Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@Менгон,может и так,но согласитесь,это не мои проблемы,а недостаток конструкции,поэтому и говорю о них,чтоб знали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил себе Dexter 125- в руке лежит хорошо, со своими задачами справляется. Гарантия 2 года (Бош, Хилти - 1 год). Думаю нет смыла сейчас переплачивать за бренд. Китайские производители дают гарантию 2 года,если,что случается возврат денег без вопросов, а вот брендовые модели- сервисный центр и поснелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал классику - MAKITA 9565CV. Доволен, как слон. Сделал закрытый кожух, правда, с косяками, потом переделаю.

 

http://youtu.be/LsyljhjInSI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На работе УШМ на 230мм  "Метабо" чего-то полетела. Правда, ей и лет много. Взяли такую вот:

post-8695-0-12500700-1422655949_thumb.jpg
post-8695-0-80329400-1422656057_thumb.jpg
post-8695-0-98409100-1422656074_thumb.jpg
Поработал ей три дня, нарезал решётку. Нареканий нет. Особо хочу отметить очень лёгкий вес, по сравнению с другими моделями на 230мм, в частности старой Метабо. Размер вроде тоже немного поменьше будет. Рукоятки удобные (ношу перчатки 8-9 размера, рука небольшая), вибрация не достаёт. Клавиша стопорится отдельно, если на то есть необходимость, в обычном режиме отключается при отпускании. Если много приходится пользовать УШМ такого размера, очень советую купить. По долговечности конкретно этого инструмента, ничего не скажу, он у нас совсем недавно, пользуемся редко, а вот маленькая болгарка этой фирмы уже год отработала без проблем. А например новые метабо и файновская, успели скататься на ремонт не отработав и года, некоторых и на пол года не хватило.

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@morgmail, а на 90/180* головку перевернуть-не? если одной рукой работать-указательный палец лишним оказаться может.

хотя конечно-каждый работает так,как хочет.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Относительно кабеля. Таким он стал после "усовершенствования" инструмента , равно как и корявая кнопка включения . У меня таких болгарок ( именно этой модели ) было 3 штуки , из них 2 ещё живые . Так вот на ранних моделях кабель намного лучше , чем на новых . Тоже самое и с кнопкой . Раньше была удобнее . Это , конечно , сугубо личное мнение . Года 4 назад они "усовершенствовали" свой инструмент , только вот в какую сторону ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос! Я вот уже давно мажу редукторы у болгарок такой смазкой...Это по феншую?

post-10845-0-96386400-1433100691_thumb.jpg

post-10845-0-48950200-1433100714_thumb.jpg

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Диск отрезной цепной для угловой шлифмашинки - вообще красота, Премия Дарвина вне очереди. :o
Lohus,у меня есть такой диск с цепью...уже давно пользуюсь..Цепь свободно вращается в кольцевых пазах диска,желательно смазывать периодически маслом,диаметр моего диска-125....Правда точить неудобно,невставить в станочек для заточки пильных цепей,приходится напильником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже давно пользуюсь..Цепь свободно вращается в кольцевых пазах диска

У нас, обычно, если осторожно - то можно. Но свободное вращение не исключает возможности закусывания или соскальзывания цепи. Я не думаю, что цепь была сконструирована и произведена специально для УШМ. А производители цепей для пил вряд ли закладывали запас до 12000 об/мин. На таких оборотах уже надо учитывать аэродинамические свойства зуба.

 

Одно дело зацепить мясо диском по металлу/камню и совсем другое таким выгрызателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сюда же - Какую болгарку(125мм) купили бы вы , если не учитывать стоимость? Почему?

Смотря для чего - вид работ имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Свое барахлишко. Это то, что годное и живет больше года. Бошу три года, был в ремонте,замена якоря. Остальным от года до трех лет. Но работаю исключительно сам, ни кому не даю.

Интерскол порадовал- полтора года, живой. Но накрылась регулировка оборотов... Что собсно не растроило, т.к. был получен в подарок при закупке...

Фиолент 150-й еще украинский, есть такой же 230-й. Неубиваемый агрегат, им стены алмазным диском пилили,заместа штробореза :crazy:

post-11967-0-41449100-1435064764_thumb.jpg

з.ы. 17 фоток сделал, одна в джейпеге сохранилась...

были "спарки", 125 и 150-е , сгорели все. Зарекся их брать.

Изменено пользователем waha
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел видео по тестам болгарок,узнал кое что новое,о чем раньше не знал,может кому интересно будет https://youtu.be/Ac13CnbuEFk https://youtu.be/85k7AmjLbKg
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в этой Маките красиво, только пружина скользящей муфты не в ту сторону навита, не будет она (муфта) работать. Купил я себе такую, только на 150 мм, 9566CV. Подвела она меня разок, диск трубой зажало, гайку так заклинило - открутить не мог. Разобрался, в чём причина, пришлось пружину новую делать. Правда после этого без проблем лет 10, причем не жалея, проработала. Щётки пару раз менял, подшипники один раз. Живая до сих пор. У меня такое впечатление сложилось, что они специально на Российский рынок такие подлянки лепят, чтобы инструмент сильно долго не работал. Потому, что и большой УШМ такая же подлянка в скользящей муфте была, и перф дорабатывать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SJS - по русски это скользящая муфта. При резком торможении шпинделя ротор продолжает вращаться, расходуя запасённую кинетическую энергию на трение.За счёт этого устраняется рывок при заклинивании диска.  Дальше электроника срабатывает, пока нагрузку не уберёшь, движок не работает, точнее создаёт очень слабый крутящий момент. При полном снятии нагрузки происходит плавный пуск.

Здесь она в виде пружины выполнена, на роторе, под ведущей шестернёй. Её хорошо не ролике видно.  Шестерня на валу ротора по скользящей посадке сидит, а крутящий момент через эту пружину передаётся.  Только она должна разжиматься при превышении определённого крутящего момента и проскальзывать. А при данном направлении навивки пружины и направлении вращения ротора она сжимается. Пока под ней немного смазки есть, разок - другой провернётся, а потом , как без неё, жёсткая связь ротора и шестерни. Я пружину новую сделал, всё прекрасно работает. Пытался им писать, вроде отозвались. Но по сути -послали, дескать, куда ты со свинячьим рылом в калашный ряд.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очищал старые заборные столбы от всяких приваренных поперечин и прочих железок. Напилился вдосталь. Использовал Бош 125, как у Моргмэйла. Пилил тоже искрами от себя. Так как иначе поток искр бьет прямо в палец и рукавицу прожигает очень быстро. Диск, конечно, норовит соскочить, но можно приспособиться. Толстые диски мне не понравились, бошевские, купил 1,6 мм Хилти и Дронко Эволюшен. В общем, нормально.

 

Конечно, были сложности - там же не всегда надо было пилить, но и подлезать перпендикулярно. Это было опасно, диск крутился прямо напротив туловища. Столб я никак не закреплял и два диска лопнули и разлетелись. Впервые у меня. Один отскочил от стола и попал мне в пузо. Но я был в защите и все нормально. Осколки второго куда-то вперед улетели. Но, конечно, не среагируешь. Пух - и диска нету. Вот такой опыт использования в первый раз в относительно большом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Не понимаю, чтоб в палец било. Регулирую кожух, искры максимум в ляжку(переднюю часть бедра правой ноги) попадают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. просто такая кака получается когда *искрами *на себя*
Мёртвый шарнир срежте, искрами "от себя". Интересно посмотреть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без кожуха что ли работали? :blink:  

Да Боже упаси! Свят, свят! 

 

@Менгон, нет очевидно. просто такая кака получается когда *искрами *на себя*

 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifD28128.jpg

Точно. Правая рука снизу и прямо в потоке. Краги даже самые хорошие не справляются. Даже огнеупорные нитки сгорают.

 

@svarnoi69, Не понимаю, чтоб в палец било. Регулирую кожух, искры максимум в ляжку(переднюю часть бедра правой ноги) попадают.

Тоже, наверное, не айс? А я кожухом стараюсь сверху прикрыть переднюю часть лица)))

 

Мёртвый шарнир срежте, искрами "от себя". Интересно посмотреть. 

Сам до этого искрами "на себя" пилил. Это, конечно, удобнее и органичнее, что ли. Но надоело менять перчатки. И моргмэйл пишет, что осколки при обратном способе улетают вперед. Если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo,переднюю часть лица прикрывают щитком,а про осколки...спорный вопрос,все таки лучше когда при закусывании диска болгарка отлетает от тебя,а не на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...