Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#501 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 248

Отправлено 09 Январь 2015 12:19

К себе искры или рез?

Считаю, что когда искры от себя это неправильно, и небезопасно! В случае клина , болгарка полетит прямо в вас, зачем? Мало того , диски диски испаряются с катастрофической быстротой.

К себе искры. 

Когда искры от себя ставят болгарку в конец разрезаемого материала и ведут рез на себя. При этом болгарку ставят кожухом к себе. Как то поправил одного пенсионера, так в ответ услышал "Сынок, ты меня еще и работать болгаркой учить будешь?"

• 0

#502 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 09 Январь 2015 12:27

Как то поправил одного пенсионера,
У меня есть такой знакомый пенсионер, 40 лет на монтаже отработал, он бы сказал за такой совет похлеще... Не надо советовать пилить себе в рожу, пилите как хотите, но только не раздавайте таких советов, не учите плохому начинающих. У меня разлетелось больше сотни дисков и все улетели от меня, и турбину из рук у меня ни разу не вырвало.  
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#503 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 09 Январь 2015 13:53

На мой взгляд , вопросы , касаемые направления реза и потока искр , стоит поставить на одну ступень с политическими обсуждениями . То есть , под запрет . Ибо , пока это не пропишут чёрным по белому в ТБ , единого мнения не будет . Одно дело УШМ в руках спеца , которому всё едино , как резать , другое - в руках дилетанта . У последнего окромя каши в голове от споров по этому вопросу и отсутствия навыков в обращении с инструментов ничего нет , одно лишь желание в металлообработке. Сразу оговорюсь , что в моём посте немного иронии , относительно запрета , но доля серьёзности имеется .  Мне , в одном из ларьков строительных предлагали "диск для болгарки" для работы по дереву - металлический , с зубьями , и с пеной у рта доказывали , что это я идиот и ничего не смыслю . А ведь есть желающих немало , кто купится на такой губитель. Никого не хочу обидеть , но показатель того , что разлетелось уйма дисков в руках - это антирейтинг мастерства . В случае с morgmail_ом могу допустить, что условия его работы располагают и к клину диска , и к перекосам в резе , что приводит к разрушению диска , но всегда есть НО...

• 1

#504 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 09 Январь 2015 14:01

Раз кожух можно поворачивать на УШМ, значит и направление реза можно менять как тебе удобно, в зависимости от ситуации. Я и так и этак режу, но в основном у меня искры от меня. Просто мне так удобнее и лучше видно рез.

• 1

#505 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 14:03

В случае с morgmail_ом могу допустить, что условия его работы располагают и к клину диска , и к перекосам в резе , что приводит к разрушению диска ,

Именно так, часто приходится что-то демонтировать, да те же трубы, зная, что сейчас по любому закусит. 

Кстати, однажды работал в подвале со слесарем, он резал на себя, и при демонтаже неудобной трубы (а там почти нет удобных) он стоял согнувшийся на турбиной, её закусило  и она прыгнула ему в нос, в буквальном смысле разорвала пол крыла носа кожухом., хорошо, что не диском. 

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою веру, как единственную правильную.

Сообщение отредактировал morgmail: 09 Январь 2015 14:30

• 1

#506 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 09 Январь 2015 14:23

К себе искры. 

Не надо советовать пилить себе в рожу
Вступлюсь - не было такого совета )). Я контролирую направление/плотность потока искр, в разных случаях по разному их направляю. Например когда на дверях работал (цех), на фартук присобачил (зонально) усиление (от искр) и резал только на себя - на пузо ( вокруг клея/краски - горючего много, коллеги близко- лицо свое носят , и тд.)))   
  • 1

#507 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 09 Январь 2015 14:26

Главное чтобы не произошло разделение форума на "остроконечников" и "тупоконечников". На всякий случай: Свифт "Путешествие Гулливера". При спорах желательна ссылка на инструкции, руководящие документы, выписки из Т.Б.

• 0

#508 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 09 Январь 2015 14:32

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою верю, как единственную правильную.
Моя вера идёт с древних времён, когда болгарки можно достать только в неких организациях, а диски на заводе (в моём случае). И диски эти, были огрызками от 400х4х32. Так вот, при клине, четырёхммилимитровый диск не крошился, не вырывал середину, а швырял болгарку вместе с оператором куда хотел. И я не очень жаждал, чтоб она прилетела в меня, потому резал искрами к себе. Несколько раз, её просто вырывало из моих рук, и болгарка улетала на несколько метров от меня.  
  • 0

#509 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 14:35

DED 1, лично знаю четверых, которые повредили себе шкурку, разлетевшимися дисками, пиля на себя. 

• 0

#510 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 955

Отправлено 09 Январь 2015 14:52

Главное чтобы не произошло разделение форума на "остроконечников" и "тупоконечников". ...

эта *война* с начала темы(2010г) идет.  :pardon:и на любом *профи* форуме подобное существует.

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#511 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 09 Январь 2015 14:59

DED 1,Что силёшек совсем мало?Качайся.Удерживал советскую 230 при заклинившем диске,машинка глохлаНе говорю уже о 125.режу только от себя,диски луговские летают за милую душу,пока цел и не надо навязывать свои принципы,каждый др..как хочет,правильно morgmail,сказал.

• 0

#512 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 09 Январь 2015 15:25

эта *война* с начала темы(2010г) идет
 Любая война когда то должна заканчиваться.Худой мир лучше доброй ссоры. Не выбрать ли "эксперта форума" из уважаемых форумчан, например АВН, ВЫ, Моргмаил ,который в нужный момент даст отмашку о прекращении спора, непродуктивного и надолго затянувшегося, выскажет свое мнение о наиболее правильном решении по его мнению решении. Ну, чтобы "не рвать канаты". Ведь в конце концов каждый будет все равно делать, как ему удобнее.
  • 0

#513 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 15:36

например АВН, ВЫ, Моргмаил ,
Мы (я и АВН) расходимся во взглядах на правильный рез. :D всегда будут споры на эту тему, просто не надо никому навязывать своё мнение, вот и всё. Я так режу, а я так и разбежались, а то, нет, надо вот так и бла-бла-бла...  
  • 0

#514 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 09 Январь 2015 15:43

штурман 001,ну и толку,что там решат?Я режу искрами на себя,могу резать и от себя,но мне удобнее на себя,в чем проблема?Чем я нарушаю пресловутое ТБ?Много споров уже по этому поводу было,опять началось.
  • 1

#515 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 09 Январь 2015 15:46

morgmail,Эксперт должен быть один. Предложил по моему мнению из самых уважаемых, имеющих опыт в этой сфере. АВН, Вы, Сварной 69. У других другие кандидатуры. Подвел итог, взмах флажка: прекращаем бла-бла-бла. Каждый идет режет как хочет.Форум начинает обсуждать действительно важные вопросы. 

• 0

#516 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 15:54

штурман 001, это уже только модераторы могут сделать, я за то, что бы такие споры пресекались моментально. 

А моего "авторитета" маловато для таких дел.

• 0

#517 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 09 Январь 2015 15:55

Эксперт должен быть один... Подвел итог, взмах флажка:
 Модератор раздела подойдёт? : )

прекращаем бла-бла-бла. Каждый идет режет как хочет

• 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#518 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 09 Январь 2015 15:58

Илария, Да, конечно. 

• 2

#519 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 09 Январь 2015 16:09

лично знаю четверых, которые повредили себе шкурку
А я знаю троих, которые травмировали себе ноги. Один кстати в соседнем доме живёт, может уговорю его на стриптиз с фотосессией.

Что силёшек совсем мало?
Да вроде хватало. Если ждать, то удержать не проблема, Но всё время резки, такой темп не выдержать. Это как на турнике просто висеть, без всяких телодвижений.

и не надо навязывать свои принципы
Я поведал о своей вере, и ни кому её не навязываю.
  • 0

#520 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 09 Январь 2015 16:12

Я режу искрами на себя,могу резать и от себя,

Подытожим - цель любой деятельности - контроль (шо в сварке , шо в резке, шо модерировании сайта)))). Я высказывал мнение свое , основанное на тренингах в абразивных конторах (этому оказывается специально учат))). Но на определенном уровне навыков уже без разницы куда и чем пилякать (уже лет 15 без кожуха работаю -ни одной микротравмочки) Ну а если разборки кому тормозить, то да, приятней от Иларии, выхватывать (как от модератора))).

• 2