Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#21 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 18 Сентябрь 2011 18:38

У нас сейчас на производстве Интерскол и макита. За три месяца вся партия Интерскол побывала в ремонте, из макит не одна. у Интерскола сейчас 4 производственных площадки, 2 в китае, в России г.Быково основная и в Испании открыли не так давно. Из УШМ Интерскол можно отметить 125/1100Э, она с регулятором оборотов что удобно при шлифовке. Не плохие машины DeWaltt. Я пользуюсь Мкита 9069 с Ф 230, эта модель в основном производиться в Финляндии. Мне служит 7лет. И Деолд Ф125,в этой машине из неудобств, ручка крупная и кнопка включения. Кнопку нужно постоянно держать. В в остальном машина исключительная, редуктор работает без шума что весьма редко встречается. При правильном использовании эта машина будет служить долго.

Прикрепленные изображения

• DSC00502.JPG

• 1

#22 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 18 Сентябрь 2011 19:01

Есть опыт которым хочу поделиться. В УЩМ при пользование есть неприятный момент, ( закусывает диск) и гайку штатным ключом отвернуть иногда не просто, приходится применять газовый ключ и до тисов дело доходит. Ломается стопор диска, обидная неприятность. Штатные прокладки из бумаги не всегда помогают. Лучше всего сделать прокладку из пластиковой бутылки. Ставить не одну а две прокладки.Прокладки скользят между собой и при любом (закусе) гайка легко откручивается штатным ключом.
  • 5

#23 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 18 Сентябрь 2011 19:10

В крайних случаях грею гайку аргоном,длииинной дугой(30-40мм)-чуть не рукой после этого откручивается. Только без фанатизма,чтоб гайку не опустить и сальники не сжечь.
Вообще ”средние” макиты понравились-вес,мощь.
  • 0

#24 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 18 Сентябрь 2011 20:10

А чтобы этого момента не было не затягивайте сильно, не открутится и отрезаемая часть детали должна быть на весу а не лежать на чём нибудь.
Всегда подкладываю кирпич или в тесках, не когда такой момент не проявлялся. Наверно на моделях с большими дисками.
И на работе есть цветное фото того что бывает если диск закусывает. лоб, бровь, нос и губа не на том месте получаются, случай не смертельный но
лицо "перевернуто". :(
Не снимайте кожух, пользуйтесь щитками и не шлифуйте отрезным диском... И вращение на себя ставте, то есть искры на вас летят, чтоб при закусывании болгарка отлетала от вас а не под ноги. Лучше искры чем 6-8-ми килограммовый "монстр".
Да вы и так всё знаете
  • 1

#25 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2011 20:22

Лепило. Чем сильнее затянешь от руки, тем меньше затянет при рывке-проверено.
  • 0

#26 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2011 21:01

Не проверенно. Не известны мне такие случаи от 125 до 180 мм дисков. И спорили они до утра... :D Да конечно может быть.
Если слово сочетание возможно в предложение то это уже повод задуматься.
за то известны когда не смогли открыть мой шкаф и достать ключ и пришлось "хулиганам" затягивать газовым ключём... вот тогда еле отвернули,
разкорябали мне гайку :mad: .
  • 0

#27 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 18 Сентябрь 2011 21:03

Хорошая болгарка красиво,дорого.Использую крафт,ферм,деволт-это 125,кировская на 230.Китая хватает на год болгарки не жалея.Сейчас арсенал 125я пока ниче.
  • 0

#28 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 19 Сентябрь 2011 02:23

Лучше всего сделать прокладку из пластиковой бутылки. Ставить не одну а две прокладки.Прокладки скользят между собой и при любом (закусе) гайка легко откручивается штатным ключом.

Спасибо Лев за совет. Обычно откручиваю газиком, но иногда приходится даже выпиливать закусивший диск мелкой турбинкой с тонким диском. А Макита вещ, говорю как пользователь и есть с чем сравнить.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#29 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2011 02:32

И вращение на себя ставте, то есть искры на вас летят, чтоб при закусывании болгарка отлетала от вас а не под ноги. Лучше искры чем 6-8-ми килограммовый "монстр".

А вот плохому учить не надо. Турбиной ещё никого не убило, а вот разлетевшимся диском убивает, когда распарывает шею, втыкается в лоб. Я видел как человеку, который пилил на себя, в ногу воткнулся кусок диска и слышал несколько кровавых историй. ТБ написана кровью, и не надо ей пренебрегать.
  • 2

#30 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2011 07:55

А то не фиг! Выходит правила ТБ разные. Что не удивительно.
1-никогда не стоять в плоскости диска, не снимать ограждение.
2-работать искрами на себя.
3-применять средства защиты - щитки, наушники, краги, респиратор.
4-категорически запретить применение фрез при работе болгаркой. использовать для работы только тот инструмент, который для этой работы предназначен и допускается, в частности не превышать указанную для конкретного круга скорость вращения и подачи.
5-не допускать режимов резания, приводящих к заклиниванию диска.
6-надежно удерживать инструмент при работе, удержание только двумя руками или с применением специальной стойки.
7-надежно крепить обрабатываемый объект, резка незакрепленных предметов запрещена.
8-при работе находиться в абсолютно трезвом состоянии, исключить воздействие отвлекающих и т.п. факторов по типу например длительного пребывания в жарком душном помещении или в присутствии паров органических растворителей и т.п. веществ опьяняющего действия.
9-противопожарная безопасность, не работать вблизи ЛВЖ, тряпок, ветоши, опилок, волокнистых материалов, горючих газов и паров, не сыпать искры на провода и кабели под напряжением.
10-не допускать контакта инструмента с водой и т.п., не резать трубопроводы с маслом, ЛВЖ или с водой и воздухом под давлением.
11-при работе обеспечить устойчивое положение тела, обеспечить защиту тела и особенно - ног от искр и т.п.
12-удалить из рабочей зоны посторонних. запретить свободное хождение людей ближе 20-30 м от рабочей зоны, особенно в плоскости вращения инструмента.
Может возьму фотку с рабочего компа если разрешат, перелом верхней и нежней челюсти при работе от себя.
И диском по лицу тоже. Щиток, каска не спасли. Щиток на куски каска лопнула по козырьку.
У нас когда расследуют ЧП фото делают.

Да вот ещё кому интересно http://www.master-fo...ical-cai?Id=634

А что за модели с - Автоматическая балансировка диска. Автобалансир представляет собой муфту, внутри которой помещены шарики, погруженные в масло. При вращении они группируются нужным образом, смещая центр тяжести и тем самым устраняя вибрацию. Это усовершенствование позволяет замедлить износ диска, а саму работу делает приятнее. Встречается, к сожалению, нечасто, но польза от него, безусловно, большая, поскольку оснастка без какого бы то ни было дисбаланса возможна лишь в теории.
  • 0

#31 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2011 11:49

Лепило, Пилите как хотите. Скажу только одно, я ни разу не видел ни одного проф-монтажника, который бы резал на себя, или шлифовал, я ни разу не видел отрезной машины (труборез) которая бы пилила мне в лицо, я ни разу не видел торцовочной дисковой пилы по дереву, которая пилит в лицо. Я много лет пилю от себя и диски у меня разлетались не один раз, но они всегда улетали от меня, а не наоборот.
  • 2

#32 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 19 Сентябрь 2011 17:02

Если диск пилит от себя, то рез вести на себя. Если диск на себя, то рез от себя. Если чувствую, что закусит, то не дорезаю до конца, а доламываю (например если стояк, то газовым ключом). Еще много от диска зависит. Луганские разлетаются при легком закусе. Kronenfleks мне больше нравится, одного диска хватает как 4-5 Луганских. Даже когда закусывает не разлетается.
  • 1

#33 михалыч22

михалыч22
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 23 Сентябрь 2011 21:55

доброго времени суток работаю ушм интерскол 2600вт круг отрезной 2мм , прямая болгарка ребир 2000вт ей работаю в опасных случаях без зашиты диаметр круга 180мм.
  • 0

#34 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2011 12:43

Сегодня наблюдал такую картину :D парень скоро евнухом станет :D пока он пилил, я чуть не уснул. лист 1500х1000х5мм. один рез занял у него минут 8 точно :blink: Фото0196.jpg
  • 0

#35 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 27 Октябрь 2011 18:02

Сегодня наблюдал такую картину :D парень скоро евнухом станет :D пока он пилил, я чуть не уснул. лист 1500х1000х5мм. один рез занял у него минут 8 точно :blink: Фото0196.jpg

У нас тут рядом В фирме Технокор они практически всё так пилят,даже толщины более 10мм
  • 1

#36 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2011 19:28

У нас все так режут, я в том числе . При "закусе" машинка летит вперед , а не в ногу .
  • 1

#37 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2011 00:30

При "закусе" машинка летит вперед , а не в ногу .

А куда диск полетит? Макс, у меня не один раз закусывало турбину и диски разлетались во все стороны, но от меня и машина всегда оставалась у меня в руках. Ну да ладно, главное чтоб рез прямой был.
  • 0

#38 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2011 02:34

Не спорю, но я так привыкИзображение
  • 0

#39 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 28 Октябрь 2011 15:39

Не спорю, но я так привыкИзображение

И так-"искры на себя",ПРАВИЛЬНО !!!
"От себя" рез используется при резке камня и подобного.Читайте правила,а не надписи на заборе.А все домыслы ими лишь и останутся.
  • 0

#40 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 28 Октябрь 2011 16:37

261020110301.jpg ,261020110311.jpg ,261020110281.jpg вот слесарь(с опытом не малым,труб изрезал километры)на фото с плавниковой трубы срезает плавники S-6мм.Искры на себя
,в сторону.
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////