Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, у меня в жизни было два случая с болгаркой:

 

1. разлетелся диск, и кусочек ударил по сварочной маске (маска с откидным светофильтром) в районе щеки, при этом на болгарке был кожух. Диск подзакусило. Сам не очень понимаю траекторию полёта обломка, но по маске чиркашом прошлось.

 

2. непонятного происхождения диск разлетелся и чиркнул по голой руке в районе бицепса.

 

 

Бывали случаи, когда многоопытные взрывники бдительность теряли, а потом их останки с сосен снимали. А это были дядьки с корочками федеральных взрывников.  

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём арсенале Интерсколки 115 мм-900 Вт , 125 мм-1100 Вт с регулятором оборотов и двух киловаттная с 230 кругом.С маленьким кругом частенько бывало,или зажмёт,или ударит диском о металл,кромки обломает,но чтобы куски без заданной траектории слава Богу не летали.А большие болгарки,честно говоря просто боюсь.Вот от них куски диска летали и тьфу-тьфу мимо.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куртку порвал и живот поцарапал, ну синяк был.

 

Ну, не знаю, не знаю. Разлёт диска во время остановки ещё можно объяснить, но что бы ещё и куртку порвало?

 

трещина черепа

 

Редуктором отправившейся в свободный полёт после клина болгарки - вполне вероятно. Но чтобы разлетевшимся кругом - брехня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но чтобы разлетевшимся кругом - брехня.

Да нет это не брехня,много таких последствий. У меня сосед со своим двоюродным братом делали какую то переделку на грузовике.Что и как не знаю,но в  результат без крови не обошёлся, штанину в паху разорвал как ТУЗИК грелку,хорошо бубенчики остались на месте.

Если вам каким то образом везло и это хорошо,и пусть удача идёт рядом с вами,но такие заявы в отношении того ,что на самом деле происходит в реале,делать не надо.Не мало народу пострадало от этой чудо техники и ситуации бываю разные. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять. Сейчас речь идёт строго про разлёт отрезных армированных кругов! Ни шлифовальные, ни диски от циркулярки, ни какие-то другие насадки не рассматривались. Изначально тема была, что какому-то кренделю якобы в очко залетел кусок отрезного круга и там застрял. Он бы ещё свои обделанные штаны продемонстрировал - веры бы больше было, ибо это всегда неожиданно.

 

Тем более в Вашем сообщении снова подробностей не густо. Вполне вероятно болгарка целиком отскочила в работающем виде.

 

И ничего мне не везёт - защищаюсь я достаточно, включая собственное расположение относительно режущего инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу, пока не довелось наблюдать разлетевшийся диск. Рывки были, небольшие. А работа шлифмашинкой порой занимает больше времени. До сварки и после. Запуск всегда делаю так чтобы не пересекать траекторию с диском. И кладу ушм всегда диском вверх. Под рукой всегда минимум три шлифмашины. Диски использую 1.0, 1.2 мм, на 125 в основном drongo, cytap и им подобные. Недёшево но и режут и прочные. Лугу не использую вообще! Эта гадость кажется сама по себе вот-вот разлетится, не касаясь металла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Для отрезных использую только Лугу. Расход приличный - приходится учитывать экономическую составляющую. В ассортименте 125, 180, 230 мм - претензий никаких. Пробовал для интереса кроненфлекс, хилти - особой разницы, кроме цены - в 3-5 раз, не заметил. Хилти, кстати, скорее разлетится, чем Луга ибо армировочная сетка гораздо реже.

Лепестковые Луга тоже вполне нормальные, нет претензий. Цена в три раза ниже, чему кроненфлекс, которые лишь незначительно превосходят по качеству.

Обдирочные - действительно беда. Частенько жуткий дисбаланс, невысокая производительность, склонность к засаливанию. И уже все остальные с вогнутым центром делают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возможно, что и не фейк. У знакомого дяди, кто сейчас у моего сына в школе трудовик, очень харизматичный шрам на голове как раз от куска болгарочного диска.
Один знакомый при работе с болгаркой 150го калибра без кожуха умудрился закусить диск, итог- при разлете диска ему вышибло глаз, теперь как кутузов, маски и очки он не носил. У меня тоже был случай: при работе с болгаркой 180, начал резать, после двух резов китайских уголков начал резать советский, толстый, последовал резкий толчок, после остановки болгарки я увидел что диск разорвало, все осколки полетели в стену, диск был видать сырой или бракованный, опыта выбора дисков у меня тогда не было, резал вроде без перекосов, хотя могло и закусить, факт тот что меня спас кожух и проведение, с тех пор я ношу крестик, маску, не допускаю глубоких резов, зарекся не подходить к болгарке без кожуха!

 

Смех хреновый конечно...Ара строитель, знаю уже давно его, на корточках пилил трубу, обломками диска вырвало штаны в районе "мотни"...Ноги посекло, бубенцы на месте..Потом поржали конечно... - это они у тебя от испуга втянулись и не пострадали...
везучий видать, вот я когда режу болгарином стою в сторонке от него, чтоб линия разлета была не по центру моего тела, так стоять учат лесорубов, там если цепь порвет еще страшней будет...

 

Все в этом мире относительно...Зарекаться на будущее не нужно.УШМ при всех достоинствах, инструмент требующий постоянного внимания.Все кто ими пользуются(почти 100%) имеют и негативный опыт. Всем здоровья и удачи!
любой инструмент требует осторожности и сосредоточения, соблюдайте т/б и покреститесь, помогает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь тоже могу красную нашивку на грудь нашивать.

Не удержал новую 180мм болгарку, закусило, она прокрутилась в руке и врезалась в ногу под коленкой. Слава богу с той стороны, где нет сосудов. Сразу ничего и не почувствовал, а потом гляжу - штанина порезана. Снял, а там кровища. Вот такое боевое крещение. Но сам виноват. Иначе и быть не могло. Надо было закреплять заготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я теперь тоже могу красную нашивку на грудь нашивать. Не удержал новую 180мм болгарку, закусило, она прокрутилась в руке и врезалась в ногу под коленкой. Слава богу с той стороны, где нет сосудов. Сразу ничего и не почувствовал, а потом гляжу - штанина порезана. Снял, а там кровища. Вот такое боевое крещение. Но сам виноват. Иначе и быть не могло. Надо было закреплять заготовку.
поздравляю, со вступлением в ряды сварщиков-нарушителей :ph34r: Наверное и искрами от себя ставили? Вот я читал на одном форуме как мужик 180ой болгаркой резал вагонку пильным диском для циркулярки у себя над головой! В итоге он ее уронил, к счастью она пролетела чудом мимо него, запуталась в седке рабицы и сгорела, а он потом еще думал как ее реанимировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Нет, резал искрами на себя. Не в этом дело. Просто половинил профиль 6-метровый, 25 штук, было лень закреплять, думаю, побыстрее, вот его домиком и вспучило, треугольником. А болгарка реально намного тяжелее 125-ой, и её практически не удержать. И бах, в пол-секунды все и произошло, я даже и не понял ничего.

 

Ребята, новички, не торопитесь! Лучше потратить 5 минут и закрепить заготовку, чем потом месяц в травмпункт ходить и уколы от столбняка ставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу резать искрами "на себя". Разметку не видно. Использую этот метод только если надо что либо отфигачить пофиг как.

 

Кстати есть другой безопасный метод "отфигачить" не перенастраивая болгарку заточенную на "от себя".

Ставите болгарку на рез вертикально. Как будто вы повесили её над резом за провод. Правая рука держит болгарку за ручку с кнопкой, левая тащит болгарку влево по линии реза за ручку на редукторе. В принципе мощные дорогие болгарки такое обращение выдерживают, а вот интерсколы эти фокусы могут и не пережить.

 

Ещё раз подчёркиваю -- нормально отрезать что либо таким образом не реально. Точность получается в пределах сантиметра.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, могу и так и так. Начинал с "на себя", теперь "от себя", но иногда опять "на себя". Я хочу сделать приспособление и превратить свой новый бош в маятниковую пилу. Потому как иначе - это просто нереально. И теперь уже, да, страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы указывали толщину отрезного, с которым вырвало, то было бы интереснее.

Что у меня закусывало 1,6 мм (230 мм), просто небольшой рывок и болгарин завибрировал.

Любители резать 3 мм кругами мне не понятны. Ну, да - круг дольше ходит, можно довольно агрессивно корректировать линию реза. Но при этом либо насилие над болгарином, либо 2,5-киловаттные монстры с огромными моторами нужны. А вследствие закусывания - вот такие полёты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто половинил профиль 6-метровый, 25 штук, было лень закреплять, думаю, побыстрее, вот его домиком и вспучило, треугольником
вот я себе для таких работ низенькую подставочку сварил, к ней небольшие тиски или трубоприжим прикручиваю, резать намного безопасней, ну а если на кусочки по 80см нарезать- то можно под пруток или профиль подложить уголок и прижимая ногой резать, так все наши делают, но я не одобряю, лучше потратить 30сек на закрепление, тише едешь- дальше будешь.

 

А болгарка реально намного тяжелее 125-ой, и её практически не удержать.
конечно, вот только мне сначала попалась 180ая, а потом 125ая, вам просто привыкнуть к ней нужно, ну и при резке правильно держать и группировать мышцы,

 

И бах, в пол-секунды все и произошло, я даже и не понял ничего.
скорее всего с перекосом резали, вот и вырвало и прокрутило, ладно, скорейшего вам выздоровления и будьте внимательны и осторожны!

 

Ненавижу резать искрами "на себя". Разметку не видно. И
не знаю, мне все видно, если особо ответственное- веду болгарку от себя, но пилить "тянущим ходом" легче и безопасней чем "толкающим"

 

Кстати есть другой безопасный метод "отфигачить" не перенастраивая болгарку заточенную на "от себя". Ставите болгарку на рез вертикально. Как будто вы повесили её над резом за провод. Правая рука держит болгарку за ручку с кнопкой, левая тащит болгарку влево по линии реза за ручку на редукторе.
пожалуйста, не давайте таких советов новичкам! Вы достаточно опытный, к тому же обладаете физической силой, знаете какие мышцы сгруппировать при резке, а что бывает при нарушении т/б с новичками читайте постом выше, если так держать 180го болгарина то его может так вырвать, и зафигачить по руке/ноге или еще один бог знает куда, последствия могут быть печальными, для новичков тем более!

 

Ещё раз подчёркиваю -- нормально отрезать что либо таким образом не реально. Точность получается в пределах сантиметра.
я как бы не пытаюсь оспорить ваше утверждение, но во-первых: искрами на себя можно вполне точно чтото торезать, это уткуда руки должны расти, чтобы отрезать болгаркой с точностью "в пределах сантиметра", у меня погрешность 1мм для 125ой и 1.55мм для 180ой, если нужно что то очень точно трезать, с точностью в десятые и сотые доли миллиметра то при резке оставляю припуск на обрабодку и после резки шлифованием/опиливанием довожу до необходимой точности, но для сварочных работ, ИМХО, такой точности достаточно.

P.S Не пытаюсь вступить ни с кем в спор, по этой теме уже написано куча статей, на всех форумах шли в свое время ожесточенные споры, тут каждый решает сам для себя: что ему дороже- своя голова и руки или мнимое удобство и точность! Новичкам лучше резать на себя, а опытные пускай режут как хотят, пускай каждый остается при своем мнении, и будьте осторожны, храни вас Господь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Specky, толщина 2мм профиль 60*40*6000мм

125 у меня, бывало, закусывало, но я её удерживал.

 

 @Влад Соболев, я довольно крупный мужчина, поэтому считаю, что такие тяжелые болгарки по конструкции стремятся прокрутиться и травмировать оператора. Но это мое мнение. Центр тяжести у неё находится в максимально удаленном углу от рукояток.Так как правой рукой за хвост её не удержать, а левую кисть она давит-размыкает как опытный самбист в районе замка из указательного и большого пальцев. Ты её не отпускаешь, иначе болгарка упадет и пои инерции, по кругу, она прилетает тебе в левую ногу. Вуаля. Буду делать станок. Ну на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так как правой рукой за хвост её не удержать, а левую кисть она давит-размыкает как опытный самбист в районе замка из указательного и большого пальцев.
у меня два вопроса: 1) какая у вас болгарка, просто ради инереса (марка, модель, фотка), 2)а почему вы не повернули "тушку" в другую сторону? Ведь если не устраивает положение включателя то можно открутить винты, крепящие редуктор к тушке и провернуть ее в то положение, в котором вам удобно, по опыту знаю: если включатель под кистью- держать ее не удобно, действительно разжимает руку, так что я своим "головы по сворачивал"

 

Буду делать станок. Ну на фиг.
и со станком будьте осторожней, главное- упор не забудьте, иначе закусит и швыранет заготовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, вот такая: http://bosch-online.ru/p0601881103

Насколько я понял, тушку у неё не повернешь, хотя на сайте всеинструменты написано, что можно. А что это дает, кстати? Тогда кнопка включения находится сбоку и включается кончиками пальцев, а весь вес удерживается серединой ладони? ...Я сейчас её посмотрел, кнопка и так сбоку. Не в кнопке дело. А в том, что 5,3 кг ты держишь практически замком из двух пальцев левой руки.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я имел ввиду что вертикально стоящей болгаркой ничего ровно не отрезать. И в этом положении её может вырвать из рук только вправо. Но и то вряд ли. Хват левой рукой получается довольно крепкий. 

 

Вот эти ваши росказни, про то что болгарка при пилении от себя отлетает в ногу, оставьте новичкам. И не смешите. Я туда просто ногу не ставлю. Болгарка у меня будет улетать мимо правой ноги. Всегда мимо. 

 

Насчёт физической силы -- я болгарку ваабще не держу. Я её поддерживаю в нужном положении, и никогда не применяю к ней никаких усилий. Она у меня свободно висит на пальцах и пилит. Искрами от себя.

 

Не видно разметку при пилении искрами на себя. Я размечаю чертилкой, и пилю вплотную к линии. Не видно такую разметку даже при солнечном свете за снопом искр. Если вы видите линию, значит она толстая и жирная.

 

Вот сейчас стоит задача напилить 219-ю трубу на куски по 2775 мм и 3813 мм. Пилить мне приходится, ибо наша молодёжь не справляется с этим. И такого как вы я на эту работу не возьму. Для меня абсолютно очевидно, что человек с вашими убеждениями на болгарке не умеет делать ничего от слова совсем.

 

Заметьте, что по этому поводу говорят опытные сварные -- они потихоньку отмалчиваются, либо отписываются, но очень осторожно

Так что делайте виводы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тушку у неё не повернешь, хотя на сайте всеинструменты написано, что можно. А что это дает, кстати?

При резке болгарка визуально прямее. Легче прямо пилить.

А при шлифовке гораздо удобнее нажимать кнопку. То есть когда у вас кнопка в левой а редуктор в правой руке.

 

То есть у вас будет наоборот. У вас же болгарка крутит под себя, и при шлифовке у вас редуктор будет слева, а кнопка справа...  и все искры на себя...  но вам так удобнее видимо.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, ну вобще то тушку там повернуть можно, поворачивайте так- как вам удобно, вот мне одно не понятно:

  Диаметр диска 180 мм Резьба шлифовального шпинделя М 14 Масса 5.3 кг Тип питания от сети Номинальная потребляемая мощность 2200 вт Число оборотов холостого хода 8500 об/мин

Вот нафига в болгарке 180мм нужно ставить 2200 ваттовый мотор?! У меня макита 230го калибра имеет мощность 2000 честных ваттов, вес что то около 6.5 кг, но это 230! А для 180мм 1800вт с гаком хватит, у меня китай, написано титан, весить где то 3-4 кг, никогда не измерял, так вот у него написано мощность 1800ватт, не точно конечно, но ватт 1600 будет, и этого вполне хватает, этот вопрос я задал бы бошевским инженерам.

 

Не в кнопке дело. А в том, 5,3 кг ты держишь практически замком из двух пальцев левой руки.
ага, у меня сварочник столько весит, вот макита хоть и тяжелее но эргономика меня устраивает, в руке сидит вполне крепко.

 

Не видно разметку при пилении искрами на себя.
так и мне не видно, я просто веду болгарку "от себя", пилю передней кромкой диска, вполне точно, при резке листа опираю на кожух, всю разметку вполне видно.

 

Она у меня свободно висит на пальцах и пилит.
нужно держать болгарку крепко, но не давить, впрочем тут у каждого свои тараканы.

 

Вот сейчас стоит задача напилить 219-ю трубу на куски по 2775 мм и 3813 мм.
такие трубы не пилил, максимум- 100го диаметра, чугунок кажется был, пилил по мелу, тогда про чертилки не знал, отпилил вполне ровно, тут главное сосредоточиться, ну и занять удобную позицию.

 

И такого как вы я на эту работу не возьму.
ой, я прям рыдаю-немогу, болгарить сутками на пролет, не работа- мечта:)

 

Для меня абсолютно очевидно, что человек с вашими убеждениями на болгарке не умеет делать ничего от слова совсем.
спорить с вами я не буду, вы- очень хороший и опытный сварщик, мне еще учиться и учиться, но одно я знаю точно: правила ТБ написаны кровью, и мне не хочется их дописывать, надеюсь и вам тоже, удачи в работе!

 

Режу и точу болгаркой искрами на себя

 

Ненавижу резать искрами "на себя".
и разделились люди на две равных половины, и сошлись они в битве не на жизнь, а на смерть, и спросил тогда бог у двух царей: А за что вы кровь пролеваете? И не смогли цари дать вразумительного ответа, и обратился бог к воюющим: за какую истину вы сражаетесь? И не смогли они ответить всемогущему... (отрывок из  Библии)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...