Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Нет идеальной болгарки, увы. Купил две Макиты, муфты скользящую переделывать пришлось на обеих. Других нареканий нет, неубиваемые, ремонтопригодность высокая. Да и с запчастями на любую Макиту проблем нет. Купил две Метабо, муфты скользящие хорошо сделаны, но передние крышки пластмассовые с залитыми подшипниками, менять только крышку. Задний - игольчатый. Его то менять можно, но желательно вместе с осью, хвостовик то тоже изнашивается. Да и найти его проблематично. И корпуса по дурному сделаны, раъзём наискосок. Выключатель в удобное положение не повернёшь. Правда в новых они от этой глупости отказались, повернуть можно. Зато электроника хорошая, защита от перегрева есть. А больше я ни у кого УШМ со скользящими муфтами не видел, может сейчас появились.  

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

крутил разные в руках. в т. ч. и деволт, не лег как-то в руку

Кстати говоря, Макита 1,4 квт, в одной руке лучше всего лежит. Она просто круглая и достаточно тонкая. А далеко не всегда двумя руками ухватишься, это важный момент. Я перф маленький Метабо хотел купить, а его одной рукой держать не удобно, так Макитой и пользуюсь.  Специально, что ли, так сделали, чтобы одной рукой держать не удобно было. Дрель киловаттная с такой же ручкой не напрягает, её всё равно за боковую держать надо,  а перф - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую отечественную УШМ. В частности МШУ-1,8-230 от диолд инструмент. Мощности хватает с головой, и трубу на 22, и на арматуру. За 3,5 года поменял щётки, и вычистил пыль. Ни разу не подводила. Но вот вес. Вес помогает только при работе с толстым железом. А вот где нужна ювелирная работа, вот там приходится по потеть.Иной раз руки устают так, что вроде не много поработал, а руки гудят так, каг-будто вагон угля разгрузил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутил разные в руках. в т. ч. и деволт, не лег как-то в руку.

 

модели разные,у меня например,с обдувом щёток,вскрыл,а там как мини турбина стоит на валу и всё так сделано,что пыль к ротору и статору не попадает,хотя на коттедже под трубы все стены штробил,за столько лет и горя с ней не знаю,а,и провода метра 3,не всякий производитель столько провода устанавливает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати говоря, Макита 1,4 квт, в одной руке лучше всего лежит.
я метабу взял на кило, сейчас думаю, надо было кила на полтора брать.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но цены на них сейчас убойные.
так я ж за  предприятия деньги, а оно тьфу-тьфу пока не бедствует  :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую отечественную УШМ. В частности МШУ-1,8-230 от диолд инструмент. Мощности хватает с головой, и трубу на 22, и на арматуру. За 3,5 года поменял щётки, и вычистил пыль. Ни разу не подводила. Но вот вес. Вес помогает только при работе с толстым железом. А вот где нужна ювелирная работа, вот там приходится по потеть.Иной раз руки устают так, что вроде не много поработал, а руки гудят так, каг-будто вагон угля разгрузил.

Каждая болгарка для своего применения.У меня три штуки: 2-х киловатная на 230-для больших работ, 125 и 115-для мелких.

Две мелких-чтоб не переставлять постоянно рабочие инструменты: диск отрезной и щетку например.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, у мну две 230, одна 115 (125 круг ставлю) и одна 125 появилась  :rolleyes:, бартер на невыплаченную з/п. Еще ленточка мелкая есть. Только это все дома.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарник болгарку приобрел такую,хорошая машина,1500Вт мощность,регулировка оборотов.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

Георгий, а вы случаем не знаете регулировка оборотов каким значениям соответствует? У меня Hilti DAG 125‑SE, нигде не смог найти чему соответствует скажем положение 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, с 2008 года пользую деволт D28136-QS 1500Вт под 125мм диск, регулировка скорости от 2800 до 10000, слегка большая и при долгой работе одной рукой чувствуется её вес ))), но её надёжность компенсирует размер и вес, не давно только щётки поменял, ушм работает в автосервисе. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Specky, возможно, что и не фейк. У знакомого дяди, кто сейчас у моего сына в школе трудовик,  очень харизматичный шрам на голове как раз от куска болгарочного диска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех хреновый конечно...Ара строитель, знаю уже давно его, на корточках пилил трубу, обломками диска вырвало штаны в районе "мотни"...Ноги посекло, бубенцы на месте..Потом поржали конечно... - это они у тебя от испуга втянулись и не пострадали...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возможно, что и не фейк

 

Это гарантировано фейк. Да посмотрите хоть на пропил-то в очках!

 

Плюс ко всему что у меня диск ни разу не закусывало что ли (армированный отрезной по металлу)? Чтобы центробежной силой диск порвало, ему нужно более чем в два раза от номинала увеличить угловую скорость (частоту вращения). Даже с отломанным куском, трещиной, заломленный диск остаётся работоспособен и никуда не разлетается - этот эксперимент я буквально пару дней назад произвёл. Отломавшийся кусок ни разу не летит со скоростью пули. С ним происходит примерно то же самое, что будет если со всей силой швырнуть кусочек картона - беспорядочный полёт с относительно невысокой скоростью. Если попадёт на кожу - да, скорее всего будет царапина. Если попадёт на рабочую одежду - вы даже ничего не почувствуете.

 

С вашим трудовиком тоже, знаете ли - относитесь трезвее. Что там произошло - неведомо, а наговорить можно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

либо у опытных профессионалов, потерявших бдительность, полагающихся на свой богатый опыт.
 

К профессионалам меня сложно отнести, но из моего опыта, в любом деле наступает период, когда теряешь бдительность. Не столько из самоуверенности,  скорее привыкаешь, что всё идёт нормально, и как то ослабеваешь контроль за ситуацией. Прокатит.  После нескольких волшебных пендалей контроль восстанавливается, но проблема в том, что  в один из них может и не повезти.  Мне как то по жизни везло, и в работе и на дороге. Пендали были относительно нежные. :pleasantry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...