собственно в том , где на самом деле та золотая середина мощность/эргономика, какую мощность должна иметь болгарка, чтоб не мало и не перебор? Мне хватает 700Вт, недостатка не ощущаю, а вам?

Вопрос второй - какие фичи должна обязательно иметь болгарка(рег. оборотов, предохранительную муфту, тормоз выбега... продолжите на свой вкус). У меня на болгарке нет ничего, кроме кнопки пуска... Стоит ли стремиться купить побольше наворотов, или же, пилит и ладно?

Сюда же - Какую болгарку(125мм) купили бы вы , если не учитывать стоимость? Почему? 

• 0

Просто Ангел...

#536 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 10 Январь 2015 12:10

Диск отрезной цепной для угловой шлифмашинки - вообще красота, Премия Дарвина вне очереди. :o
attachicon.gifdisk-otreznoj-verto-dlya-uglovoj-shlifmashink.jpg

хорошо, что не так:qkkhf0GV-KI.jpg
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#537 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Январь 2015 12:13

ANGELJT,золотой середины нет,каждый берет под свои нужды,кому то нужен регулятор,кому то нет,задачи у всех разные.Это то же самое сравнивать самосвал и легковушку.У меня 125 бош на 1кВт,в руке лежит неудобно,но мне важна мощность,т.к. работаю ей немного.230 макита на 2 кВт,здесь для меня важен вес,работаю ей много и часто,мощности вполне хватает для моих задач.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 10 Январь 2015 12:17

• 0

#538 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 10 Январь 2015 12:20

ANGELJT,все зависит от задач, которые нужно выполнять. Дома мне хватает Макиты на 750 ватт, на работе Хитачи на 1200 ватт как раз. Если не обращать внимане на цену, то ещё одну ушм для дома выбрал бы Бош с регулятором оборотов и защитой от обратного удара. Лично для моих целей этого с головой и даже с запасом.

Сообщение отредактировал svarnjuk: 10 Январь 2015 12:22

• 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#539 silit

silit
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 10 Январь 2015 12:35

читал когдато давно, что макита одна из первых, кто стал применяеть специальную примочку при заклинивании диска, т.е мотор продолжает крутиться, самое страшное для любого коллекторного дв., это клин, резкая остановка, якорю, да и шестерёнкам, может прийти кирдык. А второе, это плавный пуск, полезно не только для шестерёнок. но и для рук, ушей ну и т.д. Вот по этим критериям я бы для себя выбирал данный инструмент. С такими примочками уже наверно многие производители выпускают.

хорошо, что не так:attachicon.gifqkkhf0GV-KI.jpg

я один раз поставил на новую 115 ушм диск побольше и без кожуха (я маленький был), машинка проработала секунд 20, больше так не делаю :blush: 

• 0

#540 дефендер

дефендер
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 10 Январь 2015 13:22

Если с деньгами проблема-то покупайте Ермак УШМ-125\800 отличная машинка цена 980рублей в нашем городе.

Сообщение отредактировал дефендер: 10 Январь 2015 13:22

• 0