Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас стоит задача напилить 219-ю трубу

 

Проще пареной репы :crazy: Хоть по 100мм , хоть по 3000 . Уже где то было , правда.  :pardon:

https://www.youtube.com/watch?v=UW_pkVlSkSQ 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас будет наоборот. У вас же болгарка крутит под себя, и при шлифовке у вас редуктор будет слева, а кнопка справа...  и все искры на себя...  но вам так удобнее видимо.

Я перестал пилить искрами на себя. Они мне левую руку в перчатке прожигают. Но иногда могу (когда лень ручку переставлять, например). Я вообще вместо поворота тушки просто ручку переставляю, в зависимости с какой стороны мне от детали варить удобнее. Тьфу, пилить, конечно же))

 

Это УШМ для зачистки швов, шлифовки.  

Жаль. Я-то покупал, чтобы большие заготовки резать. Шлифовать мне удобнее 125-ым Бошем. Я его даже и одной рукой удерживаю.

Изменено пользователем flo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно держать болгарку крепко, но не давить, впрочем тут у каждого свои тараканы.

"Эээ! Ненадаменяучить -- учить.меня.ненада!" (шутка) Вспомнился мне один хороший прораб который так говорил своим рабочим.  :rofl:

 

 

 

Вот нафига в болгарке 180мм нужно ставить 2200 ваттовый мотор?!

Это моя любимая болгарка. Её поставил -- она пилит. Стоишь смотришь. В то время как "нормальной" болгарке надо как-то больше управления, штоли. И вот кстати она у меня чаще всего почти висит на пальцах. Нет, я её держу конечно. Но как-то гораздо меньше чем 125-ю или 230-ю. Не знаю почему, но она какую-то уверенность вселяет. 

 

@BelaZZ может пилить как угодно. Он просто исключение из правил, которое его подтверждает. Лично я в своей жизни насмотрелся, и в подавляющем большинстве пилящие искрами на себя дилетанты.

 

Что касается меня, я пилю любой болгаркой в любом положении. Я об этом говорил, когда сказал что мне не нравиться на себя. На стройках частенько нет времени и возможности развернуть кожух, но опять же повторю -- подавляющее большинство встреченных мной болгарок -- от себя. А за 20 лет хождения по стройкам юга России я их повидал не мало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я два месяца левой рукой ничего не мог поднять выше сгиба под 90 градусов ( L )  ,связки какие то порвались - целый день болгарку под 230мм диск держал на весу в основном левой рукой, уголки от ржавчины шлиф.диском очищал, резал, и т.п., как бы "черезмерно долго"   а на следующий день уже рука не работала.  думаю, возрастное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю почему, но она какую-то уверенность вселяет.
С уверенностью по аккуратней будьте:)

 

BelaZZ может пилить как угодно. Он просто исключение из правил, которое его подтверждает.
не, наоборот, он у нас и есть правило, в Т/Б написано что пилить нужно именно так, кстати америкосы и европейцы (те что профи) тоже пилят на себя искрами, у них дилетанты искрами от себя пилят:)

 

Лично я в своей жизни насмотрелся, и в подавляющем большинстве пилящие искрами на себя дилетанты.
вооюще то профи, пилящих на себя и от себя примерно по ровну, дилетанты любят пилить на себя, это да, те "профи" что на стройках арматуру режут- я их профи не считаю, на стройках вообще нарушение Т/Б в порядке вещей, и я ничему не удивляюсь.

 

а я два месяца левой рукой ничего не мог поднять выше сгиба под 90 градусов ( L ) ,связки какие то порвались - целый день болгарку под 230мм диск держал на весу в основном левой рукой, уголки от ржавчины шлиф.диском очищал, резал, и т.п., как бы "черезмерно долго" а на следующий день уже рука не работала. думаю, возрастное.
стыдно сказать, но у меня таже фигня была, просто зимой кувалдой пеньки колол, через три дня такой работы руку свело в области локтя, была сильная боль просто при сгибании-разгибании, неделю ходил всю работу левой делал (у меня правую свело)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Народ, какой ещё главный инструмент сварщика? Правильно, болгарка. Вот, собственно, и вопрос. Хочу приобрести сей чудо инструмент, но не знаю на чём остановиться. Это либо Stern, либо Фиолент. На Bosch и Makita не хватит. Может кто подскажет лучший вариант и подешевле?
Народ! Вам не кажется что "базар" в теме не по теме?! Кто нибудь читал вообще тему с начала? Вот я только что прочитал начало, все что написано далее- отношения к названию темы не имеет, наши сообщения должны быть в теме "типичные нарушения т/б при работе с УШМ" или "Кто что себе отрезал" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

стыдно сказать, но у меня таже фигня была, просто зимой кувалдой пеньки колол, через три дня такой работы руку свело в области локтя, была сильная боль просто при сгибании-разгибании, неделю ходил всю работу левой делал (у меня правую свело)

 

зимой,Влад, это бывает - от общей замороженности связок .. (нужно разогреться и тепло быть одетым, что бы ..  в общем, все это похоже, знают)    а мне надо было  болгарку поменьше (на зачистку от ржавчины) и круг "лепестковый" из наждачки, им бы я быстрее ржавчину почистил, чем шлифовальным.  ну ничего, на ошибках капитально учимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следствии вашего мизерного опыта вы не чувствуете болгарку, вы боитесь её, и тяните за уши все оправдания своим страхам. 

 

 

 

С уверенностью по аккуратней будьте

Да мне не надо. Я знаю, я чувствую что и как себя поведёт. Вам сейчас это не понятно, так же как и мне было когда дядя Петя говорил что SPARKY на 2.6 киловатта ему больше нравится чем 1.8. Я это услышал 15 лет назад, а теперь ваша очередь удивляться.

 

 

 

те "профи" что на стройках арматуру режут- я их профи не считаю,

О хосспади, Влад, не знаешь -- не говори.  Как раз таки пачку арматуры и пилят на себя. Только на себя. И я буду пилить пачку арматуры на себя, или как я рассказывал болгарка вертикально. И нарезать в размер арматуру разложенную одним слоем тоже удобнее пилить на себя.

А вот профильные трубы, точно, под чертилку, под разными тупыми и острыми углами -- маленькой болгаркой от себя лично мне удобнее, и все кого я видел так делают это.

@Влад Соболев, не стоит говорить и думать так: "Стройка, значит пилить арматуру". Там сейчас и аргонщики работают, и сварные с наксами газ варят, и шабашники всякие красивости из проф трубы лепят, и с ацетилено-пропановой смесью чуваки лазиют. Разве что углекислоту не встречал. Вот я когда пожарку варил в новой больнице в Сочи, то крепко задумывался про TiG.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следствии вашего мизерного опыта

 

я попросил бы думать прежде чем что то написать, провоцировать меня не надо, мне лично моего опыта хватает, вы можете работать болгаркой как хотите, и шлифовать отрезными, и варить без маски вам ни кто не запрещает, вот только попрошу не учить молодежь опасным приемам, начитаются и поставят 2ух киловаттового монстра от себя, а при отскоке или потере управления она (болгарка) с легкостью может что то отрезать не опытному оператору, да и с опытом уходит страх и осторожность и рано или поздно "опытные" сварные тоже попадают в ситуации. Вообще советую почитать статистику несчастных случаев на производстве, там написано что почти две трети несчастных случаев происходит с довольно опытными рабочими. Да я не опытен в сварке, но с болгаркой работать умею, не ас, 300 труб не резал, но профлюшки под разными углами резал, риски от чертилки, точности хватает, но главное для меня- не точность, главное- безопасность! С уважением!

 

 

Как раз таки пачку арматуры и пилят на себя

вы пилите арматура пачками?! Т.е по несколько прутков за раз?

 

не стоит говорить и думать так: "Стройка, значит пилить арматуру". Там сейчас и аргонщики работают, и сварные с наксами газ варят, и шабашники всякие красивости из проф трубы лепят, и с ацетилено-пропановой смесью чуваки лазиют. Разве что углекислоту не встречал

я так и не думаю, сказал для примера, просто в большинстве случаев на стройках работают люди с не высоким уровнем квалификации, особенно на мелких и средних, бывают правда исключения, но профессионалы своего дела работают либо на крупных объектах либо на заводах, по мелким же ходят не долго и не от хорошей жизни.

 

будем откровенно честными - ни в одной инструкции чётко и ясно не прописано ,

ну не знаю, в макитовской инструкции все четко написано : запрещается пилить УШМ при вращении диска в сторону оператора, В инструкции от китайского орла тоже самое.

P.S Я привык соблюдать все предписания, изложенные в Т/Б, вот например при работе с бензопилой нельзя дотрагиваться верхним концом шины до древесины, иначе может отскочить, при работе с фрейзером нужно вести его только в определенном направлении, иначе может дернуться и выскочить из рук, и так с любым инструментом, есть правила, если вы нарушили их- не факт что вам сразу прилетит 5килограмовый монстр в голову, производители заботятся о безопасности работающих с инструментом, но если такие нарушения допускать системотически- однажды может и не повезти, и опыт не спасет. И если у бензопилы есть кинетически тормоз на случай "обратного удара", то у болгарки нету, и если ее вырвет- то ничто уже не спасет.

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, в макитовской инструкции все четко написано

 

Представьте на обозрение , дабы не быть голословным .

Навскидку сейчас пробежал несколько инструкций , именно Макитовксих , и сделал несколько скринов .

Информацию из этих инструкций по эксплуатации !!! можно трактовать , как угодно и удобно , со всеми вытекающими аргументами и доводами . Это как с разъездом при повороте на перекрёстке с одной полосой в каждом направлении - есть общие правила ( и их , в случае ДТП применяют ) , но в реалии происходит немного не так , ибо так удобнее для всех , т.е. на свой страх и риск и по обоюдному согласию и пониманию.

И так .

п.18 Обратите внимание , речь идёт о позицинировании инструмента , но никак не о вращении диска ! 

 

post-699-0-34738700-1467044931_thumb.jpg

 

Под закрытой стороной можно принять во внимание и торцевую часть кожуха , и боковую . Пользование инструментом предполагает с обеих сторон . Вращение всегда статично . Куда искры и как правильно ?

 

post-699-0-61690300-1467044941_thumb.jpg

 

Тоже макитовская , но уже от другой модели - п.18 , ничего нового  :pardon:

 

post-699-0-94977200-1467044949_thumb.jpg

 

В Бошевской есть что то подобное на определение , но тоже притянуто , натянуто и не конкретно .

Так что не стоит доказывать здесь друг другу , кто прав , а кто нет - истина в голове у каждого .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если у бензопилы есть кинетически тормоз на случай "обратного удара", то у болгарки нету, и если ее вырвет- то ничто уже не спасет.

У вышеупомянутой Макиты  есть много моделей со скользящей муфтой. Хотя, через задницу сделанной - есть версия, что для Российского рынка. У меня две такие - пришлось немного переделать.  Есть даже мощные  дрели, очень удобная штука. При закусывании сверла руки не выворачивает.

У Метабо есть модели со скользящей муфтой, нормально работающей. К сожалению, только мелкие, до 150 диска. При заклинивании диска спасает конкретно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы, с официального сайта бош:

 http://images.bosch-professional.com/ru/ru/productimages/widekeyvisual/angle-grinders-2000w-2600w-131509.png

 

Брутальный мэн на фотосессии, видимо, решительно отказался пилить искрами на себя. Пришлось идти на жэртвы.

 
Здесь ещё одна загадка:
http://images.bosch-professional.com/ru/ru/productimages/widekeyvisual/angle-grinders-500w-1500w-131459.png
Забыли просверлить отверстие под дополнительную рукоятку?
Изменено пользователем Specky
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли просверлить отверстие под дополнительную рукоятку?

 

Вы хотели сказать нарисовать?

 

Судя по правой части картинки "фотошопер" был пьян. Тут всё само по себе отдельно, железяка, УШМ, рука, искры Причём УШМ рисованная (3D модель), с дикой соляризацией (малым количеством цветов, жосски градиент).

 

@Specky, а второе фото точно родное?

На сайте:

post-12921-0-09979300-1467095789_thumb.jpg
Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Оукей, я хотел сказать "просверлить".

 

Фотошопер был не пьян, а пользовался известным принципом "...... и в продакшн".

 

Фото точно родное - оно там фоновым изображением, ссылку на которое я и вставил.

 

Ну, у меня глаз не так набит, чтобы отличить 3д модель от живого девайса. Поэтому-то и испытал не хилый когнитивный диссонанс от отсутствия дырки.

 

Хотя модель скорее всего реальная для каких-то восточных рынков - с кругом-соткой и тумблером в заднице. Но чтобы бош, да без доп. рукоятки? Проще в зелёных человечков уверовать.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото точно родное - оно там фоновым изображением

Недоглядел я, что это ссылка. Картинку брал не фоновую а из каталога моделей. Теперь понятно, фоновой картинки не хватило для отображения на широкоформатных мониторах, вот её и "дотянули" справа.

 

 

Ну, у меня глаз не так набит, чтобы отличить 3д модель от живого девайса.
Тоже не великий спец, просто когда картинка(какой-то элемент) слишком идеальна - её либо моделили либо ретушировали, вот и предположил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому-то и испытал не хилый когнитивный диссонанс от отсутствия дырки.

А от первой фотки диссонанса не было? Там всё ещё хуже. Я, емнип, не встречал болгарки которые в другую сторону крутятся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Представьте на обозрение , дабы не быть голословным .
конкретно макитовская не сохранилась, от китайца где то лежали, сфоткаю завтра,

 

Так что не стоит доказывать здесь друг другу , кто прав , а кто нет - истина в голове у каждого .
Только это не истина а тараканы, Ну и пускай я в понимании некоторых дилетант и неумеха, зато я чувствую себя уверенно в работе с инструментом, именно уверено, а не самоуверено!

 

ыыы, с официального сайта бош:
на нашем сайте боша и не такое увидишь:) И боши, постовляемые к нам дорогие и не качественные!

 

Хотя модель скорее всего реальная для каких-то восточных рынков - с кругом-соткой и тумблером в заднице. Но чтобы бош, да без доп. рукоятки? Проще в зелёных человечков уверовать.
Существует, и поставляется, и написано на ней лепсе, ну вылитая прям, у нас их везде толкают:) Вообще китайцы часто про дырки для ручек забывают, теперь и немцы туда же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Информацию из этих инструкций по эксплуатации !!! можно трактовать , как угодно и удобно , со всеми вытекающими аргументами и доводами
вы, как всегда, оказались правы. Прочитал две инструкции к болгаркам, и ни в одной нету конкретного указания как резать правильно, только написано что при "обратном ударе" болгарка отскакивает сторону, противоположную направлению вращения диска, т.е при резке "от себя" болгарка отскочет на оператора, ну и все болгарки в инструкциях, если приглядется, изображены с кожухом, установленным на пиление искрами на себя, так что производители оставили право нелегкого выбора потребителю.

 

У вышеупомянутой Макиты есть много моделей со скользящей муфтой. Хотя, через задницу сделанной - есть версия, что для Российского рынка.
не встречал таких болгарок, думаю что не спасет все равно, диск не останавливается, или я заблуждаюсь?

 

Есть даже мощные дрели, очень удобная штука. При закусывании сверла руки не выворачивает.
подтверждаю, это очень удобно, у меня на перфе эта трещетка меня не раз спасала, жаль что на моем зубре (тяжелая дрель-миксер) муфта отсутствует, сверлишь очень осторожно, под конец не давишь, а иногда на реверсе досверливаешь (16-20мм в стали)

 

У Метабо есть модели со скользящей муфтой, нормально работающей. К сожалению, только мелкие, до 150 диска. При заклинивании диска спасает конкретно.
Да, с мелкими болгарками при демонтаже само приятно работать, а в чем конкретно заключается основное действие этой муфты? Она что, проскальзывает и диск остается в пропиле застрявшим? Или успевает "выпрыгнуть" болгарка из пропила?

 

Причём УШМ рисованная (3D модель), с дикой соляризацией (малым количеством цветов, жосски градиент).
вот мне интересно: а зачем тратить время на рисовку ушм? По моему легче сфоткать реальную болгарку, реального человека и реальные искры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моему легче сфоткать реальную болгарку, реального человека и реальные искры.

 

А вы попробуйте, ещё поставьте свет как надо и т.д., потом заставьте фотоаппарат понять, что яркие искры не должны темнить всё остальное, но должны выглядеть ярко и не размыто. Не спец я в этом деле, но в общих чертах представляю что непросто. И не всегда выходит так красиво как если "приукрасить".

 

Вот, просто плакат:

https://www.youtube.com/watch?v=Y0VGTmnXr7g

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надоел этот холивар? "Непостижимая тайна бытия.Над чем хихикает енот Куда крутится болгарка.". А резать так, что бы из пропила не выскакивала монгольская вера не дает? :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

монгольская вера не дает?
Если бы только в ней дело было, так ещё эта физика, да дело случая. Кабы всё шло как задумано - все были бы целы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дураку стеклянные уши не на долго :crazy: Случай дело такое... вот у мну лесенка сложилась и гидравлика с цепью упала...на меня... И плазмой под прицепом резал-все себе попалил... наверно патаму шта болгарка от себя крутится...  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы попробуйте, ещё поставьте свет как надо и т.д., потом заставьте фотоаппарат понять, что яркие искры не должны темнить всё остальное, но должны выглядеть ярко и не размыто. Не спец я в этом деле, но в общих чертах представляю что непросто. И не всегда выходит так красиво как если "приукрасить".
ну не знаю, я фотографией увлекаюсь, но болгарки и сварочники фоткать в работе не приходилось, хотя у современных фотоаппаратов есть фиксация экспозиции, и в ручном режиме тоже не так уж сложно, я так думаю :pardon:тем более у бошевского рекламного отдела точно будут хорошие фотографы, и фотоаппараты, скорей всего причина появления этой фотки- лень, ну не хотелось им фоткать болгарку, вот и взяли готовую фотку болгарки хоть от дяди ляо, и прелипили модельку...

 

Не надоел этот холивар? "Непостижимая тайна бытия.Над чем хихикает енот Куда крутится болгарка.
честно- надоел, и не только мне, но болтать то чем то нужно:) Кстати, давно видел на ютубе видео, там мужик резал маленькой болгаркой вертикальный листик, в какой то момент потерял контроль над болгаркой и она резко дернулась вниз и на него, диск жикнул об стол, это и спасло его от ранения в ногу, такое может случится с каждым, особенно при резке в тисках, особенно если "за штурвалом дилетант" (С)

 

Случай дело такое... вот у мну лесенка сложилась и гидравлика с цепью упала...на меня... И плазмой под прицепом резал-все себе попалил... наверно патаму шта
... т/б нарушили. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...