Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

эта *война* с начала темы(2010г) идет.

 

 

Может это,какая тайна и великий секрет(предмет"войны"и жарких споров"),но на самом деле - эти два способа (и от себя и на себя ) являются правильными.

Лишь только маленькое "но" присутствует - искры НельзЯ направлять; на себя или на окружающих,а также на  легко воспламеняющиеся предметы.В остальном соблюдать "Инструкцию по охране труда 

при работе с угловой шлифовальной машинкой" http://ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/166/150688/ .

И на мой взгляд: Самое важное- это прежде думать головой "как и что режим"....

Изменено пользователем МИХА75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материл по теме:" Резка болгаркой. Вводить круг в соприкосновение с материалом нужно при полных оборотах шпинделя, иначе возможно заедание круга.

Производители болгарок однозначно рекомендуют осуществлять резку таким образом, чтобы направление движения инструмента и вращения круга совпадало. В этом случае исключается возможность неконтролируемого выхода круга из прорези.

 

http://tool-land.ru/image/rabota-bolgarkoy9.jpg
Направление резки болгаркой

Пожалуй, именно это требование безопасности нарушается пользователями чаще всего. Дело в том, что при таком ведении инструмента струя искр, вылетающая из-под круга, скрывает разметку, что лишает возможности вести круг по намеченной линии. Поэтому многие пользователи сознательно нарушают требования безопасности, ведя рез в направлении, противоположном вращению круга. В этом случае искры не скрывают разметку, и вести точную резку удобнее. И, тем не менее, правильная эксплуатация болгарки предполагает ведение инструмента таким образом, чтобы направление движения совпадало с направлением вращения круга.

При резке важно обеспечить правильное положение болгарки. Линия реза должна проходить мимо оператора, а не упираться в него. В этом случае при заедании круга реактивное движение инструмента будет также проходить в стороне."

Полный текст

 

--------------------------

 

http://www.master-forum.ru/img/printer.gif УШМ: как выбирать, конструкция, техника безопасности, оснастка, советы

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/Instrumenti/Electro/Likbez/USM/Protoool.jpgПо популярности этот инструмент уступит (и то совсем немного) разве что дрели. Еще бы, благодаря богатейшему выбору оснастки и зачастую вовсе не обладая регулировкой скорости, он способен выполнять разнородные работы, будь то резка бетона или доведение до блеска металлических поверхностей, которые еще десять минут назад были безнадежно изъедены ржавчиной.

Слово «болгарка» — неофициальное, народное называние УШМ — имеет несложную этимологию: первые появившиеся в СССР модели делали в Болгарии, так что более звучное прозвище придумать сложно!

Было это в начале 70-х годов. Тем не менее аббревиатура УШМ (углошлифовальная машина) куда красноречивее говорит о специфике инструмента. Изначально его использовали для шлифовки, но позже появились специальные абразивные круги, а технические параметры машин оптимизировали под резку.

Сегодня «болгарки» популярны как у профессионалов, так и в быту. Ими можно резать металл, бетон, кирпич, гранит, мрамор, цемент, асфальт, камень; используя различные щетки, снимать ржавчину, краску с деталей, не изменяя их рельеф; шлифовать и полировать поверхности. За неимением альтернатив (например, электроточила) люди и заточку выполняют УШМ.

КЛАССИФИКАЦИЯ УШМ
В основу деления инструмента на классы положено время эксплуатации. Бытовые «болгарки» используются либо эпизодически, либо по 30-40 минут в день. «Профи» обладают гораздо большим ресурсом, так как предполагается высокая интенсивность работы (по несколько часов в сутки), а отсюда и многие особенности: усиленная пылезащита, сниженный уровень шума, всевозможная электроника. Кто-то выделяет особый класс — индустриальные машины, еще более устойчивые к нагрузкам. Правда, там, где предполагается сверхинтенсивная эксплуатация, зачастую прибегают к помощи пневматики.

Классифицируют «болгарки» также в зависимости от размера круга. На рынке встречаются машины под оснастку 115, 125, 150, 180 и 230 мм. Наиболее распространены 125 и 230 мм. Существуют одноручные и двуручные УШМ.

http://www.master-forum.ru/UserFiles/Image/Instrumenti/Electro/Likbez/USM/Razrez.jpg«БОЛГАРКИ» В ДЕТАЛЯХ
Детальное знакомство с «болгарками» стоит начать с описания конструкции - см. УШМ в разрезе на примере Phiolent (для цвеличения картинки нужно на неё кликнуть). Если смотреть сбоку, то продольные оси шпинделя и мотора УШМ лежат по отношению друг к другу под углом 90 градусов. Механизм передачи вращения предельно прост: якорь двигателя соединен с ведущей шестерней, которая сцеплена с расположенной перпендикулярно ведомой. Редуктор понижающий: значит, от десятков тысяч оборотов двигателя на шпиндель передается лишь несколько тысяч. В целом механизм кажется примитивным, однако качественные дорогие инструменты имеют множество нюансов. О них будет сказано позже.

Статья полностью

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Болгарка отлично пилит дерево диском по металлу. Дает отличный ровный гладкий рез. Диск не зажимает. Недостаток: дым, дерево темнеет на срезе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Вот это я наблюдал в реалеhttp://www.smailikai.com/smailai/26/smailikai_com_01(117).gif

 

В особо тяжкие холодные времена приходилось работать и с такими дисками на болгарке. Никому не советую. Хотя режет хорошо. Здесь все на свой страх и риск. Теперь вместо такого диска стоит бензопила дружба. Все таки разжились))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75,монтажный пояс еще ни кто не отменял и не важно,как вы режете трубу,важно после работы к семье вернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда методы работы с УШМ стоит перенести в отдельную тему.

 

 

Вот это я наблюдал в реале

 

А такие сообщения не стоит убирать. Это относится к выбору УШМ. Некоторые видят в "болгарке" весьма универсальный инструмент и, просматривая тему, поймут, что для дерева она не предназначена, откажутся от приобретения, чем сохранят здоровье себе и окружающим.

Я знаю/наблюдал последствия. Один делал и сделал таки подарок жене на восьмое марта - резанул предплечье, с большего восстановился. Со вторым общаюсь, он решил помочь "строителям" - итог тот же. Сейчас рука в гипсе, как гляну - шерсть дыбом становится.

 

Диск отрезной цепной для угловой шлифмашинки - вообще красота, Премия Дарвина вне очереди. :o

post-12921-0-19504600-1420875008_thumb.jpg

 

Люлюбимая шутка мебельщиков и столяров: «Технику безопасности работы на деревообрабатывающих станках я знаю, как свои три пальца левой руки!»

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня болгарки настроены на рез под себя, пришёл к товарищу помогал с работой. у него от себя, так вот, резать так и не приспособился. а он не сумел приспособиться работать моей болгаркой. Вывод: работай как удобно соблюдая все предосторожности. и при смене диска откл от сети вытаскиванием сетевой вилки. а то только проговорил тому же товарищу про это. и как на зло включилась в руках при смене диска, хорошо хоть никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ближе к теме...

Есть два вопроса :

Первый вопрос - существует мнение, что чем больше диаметр двигла болгарочного, тем она как вроде бы мощнее, в принципе логично... Однако при выборе болгарки хочется, чтоб она была нее только мощной, но и удобно лежала в руке. Разговор за 125-ую. У меня в руке хорошо лежит болгарка на 700 Ватт  (АЕГ), а уже на 900 Ватт мне неудобно. Вопрос собственно в том , где на самом деле та золотая середина мощность/эргономика, какую мощность должна иметь болгарка, чтоб не мало и не перебор? Мне хватает 700Вт, недостатка не ощущаю, а вам?

 

Вопрос второй - какие фичи должна обязательно иметь болгарка(рег. оборотов, предохранительную муфту, тормоз выбега... продолжите на свой вкус). У меня на болгарке нет ничего, кроме кнопки пуска... Стоит ли стремиться купить побольше наворотов, или же, пилит и ладно?

Сюда же - Какую болгарку(125мм) купили бы вы , если не учитывать стоимость? Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Диск отрезной цепной для угловой шлифмашинки - вообще красота, Премия Дарвина вне очереди. :o

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifdisk-otreznoj-verto-dlya-uglovoj-shlifmashink.jpg

 

 

хорошо, что не так:post-4079-0-95750200-1420881013_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT,золотой середины нет,каждый берет под свои нужды,кому то нужен регулятор,кому то нет,задачи у всех разные.Это то же самое сравнивать самосвал и легковушку.У меня 125 бош на 1кВт,в руке лежит неудобно,но мне важна мощность,т.к. работаю ей немного.230 макита на 2 кВт,здесь для меня важен вес,работаю ей много и часто,мощности вполне хватает для моих задач. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT,все зависит от задач, которые нужно выполнять. Дома мне хватает Макиты на 750 ватт, на работе Хитачи на 1200 ватт как раз. Если не обращать внимане на цену, то ещё одну ушм для дома выбрал бы Бош с регулятором оборотов и защитой от обратного удара. Лично для моих целей этого с головой и даже с запасом. Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал когдато давно, что макита одна из первых, кто стал применяеть специальную примочку при заклинивании диска, т.е мотор продолжает крутиться, самое страшное для любого коллекторного дв., это клин, резкая остановка, якорю, да и шестерёнкам, может прийти кирдык. А второе, это плавный пуск, полезно не только для шестерёнок. но и для рук, ушей ну и т.д. Вот по этим критериям я бы для себя выбирал данный инструмент. С такими примочками уже наверно многие производители выпускают.


хорошо, что не так:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifqkkhf0GV-KI.jpg

я один раз поставил на новую 115 ушм диск побольше и без кожуха (я маленький был), машинка проработала секунд 20, больше так не делаю :blush: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с деньгами проблема-то покупайте Ермак УШМ-125\800 отличная машинка цена 980рублей в нашем городе.

Изменено пользователем дефендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

специальную примочку при заклинивании диска,
Называется - муфта расцепления. 

 

Разговор за 125-ую. У меня в руке хорошо лежит болгарка на 700 Ватт  (АЕГ), а уже на 900 Ватт мне неудобно.
Я тут отписывал за свой Бош 125. 1,1кВт. Лежит в одной руке, регулятор, кик-стоп, антивибрационная ручка, поэтому и купил в первую очередь для шлифовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, если не сложно ссылочку на подобную можно? С подобными характеристиками давно что то присматриваю.

По выносливости как она? Может и необоснованно, но к бош-у отношусь слегка насторожено, а ваше мнение о инструменте для меня имеет вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не сложно ссылочку на подобную можно?

 http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=611&page=2

 

но к бош-у отношусь слегка насторожено,
Я тоже, пила сабельная меня разочаровала. не стоит она 8.000руб (год назад) Турбинку брал конкретно бод шлифовку, Макита в одну рука не ложилась, такой же мощности,много не работал, но пока претензий нет, есть только вопрос, выдаёт ли она 11000 оборотов? Работает достаточно тихо, как нибудь сделаю обзорчик.

 

 

какая модель полное название
Очень бюджетная.-

 http://www.youtube.com/watch?v=yyp8KZq5wSE

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой Бош 125

 

У меня подобный, но раннего выпуска -покупал в 08году, 1квт без наворотов.

post-2204-0-35449700-1420893921_thumb.jpg

Претензий к работе не имею.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,#429,тоже бош на 1 кВт,но один косяк есть,когда ложишь ее,а диск еще крутится,попадает на кнопку стопора диска и идет треск,я поначалу непонял в чем дело,потом дошло,а как у вас?

@morgmail,спасибо вам,даже не знал,что такие навороты существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ложишь ее,а диск еще крутится,попадает на кнопку стопора диска и идет треск
Я избегаю таких моментов, что бы на кнопку ложить а вот, крутящимся на остановке диском много чего попортил :crazy: - за ручку опускаю, ложу, диск ещё вращается и...жжжик - полосочку пропилил(и остановил за одно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,нууу,я сейчас тоже избегаю,но неприятный момент,можно было и учесть этот недостаток,думаю,что не у всех производителей такая беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда всё только начиналось, купил себе ANT. какая-то самая дешевая китайка  115, пережила замену якоря(только по моей вине) . 2 раза подшипники, 1 раз шестерни редуктора. последний раз рабирал. уже и якорь подходит. корпус повело около щёток короче на подходе но ей лет 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...